Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2022, 00:21   #171
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

В РФ со времён Банды ЕЛЬЦИНА исподволь продвигалась установочка, что в ужасах блокады виновато Ленинградское руководство, которое не озаботилось создать запасы продовольствия.
О Главном руководителе блокадного Ленинграда Жданове лгали: трус, обжора и т.д.
Вся память о Жданове с улиц СПБ стёрта.

Но дело зашло дальше.
Власти установили мемориальную доску в честь Маннергейма на Военном училище.
Для них Маннергейм хороший - Жданов плохой.
Но доску пришлось убрать.
Пока ещё не все блокадники умерли.

Но всё изменилось с СВО.
И попыткой реванша Финляндии с НАТО.
Прокуратура начала дело о геноциде жителей Ленинграда.
То есть о признании Маннергейма, хоть и поздновато, военным преступником.


https://www.kommersant.ru/doc/5549013

Последний раз редактировалось jra; 10.09.2022 в 00:30.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 09:25   #172
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
То есть о признании Маннергейма, хоть и поздновато, военным преступником.
До этого даже тов.Сталин не додумался.
Что касается Жданова,то тут никаких слов не надо.Нужно просто взять фотографии блокадных ленинградцев и фотографию "хлеборезки" толстомордого и толстожопого Жданова,взять и сравнить.Это будет лучше любых слов.
Почему jra так рьяно всегда защищает именно этого деятеля?Возможно друг родственников, а может и сам родственник.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 11:59   #173
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Радко Младича медленно убивают в Гааге
https://www.vesti.ru/article/2934379
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 12:28   #174
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

ЛЮДИ

ВЛАСТЬ

Том 1

1999 г.

Стр. 109 -112

НЕКОТОРЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УБИЙСТВА КИРОВА

После гибели Кирова Сталин взвалил Ленинградскую парторганизацию на Жданова1. Жданов на XVII съезде ВКП(б) был избран секретарем ЦК, а до этого работал в г. Горьком2. С ним я был лучше знаком, чем с Кировым. Помню нашу первую встречу. Мы соревновались раньше с Нижегородским краем. И теперь наша делегация на съезде пригласила в гости Горьковскую делегацию. Не помню, где мы собрались. Жданов был веселым человеком. Тогда он у нас выпил и еще до этого выпил. Одним словом, вышел на подмостки и растянул двухрядную гармонь. Он неплохо играл на гармони и на рояле. Мне это нравилось. Каганович же о нем отзывался презрительно: «Гармонист». Но я не видел в этом ничего предосудительного. Я сам когда-то в молодости пытался учиться такой игре, и у меня была гармонь. Однако я никогда не играл хорошо, а он играл хорошо. Уже после, когда Жданов стал вращаться в среде Политбюро, было видно, что Сталин к нему относится очень внимательно. Тут брюзжание Кагановича в адрес Жданова усилилось; он часто ехидно говорил: «Здесь и не требуется большого умения работать, надо иметь хорошо подвешенный язык, уметь хорошо рассказывать анекдоты, петь частушки, и можно жить на свете».
Признаться, когда я пригляделся к Жданову поближе, в рабочей обстановке, стал соглашаться с Кагановичем. Действительно, когда мы бывали у Сталина (в это время Сталин уже стал пить и спаивать других, Жданов же страдал такой слабостью), то, бывало, он бренчит на рояле и поет, а Сталин ему подпевает. Эти песенки можно было петь только у Сталина, потому что нигде в другом месте повторить их было нельзя. Их могли лишь крючники в кабаках петь, а больше никто. Свидетелем подобного времяпрепровождения я бывал неоднократно.
Потом вдруг все перевернулось. Сталин резко отвернулся от Жданова и теперь не терпел его. В последние дни жизни Жданова мне просто жалко было его. Он был по-своему человек обаятельный, и я питал к нему определенное уважение. Уже перед смертью, когда он уезжал в отпуск, он позвонил мне: «Жалею, что мы с вами не встретились. Я так хотел вам рассказать кое- что, вот приеду и расскажу». Незадолго до его смерти я зашел к нему, и он много говорил, в частности о РСФСР: «Знаете, Российская Федерация (тут я ему вполне сочувствовал) — такая несчастная, в таком она положении! Вот на Украине вы имели ЦК, собирали совещания, заседания, пленумы. А здесь, в России, ничего этого нет. Люди в разброде, никто их не собирает, никто не обобщает их опыт. Надо создать Российское бюро ЦК ВКП(б)». Я отвечал: «Оно ведь было когда-то, Андрей Андреевич Андреев3 (А.А., как мы все его звали) был его председателем». Я поддерживал его тут всей душой. Потом Жданов поднял этот вопрос и перед Сталиным.
А когда Жданов умер, это дело завертелось. Видимо, Жданов дал ему толчок. Но кончилось все расстрелом ленинградцев как «националистов». Однако никакого там национализма не было, была же действительная партийная работа, ставился вопрос
судьбе Российской Федерации, об улучшении деятельности РСФСР. И в результате погибли люди, абсолютно невиновные.
Жданов был умным человеком. У него было некоторое ехидство с хитринкой. Он мог тонко подметить твой промах, подпустить иронию. С другой стороны, чисто внешне, на всех пленумах он сидел с карандашом и записывал. Люди могли подумать: как внимательно слушает Жданов все на пленуме, записывает все, чтобы ничего не пропустить. А записывал он чьи-то неудачные обороты речи, потом приходил к Сталину и повторял их. Например, много смеха у всех вызвало выступление Юсупова4. Кроме того, Жданов действительно был музыкальным человеком. Ока¬зывается, он когда-то учился музыке у Александрова6, отца нынешнего руководителя военного ансамбля6. Тот у них в среднем учебном заведении преподавал музыку. Жданов учился в Мариу¬поле и там окончил среднее учебное заведение.
Много толков вызывает имя Жданова в связи с послевоенными постановлениями ЦК ВКП(б) по поводу журналов «Звезда» и «Ленинград» и оперы Мурадели «Великая дружба». Относително них я думаю, что Жданов был просто назначенный докладчик: что ему велено было сказать, то он и сказал. Как он сам думал, трудно выяснить. Может быть, именно так, как он выступал, но я сомневаюсь в этом. Скорее всего, нет. В то время Жданов был в абсолютной опале. Отношение к нему изменилось во время войны. А почему он все-таки попал у Сталина в немилость?
«Наверху» сложилось такое впечатление (насколько оно было обоснованно, мне сейчас трудно судить), что он вроде бездельника, не рвется к делу. В какой-то степени это все отмечали. На любое заседание в ЦК партии он мог прийти спустя два или три часа, а мог и совсем не прийти. Одним словом, он был не такой, как, например, Каганович. Тот всегда найдет себе дело, ему всегда некогда. А этот спокоен: если ему поручат вопрос, он сделает, а не поручат, так и не надо. Такое впечатление сложилось и у Сталина, и у других, кто знал Жданова. Лично мне трудно высказаться по этому вопросу. Я особенно близко с ним никогда не работал, поэтому мне трудно говорить. А так в остальном он был очень обаятельный человек.
Когда меня на Украину послали, а его раньше — в Ленинград, то с 1935 г. мы порой встречались, иной раз и мнениями обменивались. Однажды он меня спрашивает: «Вам удается ездить по заводам и как часто?». Говорю: «Не так уж часто, но выезжаю». «Да, — продолжает, — я вот тоже выезжаю. Расскажу вам, как это иногда бывает. Как-то поехал я на один завод. Мне все там показывают, рассказывают. Посмотрел я то, что мог, распрощался со всеми, кто меня сопровождал, и поехал на другой завод. Приехал. Там мне тоже все показывают и рассказывают. Я попрощался, а это — те же самые люди, которые мне на первом заводе рассказывали и показывали. Потом, для «проверки», на третий завод поехал. И там все повторилось». Я говорю: «У меня это тоже бывало. Это «выбрасывают» охрану, и она нас окружает, а мы ее не знаем и жмем руки, как заводским». Жданов рассказывал это с такой, знаете, улыбкой, в своем, Ждановском стиле.
Бывало и другое. Как-то, уже после войны (меня в тот раз не было), когда все обедали у Сталина, то дообедались до такой степени, что Жданов уже не мог идти. Захотел он, как это раньше случалось, заночевать у Сталина. Не тут-то было. Сталин ему говорит: «У вас есть своя квартира». И буквально выпроводил его. Об этом мне рассказал Маленков. Но Маленков рассказывал в другом свете, считая, что Сталин прав. А мне было жалко человека. Ведь споил его Сталин. Ну пусть бы поспал человек. А он его выпроводил. В общем-то Жданов не завоевал положения очень крупного государственного деятеля. Так полагали все люди, которые его близко знали.
.....

Последний раз редактировалось jra; 11.09.2022 в 23:35.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 12:40   #175
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Википедия
Цитата:
Коммунисти́ческая па́ртия Росси́йской Сове́тской Федерати́вной Социалисти́ческой Респу́блики (КП РСФСР) — созданная 19 июня 1990 года структурная часть КПСС, объединявшая партийные организации КПСС, расположенные на территории РСФСР. «КП РСФСР не являлась самостоятельной партией, не имела своего устава и собственной программы,… не нуждалась в регистрации,… не обладала правами юридического лица»[2]. До этого момента РСФСР оставалась единственной республикой Советского Союза, не имевшей республиканской компартии.
Комментарий.
Главное причиной захвата власти Ельциным было запоздалое и неудачное создание компартии РСФСР.
О создании такой партии мечтал Жданов.
Смерть по болезни или более вероятно убийство Жданова + Ленинградское дело привели к полному запрету на компартию РСФСР.
Так что основным могильщиком СССР был Сталин.

Компартия РСФСР была создана 19 июня 1990 г., то есть уже после того, как 12 июня БАНДА ЕЛЬЦИНА, захватившая власть в РСФСР, вывела РСФСР из состава СССР.

Последний раз редактировалось jra; 10.09.2022 в 12:56.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 13:16   #176
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Так что основным могильщиком СССР был Сталин.
Долго в себе держал это jra,ой как долго.Начал с генсеков "наркоманов и придурков",а закончил Сталиным,который могильщик СССР.
Вот так вот,вуаля.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 13:21   #177
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Ну и думаю,что с так называемым "ленинградским делом" всё просто.Скорее всего стали известны ужасающие факты "умелого" управления городом в период войны.Разумеется без внимания такого невозможно было оставлять,и вся компания последовала вслед за Ждановым.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 14:09   #178
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

После Киевской катастрофы, в которой Красная Армия потеряла 600 тыс только пленными, Сталина охватила паника.
Он был готов сдать Ленинград, только бы армия не попала в плен.

Голод в Ленинграде прямое следствие ошибки Сталина в части руководства войной.
Силы Красной Армии были скованы в бесполезных атаках под Синявино и на Невском пятачке , а вермахт ударил на Тихвин.
На пару месяцев Ленинград был в двойном кольце блокады.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 14:27   #179
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Сталин имел привычку давать многословные указания военному и политическому руководству Ленинграда. Вред огромен. Проводной связи с Ленинградом в 1941 г. не было. Связь велась по радио через аппараты Бодо. Эти сообщения перехватывались и расшифровывались вермахтом.
После прокладки кабеля связи летом 1942 г. через Ладогу вермахт лишился такого источника инфы. Действия Красной Арсии стали успешней.
Это урок и для СВО.
Всегда есть вероятность перехвата переговоров.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 14:11   #180
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Придурь придурка Горбачёва


Сообщение для печати ЦК КПСС «Об отмене правовых актов, связанных с увековечением памяти А.А. Жданова»
13.01.1989

В партийные и советские органы, средства массовой информации поступают многочисленные обращения трудящихся с предложением отменить правовые акты, увековечивающие память А.А. Жданова. ЦК КПСС обстоятельно изучил этот вопрос и принял соответствующее постановление . Установлено, что А.А. Жданов был одним из организаторов массовых репрессий 30 – 40-х годов в отношении ни в чем неповинных советских граждан. Он несет ответственность за допущенные в тот период преступные действия, нарушения социалистической законности.
Исходя из этого ЦК КПСС внес предложения:
в Президиум Верховного Совета СССР – об отмене Указов Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1939 г., 31 марта 1939 г. и 25 ноября 1949 г. о присвоении имени А.А. Жданова Иркутскому государственному университету, Высшему инженерному училищу инженерных войск и Полтавскому локомотиворемонтному заводу;
в Совет Министров СССР – об отмене решений правительства от 22 октября 1948 г. № 3956 и от 18 июня 1950 г. № 9424 об увековечении памяти А.А. Жданова, в том числе о переименовании г. Мариуполя и присвоении имени А.А. Жданова Ленинградскому государственному университету;
в Президиумы Верховных Советов и Советы Министров союзных республик и другие местные органы власти – об отмене принятых указов и постановлений, связанных с увековечением памяти А.А. Жданова, присвоением его имени городам, районам, поселкам, улицам, предприятиям, колхозам, воинским частям, школам, техникумам, профессионально-техническим училищам и другим учреждениям и организациям, расположенным на территории республик, краев и областей.
Опубликовано: Правда. 1989. 18 января.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вспомним великую советскую психиатрию Zubov Спорт, здоровье, медицина 10 31.05.2012 19:17
О разделе Исторические Имена России Владимир Александрович Исторические имена России 3 31.12.2008 10:11
Имена и свершения, которыми гордится наш народ. Admin Новейшая история России 0 23.01.2008 16:14
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG