Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2018, 20:57   #91
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Неизвестный Маресьев
http://www.mk.ru/social/2016/05/10/n...-denetsya.html

О своём отце рассказывает Виктор Алексеевич Маресьев.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 21:50   #92
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,007
Репутация: 4718
По умолчанию

Подвиг Виктора Талалихина .
Первые месяцы войны проходили трагически. Немецкие бомбардировщики рвались к Москве, пытаясь деморализовать народ и руководство страны; их было много - «Хенкелей», «Дорнье», «Юнкерсов»... Советская авиация стремилась отбить атаки, летчики понимали, что каждый прорвавшийся вражеский самолет несет смерть сотням мирных людей. Подвиг Виктора Талалихина по своей сути мало отличался от боевой работы других пилотов. С одной лишь разницей: он первым в Великой Отечественной войне совершил таран, а для этого требовалось особое мастерство и отвага, граничащая с безрассудством. Пилот подвел свой истребитель вплотную к хвосту «Хе-111» и рубанул по нему винтом, несмотря на то, что сам был ранен в руку (велся интенсивный заградительный огонь).
Жизнь пилота на войне зачастую была недолгой. Ожесточенность воздушных боев достигала невиданного в истории накала, но справедливости ради следует отметить, что подвиг Виктора Талалихина не был единственным, более того, это был не первый в истории таран. Русский авиатор Нестеров ударил своим аэропланом в австро-венгерский «Альбатрос» в 1914 году.
http://fb.ru/article/194741/podvig-v...ihina---kratko

Виктор Васильевич Талалихин.


Пётръ Николаевичъ Нестеровъ.


Подвиг Виктора Талалихина:
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 19:01   #93
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,007
Репутация: 4718
По умолчанию

Мишка Егоров,как его называли те,кто его знал лично.
"Он всегда думал о товарищах".

Михаил Алексеевич Егоров.Партизан против нацистов.
Знамя Победы над рейхстагом!
Заслуженный Герой Советского Союза!
"Для всех Михаил Егоров был знаменосцем Победы и человеком-легендой, но для тех, кто его знал близко – простым парнем, который, невзирая на награды и регалии, копал огород, играл на гармони и любил поесть картошку с салом. А для Ирины Михайловны Дорожкиной – заведующей домом-музеем Егорова – еще и любимым папой. Она была последним ребенком в семье – когда она родилась, родителям было по 47 лет...."
http://www.smol.aif.ru/society/peopl..._mihail_egorov
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 19:46   #94
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Мишка Егоров,как его называли те,кто его знал лично.
"Он всегда думал о товарищах".

Михаил Алексеевич Егоров.Партизан против нацистов.
Знамя Победы над рейхстагом!
Заслуженный Герой Советского Союза!
"Для всех Михаил Егоров был знаменосцем Победы и человеком-легендой, но для тех, кто его знал близко – простым парнем, который, невзирая на награды и регалии, копал огород, играл на гармони и любил поесть картошку с салом. А для Ирины Михайловны Дорожкиной – заведующей домом-музеем Егорова – еще и любимым папой. Она была последним ребенком в семье – когда она родилась, родителям было по 47 лет...."
http://www.smol.aif.ru/society/peopl..._mihail_egorov
Его кстати едва не забрали в Германию вовремя собрался и убежал к партизанам
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 20:51   #95
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,007
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
и убежал к партизанам
Не было такого понятия "убежал".Бежали из орденоносцев Красных командиров:власовы,мальцевы и прочая поебень,которая перешла на сторону врага.
Антон Иванович Деникин не пошёл на сторону врага.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 14:21   #96
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию



Когда уже были определены точные сроки наступления трех фронтов под Сталинградом, Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 17 ноября 1942 позвонил на командный пункт Василевского:

– Здравствуйте. Есть к вам срочное дело. Вам надо прибыть в Москву.

– Как прибыть в Москву, товарищ Сталин? Послезавтра начинается наступление, я не могу ехать!

– Дело такого рода, что вам необходимо прибыть в Москву. Успеете вернуться. Надо обсудить с вами…

Василевский попробовал еще раз объяснить невозможность своего отъезда с фронта. Сталин еще раз повторил, что дело такого рода, что ему необходимо быть в Москве у него. И ни в какие объяснения не стал вдаваться.

Когда Василевский прибыл, в кабинете у Сталина шло совещание Государственного Комитета Обороны. Были Маленков, Берия, Микоян, Вознесенский, Молотов.

Сталин, поздоровавшись с Василевским, предложил присесть. Со своего письменного стола взял конверт и, сев за стол, перебросил конверт Василевскому:

– Вот, почитайте, пока мы закончим свое обсуждение.

В конверте было письмо Сталину от командира 4 го механизированного корпуса В. Т. Вольского.

Этот танковый корпус, сводный, полнокомплектный, хорошо подготовленный, должен был стать главной ударной силой прорыва на Сталинградском фронте. Именно когда Василевский расстался с Вольским, позвонил Сталин. Василевского удивило письмо Вольского, который писал, что считает своим долгом офицера и коммуниста предупредить, что, мол, контрнаступление обречено на неудачу, ибо не все, по его мнению, учтено, а поэтому просит Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина немедленно и более тщательно проверить реальность принятого плана контрнаступления, а до этого отложить операцию, может, и вовсе отменить.

Василевский прочел это письмо с величайшим изумлением и недоумением.

Сталин, закончив обсуждение вопроса, которым они занимались, спросил:

– Ну, что вы скажете об этом письме, товарищ Василевский? Василевский ответил, что поражен этим письмом. Сталин продолжил:

– А что вы думаете насчет предстоящих действий после того, как прочли это письмо?

Василевский уверенно сказал, что наступление надо начинать в установленные сроки, что наступление увенчается успехом.

Выслушав Василевского, Сталин спросил:

– А как вы объясните это письмо?

Василевский сказал, что не может объяснить это письмо. Возможно, дало себя знать перенапряжение тех дней.

– Как вы оцениваете автора этого письма?

Считаю Вольского отличным командиром корпуса, способным выполнить возложенное на него задание.

– А теперь, после этого письма? – спросил Сталин. – Можно ли его оставить на корпусе, по вашему мнению?

Немного подумав, Василевский сказал, что считает правильным оставить Вольского на его должности, но, конечно, с ним необходимо говорить.

– А вы можете меня соединить с Вольским, – спросил он, – чтобы я с ним поговорил? Василевский вызвал командный пункт фронта.

Сталин взял трубку:

– Здравствуйте, Вольский! Я прочел ваше письмо. Я никому его не показывал, о нем никто не знает. Я думаю, что вы неправильно оцениваете наши и свои возможности. Я уверен, что вы справитесь с возложенными на вас задачами и сделаете все, чтобы ваш корпус выполнил все и добился успеха. Готовы ли вы сделать все от вас зависящее, чтобы выполнить поставленную перед вами задачу? Выслушав ответ Вольского, Сталин продолжил:

– Я верю в то, что вы выполните вашу задачу, товарищ Вольский. Желаю вам успеха. Повторяю, о вашем письме не знает никто, кроме меня и Василевского, которому я показал его. Желаю вам успеха. До свидания. Прилетев на фронт, Василевский выехал к танкистам на направлении главного удара. Когда он докладывал о соединении фронтов и об организации внутреннего и внешнего фронта окружения противника, Сталин спросил, как действовал Вольский и его корпус.

– Корпус Вольского и его командир действовали отлично.

– Вот что, товарищ Василевский, – сказал Сталин, – раз так, то я прошу вас найти там, на фронте, хоть что нибудь пока, чтобы немедленно от моего имени наградить Вольского. Передайте ему мою благодарность, наградите его от моего имени и дайте понять, что другие награды ему и другим впереди.

Василевский наградил Вольского собственным трофейным немецким пистолетом «вальтер», прикрепив к нему дощечку с соответствующей надписью. А при встрече поздравил Вольского с успехом, передал ему слова Сталина и от его имени вручил этот пистолет.

«Мы, – вспоминал впоследствии Василевский, – стояли с Вольским, смотрели друг на друга, и с ним было такое потрясение, что этот человек в моем присутствии зарыдал, как ребенок».

За образцовове выполнение поставленной задачи генерал лейтенант В. Т. Вольский был награжден орденом Суворова 2 й степени.

(Владимир Суходеев. Эпоха Сталина: события и люди. Энциклопедия. М., 2004.)
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 16:03   #97
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Мало кто знает этого человека. Имя его Борис Иванович Ковзан!

Советский лётчик-истребитель 744-го истребительного авиационного полка 240-й истребительной авиационной дивизии 6-й воздушной армии Северо-Западного фронта, заместитель командира полка. Полковник запаса, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны в воздушных боях четырежды таранил самолёты противника. Единственный в мире летчик, который совершил 4 воздушных тарана и остался в живых.
Восстановившись после потери одного глаза в результате ранения, продолжал воевать и сбивать вражеские самолёты.
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 13:32   #98
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,007
Репутация: 4718
По умолчанию

Ярослав,заранее попрошу Вас,не говорить мне таких слов,как:"Почитайте Гальдера,он там всё прекрасно объясняет","Посмотрите такой-то фильм,там всё прекрасно говорится","Не лезьте в те темы,в которых Вы не соображаете" и т.д.
Всё это называется "психической атакой" на собеседника.На меня такие атаки вообще никак не действуют.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Германия была во много раз сильнее нас по всем показателям
Разумеется это не так.
По ресурсам,вся Германия,все её союзники,да и ещё если всё это умножить на несколько раз-никогда не сравнится с СССР.
Громадная территория давала СССР преимущества просто фантастические.Можно было всю(скажем так) промышленность вывезти в те районы,до которых "топать и топать".Что и было с блеском сделано.Такая гигантская территория даёт манёвр войскам отступать,в случае провалов и поражений.Так же,для создания мощного партизанского движения,которое не просто 5 самоотверженных человек,а практически партизанские армии.
Ни у одной страны,с которой Германия воевала непосредственно,такого преимущества не было.
Я уж не говорю про собственно ресурсы СССР, в качестве различных "нефти и прочих полезных ископаемых".
Германия так яростно рвалась к бакинской нефти,уже поняв,что именно этого ресурса им не хватит.
Немецкие танки работали на бензине,как и мотоциклы,как и вся наземная техника.Дорогое,я бы сказала,золотое удовольствие,которое просто вылетало в трубу.Советские танки работали на солярке,производство которой обходилось во много раз дешевле.
Всё это из-за того,что немецкие ВМФ и подводный флот работал только на солярке,сжирая мегатонны топлива,банально,на всё остальное просто не хватало.
Немцы использовали синтетический бензин,а солярку синтезировать не могли.Нефти своей не было

Полная неподготовка вермахта к войне в тяжёлых зимних условиях!Некоторые ,так называемые тёплые вещи,стали поступать в немецкие войска только к октябрю(!).
И это понятно.Германское командование рассчитывало на блестящую и скорую победу,даже и не предполагая,что они уже обречены.
Морозы наступили так,что казалось Господь Бог был на стороне СССР.Уже к началу ноября,одна только 112 пехотная дивизия насчитывала до 500 человек только обмороженных.
Отсутствовала низкотемпературная оружейная смазка,а это,очень часто,приводило к тому,что автоматы и пулемёты просто отказывались работать.
Выходили из строя даже артиллерийские орудия.Жидкость " откатника" просто превращалась в желе,что приводило в негодность орудие.
Я уж не говорю про немецкую фишку с огнемётами,которые работали так,что порой жертвой их становились сами нацисты.
В 20-х числах декабря 1941,на докладе у Гитлера,Гудериан сказал,что потери от обморожения вдвое(!) превышают потери от огня противника.
Зима 1941-1942 вообще сказалась так на немцах,что до 40%(!) их солдат имели обмороженные ноги.
Куда совались эти придурки?Мне не понять.

Союзники.
Скажем так,"никакие" они были у нацистов.
Я конечно не беру самую мощную союзницу Германии Японию.Все знают,что она была в несколько парсек от Германии и помочь ей ничем не могла,т.к.сама теряла огромны силы в битвах против США.
Про всякие болгарии и подобную туфту я даже говорить не хочу.
Иметь в союзниках Италию,это вообще супер.Такой союзник огромный минус,чем хоть какой- то плюс.Италия вообще сделала супер вещи,и вышла из войны уже в сентябре 1943.Ибо,нех.
Финляндия особо в бой тоже не рвалась.Топталась на месте,после победы Советских войск под Сталинградом они задумались,а в результате всего,поняв,что союзник терпит окончательный и безоговорочный издец...в сентябре 1944 заключает перемирие с СССР,а в марте 1945 объявляет войну Германии.

Само главное!
Нацистское руководство, и их же командование,абсолютно недооценило моральные,волевые и военные качества,как Советского солдата,так и всех Советских граждан.
Говорят,что на это повлияла,в частности, не слишком,так сказать,удачная война СССР против Финляндии.Но это одно из мнений.
Тем более,что первоначальный этап войны был воспринят Германией,как обязательная данность.Что именно так и будет всегда.
Да,сопротивляться они конечно будут,но "мы как и прежде,их окружаем и уничтожаем".
Некий расчёт,ещё, на то,что в СССР произойдёт восстание против "ненавистного большевистского режима".Где-то их там с хлебом и солью встречали,ну и т.д.
Полный провал в этом.Полнейший!Никакого стратегического мышления.Полнейшие незнание жизни в СССР.
Вряд ли,кто-то из нацистов, думал,что Советские женщины и дети будут умирать возле станков по 20 часов в сутки,но будут делать всё для Фронта и Победы.


__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 06.06.2018 в 14:37.
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 14:41   #99
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Само главное!
Нацистское руководство, и их же командование,абсолютно недооценило моральные,волевые и военные качества,как Советского солдата,так и всех Советских граждан.
Говорят,что на это повлияла,в частности, не слишком,так сказать,удачная война СССР против Финляндии.Но это одно из мнений.
Тем более,что первоначальный этап войны был воспринят Германией,как обязательная данность.Что именно так и будет всегда.
Да,сопротивляться они конечно будут,но "мы как и прежде,их окружаем и уничтожаем".
Некий расчёт,ещё, на то,что в СССР произойдёт восстание против "ненавистного большевистского режима".Где-то их там с хлебом и солью встречали,ну и т.д.
Полный провал в этом.Полнейший!Никакого стратегического мышления.Полнейшие незнание жизни в СССР.
Вряд ли,кто-то из нацистов, думал,что Советские женщины и дети будут умирать возле станков по 20 часов в сутки,но будут делать всё для Фронта и Победы.

А ты все со своими царями подкидываешься, мыльные пузыри пускаешь про и их "благородство"...
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 14:46   #100
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,935
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZM Посмотреть сообщение
А ты все со своими царями подкидываешься, мыльные пузыри пускаешь про и их "благородство"...
Кто-то с царями, кто-то с генсеками..
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великая Отечественная Владимир Шмелев Преимущества и недостатки СССР 853 25.07.2021 15:27
Великая отечественная война "Вспомнить правду" ( Красное ТВ Ленинград) рассказывает кандидат наук voenkor Общение на разные темы 0 05.10.2012 22:50
Отечественная техника Ловкач Преимущества и недостатки СССР 81 09.12.2011 23:57
Отечественная футурология: с борьбе за Русское Завтра Сергей Советский Русская культура и искусство 3 19.08.2008 23:36
РПЦ и Великая Отечественная Война Kuznez Преимущества и недостатки СССР 1 29.04.2008 23:14


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG