Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.12.2023, 07:01   #371
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,988
Репутация: 4718
По умолчанию

Человек, портреты которого печатали в газетах, в честь которого слагались стихи и разучивались песни, перед казнью умолял палачей: не трогайте дочь. Товарищи по органам просьбу выполнят – девочку "не тронут", и это станет главной причиной несчастья ее жизни...

Страна узнала о Наталье Хаютиной летом 1998 года. Тогда Военная коллегия Верховного Суда рассматривала дело о реабилитации бывшего народного комиссара внутренних дел СССР, организатора массовых политических репрессий Николая Ивановича Ежова. По его приказам в 1937-1938 годах были расстреляны около семисот тысяч человек и почти два миллиона отправлены в лагеря.

С ходатайством о реабилитации обратилась приемная дочь наркома – Наталья Хаютина. Оснований для оправдания Николая Ежова судьи не нашли.
"До сих пор я считаюсь уродом, дочкой изверга, дочкой врага"

"Я как была дочь врага народа, так и осталась. И до самой смерти я буду так. И уйду с этим. Хотя я не сделала никому ничего плохого, - говорит, прикуривая очередную сигарету, Наталья Хаютина. – Его никогда не реабилитируют, да родственники загубленных никогда не простят".

Много лет Наталья Николаевна пишет стихи: от руки в школьную тетрадку, которую непременно прячет под скатерть кухонного стола.

"По какой-то неясной случайности
Я в те годы смогла уцелеть.
И кому я обязана "радостью",
Что не дали тогда умереть?

Помешать продолжению рода
Кто-то очень хотел навсегда…
До сих пор я считаюсь уродом,
Дочкой изверга, дочкой врага..."
"Потрясающий отец"

Существует несколько версий ее появления на свет. По одной, она была внебрачным ребенком последней жены Ежова и писателя Бабеля, по другой – внебрачной дочерью самого Ежова.

Но одна из самых подтверждаемых версий изложена в рассказе Василия Гроссмана "Мама". В нем описана загадочная история удочерения всесильным наркомом Ежовым пятимесячной девочки...





https://ria.ru/20101030/290592792.ht...5hofs233163963
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума  
Старый 27.12.2023, 09:44   #372
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,185
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Оффтоп и троллинг. Не выдавайте желаемого собой за действительное. Адью, мадамъ!
А это что? Начнем сначала и посмотрим, кому надо выдать штраф?:
Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
То ли жизнь Ивановой с молодости - сплошное развлечение, то ли, наступив в чьё-то дерьмо, она старается это скрыть, а не предупредить об опасности других людей. Вот я стараюсь всегда предупреждать. Остальные почти всегда скрывают, чтобы не прослыть так называемыми буржуазной пропагандой "неудачниками".

Запомните, мадамъ: я не неудачник, просто я не хочу, чтобы в одну и ту же "мину" вступало бы много людей.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Старый 01.01.2024, 19:24   #373
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,988
Репутация: 4718
По умолчанию

Горкич М.М.(1904-1937).
Член ЦК молодых коммунистов Югославии.Любитель путешествий.Затем секретарю коммунистической партии Югославии.Участие в конгрессах Коминтерна.
Из Москвы попросили приехать его в СССР,чтобы отчитался о проделанной работе.
Прекрасные путешествия закончились навсегда.
Арест,после трёх месяцев "отдыха"-расстрел.
Реабилитирован.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума  
Старый 03.01.2024, 18:44   #374
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Дополнение к посту https://www.kprf.org/showpost-p_1049...count_321.html об Ильине и Шмелёве. Любимый мыслитель гаранта Иван Александрович Ильин, крупнейший теоретик Белого движения, помнится, приветствовал гитлеровских фашистов, похваляя их за антикоммунизм, антисоветизм.

По всей вероятности, Ильин и ПростоНадежда должны быть во всём единогласны.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 03.01.2024 в 19:20.
А.Лексей вне форума  
Старый 03.01.2024, 19:16   #375
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Человек, портреты которого печатали в газетах, в честь которого слагались стихи и разучивались песни, перед казнью умолял палачей: не трогайте дочь. Товарищи по органам просьбу выполнят – девочку "не тронут", и это станет главной причиной несчастья ее жизни...
Логика Надежды гласит здесь: если бы дочь "тронули", то она была бы счастлива. А изверг отец виноват в её несчастьях: попросил оставить в живых.

Знаешь, Надя, почему Ежова не реабилитировали в 80-х? Потому что он лишил кагал почти неограниченной власти в СССР. Он низвёл процент евреев в руководящих кадрах НКВД (или как там тогда называлась организация - ГПУ?) с 80% до 20%. А Берию не реабилитировали потому, что они низвёл их с 20% до 4%, в соответствии с их долей в населении СССР. Надо быть очень смелым, храбрым, волевым, честным человеком, чтобы решиться на такое. А что расстреляли более полумиллиона - значит, столько много было врагов народа.

Вот при Берии расстреляли некоего чекиста Якова за злоупотребления властью при Иегуде, в т.ч. за отправку как "эксплуататорских" на Крайний Север честных (неэксплуататорских) справных (зажиточных) крестьян. Так за это я на Берию совсем не в огорчении, а как раз наоборот

По-моему, Берия - Герой социалистического труда, а Ежов - достоин даже Героя Советского Союза.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума  
Старый 03.01.2024, 20:56   #376
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,988
Репутация: 4718
По умолчанию

Тов.Сталин отличался особой "любовью" к деятелям международного коммунистического движения.
Трудно понять,каковы истинные причины такого отношения,но практически все известные деятели Коминтерна были схвачены и от*****ны.Скорее всего у тов.Сталина для этого были самые веские основания.
На сей раз у последней черты оказался Сифнеос А.Ф.(1897-1938).
Будущий Генеральный секретарь компартии Греции.
По иронии судьбы учился в университете трудящихся востока им...Сталина.
Относился к ярым сталинистам.Постепенно очистил партию от всех других,кроме поклонников творчества тов.Сталина.
В нач.30-х был посажен в греческую тюрьму,откуда совершил побег в ...СССР.
Казалось бы,что вот оно счастье и мечта .Казалось,что вся прекрасная в будущем жизнь только начинается,и всё лучшее только впереди.
Жизнь Андрея Фёдоровича действительно изменилась,но не так,как он рассчитывал.
Для начала он был арестован и обвинён(традиционно) в шпионаже в пользу Японии и Германии,а заодно и Греции.Затем обвинён участником организации,которая своей целью ставила переворот в СССР.
Никто долго тогда не выяснял проблемы и желания таких,как Сифнеос.Всего через месяц после ареста он был расстрелян.
Реабилитирован в 1957.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 03.01.2024 в 21:09.
Просто Надежда вне форума  
Старый 03.01.2024, 21:07   #377
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Судя по тому, что Наденька разместила Горкича и Сифнеоса в теме "Крупнейшие злодеи", она считает их не невинно пострадавшими, не просто злодеями, а крупнейшими из злодеев.

Обращаю внимание нашей дорогой В.Ивановой на эту оголтелую антиинтернационалистскую антикоммунистическую пропаганду от Просто Надежды. На клевету на известных деятелей мирового коммунистического движения.

Не такая она простая штучка, какой хочет казаться ...
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума  
Старый 03.01.2024, 21:22   #378
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,988
Репутация: 4718
По умолчанию

Данная тема конечно представляет собой очень большой интерес.Особенно мне интересны судьбы тех,кто драл глотки за коммунизм,кто совершал революцию,кто сражался на стороне Красных,но по иронии судьбы относится к великолепной поговорке "За что боролись,на то и напоролись".
Имён множество.От военных до политиков всех мастей,народов и стран.
Поразительны судьбы их в основном тем,что они были уничтожены именно в СССР.
Причём не просто безвестные личности,а самые громкие и известные.Те,кто наверное верили,что были правы.
Но на всю их "правду" своей правдой ответил тов.Сталин,который их уничтожал без всякой жалости.
Поразительно и то,что практически все они,за редким исключением,были затем реабилитированы Хрущёвым.
Что было у Никиты Сергеевича в голове,когда он занимался реабилитацией этих людей,также трудно понять.
Видимо к тов.Сталину у него была такая ненависть,что помимо обсёра его лично,он решил его выставить палачом коммунистов,в том числе и международных.
Один из самых,лично для меня, интересных периодов истории нашей страны.
Буду и дальше публиковать судьбы подобных людей.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума  
Старый 04.01.2024, 05:09   #379
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,988
Репутация: 4718
По умолчанию

Карахан Л.М (1889-1937).
Традиционный революционер,в будущем дипломат,затем "стойка" у расстрельной стены.
Юрист,член партии РСДРП ещё с 1904.При Государе аресты,и всё как положено.Не висел,а сидел.
Подписатель всего и вся.Участник делегации в Брест-Литовске.Заместитель народного комиссара иностранных дел СССР.
Делегат известного съезда под номером XVII.В народе,как "Съезд расстрелянных",а так,как "Съезд победителей".
Осел в Турции.Но,увы.Насладиться красивой природой Турции в полной мере ему было не суждено.
Вызван в Москву прекрасной весной 1937.Обвинён в заговоре с целью свержения советской власти.
Долго над ним не работали.Лев Михайлович-скажите "чиззз".Выстрел справедливого сталинского суда в лобешник.Расстрелян уже осенью 1937 года.Тело сожгли.
Реабилитирован в 1957.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума  
Старый 04.01.2024, 08:52   #380
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,185
Репутация: 2642
По умолчанию

Неконструктивная, склочная тема
Тема закрыта на модерацию
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG