Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2016, 14:13   #81
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

ПРО ВЫРАЖЕНИЕ "ЗАБРОСАЛИ ТРУПАМИ"

Отец не так часто рассказывал о войне. Когда он начинал что-то говорить про войну, то мы всегда слушали его с огромным интересом. Но некоторые его высказывания иногда ставили в тупик. Например, отец считал, что День Победы надо было бы связать с одной из дат весны 1942 года. На встречный вопрос "Почему?", говорил что-то путанное - мол, "армия наша стала совершенно другой; люди очень сильно изменились; было огромное желание просто раздавить этих гадов, чтобы трупами все они остались в нашей земле", и так далее. Однако, такие объяснения меня никогда не устраивали, и я самостоятельно пытался найти ответ на утверждения отца. И вот нашлись такие подтверждения. В одной из книг "малотиражной" литературы с правдой о Великой Отечественной войне конца 90-х либерального лихолетья, мне попались статистические данные по годам войны. Оказалось, весной - март-апрель-май, - 1942 года в тоненькой линии передовых позиций Красной Армии на всём протяжении советско-германского фронта находилось всего-то 900000 (девятьсот тысяч) бойцов Красной Армии. Им противостояла армия объединённой Европы во главе с Вермахтом Германии общей численностью 3,5 МИЛЛИОНА солдат и офицеров! Получается - ЧЕТВЕРО НА ОДНОГО КРАСНОАРМЕЙЦА! И наши бойцы устояли! Так кто кого "забрасывал трупами"?! - спрашивается...

Источник: http://politikus.ru/articles/69890-e...cu-s-ssha.html
Politikus.ru
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 07:37   #82
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Российским либералам и скорбящим 8 мая на Украине. Памятка!

Эрих Кох: "Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Если до этого по дороге они пристрелят еврея, это будет как раз то, что мне нужно… Некоторые чрезвычайно наивно представляют себе германизацию. Они думают, что нам нужны русские, украинцы и поляки, которых мы заставили бы говорить по-немецки. Но нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли. Мы народ господ и должны жестко и справедливо править. Я выйму из этой страны всё до последнего. Мы должны осознавать, что самый мелкий немецкий работник расово и биологически в тысячу раз превосходит местное население (5 марта 1943, Hans-Erich Volkmann (Hrsg.), Das Russlandbild im Dritten Reich (Образ России в Третьем Рейхе), Köln 1994, стр. 43).
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 16:01   #83
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию



Обычно, вспоминая о героях и подвигах Великой Отечественной, принято говорить об отважных и умелых лётчиках, танкистах, фронтовых разведчиках, снайперах, о подвигах тружеников тыла. Гораздо меньше вспоминают о подвигах отважных четвероногих бойцов, собак-саперов и санитаров, без которых и сейчас невозможно представить отдельные войсковые подразделения. По всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Животные работали нюхачами, искальщиками мин, поводырями, вытаскивали раненых из развалин или из боя. Ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.Собаки участвовали в войнах с древнейших времен. В четвертом веке до нашей эры халдеи при вторжении в Южную Месопотамию перед атакой надевали на своих псов тяжелые металлические ошейники с острыми кривыми ножами. Боевые собаки, по описанию историков, широко использовались в Ассирии и Вавилоне, были в полчищах Дария и Ксеркса, в войсках кельтов, гуннов и тевтонов. А в XIX веке собак начали вводить в штатное расписание частей и подразделений русской армии. В 1919 году ученый-кинолог Всеволод Языков впервые обратился в штаб Красной армии с предложением организовать школы служебного собаководства в РККА. На следующий год собаки уже стояли на вооружении. Спустя еще три года по всей стране стали организовывать клубы служебного собаководства и секции любителей-собаководов. Боевое крещение их воспитанники прошли в 1939 году. Две роты специального назначения под командованием полковника Олейника были отправлены в Монголию и участвовали в разгроме японских войск в районе реки Халхин-Гол.
На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все знают, что на том параде вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками. На том историческом параде за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс. Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде — медали «За боевые заслуги». Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения.
Пес получил свою кличку - Джульбарс, в честь пса из одноименного фильма 1935 года, Режиссера Владимира Шнейдерова. Это была личная собака инструктора служебного собаководства Дианы Соломоновны Волкац, воевавшей с 1941 года. Джульбарс мог бы иметь звание академика. Он был обучен своей хозяйкой всем видам служб, которые тогда только существовали. Эта простая, на вид беспородная, собака прошла всю войну. Отменное чутье неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. Под конец войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своей шинели. "Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моей шинели..."

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью "За боевые заслуги". Джульбарс единственный пёс, удостоенный такой награды.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 21:06   #84
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,993
Репутация: 4718
По умолчанию

Чтобы помнили!


Всем девчатам того страшного и легендарного времени.
https://www.youtube.com/watch?v=OBW3ZvcPIbE
Мы хотели любить,но война вырвала нас из этого состояния.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 08:09   #85
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Чтобы помнили!


Всем девчатам того страшного и легендарного времени.
https://www.youtube.com/watch?v=OBW3ZvcPIbE
Мы хотели любить,но война вырвала нас из этого состояния.
У войны не только женское, но и детское лицо, жаль нет фотографии симферопольского подпольщика Лёни Тарабукина, расстрелянного эсесовцами за 3 дня до освобождения Симферополя. Есть книга, жаль не помню автора "Им было 17".
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 13:57   #86
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,993
Репутация: 4718
По умолчанию

Зиночка Портнова.

Зина Портнова: подвиг ценою в жизнь.
С первых дней войны стала искать связь с партизанами. Ей, как человеку с активной жизненной позицией, невыносимо было сидеть без дела, пока советскую землю топчут фашистские сапоги. Спустя несколько месяцев ей удалось выйти на «Юных мстителей». Место в отряде получила даже ее маленькая сестра – ее назначили связной. К этому моменту на счету у подпольной организации уже было несколько удачных диверсионных операций. Зина примкнула к отряду, и в 1943 году ее приняли в комсомол, что вызвало много споров через несколько десятков лет. Но об этом позже, как и о том, какой подвиг совершила Зина Портнова.
https://www.syl.ru/article/365933/zi...tsenoyu-v-jizn
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 14:00   #87
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,993
Репутация: 4718
По умолчанию

О пионерах-героях.
http://back-in-ussr.com/2017/04/sem-...ov-geroev.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 14:10   #88
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,993
Репутация: 4718
По умолчанию

Пятнадцатилетний ас. Жизнь и подвиг Аркадия Каманина.

Бесстрашие Аркадия Каманина поражало даже видавших виды лётчиков.
Однажды У-2 Аркадия возвращался в штаб. Лётчик обратил внимание, что на нейтральной полосе лежит на брюхе подбитый Ил-2, совершивший вынужденную посадку. Кабина была закрыта, а значит, пилот, скорее всего, ранен.
Аркадий, не раздумывая, сажает свой У-2 рядом, посреди нейтральной полосы. Гитлеровцы в любой момент могли атаковать, и нельзя было терять ни минуты.
В кабине Ила лежал раненый лейтенант Бердников, сбитый при возвращении из разведывательного полёта. Аркадий снял фотоаппарат с плёнкой, а затем погрузил раненого в свой самолёт.
Как 14-летний подросток сумел в этой ситуации справиться с перемещением раненого взрослого мужчины, загадка, но Аркадий это сделал.
За происходящим внимательно наблюдали советские солдаты и гитлеровцы. Немцы готовили вылазку, намереваясь взять в плен лётчиков, однако советские пехотинцы прикрыли Аркадия огнём. Его У-2 взлетел с нейтральной полосы, доставив в штаб ценные сведения и спасённого пилота.
http://pioner.aif.ru/
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 14:21   #89
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,993
Репутация: 4718
По умолчанию

Валя Котик,Марат Казей,Зина Портнова,Лёня Голиков,Володя Дубинин,все эти имена я помню с детства.
http://pioner.aif.ru/
Посвящается:
https://www.youtube.com/watch?v=HvQuLPdsE_8

"Орлёнок, орлёнок, блесни опереньем,
Собою затми белый свет.
Не хочется думать о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет

Орлёнок, орлёнок, гремучей гранатой
От сопки врага отмело.
Меня называли орлёнком в отряде,
Враги называют орлом...."
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 23:15   #90
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,993
Репутация: 4718
По умолчанию

Чтобы помнили!!!



Моя любимая песня Великой Отечественной:
https://www.youtube.com/watch?v=OBW3ZvcPIbE
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великая Отечественная Владимир Шмелев Преимущества и недостатки СССР 853 25.07.2021 15:27
Великая отечественная война "Вспомнить правду" ( Красное ТВ Ленинград) рассказывает кандидат наук voenkor Общение на разные темы 0 05.10.2012 22:50
Отечественная техника Ловкач Преимущества и недостатки СССР 81 09.12.2011 23:57
Отечественная футурология: с борьбе за Русское Завтра Сергей Советский Русская культура и искусство 3 19.08.2008 23:36
РПЦ и Великая Отечественная Война Kuznez Преимущества и недостатки СССР 1 29.04.2008 23:14


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG