Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2008, 01:47   #11
serboyko
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир Шмелев, процитировав мое обращение (Бойко С.И.) к Светлане из сообщения # 93 на стр.7 темы «Цунами цен»

Светлана пишет в сообщении # 87 на стр.6 темы «Цунами цен»Светлана, если у Вас есть возможность кроме изменения цен (в разы) еще показать такие показатели:1) величина цены до ее повышения и после ее повышения;1) показатель «рентабельность продукции», заключенной в цене до ее повышения и после ее повышения; ...»),

пишет для Бойко С.И. в сообщении # 94 на стр.6 темы «Цунами цен»

Цитата:
Какую Вы имеете ввиду цену "до и после повышения", если при дерьмократах цены в течение последних 16 лет повышаются ежедневно?!
А как определить рентабельность?
Разве толстосумы поганые позволят заглянуть в их мошну?!
Владимир, правильно думаете, что это (показатель «рентабельность продукции») – самый больной момент для ворюги. Понятное дело, когда цены растут у поставщиков, тогда любой предприниматель вполне обоснованно станет «рвать на себе рубашку» и требовать признания, что повышается себестоимость его продукции. И это нужно признавать, потому что факт – очевидный. Только вот, чтобы поддержать свою рентабельность этот предприниматель ничего лучшего, как повышение цены за счет УВЕЛИЧЕНИЯ планируемой прибыли, заключенной в ПРЕДЛАГАЕМОЙ цене, придумать не может. В учебниках по экономике прописано, что рентабельность нужно повышать за счет снижения себестоимости (внедрения более производительных технологий), а в порочной практике получается, что монополии всегда повышают свою рентабельность за счет повышения цены. Вопрос: Владимир Шмелев, еще нужны комментарии?
Потому, конечно, монополистам совестно все-таки признать, что прибыль они получают за счет «карандаша», или попросту грабят покупателей. И ведь не придерешься, потому что покупатель ведь сам лезет в свой кошелек и отдает деньги за товар. И продавец магазина тут не при чем. Ему сказали продавать по ТАКОЙ цене и он выполняет волю олигарха. Если же поговорить с олигархом, то он, который видимо не имеет глубоких экономических знаний, направит Вас к ученым-экономистам. А у тех имеются амбиции и приказ олигарха, чтобы те защищали инфляционный рост цен. Как говорится «картина маслом», приехали. Крайними являются все-таки академики Отделения экономики РАН.
Владимир, но есть «Российский статистический ежегодник», в котором опубликовываются показатели «рентабельность продукции» в целом по экономике страны, а также по ее отраслям. И видно, что при повышении цен, что очень ОЧЕВИДНО, показатель «рентабельность продукции» в промышленности России снижается от 38,3% (1992 г.) до 9,0 % (1997 г.), а в 1998 году случился дефолт. Теперь наблюдаются те же макроэкономические тенденции: 25,5% (1999 г.), 13,5% (2003 г.). Правительство обещает девальвацию рубля (дефолт) в 2009 году. Так, что закон стоимости Маркса действует помимо воли даже министров. Жаль вот только, что лидеры компартий современной России доверяют больше продажным академикам Отделения экономики РАН, чем «Капиталу» Маркса и действительности. Ведь ни в одной Программе компартий мы не сможем прочесть слова «закон стоимости Маркса». Таково действительное положение.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар
serboyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 01:57   #12
serboyko
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

«ОТЕЦ» пишет в сообщении # 105 на стр.7 темы «Цунами цен»

Цитата:
не понял при чём здесь Маркс??? тема видимо о нынешнем положении дел...насколько цены давят на рядового потребителя...а не о теории ценообразования...


«Папочка», просто народ желает не просто констатировать инфляционный рост, а разобраться ПОЧЕМУ растут цены. Этот ГРАБИТЕЛЬСКИЙ процесс роста цен можно объяснить только на основе теории Маркса. Ну, чтобы затем вернуть все на круги своя, или восстановить Советскую власть и далее развиваться в соответствии в объективно действующими законами природы и общества, чтобы далее ДОБРО побеждало ЗЛО. Ведь нам же очень хорошо известно, что есть ДОБРО. Даже можно ссылаться на АБСОЛЮТНУЮ истину.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

Прошу Вас относится уважительно к собеседнику и не искажать имени пользователя

Модератор В.Иванова

Последний раз редактировалось В. Иванова; 17.01.2008 в 18:47.
serboyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 11:06   #13
ivanvictor
Местный
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 171
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serboyko Посмотреть сообщение

И видно, что при повышении цен, что очень ОЧЕВИДНО, показатель «рентабельность продукции» в промышленности России снижается от 38,3% (1992 г.) до 9,0 % (1997 г.), а в 1998 году случился дефолт. Теперь наблюдаются те же макроэкономические тенденции: 25,5% (1999 г.), 13,5% (2003 г.). Правительство обещает девальвацию рубля (дефолт) в 2009 году. Так, что закон стоимости Маркса действует помимо воли даже министров.
Дружище Вы здесь объяснили механизм инфляции (и то не весь). Дефолт в 1998г. произошел по несколько другим причинам , тут действовал другой закон (открытый еще М.В. Ломоносовым) т.е. если где - то убыло... значит где - то прибыло (и мы все догадываемся кому и сколько...). Перейдем на Ваши методы . Что такое потребительская ценность товара? И как она влияет на цену товара (вне зависимости от себестоимости)? В чем конкретно я не прав по общемировым тендециям?
ivanvictor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 11:12   #14
antonioni
Местный
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 608
Репутация: 108
По умолчанию

Как мне кажется в основе "свободного мира"(демократии) лежит БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА.
Если система стабильна то через некоторое время по моему необходимость в больших кредитах отпадет. Это приведет к ситуации когда платить проценты по вкладам и извлекать выгоду
банкирам будет нечего.
Вывод очень прост БАНКИРЫ стимулируют инфляцию. Это дистабилизирует систему и возникает необходимость в кредитах.
antonioni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 13:03   #15
ivanvictor
Местный
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 171
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonioni Посмотреть сообщение
Вывод очень прост БАНКИРЫ стимулируют инфляцию. Это дистабилизирует систему и возникает необходимость в кредитах.
Как мне кажется, что один из механизмов, но далеко не самый главный, тут у нас возникла дискуссия мне бы оч. хотелось бы Вы посмотрели бы последнии две странички темы и ответили бы с кем бы Вы согласились со мной и МИБ или с Бойко....
ivanvictor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 14:07   #16
antonioni
Местный
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 608
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivanvictor Посмотреть сообщение
тут у нас возникла дискуссия мне бы оч. хотелось бы Вы посмотрели бы последнии две странички темы .
Трудно вклинится в уже продолжительную дискуссию.
Могу высказать свои основные суждения.
Основа всей экономики по моему (и ценообразования тоже) есть соотношение СПРОСА и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Цены растут(инфляция) из за нехватки ликвидных товаров и услуг.
Именно дефицит ликвидных товаров и услуг первопричина наших экономических бед. Надо развивать РЕАЛЬНОЕ производство.
antonioni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 14:27   #17
ivanvictor
Местный
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 171
Репутация: 35
По умолчанию

Т.е. закрыть экономику и развивавая реальное производство смотреть на мировой кризис, который, при закрытой экономике на нас повлияет не оч. сильно....
Спасибо за подъержку...
ivanvictor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 07:13   #18
serboyko
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

МИБ пишет в сообщении # 104 на стр.7 темы «Цунами цен»

Цитата:
Ребята!
Цитата:
Мы путаемся, мне кажется, в том, о чем писал Маркс-Энгельс в третьем томе в ответ на возражения Бем-Баверка.
Речь о том, что разные сферы производства характеризуются разными производительностями труда. И, соответственно, разными нормами эксплуатации. Поэтому, если бы товары обменивались в соответствии со стоимостью, то рынок был бы забит именно товарами с высокой нормой прибыли (видики и процессоры), а товаров с низкой нормой прибыли (хлеб, молоко, мясо) практически не наблюдалось бы. Поэтому, реально мы наблюдаем в рыночном механизме дотирование производств с низкой производительностью труда производствами с высокой производительностью. Рынок выравнивает норму прибыли (но, конечно, не норму эксплуатации) по средней норме в данном обществе. Тем самым, и капиталист, имеющий 400% прибыли, и капиталист, имеющий 0.2% прибыли имеют один и тот же процент с капитала - скажем 2.5%.
Итак: речь идет о средней норме эксплуатации в данном обществе.
Заслуга Маркса в этом вопросе, на мой взгляд, заключается в том, что он показал, как появляется прибыль. Ее метаморфозы - исключительная фишка Маркса! Но буржуазная экономикс старается держаться только констатации явлений, что не есть хорошо. И что отметил еще и сам Маркс.
МИБ, Бем-Баверк писал: «В каком же отношении находится это учение третьего тома к знаменитому закону о стоимости первого тома? Содержит ли оно ожидавшееся с таким нетерпением разрешение этого «кажущегося» противоречия? Содержит ли оно доказательство, как «не только без нарушения закона стоимости, но скорее на основе этого закона мо­жет и должна образовываться равная средняя норма прибыли»? И не содержит ли оно, правильнее сказать, как раз противоположное, именно — констатирование действительно неразрешимого противоречия и доказа­тельство, что равная средняя норма прибыли может об­разоваться только в том случае и потому, что мнимый закон стоимости не действует?» (Бём-Баверк Ойген. Критика теории Маркса / Сост. А. В. Куряев. — М., Челябинск: Социум, 2002. — 283 с., С.33)

МИБ, о том, что Бем-Баверк – неправ, я доказал расчетами, которые можно почитать в моей неопубликованной статье Для конкурса модели регулирования цены товара предприятия-монополиста …/doc/
Благодаря обоснованию нового метода для планирования прибыли (Иб×Рн), заключенной в цене товара, которая адекватно воспроизводит действие закона стоимости Маркса (стр. 327-329 первого тома «Капитала» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23), мною математически доказано образование средней нормы прибыли (единой народнохозяйственной эффективности капитальных вложений) на этапе планирования любого товара. А вот и расчеты


Бойко Сергей Иванович, красный комиссар
serboyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 14:46   #19
serboyko
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

ivanvictor, процитировав Бойко С.И. из сообщения #101 на стр. 7 темы «Цунами цен»
Вы очень огорчитесь моему успеху, если я ОЧЕВИДНО логически докажу, что объективный процесс потребления товара оценивается (закон формальной логики исключенного третьего) как частное от деления качества (потенциальной потребительной стоимости товара) на издержки производства этого товара?»),

ivanvictor в сообщении # 102 на стр. 7 темы «Цунами цен»" пишет
Цитата:
Любопытно было бы почитать.
Цитата:
P.S. А Вы не обижайтесь, просто у Вас вопрос ко мне был, как у экзаменатора. Наподобие того, что вы говорите, что хотите, а только потом (если захочу) правильно отвечу....
Ivanvictor, я полагаю, что деноминации не будет (не имеет смысла), а вот девальвация рубля вполне возможна. Для этого сложились объективные обстоятельства.
[size=4]И смотрю на людей, которые сожалеют, что мол вот плохо, что цены инфляционно растут. Но делать ничего не желают. Итак, ivanvictor, предлагаю Вашему вниманию вопросы анкеты «Логическое обоснование нового понятия “эффективность издержек производства товара”» http://serboyko.narod.ru/my.mht] …/mht/, которые схематично представлены на рис.1 этой анкеты


Бойко Сергей Иванович, красный комиссар
serboyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 14:59   #20
ivanvictor
Местный
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 171
Репутация: 35
По умолчанию

Про деноминацию я ничего не писал... А про остальное, я внимательно изучу, а после отвечу... Просто с кондачка отвечать не хочу (тем боле мне сейчас с работы нужно уходить).
ivanvictor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ученые превзошли скорость света - теория Эйнштейна под вопросом Admin Наука и образование 78 14.11.2011 18:32
Цунами цен Владимир Шмелев Общение на разные темы 129 25.05.2008 01:23
ТЕОРИЯ ЗАГОВОРОВ! Эок Новейшая история России 0 27.12.2007 21:13
История и Теория Старик Русская культура и искусство 17 26.12.2007 11:42
Трудовая теория стоимости и невосполнимые русурсы Сергей Строев Политэкономический ликбез 21 27.05.2007 09:00


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG