Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2020, 04:00   #71
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,936
Репутация: 4718
По умолчанию

Впереди информация о Марии Семёновне Поливановой.
Девчонка прожила всего неполных 20-ть лет.
Ребят,вы сами понимаете,что такое прожить всего 20(!) лет и всё.И всё!А ведь она хотела просто любить!Хотела быть мамой.
1922-1942.И пцъ.
Машенька Поливанова.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 22:55   #72
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,936
Репутация: 4718
По умолчанию

Информация за 2018 год.

«Человек-легенда»: Михаил Лещинский.
Михаил Лещинский родился 16 апреля 1945 года, как говорил сам журналист, в день наступления советских войск на Берлин.

Более 40 лет он работал в области радио- и теледокументалистики. Выпустил сотни репортажей о важнейших событиях в стране и за рубежом, а также десятки циклов авторских передач.

Лещинский был ведущим программы «Служу Советскому Союзу», самой рейтинговой телепередачи в СССР после программы «Время». В 1992-1994 годах он был руководителем военного отдела РГТРК «Останкино», с 1994 вел еженедельную программу «Полигон».

Четыре года Лещинский работал собственным корреспондентом Центрального телевидения СССР в Афганистане, а также политобозревателем Центрального телевидения.

27 декабря 1979 года именно он в прямом эфире сообщил о том, что советские войска вошли в Афганистан. Он же рассказывал о выводе войск из страны спустя десять лет — 15 февраля 1989 года.

По собственному признанию Лещинского, Афганистан стал последней зоной конфликта, где он работал в качестве журналиста. «После Афгана я на «горячих точках» поставил крест, никуда больше не ездил», — рассказывал он.
https://www.gazeta.ru/social/2018/08/08/11888617.shtml
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 15:52   #73
Suum Сuique
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,627
Репутация: 2573
По умолчанию

7 июня 1887-го родился Сидор Ковпак. Будь в его жизни лишь 100-дневный Карпатский рейд, в котором его партизаны прошли 2000 км, то уже этого хватило бы, чтобы назвать его великим. В мировой истории партизанских войн, с ним можно сравнить лишь Великий поход Мао Дзе Дуна и походы Боливара. Но Ковпак не человек одного подвига, он человек великой судьбы, удивительной крутыми поворотами. Селянин в родной Котельве на Полтавщине, грузчик в Саратове, солдат Первой Mировой, участник Брусиловского прорыва, Георгиевский кавалер. А затем возвращение в родное село, создание партизанского отряда, борьба против гетмана. Вместе с отрядом Пархоменко он покидает Украину, воюет в Чапаевской дивизии, а потом против войск Врангеля. Демобилозовавшись в 1925-м создает селянскую артель, и до избрания в 1937 председателем Путивльского райисполкома он занят крестьянским трудом. А потом снова война, и всенародная слава. Все "герои" майдана, петлюры, бандеры, шухевичи - карлики и неудачники в сравнении с ним - истинным героем Украины.

Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 23:41   #74
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,936
Репутация: 4718
По умолчанию

«Белая лилия Сталинграда» Лидия Литвяк.

18 августа 1921 года в Москве родилась Лидия Владимировна Литвяк –легендарная летчица-истребитель времен Великой Отечественной войны Лидия Литвяк прожила короткую, но яркую, героическую, наполненную любовью к родине и друзьям жизнь. Её судьба, как и у всех советских девушек и парней, оказалась разделена на два периода самым страшным словом – «война».



С детства она мечтала об авиации и самолетах. В то время в Советском Союзе шла большая пропаганда авиаспорта и освоения неба. Страна дала юной мечтательнице такую возможность. Первый раз в небо Лидия поднялась уже в 14 лет. За время учебы в аэроклубах Москвы, Херсона и Калинина она отлично освоила технику пилотирования. Более того, она сама стала авиаинструктором и подготовила свыше 40 пилотов, будущих воздушных бойцов.
С началом Великой Отечественной войны Лидия всячески пыталась попасть на фронт: обивала пороги военкоматов, писала письма. Ей все время отказывали. Не мог поверить военный комиссар, что невысокая, хрупкая и белокурая девушка сможет перенести суровые фронтовые условия.

В 586 «женском» ИАП, куда она попала, произошел с ней и первый «залет». Как вспоминала старший сержант И. Паспортникова, которая была техником самолета Лидии Литвяк: «В октябре 1941 года, когда мы ещё тренировались на учебной базе под Энгельсом, во время построения Лиле приказали выйти из строя. Она была в зимней форме, и мы все увидели, что она отрезала верха своих меховых унтов, чтобы сделать модный воротник для лётного комбинезона. Наш командир Марина Раскова спросила, когда она это сделала, и Лиля ответила: «Ночью...»
Её даже подвергли наказанию на гауптвахте. Все удивлялись, как эта маленькая девушка будет воевать. Но с первым же боевым вылетом в августе 1942 года, она в группе со своей новой подругой Катей Будановой отправила к земле вражеский бомбардировщик «Юнкерс» Ju-88. В полку заметили молодую лётчицу, а её боевой счет стал только расти. Именно в этот момент на борту своего самолета Лидия попросила нарисовать белую лилию. Тогда же за ней закрепился и позывной «лилия-44». Так и расцвела «белая лилия Сталинграда»...

https://histrf.ru/biblioteka/b/biela...lidiia-litviak
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 18:38   #75
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,936
Репутация: 4718
По умолчанию

Героическая жизнь и нелепая смерть знаменосца Победы.

Михаил Егоров прошел всю войну, попав на фронт практически мальчишкой. После Победы он мог сделать завидную карьеру, но предпочел свой путь. Многие не верили, что Герой Советского Союза ведет более чем скромную жизнь и не продвинулся ни по военной, ни по партийной линии.
Миша Егоров родился в 1923 году, 5 мая, в деревеньке Ермошенки, недалеко от городка Рудни, что в 70 километрах от Смоленска. В семье родились три брата и четыре сестры. Все дети помогали отцу и матери по хозяйству. Миша окончил семилетку и в 14 пошел работать в колхоз.
В начале 1941 года большая семья переехала в другую деревню, Бардино, поближе к райцентру. Мише было 18, когда началась война. Он хотел идти добровольцем на фронт, но его не взяли, сказали ждать до 19. Вскоре их деревня оказалась занятой немцами, а Михаил ушел к партизанам.

На его счету пять эшелонов, которые он пустил под откос. Его партизанский отряд в 44-м присоединился к регулярным частям Красной армии. Поскольку партизан Егоров занимался разведкой, то его определили разведчиком в 756-й стрелковый полк 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Первого Белорусского фронта.

Девять знамен Победы

Когда наша армия пересекла границу с Германией, среди бойцов пошли разговоры о том, кто водрузит Знамя Победы над Рейхстагом. Говорят, солдаты специально носили с собой куски красной материи, чтобы быть готовым к почетной миссии.

Готовилась и официальная власть. Специально для 3-й ударной армии по количеству дивизий было сделано 9 знамен. 20 апреля 1945 года художник Василий Бунтов получил срочное политзадание: сделать девять одинаковых знамен, похожих на государственный флаг СССР. За две ночи и день Бунтов из сатина заготовил полотнища размером 188 на 82 сантиметра, которые прикрепили к древкам, распиленным из досок. На каждом знамени художник изобразил серебряные звезду, серп и молот. А белой краской нанес названия дивизий и порядковые номера: от 1 до 9.

22 апреля знамена распредели по стрелковым дивизиям 3-й ударной армии. Знамя под номером 5 попало в 150-ю стрелковую ордена Кутузова 2-й степени Идрицкую дивизию, в 756-й полк. И командир полка Федор Зинченко вручил его друзьям-разведчикам Михаилу Егорову и Мелитону Кантарии...


Прочитайте обязательно эту статью.
P.S
…В тот роковой день 20 июня 1975 года он собирался ехать к сестре, живущей в деревне в Демидовском районе, это около 50 километров. Дорога туда была извилистая, со «слепыми» поворотами. И на одном из них выскочил груженный огурцами грузовик. Водитель не справился с управлением.

Михаил Алексеевич Егоров погиб в возрасте 52 лет. Родные хотели похоронить отца и мужа на семейном деревенском кладбище, но власти не дали. Могила Егорова расположена в Смоленске у Вечного огня в сквере Памяти героев у старинной крепостной стены.

https://yandex.ru/turbo/eg.ru/s/society/522251/
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 10:28   #76
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,936
Репутация: 4718
По умолчанию

Тема "Битва за историю" к сожалению временно закрыта.Плодить подобные темы,думаю,нет никакого смысла.
Считаю,что данная тема может заменить предыдущую.

Крымская война. Корабли штурмуют бастионы.
1853 год, год начала Крымской войны был для России в целом удачным. Турецкие войска на Кавказе были разбиты сначала в Ахалцикском сражении, а неделю спустя в генеральном сражении у Башкадыклара. Конечно, был Синоп, а кроме того, войска Российской императорской армии вошли в придунайские княжества.

В ходе кампании 1854 года они нанесли поражения турецкой армии в сражении на реке Чолок в июне, крепость Баязет взяли в июле, одержали победу у Кюрюк-Дара в 18 км от Карса, и затем двинулись уже к самой этой крепости, где находилась 60-тысячная турецкая армия. Ввиду действий союзников, корабли которых вошли в Черное море, была ликвидирована Черноморская береговая линия, но Анапа, Новороссийск, Геленджик и Сухум-Кале по-прежнему оставались в наших руках. Правда, в апреле англо-французская эскадра бомбардировала Одессу, но в итоге ушла практически ни с чем.

Зато на Дунае в июне 1854 года русские войска провели мощную бомбардировку крепости Силистрия и уже готовились её штурмовать, когда из Петербурга пришел приказ немедленно прекратить её осаду и отойти от крепости. Причина заключалась в том, что успехи России испугали Австрию. Было получено сообщение, что на границе с Молдавией и Валахией она сосредоточила 300-тысячную армию. Ну, а произошло это из-за злоумышлений императора Наполеона III. Он тайно предложил императору Францу-Иосифу передать Австрии оба этих княжества, если он решит выступить против России… И император не смог удержаться от такого соблазна.
В итоге уже к сентябрю 1854 года российские войска отошли за реку Прут, а оба княжества буквально тут же оккупировали австрийцы!

«Бомбардировка Севастополя», (1855). Худ. Джон Уилсон Кармайкл (1800–1868). Королевский военный госпиталь Челси, Лондон.

Однако все понимали, что ключевым успехом союзников на Черном море будет взятие ими Севастополя, и именно поэтому (кстати, им это предлагали и Карл Маркс, и Фридрих Энгельс!) они устремились в Крым. Уже в июле 1854 года войска союзников были высажены под Варной, однако массовое распространение среди них желудочно-кишечных инфекций поставило крест на их участии в боевых операциях. Нужно было что-то предпринять, чтобы отмыть порядком запятнанные нечистотами мундиры союзников, поэтому уже 14 (26) июля 1854 года 21 корабль союзного флота подошел к Севастополю и завязал бой с его береговыми батареями.

Затем уже 2 (14) сентября 1854 года экспедиционный корпус коалиции в количестве примерно 61 тысячи солдат был высажен в Евпатории. Император Николай I изначально считал, что такая операция невозможна, поэтому численность российских войск в Крыму была явно недостаточной, что и показала битва при Альме, закончившаяся поражением и отступлением 33-тысячной русской армии, а затем взятие Балаклавы, которую оборонял всего лишь один греческий пехотный батальон.

«Отражение бомбардировки англо-французского флота со стороны Александровской батареи». Худ. Франц Рубо (1856–1928). Санкт-Петербургская панорама, 1905 г.

Впрочем, о том, как проходили те или иные сухопутные сражения в Крыму мы ещё расскажем. Сегодня же вся эта «прелюдия» нужна была лишь для общего освещения темы. Конкретно же сегодняшний рассказ станет продолжением предыдущего материала о Михайловской и всех прочих береговых батареях Севастополя. В нем рассказывалось об их внутреннем устройстве и вооружении. Сегодня мы познакомимся с тем, как они проявили себя в серьезной схватке с союзным флотом...
https://topwar.ru/197128-krymskaja-v...-bastiony.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 08.06.2022 в 10:33.
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 12:50   #77
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,936
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Я, как марксист,
А в чём твой марксизм,Ярослав ?
Ты так часто говоришь о том,что ты марксист,что у меня сложилось впечатление,что ты всем хочешь именно это и доказать.Ты словно не веришь,что все в это верят.Ты словно вновь и вновь кому-то пытаешься это донести.
Во-первых,зачем и кому?
Ну и во-вторых,а в чём твой марксизм?
В знании трудов Маркса?Это не показатель того,что человек разделяет его убеждения.Знать его,даже супер,может и тот,кто его ненавидит.
В своей жизни?В своих,может никому неизвестных дневниках.В своём поведении в жизненных условиях?
В чём именно ?
Эти вопросы тебе задаю без всякого юмора,подъёбок и прочих камней за пазухой.Просто хочется понять тебя.
Собственно любой человек,кто называет себя марксистом,может ответить о себе.Это только плюс.
Спасибо.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 16:52   #78
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
А в чём твой марксизм,Ярослав ?
Ты так часто говоришь о том,что ты марксист,что у меня сложилось впечатление,что ты всем хочешь именно это и доказать.Ты словно не веришь,что все в это верят.Ты словно вновь и вновь кому-то пытаешься это донести.
Во-первых,зачем и кому?
Ну и во-вторых,а в чём твой марксизм?
В знании трудов Маркса?Это не показатель того,что человек разделяет его убеждения.Знать его,даже супер,может и тот,кто его ненавидит.
В своей жизни?В своих,может никому неизвестных дневниках.В своём поведении в жизненных условиях?
В чём именно ?
Эти вопросы тебе задаю без всякого юмора,подъёбок и прочих камней за пазухой.Просто хочется понять тебя.
Собственно любой человек,кто называет себя марксистом,может ответить о себе.Это только плюс.
Спасибо.
Почему я так говорю? Ну не говорю что коммунист поскольку коммунист - это член компартии, я в ней не состояю, но я являюсь идеи марксисткой теории. Она наиболее обрисовала исторический процесс, причём свой старт я начал с критики марксизма.По поводу знаний марксизма. ме многие фору дадут в его изучении, но там есть простые постулаты, которые чёткие и понятные.
И мне не очень важно кто там в это верит, и потому часто говорю что вера - это в церковь. Ничего против неё не имею, покуда она не лезет в мою жизнь.

Теперь давай отпетляем к Крымской войе, я про ней не мало знаю. Твой вопрос наверное на чьей я стороне, ясен пень что на нашей. И я горжусь тем что наша отсталая русская армия сорвала европейский блицкриг. Да, мы проиграли, это больно резануло по русскому сердцу, а я хотя и украинец. так я русский украинец. Но я знаю сколько им проблем мы создали. Я был на всех кладбищах, которые возникли тогда.
Что до роли Маркса и Энгельса, первый в военном отношении ну не очень, а второй спец, а кто бы их слушал?
Т что они могли на что-то фапать, смотри, русская армия задавила мадьяр. С их точки зрения, как и моей. восстание мадьяр было делом прогрессивным. Мы могли получить нейтральную Венгрию, но феодализм царя это сделать не повзолил. при чём он оказался лохом, это называется рыцарством. взамен ничего не потребовал.
Посему Паскевич, талантливый полководец, не развивал успеха ожидая т Австро, теперь Венгрии удара в тыл. Пока наши войска стояли в Крыму, сто тысяч оставалось на границе Австрии.
Надя. мне не нравится когда его называют палкиным. но в этом вопросе ну не долбоёб?
А мои предки всё это мало того что финансировали., так их и служить призывали. И если в Севастополе служил такой умника как Лазарев, или Нахимов, там и служил откровенный живодёр, отец писателя мариниста Станюкович.


Далее, были разные планы, первой серьёзно пострадала Одесса. я тут не буду поднимать вопрос когда это было, не суть важно. Севастополь цель очевидная, база флота. Я, надеюсь, что тебе не нудно будет чить мой пост и потому я продолжу своё видение излагать ну и рассказывать об этой войне.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 17:05   #79
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
А в чём твой марксизм,Ярослав ?
Ты так часто говоришь о том,что ты марксист,что у меня сложилось впечатление,что ты всем хочешь именно это и доказать.Ты словно не веришь,что все в это верят.Ты словно вновь и вновь кому-то пытаешься это донести.
Во-первых,зачем и кому?
Ну и во-вторых,а в чём твой марксизм?
В знании трудов Маркса?Это не показатель того,что человек разделяет его убеждения.Знать его,даже супер,может и тот,кто его ненавидит.
В своей жизни?В своих,может никому неизвестных дневниках.В своём поведении в жизненных условиях?
В чём именно ?
Эти вопросы тебе задаю без всякого юмора,подъёбок и прочих камней за пазухой.Просто хочется понять тебя.
Собственно любой человек,кто называет себя марксистом,может ответить о себе.Это только плюс.
Спасибо.
Так вот едем дальше. Для меня загадка почему наши солдаты так стойко сражались. Мне это предстоит оваивать, если получится и тут вопрос не в бабках Полковник Хлопонин сам был бедный и пр том что его жена Евдокия была первой медсестрой. а не Дарья Миайлова. ну. может одновременно. Что этими людьми двигало?
Я. ежели за Россию топлю, так потому что не хочу в Сомали.. Это родная моя культура, язык и тп
Но Нахимов, который давал взаймы, зная что ему не вернут, покажи мне такого адмирала.
Крейсер Москва потерян по предательству и это у нас в Крыму не единственное предательство. И ты меня спрашиваешь почему я марксист? Нахимова, который подставляет свой флот представить можешь?
На этой же ноте было можно завершить тему. Но ведь. я читаю сводки с фронтов и там пацаны выполняют такое как в ВОВ И я не могу оставить страну, надо будет, сам пойду. Причём пойду добровольно. потому как способов откосить и кому там взятку дать найти не очень сложно.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 19:28   #80
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,936
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
И мне не очень важно кто там в это верит, и потому часто говорю что вера - это в церковь. Ничего против неё не имею, покуда она не лезет в мою жизнь.
Так она влезла в твою жизнь,вера в Бога.И ты ,и твоя жена,и твои дети крещены.
А почему ты был против Креста на могиле своего отца и не был против крещения своих детей?Я могу тебе объяснить.
Через годы могил,которые теплы нашему сердцу,мы научились их хоронить без крестов.А по традиции могил СССР-только памятник.
Но с крещением твоих детей совсем другое.Тут не отдалённый памятник,а дети при тебе.А все и всегда крещены.
Тебя бы просто не поняли все. И ты сделал правильный выбор.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вспомним великую советскую психиатрию Zubov Спорт, здоровье, медицина 10 31.05.2012 19:17
О разделе Исторические Имена России Владимир Александрович Исторические имена России 3 31.12.2008 10:11
Имена и свершения, которыми гордится наш народ. Admin Новейшая история России 0 23.01.2008 16:14
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG