Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2012, 16:14   #41
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Я думаю, важно и то другое - условия определяют конкретные формы реализации бессознательных инстинктов.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 18:59   #42
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Уважаемый Аркадий Росс, признаюсь честно: то, что я сейчас запостила, я никогда не изучала. Но на то и интернет, чтобы прежде чем изречь что-то от себя, заглянуть в скопище знаний: а что об этом писали другие? Лично мне этот процесс познания, поиска ответов приносит большое удовлетворение. Главное только владеть методом (поиск, анализ, синтез), и не иметь предвзятости.
Очень уважаемая Шла мимо( как неудобно Вас так называть...), спасибо за реакцию. Мне понравилось то, что Вы, пусть даже не знакомясь с работами Маркса, знакомы с той философской базой ( и приемлете её!), которая стала основой для последующего появления научного коммунизма(ведь Маркс, делая свои выводы уже тогда опирался на своих предшественников, обуславливающих мораль гуманизма). Ну а нашего оппонента я назвал социал-дарвинистом, за что он на меня обиделся и пошёл к вам выяснять - что же это такое... По поводу предвзятости: восприятие мира всегда субъективно и потому у каждого складывается своё мировоззрение в зависимости от сформировавшихся морально-этических норм. Спасибо за грамотные суждения.
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:47   #43
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Итак, в анализе общественных процессов не представляют интереса людские бессознательные инстинкты, а важны социально-экономические условия, которые влияют на конкретное поведение человеков.
Уважаемая dolgova! Безусловно уважая Вас как экономиста, хотела бы внести ремарку. Нет однонаправленного влияния. Не могут социально-экономические условия ВЛИЯТЬ на конкретное поведение человека. Есть ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, в процессе которого взаимодействующие стороны меняются. То есть меняются и условия, и конкретное поведение человека.
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 21:30   #44
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию Обещенное

Я как-то уже привыкла. Стоит мне упомянуть Фрейда, слушатели начинают ухмыляться и подозрительно смотреть на меня. С чего это я вдруг? Видать, у самой не все в порядке? Я приведу фрагмент семинара о Зигмунде Фрейде, касающегося его смерти. Здесь в основном неавторский текст, а скопированный, чтобы по ссылкам на него можно было выйти.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%...E3%EC%F3%ED%E4 (ну куда без Википедии?. Я на экзамене однажды попросила сказать источник информации. Википедия - был ответ)
http://lib.rus.ec/b/16579/read


Вначале Википедия. В 1938 году, после присоединения Австрии к Германии и последовавших за этим гонений на евреев со стороны нацистов, положение Фрейда значительно осложнилось. После ареста дочери Анны и допроса в гестапо Фрейд принял решение покинуть Третий рейх и уехать в Англию. Осуществить задуманное оказалось непросто: в обмен на право покинуть страну власти потребовали внушительную сумму денег, которой Фрейд не располагал. Учёному пришлось прибегнуть к помощи влиятельных друзей, чтобы получить разрешение на эмиграцию. Так, его давний друг Уильям Буллит, в то время посол США во Франции, ходатайствовал за Фрейда перед президентом Франклином Рузвельтом. К прошениям также присоединился германский посол во Франции граф фон Велцек. Общими усилиями Фрейд получил право на выезд из страны, но вопрос «долга германскому правительству» оставался нерешённым. Разрешить его Фрейду помогла его давняя подруга (а также пациентка и ученица) — Мари Бонапарт, принцесса греческая и датская, ссудившая необходимые средства.

Летом 1939 года Фрейд особенно сильно страдал от прогрессирующей болезни. Учёный обратился к ухаживавшему за ним доктору Максу Шуру, напомнив о данном ранее обещании помочь умереть. Поначалу Анна, не отходившая ни на шаг от больного отца, воспротивилась его желанию, но вскоре согласилась. 23 сентября Шур ввёл Фрейду несколько кубиков морфия — дозу, достаточную для прерывания жизни ослабленного болезнью старика.


Теперь подробности о событиях 1939 года.

На самом деле невозможно представить, чтобы британцы отказались принять Фрейда. Месяц спустя, в конце апреля, отдел паспортного контроля министерства иностранных дел издал четкие инструкции иностранным посольствам о выдаче иммигрантских виз. «Выдающиеся лица, т. е. имеющие международную репутацию в области науки, медицины, исследований или искусства», могут быть приняты без обращения в Лондон, и в выдаче виз людям такой категории нельзя отказать без консультации с Лондоном. Фрейд попадал в эту категорию автоматически. Фрейд поставил условие, усложнившее его отъезд. Он потребовал, чтобы с ним была вывезена вся его семья. У Зигмунда Фрейда был рак ротовой полости. С марта опухоль прогрессирует, появляется распад тканей, сильнейшие боли, Фрейд отказывается от практики. Свое состояние он скрывает, снимая боли морфином. Это очевидно - если о его состоянии узнают в Лондоне - в эмиграции будет отказано. В списке кроме него было пятнадцать имен: Марта, Минна, Анна, Мартин с женой Эсти (и двумя детьми), внук Фрейда Эрнст Хальберштадт, дочь Матильда с мужем.
25 мая Фрейд узнал, что налог, двадцать пять процентов номинального имущества, составил 31 329 рейхсмарок, которые нужно было заплатить 21 июня. Поскольку его банковские счета уже были конфискованы, а фонды в Голландии нелегальны, он не смог бы найти эту сумму в Вене. За него 4824 доллара заплатила Мария Бонапарт, и позже он возвратил ей долг.
В 15. 25 в субботу, 4 июня, он вместе с остальными сел в «Восточный экспресс» на Западном вокзале.


21 сентября, во вторник, Фрейд взял Шура за руку и сказал: «Мой дорогой Шур, вы, конечно же, помните нашу первую беседу. Тогда вы пообещали не оставить меня, когда придет мое время. Теперь это превратилось в сплошную пытку и больше не имеет смысла».
Поговорив с Анной, Шур сделал ему инъекцию большой дозы морфия и повторил ее, возможно, дважды, в течение следующих тридцати шести часов. Фактически это была эвтаназия. Шур посоветовался с юристом, до того как написать отчет об этом эпизоде.

Фрейд впал в кому и умер в три часа ночи в субботу, 23 сентября 1939 года.

Он прожил в Великобритании всего 3.5 месяца. И спас свою семью, выполнив перед ней свой долг.
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 21:39   #45
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Но ведь сводить всю духовную жизнь человека только к сексуальному инстинкту - большое упрощение. У меня, Тома Сойера, и то более сложная модель.
Фрейд получил славу потому, что занимался психоанализом, т е терпеливо выслушивал ипохондрические жалобы богатых клиентов.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 21:42   #46
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 6666 Посмотреть сообщение
Уважаемая dolgova! Безусловно уважая Вас как экономиста, хотела бы внести ремарку. Нет однонаправленного влияния. Не могут социально-экономические условия ВЛИЯТЬ на конкретное поведение человека. Есть ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, в процессе которого взаимодействующие стороны меняются. То есть меняются и условия, и конкретное поведение человека.
А можно я попробую сформулировать даже не компромисс, а уточнение, которое показывает правоту обеих сторон? И даже третьей, Александа?
Вы говорите, что однонаправленного влияния нет - и с Вами все полностью согласны. Любое действие рождает противодействие, как в физике, так и в сообществе людей. Народ на самом деле никогда не безмолвствует, он только помалкивает.
Итак, всегда есть две силы, воздействия и противодействия. И они складываются в какую-то сумму. Вы называете этот процесс "взаимодействием", всё верно. Но взаимодействие состоит из двух воздействий, человека на условия, и условий на человека! То есть, у Вас нет основания отрицать того, что есть
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
социально-экономические условия, которые влияют на конкретное поведение человеков.
Но весь марксизм, и не только он, строится на тезисе, что в этих двух силах важнее всего одна, и от неё надо плясать. Этот тезис - "Бытие определяет сознание". И обратите внимание, что и alexand, в конце концов, тоже это признал:
Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Я думаю, важно и то другое - условия определяют конкретные формы реализации бессознательных инстинктов.
То есть, разница позиций сторон, как мне кажется, минимальна.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:02   #47
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Существенная разница - марксизм из этого выводит диктатуру пролетариата, а я вывожу сотрудничество, ограничение и контроль.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:03   #48
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Очень уважаемая Шла мимо( как неудобно Вас так называть...), спасибо за реакцию.
Да не за что, уважаемый Аркадий! Насчёт ника, мой всё-таки чуть удобнее, чем "старый я" (смайлик) - в моём третье лицо, а не первое. Для краткости можно ШМ.
Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Мне понравилось то, что Вы, пусть даже не знакомясь с работами Маркса, Спасибо за грамотные суждения.
Спасибо советской системе образования, и в том числе высшего, и аспирантуры-докторантуры... Другие ругают, что им приходилось сдавать "карлу-марлу" (Есенин), а мне наоборот. Вообще, не политэкономия, а философия когда-то меня очень интересовала - но судьба сложилась по-иному, и, наверное, всё-таки к лучшему.
Человек не может знать всего, и в подробностях, это абсурд. Но иметь понимание - если приходится чего-то касаться - обязан. Как я говорю, "заглянуть в оглавление". Как мы все выбирали и выбираем нехудожественные книжки, куда заглядываем прежде всего? В оглавление. Это уже одна десятая информации. Сложатся условия, придет нужда - можно и остальные девять десятых. Главное - это только не импровизировать отсебятину, прямой путь в лужу. Ещё раз спасибо!
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:06   #49
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Существенная разница - марксизм из этого выводит диктатуру пролетариата, а я вывожу сотрудничество, ограничение и контроль.
Погодите, alexand, не торопитесь. По процедуре мы должны заслушать мнения других сторон, а Вы уже шашки наголо, и в атаку... Еще на этом месте не закрепились.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:25   #50
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Я думаю, важно и то другое - условия определяют конкретные формы реализации бессознательных инстинктов.
Alexand, это ведь Вы предложили обсудить универсальную теорию развития человеческого общества, учитывающую биологическую природу человека и его психофизиологические инстинкты?
Возьмем столь любимый Вами пример с распадом СССР. Очевидно, что любой инстинкт (приобретательства, территориальный или несуществующий частнособственнический, придуманный Вами) присутствовал у людей все 70 лет советской власти. И проявления этих инстинктов были неизменны: выражались в желании иметь жилье, вкусно поесть, красиво одеться и с ветерком прокатиться. Но целых 70 лет эти инстинкты не приводили к реставрации капитализма. А через 70 лет она произошла. Неужели биологическая природа человека изменилась?
Как биология объясняет, почему 70 лет инстинкт приобретательства не действовал разрушительно, а через 70 лет вдруг подействовал?
А если в обществе произошли изменения несмотря на то, что инстинкты остались неизменными, то может в этих изменениях роль сыграла роль не биологическая природа человека, а внешние (экономические и социальные) факторы? И в этом случае биологической стороной можно пренебречь?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Социал-демократия как фикция. Jung Планируем новый российский социализм 1 28.11.2012 03:20
Г.А.Зюганов: Социал-демократизация – это не наш путь Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 02.12.2008 19:04


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG