Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Результаты опроса: Сталинград или Волгоград?
Сталинград 24 80.00%
Волгоград 6 20.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2013, 18:32   #71
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,894
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэм Грош Посмотреть сообщение
Тысячи погибших от голода детей сказали бы не мне, а Сталину, почему мы умерли от голода, за что нам это. Ты (Сталин) обещал перед войной разгромить врага малой кровью и на его же территории. Где сейчас Сталин? Скорее в аду.
Сталин был не бог, а простой человек, все, что мог, он сделал, не его вина, что немцы до Ленинграда дошли, представляю, куда бы они при Путине или Медведе вашем дошли бы. Могли и до Владика, взяток надавали бы всем и дело с концом, даже и воевать бы не пришлось.

Последний раз редактировалось Ихалайнен; 16.02.2013 в 20:31.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:48   #72
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Возвращение имени Сталинград самому великому во всемирной истории Городу Воинской Славы казалось делом вполне естественным и практически уже решенным. Причем именно эта связь с юбилеем Сталинградской битвы, последним, наверное, при котором присутствуют живые ее ветераны, давало максимальный шанс избежать известных коннотаций, как у нас принято говорить, «раскалывающих общество». Дистанцировать великий исторический топоним от имени собственно Сталина для тех, для кого этот персонаж категорически неприемлем. И роман Виктора Некрасова — диссидента и антисталиниста — назывался «В окопах Сталинграда», а не «В окопах Волгограда». Он-то точно знал, где сражался. Потому что этот самый неоткудашный, никакой «Волгоград», олицетворяющий собой провал исторической идентичности, на сегодняшний день просто становится идеологическим символом эпохи. «Волгоград» — это апофеоз ханжества. А ханжество — это теперь наша главная идеология, единственно практикуемая. Причем, заметьте, всеми, независимо от степени лояльности власти и государству. Ханжество — это ложь, мотивированная показной добродетелью.

Михаил Леонтьев
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 22:53   #73
orlec
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2,049
Репутация: 396
По умолчанию

А во сколько обойдется это "переименование"? Тут местный обком "посчитал" что это всего-то 18 млн. руб. http://www.vlg.aif.ru/society/details/384722.
Смешно! Вы представляете себе, что это значит - переименование города? Это перерегистрация всех, независимо от форм собственности, организаций, смена более чем 500 тыс. паспортов. Перерегистрация всех документов на собственность, в том числе квартир. Вот оценка этого "действа" http://www.pravsovet.com/eto-interes...senka-istorii/.
Что? Деньги девать некуда? Или в Волгограде все уже построили? Дороги, детсады, школы, больницы...? Надеюсь, что волгоградцы, как краснодарцы и ульяновцы, окажутся разумными людьми.
orlec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 22:58   #74
orlec
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2,049
Репутация: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Сталин был не бог, а простой человек, все, что мог, он сделал, не его вина, что немцы до Ленинграда дошли, представляю, куда бы они при Путине или Медведе вашем дошли бы. Могли и до Владика, взяток надавали бы всем и дело с концом, даже и воевать бы не пришлось.
А причем здесь Путин? Речь идет о Сталине и 1941 годе, а не о Путине и 2014 годе. Да, это вина Сталина и его окружения, что немцы за четыре месяца доперли до Москвы, а Ленинград взяли в кольцо. Напомню, чтобы выгнать фашистов с территории СССР понадобилось ТРИ года, ТРИ, а не четыре месяца!
orlec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 08:13   #75
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orlec Посмотреть сообщение
А во сколько обойдется это "переименование"? Вы представляете себе, что это значит - переименование города? Что? Деньги девать некуда? Или в Волгограде все уже построили? Дороги, детсады, школы, больницы...?
__А что Вы переживаете?
__Вспомните, в какие времена происходили переименования Ленинграда в Санкт-Петербург, Свердловска в Екатеринбург и др.
__И ничего – выдержали.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 08:33   #76
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
У меня нет никаких сомнений. Только Сталинград!
Мамушкин,я естественно за Сталинград,это не обсуждается! У меня вопрос! Ты грозился двух зятьев послать на юго-восток,так ты их заслал туда или они тебя послали,а,герой компьютерный?? Отвечай,ЖДУ!
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 19:44   #77
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,748
Репутация: 4718
По умолчанию

Состоялось обсуждение возможности переименования Волгограда в Сталинград.
26 января в пресс-центре Общественной службы новостей состоялся круглый стол на тему: «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы».
Организаторами мероприятия выступили Общероссийская организация «Офицеры России» при поддержке Информационного агентства ОСН.

В связи с приближающимся 80-летием победы в Сталинградской битве тема возвращения городу Волгограду исторического названия Сталинград приобрела дополнительную актуальность.

19 ноября 2022 года в музее-панораме «Сталинградская битва» прошел пленум Волгоградской областной ветеранской организации, во время которого ветераны обратились к губернатору региона Герою России Андрею Бочарову с просьбой рассмотреть возможность возвращению Волгограду его героического имени Сталинград.

Я считаю, что переименование или возвращение имени города должно происходить, исключительно опираясь на мнение населения. Любые другие шаги неправильные. Я предлагаю, до принятия окончательного решения по вынесению на всеобщее обсуждение о возвращении городу имени Сталинград провести предварительное изучение общественного мнения

- заявил Бочаров.

В этот же день губернатор Волгоградской области озвучил принятое решение о создании Общественного совета по изучению мнения жителей Волгоградской области о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград.
Таким образом, ветераны и патриотически настроенные граждане Волгограда первыми выступили с инициативой возвращения городу-герою имени Сталинград, которую поддержали ветераны и патриоты в разных частях России.

К участию в круглом столе были приглашены представители органов государственной власти, профильных НКО и СМИ, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветеранской общественности, эксперты.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что год 80-летия победы в Сталинградской битвы – лучшее и наиболее знаковое время для восстановления исторической справедливости и возращению городу-Герою на Волге его легендарного имени – Сталинград. Переименование Волгограда в Сталинград станет посылом всему миру – Россия сегодня сильная, сплоченная, готовая побеждать!

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

Сталинград для всего мира является синонимом героизма, мужества, стойкости и непобедимости нашего народа, одним из ярчайших символов великой Победы над нацизмом во Второй Мировой войне. Переименование города в 1961 году состоялось вопреки воле его жителей и всех граждан страны. Более 80 процентов делегатов XX съезда ЦК КПСС выступили против переименования Сталинграда, но Хрущев фактически предал мнение народа и один из главных символов Победы, пытаясь стереть память о Сталине. Активно прогрессирующая на Западе русофобия – это продолжение предательского поступка Хрущева, который первым начал демонизировать советский строй и его лидеров. Для большинства граждан Сталинград ассоциируется не со Сталиным, а именно с мужеством и героизмом советского народа. Это показали и наши консультации с жителями Волгограда: большинство опрошенных граждан высказали слова поддержи восстановлению исторической справедливости.

Председатель партии, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной думе Сергей Миронов:

В этом году мы отмечаем 80-летие победы в Сталинградской битве. Мы помним это героическое время, и помним, что именно Сталинград стал переломным моментом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Сегодня, когда наши братья воюют на украинских фронтах за будущее и Украины, и России, и всего человечества, наверное, очень важно вспомнить о том, что является незыблемыми основами наших побед и нашей исторической памяти. При этом у меня нет никаких иллюзий по поводу Сталина. Там было много и героического, и страшного, был террор. Мой дед расстрелян в 1937 году. Он якобы оказался кулаком. Это была охота за «врагами народа». Но, помня о победе в Сталинградской битве, воинах-победителях, я считаю, что было бы исторически правильно, а сейчас и политически целесообразно вернуть городу Волгоград героическое имя Сталинград. Конечно же, необходимо спросить людей. В своем телеграм-канале я провел опрос, и оказалось, что 53% высказались за переименование города, а 47% – против. Это говорит о том, что вопрос очень непростой. Здесь должны решать все жители Волгоградской области, принять участие в референдуме или опросе.

Председатель Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор, генерал-полковник Сергей Степашин: Для меня город-герой Сталинград – это не только наша история, это наша жизнь. Как почетный гражданин Волгограда, я знаю, что абсолютное большинство жителей этого замечательного города сами себя называют сталинградцами. Я думаю, что совершенно очевидно Волгоград нужно переименовать в Сталинград. И дело здесь совсем не в Сталине, потому как личность в нашей истории он был неоднозначным, а в Сталинградской битве, которая была, есть и будет. И если даже в Париже есть площадь Сталинграда, то не иметь города Сталинград в моей стране было бы неверно
.

Герой Советского Союза Владимир Горовой:
Возвращать звучное название городу важно, потому что это символ стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. В ходе Великой Отечественной были одержаны и другие замечательные, великие победы. Но Сталинградская битва — это нечто особое. Она является примером стойкости и мужества наших соотечественников, даже в самых тяжелых условиях. Понятно, что к имени Сталина у нас есть большие претензии. Но в случае со Сталинградом, имейте в виду, речь о том, чтобы сохранить имя символа героизма нашего народа, беспрекословного выполнения своего долга перед Родиной до конца, не взирая ни на что.
Пока вопрос о переименовании остаётся дискуссионным. Напомним, что в дни воинской славы, а также в даты таких праздников как, например, День Победы, Волгограду возвращается его героическое название Сталинград.
https://topwar.ru/209630-sostojalos-...talingrad.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталинград. Родина-Мать -- богиня Победы. А.Лексей Каталог красных ресурсов 10 10.02.2018 08:43
Вернуть Волгограду имя "Сталинград" Христианский патриот Новости Российской политики и экономики 105 09.06.2014 18:28
Волгоград будут называть Сталинградом только 6 дней в году. Пермский 1977 Новейшая история России 21 20.02.2013 18:04
Зюганов снова предложил переименовать Волгоград в Сталинград Admin Новейшая история России 86 22.11.2012 18:35


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG