Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2012, 10:54   #31
Ищущи.
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 866
Репутация: -41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Не все же у моря жили и питались рыбой, кто то и суп с тушёнкой варил и яичницу с колбасой жарил, причём без всяких завсклад и товаровед.
Да ну ! Если колбасу раз в неделю в магазины и завозили , то тушёнку в магазинах в свободной продаже в глаза никто не видел .
Ищущи. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 10:59   #32
Ищущи.
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 866
Репутация: -41
По умолчанию

Цитата:
Гена лапшу на уши не вешайте, кстати спагетти, тоже был дефицит.Вы хоть понимаете, что здесь, очень много людей рождённых в СССР. Как вам не стыдно врать, вы же своим враньём, только усугубляете и так негативное отношение к коммунистам. Нет признать, да был дефицит, да народный контроль, плохо работал, и зачастую попадал в сети людей которые и устраивали дефицит.
Как тутошние пламенные комсомольцы брешут без зазрения совести - такого я больше нигде не встречал .
Ищущи. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 11:08   #33
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Старый не врёт. Были и такие цены на обеды как он пишет,вот только не для всех,а для работников совхоза и прикомандированных студентов. Комплексный обед для них составлял 35копеек,причём если кому то было мало можно было взять бесплатно сколько угодно хлеба и молока, но только не на вынос, всё нужно было съесть там. Чтобы отсечь чужаков,кормили работников совхоза и прикомандированных студентов в определённое время и по специальным таллонам на котором было написано число и стоимость обеда. Обед стоил 40копеек,а завтрак и ужин по 30коппеек.
Так вот что меня там как раз поразило это то что обеды не были комплексными,а как в обычной городской столовой.Т.е. ты приходил и выбирал что хотел,блюд было много так первых 3-4,вторых ещё больше.Талонов там не было,оплата наличкой и посёлок находился в стороне от основной трассы.Водилы многие знали за ту столовую и сворачивали с маршрута чтобы дёшево и вкусно поесть.У нас в колхозе обеды были комплексные от 30 до 40 коп.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 12:52   #34
Антон Александрович
Местный
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 202
Репутация: -31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коммунист1917 Посмотреть сообщение
Всем!

Проблем в одежде и обуви у меня не было. Что касается бытовой техники и мебели то здесь нужно было просто хорошо поискать. Холодильник и телевизор я купил сразу, мебель тоже (в магазине). В никаких очередях чтобы купить бытовую технику я не стоял.
Насчёт автомобилей - там были очереди (чтобы купить автомобиль) но я купил (в очереди) сначала Москвич, потом ВАЗ-2106, 2108.
Вы мыслите категориями госплана, а не категориям людей. Одежда характеризуется не только тем, что она либо есть либо нет, но и тем нравиться она или не нравиться, подходит или не подходит, по карману или нет и еще десятком подобных характеристик. Так вот одежда вообще в СССР была всегда. А одежда которую хотелось носить была в дефиците. Аналогично со всем - обувь, мебель, техника и т.д. Понятно что кому-то наплевать в чем он - тепло и не дует, ну и нормалек. Но большинству населения как-то не наплевать на это
Антон Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 14:25   #35
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущи. Посмотреть сообщение
Да ну ! Если колбасу раз в неделю в магазины и завозили , то тушёнку в магазинах в свободной продаже в глаза никто не видел .
Вы наверно опрос провели о том, как часто тогда колбасу привозили в магазин? Или дайте ссылку на этот опрос. Жду с нетерпением.....

Не Вы ли писали о своей ненависти? С такой патологической ненавистью разве могут быть объективные оценки? Сами-то подумайте, если, конечно, мозгов хватит.....
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 14:26   #36
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущи. Посмотреть сообщение
Как тутошние пламенные комсомольцы брешут без зазрения совести - такого я больше нигде не встречал .
Так что Вы здесь тогда трётесь со своей пещерной ненавистью?
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 14:32   #37
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez Посмотреть сообщение
Гена, я тоже с 1980, ездил, и по сей день катаюсь по СССР, сейчас по РФ и странам содружества,ибо по сей день работаю на оборону Государства Российского, мне есть с чем сравнивать, по этому я вам заявляю:
Вы врун!
Это я мягенько!
Едросовский подпевала! Хватить здесь поучать всех своими убогими воспоминаниями, ничего общего не имеющими с той действительностью. То же мне, знаток той жизни нашелся.....
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 15:22   #38
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,074
Репутация: 2642
По умолчанию

Статьи

Леонид Развозжаев: Мифы о пустых полках в СССР




21.05.2010 г.

В августе 1991 года, живя в Ангарске, я работал на практике в вагоноремонтном депо. Запомнилось, что в столовой, в которой всё ломилось от выбора, я за 1 рубль мог покушать до отвала. В магазинах уже года два как было туго. Но всё же консервы, рыба, хлеб, яйца, молоко, мука, подсолнечное масло - всё это было в достатке. В городе, доступные для всех, работали недорогие столовые, штук 10 - это только те, которые я знал.

На рынке всегда были фрукты и мясо. Мы жили в частном секторе, поэтому моя семья тоже занималась выращиванием овощей и продажей мяса. Было несколько огородов, картошки хватало на весь год, не покупали вообще и даже продавали. Помидорами и огурцами обеспечивали себя сами в основном благодаря маминому труду на земле. Работал один отец, зарплата была 220 руб. на железной дороге, потом и вовсе вышел на пенсию.

В принципе, лично я жил в бедной семье. Нас было 6 детей и, конечно, изобилия не было. Например, нам не хватало книг, которые мы бережно переплетали, организовав дома свою переплётную мастерскую, так как ремонтировать книги в профессиональных мастерских было дорого. Читали мы наперегонки, кто больше и быстрее прочитает, иной раз в ущерб смыслу (сейчас люблю читать медленно и вдумчиво). Но все мои одноклассники жили не так. Почти все жили в хороших квартирах, которые были меблированы по последнему слову того периода. Если у кого-то родители были в начальниках, это значит, что в их холодильниках всегда было очень много съестного. По моим понятиям, советский начальник начинался с заведующего отделом небольшого магазина в нашем городе. Каждый год эти ребята ездили отдыхать на море, турбазы по выходным, путёвки в пионерлагерь, которого для меня уже не было, потому что отец вышел на пенсию. У меня был только спортивный лагерь от секции бокса. Кстати, у нас в секции почти всем, а не только перспективным, выдавали бесплатные талоны на питание. Одному спортсмену - до 30 талонов, талон стоил рубль.

Летом я ездил в деревню к своему отцу - в Балаганский район Иркутской области. Никто там особо не пил, а вот трудились – грамотно, по науке. Мама родом с Украины, ездил туда чаще, чем в сибирскую деревню. Я с начала восьмидесятых проезжал по всей стране на поезде. В украинских деревнях в магазинах был какой-то свой ассортимент, трудно сказать, было ли обеспечение лучше, чем в сибирской деревне, но всё же в магазинах было почти всё необходимое. Да, конечно, ассортимент не такой, как сейчас, но всё же пустых полок не было, и ассортимент исчислялся сотнями разных продуктов! Опять же, что мы имеем в виду под словом ассортимент? Нынешняя колбаса из мяса кенгуру и замороженных буйволов плюс 40 % клетчатки плюс 10% сои. Думаю, такой колбасы в СССР тоже могли наделать, но делали колбасу на 90% из мяса. Вот я вся разница - есть ассортимент, а есть качество!

Ассортимент в Москве, конечно, был гораздо шире, чем у нас. Насколько я знаю, свободно с продуктами было и в Ташкенте, и в Ленинграде, и во многих других крупных городах. Фактически это означало, что у большей части населения проблем с продуктами не было. Было не очень хорошее снабжение в малых городах, да и то не такое ужасное, как часто рассказывают антисоветские пропагандисты.

Тут ещё нужно брать во внимание то, что в советском обществе было громадное количество детей и пенсионеров, люди на пенсии выходили раньше и жили дольше. Естественно, дети и старики тоже кушали. Пенсия моего отца, простого рабочего, была 120 рублей. Думаю, подобные пенсии - стандартные для того времени. Известно, что советский рубль того времени имел покупательную способность примерно, как современные 150 рублей. Умножаем 120 на 150, - значит, пенсия моего отца сегодня равнялась бы 18 000 рублей! Представьте, если бы сейчас были такие же пенсии, тогда пенсионеры жили бы дольше. Плюс, опять же, дети, плюс питание в здравницах и лагерях, в обыкновенных больницах, бесплатное питание в ПТУ для иногородних, проживающих в общежитиях, - трехразовое!

Сейчас пенсии в среднем около 4 000 рублей - почти в пять раз меньше, чем у советского пенсионера. Из-за социальной неустроенности простого рабочего или служащего в семьях сегодня не рождаются дети. Отсутствие социального жилья, детских садов, работы в провинции, уверенности в завтрашнем дне - вот он, корень демографической катастрофы. Помимо этого - отсутствие «мужских» профессий, закрытие заводов, фабрик и развал села привели к гигантскому количеству наркоманов, развитию алкоголизма и дебилизации, а значит - маргинализации и социальной безответственности.

Сможет ли нынешняя власть обеспечить людей таким уровнем жизни, который был в СССР у большинства? Сможет ли эта власть хоть что-то сделать сама, не продавая нефть и не закупая пищевые отбросы за рубежом для прокорма российского «крепостного народа»? Во многом, нынешнее изобилие в магазинах - благодаря тому, что власть ограбила стариков, не даёт возможности молодым семьям рожать детей и намешала в колбасу обрезки американских окорочков, мякоть австралийских кенгуру и прожилины индийских буйволов.

Резюмируя тему заполнения наших желудков, могу смело сказать, что на полках наших современных магазинов лежат души абортированных детей, желе из умерщвленных властью стариков и сгустки кровавого алкогольно-наркотического фарша из когда-то самой талантливой молодёжи в мире.

Жрите, антисоветчики, это блюдо и слушайте рассказы Новодворской об ужасах СССР, вспоминайте ваше похмельное советское прошлое, когда вы не смогли закупиться водкой во время рабочего дня. А мы, честные люди, будем бороться за право кушать колбасу из натурального мяса, какой она была в СССР.


Леонид Развозжаев
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 18:00   #39
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez Посмотреть сообщение
Гена, я тоже с 1980, ездил, и по сей день катаюсь по СССР, сейчас по РФ и странам содружества,ибо по сей день работаю на оборону Государства Российского, мне есть с чем сравнивать, по этому я вам заявляю:
Вы врун!
Это я мягенько!
Ну конечно врун. И не было новых предприятий, ГЭС, ТЭС, откормочных комплексов. Люди не собирались за общим столом(причём не под кильку в томате и сырок "Дружба"), не пели задушевных песен о жизни(которым далеко до "муси-пуси", "чага-чага"), а пацаны не занимались в различных кружках(какая крамола-совершенно бесплатно),не мечтали стать космонавтами, учёными, кораблестроителями и т.д., не отдыхали(за смешную, по нынешним временам, цену)в санаториях и домах отдыха, причём по направлениям после обязательных профолактических осмотров и диспансеризации. Проклятое советское здравоохранение. Не создавали новой военной техники в виде семейства самолётов ТУ, СУ, МИГ, а АПЛ класса "Акула" были настолько паршивыми, что Вы, укрепляя обороноспособность России, большей частью пустили в металлолом, как и авианесущие крейсера. Я конечно понимаю важность Вашей работы на оборону Государства Российского, которая заключается в быстром развёртывании и надувании различных комплексов. Куда уж мне пигмею до гиганта.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 18:33   #40
beater
Заблокирован
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1,140
Репутация: 233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
А теперь посчитаем обед в столовой обходился не меньше рубля,теперь добавим завтрак и ужин тоже в столовой это ещё минимум рубль. В месяц 60 рублей. Зарплата у 80% населения 90-120рублей. И что? Это по вашему хорошая жизнь. Нищета такая же как и сейчас. Ну транспорт был дешёвый,электричество, ну и что? Это всё?
Не знаю откуда и за какой год вы такие цены и зарплаты взяли. У нас, в колхозе, талон на обед выдавался бесплатно (!!!) и стоил такой талон в номинале 20 копеек. А покушать можно было отжтота, т. к. можно было и добавки бесплатно попросить. В состав обеда входило: щи с мясом (постным или жирным на выбор (свинина или говядина)), вермишель или картошка отварные с котлетой из мяса, компот или чай с пирожком из капусты или картошки. А нищеты не было, все жили дружно и ровно. Не было нужды копить деньги на лекарства или на старость.

Да, дефицит был, но был он на предметы роскоши, а не повседневного спроса и не на жизненно необходимые вещи. А что сейчас? Сейчас ничего не укупишь, особенно на нищенскую пенсию стариков. А раньше старики-пенсионеры на курорты по путевкам ездили от колхоза и других организаций, в санатории, пансионаты с полным обеспечением по проживанию в этих заведениях. Помогало государство. И старикам на их пенсию в 80 рублей всего хватало, кроме этого еще корма выделял колхоз бесплатно своим работникам, помощь со стороны коллективов была во всем. И не было такого, чтобы старики оказались брошенными и обездоленными. А что сейчас? Как пенсионеру прожить на 5 тыс. руб. пенсии? Если говорить о пенсии в 80 руб. или зарплате уборщицы в 60 руб., то их минимум нужно умножать на 100, получаем, что пенсия в сопоствимых на сегодня ценах была бы 8 000 руб., а уборщица получала бы 6 000 руб. Последняя столько сейчас и получает в городах в провинции. А вот пенсионеры и до 8 000 руб. в месяц не дотягивают, получая 5 000 руб. При всем при этом, как уже писалось на данном форуме мною, уровень жизни при сохранении СССР, был бы почти в 10 выше для самых малообеспеченных, чем сейчас, т. е. такой уровень, если бы пенсия в сопоствимых ценах была бы не 80 руб.=8 000 руб., а 80 000 руб. в месяц!!! Даже в братской Беларусь уровень жизни выше России почти в 2,5 раза!

Врите дальше.
beater вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРАВДА О РЕПРЕССИЯХ В СССР Sant Обсуждение статей из красного интернета 1097 14.11.2021 17:02
Причины обвального дефицита товаров в СССР при Горбачеве (новый взгляд) дисс Новейшая история России 605 10.02.2015 20:26
Дефицит товаров в конце 80х начале 90х Nastya Преимущества и недостатки СССР 110 21.11.2013 12:22
Сравнение Р-7 с другими ракетами-носителями. Мифы и правда о них. А.Лексей Наука и образование 6 25.10.2012 12:04
Мифы и правда о холокосте. Nemo67 Угрозы России и братским народам 7 18.07.2011 16:26


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG