Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2018, 13:14   #121
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Битве за Британию
Документалистика есть неплохая.
"Люфтваффе против ВВС Британии":
https://www.youtube.com/watch?v=fIee1W_djCI
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 13:22   #122
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 17,029
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Документалистика есть неплохая.
"Люфтваффе против ВВС Британии":
https://www.youtube.com/watch?v=fIee1W_djCI
Материала вообще множество по этой теме. Я, к примеру, с интересом книгу Беккера прочел "Военные дневники Люфтваффе". Рекомендую..
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 18:16   #123
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Первый день войны. Хронология событий 22 июня 1941 года.
История дня, который навсегда изменил жизни десятков миллионов человек.

21 июня 1941 года, 13:00. Германские войска получают кодовый сигнал «Дортмунд», подтверждающий, что вторжение начнется на следующий день.
Командующий 2-й танковой группой группы армий «Центр» Гейнц Гудериан пишет в своем дневнике: «Тщательное наблюдение за русскими убеждало меня в том, что они ничего не подозревают о наших намерениях. Во дворе крепости Бреста, который просматривался с наших наблюдательных пунктов, под звуки оркестра они проводили развод караулов. Береговые укрепления вдоль Западного Буга не были заняты русскими войсками"

21:00. Бойцы 90-го пограничного отряда Сокальской комендатуры задержали немецкого военнослужащего........
http://www.aif.ru/society/history/pe...unya_1941_goda
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 19:09   #124
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Конечно не знали о войне. 4 млн войск Вермахта вышли на исходные позиции,а наши даже в боевую готовность армию не перевели. Царь сразу объявил мобилизацию в 14-м. А СССР сначала только регулярной армией хотел отбиться.
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 21:41   #125
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Конечно не знали о войне. 4 млн войск Вермахта вышли на исходные позиции,а наши даже в боевую готовность армию не перевели. Царь сразу объявил мобилизацию в 14-м. А СССР сначала только регулярной армией хотел отбиться.
Серьёзно? Ну а откуда перекинули 4 армии, и кто мобилизовывал 800 тыс резервистов? Это разминочка, вы в этом плане просто профан и лепите то, о чём не знаете
Вы вообще можете назвать наиболее суровый период для нашей страны в ВОВ? Я чего-то крепко сомневаюсь.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 22:41   #126
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Царь сразу объявил мобилизацию в 14-м.
Есть мнение,что нам не надо было атаковать Германию,которая,кстати(!) объявляет нам войну.
Т.е. сидеть на опе ровно,ждать,когда немцы осуществят свой План Шлиффена,который был ещё разработан за многие года до Великой Войны 1914-1918.
Одним из идей этого плана был удар по России вне зависимости от результатов Германии на Западе.
Что касаемо удара по СССР.
Я всегда(!) задавалась вопросом о том,почему наши войска застали в состоянии ,мягко говоря,в неготовности.
Ведь дух военных действий,со стороны вермахта, просто говорил о том,что наше государство было обязано подтягивать войска к границам и держать их(собственные войска) в полной боевой готовности!
К чёрту договорённости,к чёрту пакты,к чёрту вообще всё.Если такой издоворот идёт в Европе,если вермахт всей мощью сосредотачивается именно на границах СССР,то:
"Позвольте?",а не надо,"Позвольте вам этого не позволить"(из какой-то там классики).
Конечно,с высоты исторических лет легко рассуждать о том,а вот так бы мы,а вот так бы они,а вот так бы я.
Ситуация июня 1941 отличалась от августа 1914.Это несомненно.Чем?Прежде всего самим обществом.
Общество Российской Империи,в большинстве своём(к моему сожалению),не выдержало ударов судьбы,скорее в моральном плане,чем в военном.А вот общество СССР,даже несмотря на удары вермахта 1941,не только выдержало,но и уничтожила саму эту военную машину под названием вермахт.Одержав победу,как в моральном,так и в военном плане.
Это исторический факт.Спорить с этим бесполезно.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 03:52   #127
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Серьёзно? Ну а откуда перекинули 4 армии, и кто мобилизовывал 800 тыс резервистов? Это разминочка, вы в этом плане просто профан и лепите то, о чём не знаете
Вы вообще можете назвать наиболее суровый период для нашей страны в ВОВ? Я чего-то крепко сомневаюсь.
Речь о мобилизации которая должна была начаться еще в марте 41-го. А насчет сурового периода,это октябрь 41. Гитлеру не хватило 10 дивизий,чтобы взять Москву.В это время 150 дивизий прозябало во Франции,рядом с Ла Маншем. Да и США с Японией еще не сцепились.

Последний раз редактировалось капитан; 23.06.2018 в 04:02. Причина: .
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 03:52   #128
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,724
Репутация: 2383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Первый день войны. Хронология событий 22 июня 1941 года.
История дня, который навсегда изменил жизни десятков миллионов человек.
Приведенное знаменитое фото сделано на улице 25 Октября, она же снова Никольская. Зимой был в Москве, прошел по этому месту, где 77 лет назад сделано это знаменитое фото.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 04:02   #129
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,724
Репутация: 2383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Я всегда(!) задавалась вопросом о том,почему наши войска застали в состоянии ,мягко говоря,в неготовности.
Потому, что в верхушке страны явно отсутствовала дискуссия по важнейшим вопросам и реальный взгляд на действительность, несмотря на то, что как говорили мне когда-то представители старшего поколения, за неделю до начала войны, об этом говорили даже торговки на базаре в Бресте, так как не заметить скопище войск на сопредельной террритории мог только идиот и Великий Вождь. . Был Великий Вождь и его Единственное Правильное Гениальное Мнение, против которого возражать было опасно для жизни. 22 июня 1941 года Великий Вождь остался в дураках, поскольку рейхсканцлер Гитлер ( именно так его именовали в предвоенных советских газетах) его банально, выражаясь современным языком, "кинул" как лоха и это лоховство обошлось всему советскому народу.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 06:08   #130
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
с Японией
Сравни силы СССР и Японии на Дальнем Востоке.Думаю,что силы Японии будут вообще не в фаворе.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великая Отечественная Владимир Шмелев Преимущества и недостатки СССР 853 25.07.2021 15:27
Великая отечественная война "Вспомнить правду" ( Красное ТВ Ленинград) рассказывает кандидат наук voenkor Общение на разные темы 0 05.10.2012 22:50
Отечественная техника Ловкач Преимущества и недостатки СССР 81 09.12.2011 23:57
Отечественная футурология: с борьбе за Русское Завтра Сергей Советский Русская культура и искусство 3 19.08.2008 23:36
РПЦ и Великая Отечественная Война Kuznez Преимущества и недостатки СССР 1 29.04.2008 23:14


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG