Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2013, 14:35   #41
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 21.

Что же собой представляет функционально-целостная реальность, как она воспринимается сознанием, что происходит с «Я» как субъектом при редуцировании и ряд других вопросов на которые требуются ответы.
Но вразумительно ответить на подобные вопросы на уровне системного сознания (нынешнего эгосистемного вида) принципиально невозможно, поскольку диалектические истины структурированы в метрически стереоскопичном качестве.
Системное сознание метрически «одномерно» и ему заказан доступ к метрически стереоскопичным истинам.
Системное сознание как функция системы отсчета структурировано свойствами системного соотнесения, что определяет содержание системного дестабилизирующего фактора в формах эгосистемности и временной категориальности.
Системный дестабилизирующий фактор является движущей силой нынешней Системной цивилизации, он структурирован на основе «Я», составившего привилегированную систему отсчета, является функцией «Я» Субъекта.
«Я» Субъекта в структурированной им привилегированной системе отсчета агрессивно открыто на потенциально бесконечное приращение, составляя и обнажая тем эгосистемную природу вида человека.
По отношению «Я» Субъекта определяются оппозиции: «Я» - не «Я», «Мое» – не «Мое», «Я» - «Ты» - «Вы» - «Они»… в структурированной эгосистемности порождая корыстолюбие и ненасытную алчность приращения и обогащения.
Потенциальная бесконечность является функцией начала отсчета. Нет начала отсчета нет и потенциальной бесконечности. Природа потенциальной бесконечности в агрессивной интенции приращения. Агрессивность приращения составляет образующее качество потенциальной бесконечности.
На магистрали привилегированного эволюционирования субъектная составляющая животных на основе исполнительного трехфазного механизма ФЦК редуцировалась в «Я» Субъекта, составив начало привилегированной системы отсчета.
Естественно, на «Я» Субъекта спроецировалось диалектическое свойство потенциально бесконечного агрессивного приращения.
Показателен образ Старухи в произведении А. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке». В своей алчности Старуха зашвырнула на задворки жизни, гнобя безропотного Старика с которым прожила практически жизнь. Оставшись же у разбитого корыта Старуха вновь обрела прискорбный, подмятый обстоятельствам согбенный вид с натруженными мозолистыми руками.
Вот таково собственно внутреннее содержание «нравственно униженных и социально обездоленных», к примеру «вечной Сонечки» из романа Достоевского «Преступление и наказание».
И ничего удивительного в вероятной трансформации Сонечки в алчную Старуху нет, поскольку нынешний вид человека – эгосистемный и безудержная интенция к обогащению для него естественна. Если только системное сознание стихийно не осуществило функциональную реабилитацию и не актуализировало ФЦК.
И в этом случае на первом этапе функциональной реабилитации системный дестабилизирующий фактор подменяется на метрический д. ф., а на втором этапе метрический подменяет дестабилизирующий фактор ФЦК.
Но это уже иная реальность ФЦК и иерархия мотивов и потребностей нового вида ФЦК не совпадает с эгосистемным видом, являя между ними конфликтное противостояние.
Системный дестабилизирующий фактор реализован в двух формах: эгосистемности и временной категориальности.
Временная категориальность: прошлое-настоящее-будущее - также структурирована по отношению начала отсчета «Я» Субъекта, составившего привилегированную систему отсчета. Временная категориальность явила дихотомию «Субъект – Объект». Субъект ощущает себя заброшенным в пространственно-временной мир, с противостоящим ему преходящим и в этом смысле враждебным Объектом бытия.
Скоротечность жизни, преходящее бытие мучительно изводит, безмерно угнетает.
А. Пушкин в «Элегии» пишет:
Я видел смерть; она в молчаньи села
У мирного порогу моего;
Я видел гроб; открылась дверь его;
Душа, померкнув охладела…
Покину скоро я друзей,
И жизни горестной моей
Никто следов уж не приметит;
Последний взор моих очей
Луча бессмертия не встретит…
Прехождение и забвение — это бич системного сознания, эгосистемного вида человека, составляет живительную почву религиозной экспансии.
Ведь действительно, человек рождается и умирает взаправду, навсегда и это ужасно, парализующе страшно.
Но вместе с тем категориальное прехождение – это полагающее свойство геометрии пространства-времени. Поэтому, наряду с эгосистемностью временная категориальность дополняет содержание системного дестабилизирующего фактора, являющегося функцией «Я» Субъекта.
Системный д. ф. составляет источник страданий эгосистемного вида человека. Целью известного учения Будды – найти путь избавления от страданий, порождаемых эгосистемными вожделениями и временной категориальностью бытия, составляющих системный д. ф.
В известных четырех благородных истинах Будда провозгласил, что существуют:
1. страдания (порожденных системным д. ф.),
2. причина страданий (системный д. ф. в его двух формах проявления эгосистемности и временной категориальности),
3. способ избавления от страданий в форме нирваны (на основе функциональной реабилитации сознания, деактуализирующего системный д. ф.),
4. путь к избавлению от страданий на основе следования «благородному восьмеричному пути» (собственно являющий методологический аспекта функциональной реабилитации системного сознания).
«Следование восьмеричному пути приводит к полному избавлению от авидьи (страданий), к преодолению круга бытия, к успокоению, к просветлению, нирване, к тому состоянию, в которое вошел Будда». Дао и даосизм в Китае. Сборник. Стр.167. М., 1982 г.
Т. е. в результате функциональной реабилитации сознания деактуализируется системный д. ф., являющийся источником страданий, его подменяет на первом этапе функциональной реабилитации метрический д. ф., а на втором последний подменяется дестабилизирующим фактором ФЦК, сознание вводится в метрически стереоскопичную реальность потенциально явленного актуально-бесконечного протяжения Объекта ФЦК, реализованного вне временной категориальности, вне предела.
О.О. Розенберг пишет: «Конечная цель буддизма – спасение, избавление от страданий, от привязанности к своему «Я», переправление через океан бытия – сансару, вступление в состояние сверхбытия, к которому искони стремится субстрат всего сущего». Т. П. Григорьева. Японская художественная традиция. Стр.55., М., 1979 г.
Функциональная реабилитация сознания на первом этапе «отслаивает» «Я» от ею структурированной привилегированной системы отсчета, на втором этапе реабилитации сознание вводится в метрически стереоскопичную реальность ФЦК, собой являющее «сверхбытие». Метрически стереоскопичная реальность ФЦК является основой как жизни, так и Объекта ФЦК в целом.
Системно деформированный механизм ФЦК нервного субстрата эволюционно устремлен к устранению деформации и тем к возвращению к метрически стереоскопичной целостности.
Человек выделился из животного мира на основании системной деформации механизма ФЦК нервного субстрата, и следуя по магистральному пути привилегированного эволюционирования устранит деформацию, возвратившись к своим функционально-целостным истокам, к своей изначально целостной природе.
В связи с этим Григорьева Т. П. отмечает: «Цель восьмеричного пути, указанного Буддой, в избавлении от «Я» во имя выявления изначальной природы». Японская художественная традиция. Стр.58., М., 1979 г.
«Просветление – собственное первородное сознание». Абаев Н. В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. Стр.74., М., 1983 г.
Т.е. функциональная реабилитация сознания возвращает функциональную «констелляцию» нервного субстрата к своей первоначальной, первородной целостности.
Цель привилегированного восхождения жизни в достижении «сверхбытия», реализованного в метрически стереоскопичной реальности ФЦК, в тотально интегрирующей экспансии сверхжизненного протяжения, преодолевающей энтропию жизни и сознания.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 19:23   #42
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 22.

Доступная нам в ощущениях Вселенная является одним из извечно чередующихся процессуальных состояний метрически стереоскопичного (МС) Объекта функционально-целостного качества (ФЦК).
При этом, Вселенная (как геометрия релятивистского пространства-времени) и МС Объект ФЦК соотносятся как:
- единичное и Всеобщее,
- количество и Качество,
- форма и Содержание,
- субъект и Объект,
- геометрия и Протяжение,
- движение и Становление,
- система отсчета и ФЦК соотнесения,
- дискретность и Континуальность,
- потенциальная бесконечность и Актуальная бесконечность,
- физический процессуальный ноль и потенциально явленное актуально бесконечное Протяжение ФЦК,
- метрическая «одномерность» категориальной геометрии и Метрическая стереоскопичность ФЦК,
- метрический дестабилизирующий фактор и Дестабилизирующий фактор ФЦК,
- и др. соотносимыми свойствами.
МС Объект ФЦК представляет собой метрически стереоскопичный пульсар, в котором в его системной периферийной составляющей (геометрии релятивистского пространства-времени) последовательно взаимно редуцируются пространственные орты одномерности и трехмерности.
В связи с этим, системная периферия определяет форму процессуального состояние МС Объекта ФЦК.
В настоящее космо-историческое время МС Объект ФЦК находится в процессуальном состоянии геометрии трехмерного пространства Вселенной, данной нам в ощущениях.
Нынешней пространственно трехмерной Вселенной предшествовал МС Объект ФЦК с пространственно одномерной геометрией.
В последующем пространственно одномерная геометрия вновь редуцируется в трехмерную геометрию, посредством очередной инфляции возродив новую Вселенную подобно нынешней и т. д. В связи с этим МС Объект ВФЦ представляет собой извечный МС пульсар.
МС Объект ФЦК является реакцией на основное диалектическое противоречие между потенциальной бесконечностью и ее актуальным качеством. Потенциальная бесконечность устремлена к своему пределу Актуальной бесконечности.
Потенциальная бесконечность в своей процессуальной экспансии (реализована в геометрии) и потенциально явленная Актуальная бесконечность (реализована в Протяжении МС Объекта ФЦК) метрически и функционально разнесены, поэтому завершиться экспансия в своем качестве принципиально не сможет, что и составляет основное диалектическое противоречие.
Потенциальная бесконечность предполагает начало отсчета, поэтому является функцией системы отсчета (геометрии релятивистского пространства-времени).
Актуальная бесконечность являет собой диалектически завершенный ряд, реализованный в метрически стереоскопичном Протяжении Объекта ФЦК.
Потенциальная бесконечность реализована в геометрии и входит в диалектически завершенный ряд в форме процессуального физического нуля.
Актуальная бесконечность как диалектически завершенный ряд реализована в Протяжении в форме потенциально явленного качества, а процессуальный физический ноль мнимо ирреален.
Очевидно, что логическое основание МС Объекта ФЦК составляет даже не процессуальный диалектически завершенный ряд, а метрически стереоскопичная коллизия между геометрией и Протяжением Объекта ФЦК, составляющая основное диалектическое противоречие, побуждающая к преодолению последнего в форме процессуального МС Объекта ФЦК. И это правильно, поскольку потенциальная бесконечность является функцией геометрии, а Актуальная бесконечность - функцией Протяжения МС Объекта ФЦК.
Поэтому МС Объект ФЦК в логическом основании является ничем иным как реакцией на метрически стереоскопичную коллизию.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 19:33   #43
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 23.

Метрически стереоскопичная (МС) коллизия основного диалектического противоречия устремлена к преодолению противоречия в нижеследующих синонимичных формах:
- потенциальной бесконечности к достижению своего актуального качества;
- эманации геометрии в Протяжение ФЦК (поскольку потенциальная бесконечность является функцией системы отсчета, а актуальная – Протяжения);
- трансформации оперативной системы отсчета в привилегированную систему отсчета.
МС коллизия в выше представленных синонимичных формах «сублимирована» в единую форму Дестабилизирующего фактора (ДФ) ФЦК, имплантированного в субъектную составляющую Объекта ФЦК.
ДФ ФЦК субъектной составляющей в МС Объекте ФЦК являет «мотивационную» составляющую.
МС коллизия реализована в форме МС Объекта ФЦК, исполнительным механизмом которого является трехфазный механизм ФЦК. Трехфазный механизм ФЦК является исполнительным драйвером МС Объекта ФЦК.
Мотивационная составляющая субъектной составляющей (системы отсчета) посредством исполнительного трехфазного механизма ФЦК ориентирует МС Объект ФЦК на преодоление МС коллизии (основного диалектического противоречия).
Трехфазный механизм ФЦК как исполнительный драйвер МС Объекта ФЦК реализуется в двух формах осуществления:
1. метрического редуцирования МС Объекта ФЦК (являя тем МС Объект ФЦК в форме МС пульсара);
2. эволюционирования, ориентированного на преодоление МС коллизии.
Для МС Объекта ФЦК характерно наличие:
- субъектной и мотивационной составляющих,
- единого информационного поля,
- исполнительного трехфазного механизма,
- метрической стереоскопичности и др.,
что свидетельствует о наличии у МС Объекта ФЦК диалектически высшего функционально-целостного уровня чувствительности.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 20:32   #44
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 24.

МС Объект ФЦК является реакцией на МС коллизию, ориентированный на ее преодоление.
Структурно МС Объект ФЦК реализован в форме диалектически завершенного ряда, являющий собой потенциально явленное актуально-бесконечное качество (т.е. актуальную бесконечность).
Потенциальная бесконечность является функцией системы отсчета.
Физически система отсчета структурирована в форме геометрии релятивистского пространства-времени. Релятивистская составляющая наделяет систему отсчета качеством оперативности, принципиально исключая ее привилегированность.
При релятивистской подвижности оперативная система отсчета теряет физический различительный, отождествляясь с процессуальным физическим нулем. Другими словами, геометрия релятивистского пространства-времени тождественна процессуальному физическому нулю, что вытесняет геометрию на функциональную периферию МС Объекта ФЦК.
При этом остается актуальным лишь срез геометрии по становлению.
Становление как расслоенное пространство реализуется вне геометрии. Становление, являясь функцией Протяжения МС Объекта ФЦК, содержательно спроецировано на Протяжение.
Одним из образующих свойств системы отсчета является субъектность. В связи с этим в МС Объекте ФЦК она позиционирована в качестве субъектной составляющей.
В МС Объекте ФЦК структура «Я»-субъект принципиально недопустима, поскольку срез по становлению геометрии деактуализирует временную категориальность (прошлое, будущее), на основании которой ассоциативно структурирован «Я»-субъект.
Поэтому у МС Объекта ФЦК, находящегося на высшем уровне чувствительности ФЦК, реализована исключительно субъектная составляющая.
Таким образом, МС Объект ФЦК структурно реализован в форме диалектически завершенного ряда, т.е. в форме потенциально явленного актуально-бесконечного качества.
Потенциальная бесконечность является функцией системы отсчета. Система же отсчета в МС Объекте ФЦК реализована в качестве геометрии релятивистского пространства-времени, являющей собой процессуальный физический ноль. Актуальным остается лишь срез геометрии по становлению. Становление реализуется вне геометрии – в потенциально явленном актуально-бесконечном протяжении МС Объекта ФЦК.
Актуальной бесконечности в форме завершенного некоего тотального множества не существует.
Актуальная бесконечность существует исключительно в форме потенциально явленного актуально-бесконечного качества, поскольку реализована вне категориальной геометрии.
МС Объект ФЦК в форме диалектически завершенного ряда в его составляющих:
- процессуального физического нуля (потенциальная бесконечность);
- становления (как среза геометрии, содержательно спроецированного на Протяжение);
- потенциально явленного актуально-бесконечного Протяжения (в котором реализовано становление)
и при этом находящийся на высшем уровне чувствительности ФЦК - гармоничен, вызывает глубокие эстетические сопереживания.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 13:03   #45
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 25.

Всякая физическая дискретность, как и Объект ФЦК в целом - метрически стереоскопичны.
Всякая единичная физическая дискретность структурирована субъектной и Объектной составляющей. Субъектность – это одно из свойств системы отсчета, а Объектность – одно из свойств МС Объекта ФЦК. Причем, субъектность, как и система отсчета в целом составляют функциональную периферию МС Объекта ФЦК.
Каждая физическая дискретность, будучи метрически стереоскопичной, в своем Становлении одним «крылом» замкнута на Протяжение ФЦК, а вторым - на мнимо-ирреальную геометрию релятивистского пространства-времени (являющая собой процессуальный физический ноль), что актуализирует лишь срез геометрии по Становлению. Становление же реализуется в Протяжении МС Объекта ФЦК.
Всякая дискретность соотнесена с субъектной составляющей посредством Континуальной составляющей трехфазного механизма ФЦК. Континуальность – это одно из свойств МС Объекта ФЦК.
Всякая физическая дискретность как частица является сегментом (частью) соответствующего физического поля, являющегося Континуальным (непрерывным). Континуальные формы составляют содержание Протяжения МС Объекта ФЦК. Поэтому физические поля, являясь Континуальными, реализованы в Протяжении, а физическая дискретность - в геометрии.
Само же Протяжение Объекта является потенциально явленным актуально-бесконечным качеством. Это позволяет Континуальным формам (в их потенциально-бесконечном множестве), без ограничений реализоваться в актуально-бесконечном Протяжении.
Но в то же время Континуальность и Протяжение Объекта ФЦК не совпадают. Дискретное множество лишь в Континуальной форме способно реализовать в Протяжении функционально-целостное соотнесение. Континуальность – лишь обретаемая форма континуально упорядоченной дискретности для реализации функционально-целостного соотнесения в Протяжении.
Континуальность – это форма, в которой Континуально упорядоченная дискретность проецируется на Протяжение для осуществления функционально-целостного качества соотнесения.
Функционально-целостное соотнесение реализуется в Протяжении, так же как системное соотнесение - в системе отсчета.
Протяжение следует рассматривать как метрическую данность, уподобленную геометрии системы отсчета. В Протяжении на основе функционально-целостного соотнесения реализуется Становление, как в геометрии на основе системного соотнесения движение. Поэтому Протяжение и геометрия соотносятся как Содержание и форма.
Одним из свойств системы отсчета является статичность, тогда как одноименное свойство Объекта ФЦК – Процессуальность. Статичность периферийно имплантирована в Процессуальность МС Объекта ФЦК.
Система отсчета статична, а системное соотнесение, реализованное в ней, энергоемко. Ведь соотнесение между точками посредством системы отсчета «затеняет» все системные связи остального дискретного множества. В связи с этим системное соотнесение дискретного множества процесс энергоемкий и креативно непродуктивный.
В то же время функционально-целостное соотнесение, реализованное в Протяжении, исключительно процессуально, взаимные связи дискретного множества мгновенны, непосредственны, целостны, креативны.
Выделение Континуальности от Протяжения как свойств МС Объекта ФЦК исключительно важно, поскольку по функциям в исполнительном трехфазном механизме ФЦК они различаются. «Подложкой», на которой реализуется Континуальность, является бесконечность, физически реализованная функционально-соотнесенными семью основными тонами и их гармониками. Континуальная развертка в своей процессуальности осуществляется во времени, а значит структурируется в геометрии, но при проекции по становлению на Протяжение обретает Континуальную форму.
Другими словами, Континуальность формируется в геометрии, но по завершению, покидая геометрию, в Становлении составляет Континуальную форму Протяжения.
Посредством Континуальности осуществляется «живая» двухсторонняя связь между геометрией и Протяжением МС Объекта ФЦК.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 21:17   #46
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 26.

Всякая физическая дискретность структурирована системным и функционально-целостным соотнесением. Физическую дискретность составляют субъектность (как одно из свойств системы отсчета) и Объектность (как одно из свойств Объекта ФЦК).
Физическая дискретность посредством Континуальности управляема МС Объектом ФЦК.
Субъектная и мотивационная составляющие МС Объекта ФЦК содержательно наполняют Континуальность при ее развертке в геометрии.
Содержательная Континуальность из геометрии проецируется на Протяжение в котором и осуществляется мгновенное соотнесение функционально-целостного качества, итоговый же результат посредством Континуальной развертки реализуется в геометрии.
Реализация функционально-целостного содержания Протяжения посредством Континуальной развертки в геометрии осуществляется в одной из двух форм:
В первой форме метрического редуцирования. Так к примеру пространственная одномерность МС Объекта ФЦК редуцировалась в пространственную трехмерность, образовав Вселенную данную нам в ощущениях. Процесс Континуальной развертки и до настоящего времени во времени осуществляет это метрическое редуцирование, что и проявляется в эффекте расширения Вселенной.
Во второй форме Континуальной развертки на основании мотивационной составляющей МС Объекта ФЦК осуществляется направленное эволюционирование геометрии в ее пространственно-временном содержании, ориентированном на преодоление МС коллизии (основного диалектического противоречия).
Таким образом на основании субъектной, мотивационной составляющих, чувствительности на основании которых МС Объект ФЦК структурирует и сохраняет свою целостность на первом этапе формируется содержательное наполнение Континуальной развертки, затем на втором этапе вне геометрии на основании функционально-целостного соотнесения обретается качественное содержание, реализующееся опять таки посредством Континуальной развертки в одной из двух форм – или метрического редуцирования, или в форме эволюционирования системного содержания геометрии. Обе формы преследуют единую цель преодоления МС коллизии (основного диалектического противоречия).
В целом структура выше представленной «деятельности» МС Объекта ФЦК осуществляется на основе процессуального трехфазного механизма ФЦК. Трехфазный механизм – это драйвер МС Объекта ФЦК.
Трехфазный механизм ФЦК составляют:
- в первой фазе актуализация дискретного наполнения на основе мотивационной составляющей (как сублимации преодоления МС коллизии);
- во второй фазе чувственно-экспрессивная развертка Континуального содержания актуализировавшегося дискретного наполнения первой фазы.
(Чувственность – необходимый атрибут МС Объекта ФЦК, поскольку исключительно на основе чувственности МС Объект ФЦК являет и сохраняет целостность.
Мотивационная составляющая в своих акцентах являет экспрессию).
- в третьей фазе Континуальное содержание второй фазы, вынесенное за пределы геометрии, проецируется по срезу становления на Протяжение Объекта ФЦК в котором на основании мгновенного функционально-целостного соотнесения обретает содержательное качество, реализующееся в геометрии в форме Континуальной развертки.
Другими словами, чувственно-экспрессивная Континуальная развертка второй фазы в третьей фазе в ориентированном содержательном качестве реализуется в геометрии посредством моторики «деятельности» МС Объекта ФЦК. Реализация осуществляется в двух формах:
1. Метрического редуцирования;
2. Привилегированного эволюционирования.
При этом обе формы ориентированы на преодоление МС коллизии как основного диалектического противоречия.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 13:24   #47
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 27.

Физическая дискретность (частица) метрически стереоскопична. Ее составляет Объектная составляющая и субъектная. По Объектной составляющей дискретность соотнесена с Протяжением, а по субъектной – с геометрией.
Посредством Объектной составляющей дискретность управляема МС Объектом ФЦК. МС Объект ФЦК являет собой реакцию на МС (метрически стереоскопичную) коллизию основного диалектического противоречия. Исполнительным механизмом Объекта является трехфазный механизм ФЦК. Исполнительный трехфазный механизм предполагает наличие в МС Объекте ФЦК субъектной и мотивационной составляющих, чувствительности…, являющих целостность Объекта. В связи с чем МС Объект ФЦК находится на уровне функционально-целостной чувствительности.
При этом «Я»-субъекта принципиально недопустимо, поскольку «Я»-субъект предполагает привилегированность системы отсчета, при которой преодолевается МС коллизия (как основное диалектическое противоречие) и МС Объект ФЦК (как реакция на МС коллизию) рассыпается, абсолютно все исчезает, поскольку движение-становление является реакцией на МС коллизию.
Кроме того, наличие «Я»-субъекта недопустимо в МС Объекте ФЦК и потому, что у «Я»-субъект по Становлению обрезается временная категориальность (прошлое, будущее), тогда как «Я»-субъект структурирован на основании и в силу категориальных (временных) ассоциаций.
Поэтому представления ряда мировых религий о некоем персонифицированном боге не соответствуют действительности. Всевышнего как «Я»-субъекта принципиально существовать не может. У МС Объекта ФЦК совершенно иная природа, предполагающая лишь наличие субъектной составляющей на основе которой структурирован исполнительный трехфазный механизм ФЦК. При этом МС Объект ФЦК находится на диалектически высшем уровне чувствительности функционально-целостного качества (ФЦК).
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 17:27   #48
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 28.

Управление физической дискретностью (частицами) как и геометрией в целом осуществляется на основе трехфазного механизма ФЦК (функционально-целостного качества).
Трехфазный механизм является исполнительным механизмом МС Объекта ФЦК (метрически стереоскопичного Объекта функционально-целостного качества).
Сам же МС Объект ФЦК являет собой реакцию на МС коллизию (метрически стереоскопичную коллизию), составляющее основное диалектическое противоречие.
Управление физической дискретности осуществляется на основании трехфазного механизма ФЦК.
1. Его первую фазу составляет и содержательно наполняет мотивационная составляющая. Мотивационная составляющая представляет собой сублимацию интенции преодоления МС коллизии (как основного диалектического противоречия).
Поскольку МС Объект ФЦК находится на диалектически высшем уровне чувствительности функционально-целостного качества (ФЦК), постольку мотивационная составляющая определяет содержание чувственно-экспрессивного наполнения первой фазы.
2. Во второй фазе осуществляется чувственно-экспрессивная развертка по Континуальной составляющей содержательного наполнения первой фазы.
Континуальная развертка реализуется на основании функционально-соотнесенных семи основных тонов и их гармоник (физическая реализация бесконечности).
3. В третьей фазе Континуальное содержание чувственно-экспрессивной развертки второй фазы по срезу становления проецируется на потенциально явленное актуальное Протяжение МС Объекта ФЦК в котором и осуществляется функционально-целостное соотнесение Континуального содержания.
При этом при функционально-целостном соотнесении Континуальное содержание дополняется содержанием смежных Континуальных форм с которыми оно соотнесено непосредственно или опосредованно (на основе квантовой спутанности; известно, что она реализована вне геометрии).
Континуальные формы в совокупности составляют Единое информационное поле, реализованное в МС Объекте ФЦК.
Таким образом, изначальное Континуальное содержание при функционально-целостном соотнесении на основании Единого информационного поля обрекает новое Континуальное содержание.
Это обновленное Континуальное содержание в свою очередь реализуется посредством Континуальной развертки в одной из двух форм:
1. Метрического редуцирования системной составляющей (релятивистски подвижного пространства-времени) или
2. Привилегированного эволюционирования.
МС Объект ФЦК является реакцией на МС коллизию и на основании трехфазного механизма ориентирован на ее преодоление.
Исполнительный трехфазный механизм ФЦК является драйвером МС Объекта ФЦК, посредством которого осуществляется управление системным содержанием геометрии (в формах метрического редуцирования и привилегированного эволюционирования материи).
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 23:26   #49
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 29.

Метрически стереоскопичная (МС) коллизия являет собой основное диалектическое противоречие, которая преодолевается Становлением.
Движение имплантировано в Становление. Становление реализуется в Протяжении МС Объекта ФЦК, а движение - в геометрии. При этом геометрия составляет функциональную периферию МС Объекта ФЦК.
МС коллизия являет собой дестабилизирующий фактор ФЦК, побуждающий к преодолению МС коллизии. Интенция преодоления МС коллизии сублимирована в форме мотивационной составляющей МС Объекта ФЦК.
Поэтому дестабилизирующий фактор ФЦК являет собой МС коллизию, а побуждение к ее преодолению сублимировано в форме мотивационной составляющей МС Объекта ФЦК.
МС Объект ФЦК является реакцией на МС коллизию, ориентирован на ее преодоление посредством метрического редуцирования и привилегированного эволюционирования.
Функционально-целостное качество соотнесения реализовано в форме МС Объекта ФЦК, на основе которого структурировано Становление (движение).
МС Объект ФЦК ориентирован на преодоление МС коллизии посредством метрического редуцирования и привилегированного эволюционирования. Поэтому эволюционирование собственно является не чем иным как функцией механизма соотнесения функционально-целостного качества (ФЦК). При этом в соотнесение ФЦК имплантировано системное соотнесение.
На основе соотнесения ФЦК материя структурно усложняется, реализуя тем внутреннюю интенцию привилегированного эволюционирования.
Вместе с тем, эволюционирующей материи со стороны Единого информационного поля МС Объекта ФЦК «предлагаются» структурные фракталы и если они адекватны, то задействуются. Так к примеру, возникающие из вакуума частицы составляют фрактальные структуры, но не получая развития исчезают.
Неживая материя, усложняясь, эволюционирует до уровня появления у живых систем чувствительности на основании которой формируется функционально-целостная модель нервного субстрата.
Процесс моделирования нервным субстратом механизма соотнесения функционально-целостного качества составляет привилегированное эволюционирование живых систем.
Известно. Что в процессе привилегированного эволюционирования нервная система прошла три этапа развития.
На основании соотнесения ФЦК вначале возникла сетевидная (диффузная) нервная система, характерная для кишечнополостных животных. Их нервные клетки соединены в сеть по которой возбуждение распространяется равномерно с расстоянием затухая. Этим достигается надежность системы, но реакции неточны, диффузные.
Далее сетевидная нервная система эволюционировала в узловую, сложную ганглионарную нервную систему. Узловой тип нервной системы характерен для червей, моллюсков, насекомых, ракообразных. Узлы в основном расположены на главном конце. Здесь же и большинство рецепторов. Связи в узловой нервной системе жестко фиксированы, возбуждение передается в определенном направлении, что обеспечивает быстроту и точность ответных реакций.
Далее в процессе привилегированного эволюционирования в переднем нервном узле узловой нервной системы развиваются специальные придатки в виде обонятельного, вкусового и зрительного рецепторов. Передний узел начинает управлять другими узлами, реакциями на внешние воздействия. Тем самым узловая нервная система в процессе привилегированного эволюционирования трансформируется в центральную нервную систему.
Как очевидно, эволюционирующая нервная система является функцией соотнесения ФЦК, поскольку для выживания живой системы требуются мгновенные, адекватные реакции и др.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 14:11   #50
Siglo
Местный
 
Аватар для Siglo
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,114
Репутация: 1225
По умолчанию

Часть 30.

В логическом основании МС Объекта ФЦК – диалектически завершенный ряд. Диалектически завершенный ряд структурно реализован в метрически стереоскопичном качестве и кроме того его образующим и полагающим качеством является процессуальность. Вне метрически стереоскопичной процессуальности принципиально нет ни диалектически завершенного ряда, ни МС Объекта ФЦК в целом.
Диалектически завершенный ряд можно представить в форме устремленности потенциальной бесконечности к своему качеству актуальной бесконечности. Но это неверная, тупиковая модель. Математически пределом потенциального устремления является бесконечность, что означает некорректность и ошибочность решения.
Здесь принципиально иное решение.
Потенциальная бесконечность с нулем являют собой процессуальный физический ноль. И в этом случае, если потенциальная бесконечность в бесконечном «покушении» преодолеет нольмерность, то тем и обретет свое актуально завершенное качество.
Другими словами, актуальная бесконечность является не пределом дурной потенциально бесконечной экспансии, а реализуется посредством отрицания системы отсчета на основе которой она структурирована.
Это представление далеко не полно и не обнажает истину диалектически завершенного ряда. Обратимся к метрической реализации диалектически завершенного ряда.
Потенциальная бесконечность требует начала отсчета. Вне системы отсчета нет и быть не может потенциальной бесконечности.
Система отсчета изначально представляется в форме пространственной геометрии.
При этом если мы говорим о потенциально-бесконечной экспансии, то последняя в своей процессуальности реализуется посредством движения. В связи с этим к трем пространственным ортам добавляется временная.
Кроме того, потенциальная бесконечность структурирована на основании причинно-следственной обусловленности, предполагающей временную ось.
В результате система отсчета обретает форму геометрии пространства-времени.
Но и это не все. Система отсчета в форме геометрии пространства-времени представляет потенциальную бесконечность, устремленную к достижению своего качества актуальной бесконечности.
При этом предел устремления потенциальной бесконечности к актуальной бесконечности не имеет решения, ответ в форме бесконечности некорректен.
Решение в ниже следующем.
К системе отсчета в форме привилегированной геометрии пространства-времени присовокупляется дополнительная ось релятивистской подвижности пространства-времени. При релятивистской подвижности - система отсчета (в форме геометрии пространства-времени) теряет свой различительный физический смысл и тем самым привилегированная система отсчета деактуализируется, что тождественно ее метрической нольмерной свертке.
Тем самым геометрия релятивистского пространства-времени являет собой процессуальный физический ноль. В связи с этим актуальным остается лишь срез геометрии релятивистского пространства-времени по Становлению.
Становление является функцией Протяжения также как движение является функцией геометрии. Посредством системы отсчета осуществляется системное соотнесения движущейся дискретности. Вне системы отсчета Становление (как срез геометрии по становлению) реализуется на основе соотнесения функционально-целостного качества (ФЦК).
Соотнесение ФЦК реализуется на основе взаимных приращений физического дискретного множества в дельта время. Соотнесение ФЦК по становлению осуществляется вне системы отсчета, но системное соотнесение (система отсчета) по движению имплантировано в Соотнесение ФЦК.
Так дискретное множество структурировано на основе системы отсчета и дельта время посредством которого определяются их взаимные приращения предполагает наличие системы отсчета. Время составляет причинно-следственная обусловленность, а причина-следствие различаются посредством системы отсчета.
Поэтому при видимой независимости Соотнесения ФЦК по Становлению от системного соотнесения в механизм Становления ФЦК имплантирована система отсчета.
Поэтому механизм соотнесения ФЦК по становлению принадлежит Протяжению МС Объекта ФЦК, также как системное соотнесение принадлежит геометрии.
Движение, системное соотнесение, система отсчета и др. имплантированы соответственно в Становление, соотнесение ФЦК, Протяжение МС Объекта ФЦК в целом на метрически стереоскопичной основе.
Во всех формах единство противоположностей реализовано на основе метрически стереоскопичного качества, как и диалектически завершенный ряд в частности.
Siglo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шведская модель iskatel2010 Планируем новый российский социализм 188 12.08.2017 05:20
Качества жилых домов в СССР Альтернанс Преимущества и недостатки СССР 525 30.09.2012 09:26
Европейцы и американцы навязывают арабам свою многопартийную средневековую модель Longreed Международные новости 0 22.02.2011 08:29
Компьютерная модель демографии РФ Alex55 Угрозы России и братским народам 4 18.10.2010 09:20
Модель передачи власти в России подобна той, что использовалась в Нигерии Admin Новости Российской политики и экономики 2 17.04.2008 17:54


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG