Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2013, 15:42   #181
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Petrovich,Вы когда даёте инфо уж старайтесь давать и кому это будет принадлежать. Т.е. в чью корзину будут нести яйца.
Мне это предложение так же непонятно, как Вам будет непонятно, когда в ответ на Ваш рассказ о том, сколько Вы получили мёда в этом году, какой-нибудь ваххабит попросит сообщить, сколько раз в день Вы молились аллаху .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:49   #182
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Мне это предложение так же непонятно, как Вам будет непонятно, когда в ответ на Ваш рассказ о том, сколько Вы получили мёда в этом году, какой-нибудь ваххабит попросит сообщить, сколько раз в день Вы молились аллаху .
Я же не за молитву спрашиваю,а желаю знать вкладывают ли наши буржуи деньги в своей стране или вывозят за рубежи.А если все эти новые строительства идут на заграничных буржуев то хотелось бы знать кому сдают страну и в конце концов какой язык учить.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:51   #183
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

В Обнинске Калужской области открыт цех по производству радиофармацевтической продукции .




Новый цех, оснащен современным оборудованием и аппаратурой. Производственная мощность составит 200 генераторов в неделю. Работа данного цеха позволит обеспечить все клиники в России качественным и в тоже время безотказными в работе генераторами технеция-99m.



Кроме того, появляется возможность поставлять обнинские генераторы технеция-99m в зарубежные страны. Уже сделаны тестовые поставки на Филиппины, Индию, Саудовскую Аравию и другие страны. На Украине обнинский генератор технеция-99m зарегистрирован как изделие медицинской техники, и многие клиники там уже выразили желание работать с российским генератором.

Филиал «НИФХИ им.Л.Я. Карпова» в России является основным производителем радиофармацевтической продукции. Среди этой продукции особо выделяется генератор технеция-99m, который лежит в основе получения большого числа радиофармпрепаратов, применяемых для диагностики практически всех органов.




Реализация этой программы позволит филиалу обеспечить высококачественной радиофармацевтической продукцией все клиники России и заявить о себе как о центре радиофармацевтики на международном рынке.

__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:13   #184
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Я же не за молитву спрашиваю,а желаю знать вкладывают ли наши буржуи деньги в своей стране или вывозят за рубежи.А если все эти новые строительства идут на заграничных буржуев то хотелось бы знать кому сдают страну и в конце концов какой язык учить.
Я Вас не пойму . Вы не замечаете ту инфу, которую Вам приводят ? Ввод в строй объектов народного хозяйства кто финансирует ? Инопланетяне ?
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:25   #185
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Вы не замечаете ту инфу, которую Вам приводят ? Ввод в строй объектов народного хозяйства кто финансирует ? Инопланетяне ?
Разрыв шаблона получается. По шаблону буржуй это тот кто ничего не делает, грабит пролетариат, и гребёт деньги лопатой. Вкладывание денег и управление в шаблоне не предусмотрены.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:04   #186
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
В Ивановской области открылся Волжский электрометаллургический завод

Цитата:
На предприятии создано 103 рабочих места со средней заработной платой 25 тысяч рублей. Открытие завода будет способствовать развитию строительной отрасли региона, так как производство арматуры послужит удешевлению стоимости одного квадратного метра жилья. Собственное производство арматуры закроет потребности региона в ней, планируется также поставлять продукцию в Москву и Московскую область, в Костромскую, Владимирскую и Ярославскую области.

103 рабочих места!!! 25 тысяч рублей зарплаты!!! Вот это да!
__________________
Неприлично считать чужие деньги, правильней их экспроприировать
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:13   #187
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
В Самаре открылся детский сад на 425 мест .
Меня просто поразила широта размаха!
А сколько мамаш и папаш не доживут до этого счастья.


Письмо нашему второму президенту Дмитрию Анатольичу



Цитата:
Отсутствие мест в детские сады г. Омска
07:39 Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Хочу обратиться к Вам по такому вопросу, начну с самого начала: я женат, имею сына Тиора Ивана Олеговича 03.06.2008 г.р. На данный момент ему 4 года и 2 месяца однако он до сих пор не посещает бюджетный детский сад и мы с женой вынуждены оплачивать частный детский сад, а это 12.500 рублей в месяц, хочу заметить, что моя жена официально признана безработной и получает пособие в размере 977 рублей в месяц(кроме того она швея и выполняет разовые заказы на дому), я являюсь ВИЧ-инфицированным, болею очаговым туберкулезом легких(не заразная форма), хроническими вирусными гепатитами В и С, в связи с этим не могу устроиться на работу, т.к. не могу пройти элементарную медицинскую комиссию, перебиваюсь случайными заработками(я по профессии техник по ремонту оргтехники, системный администратор). Деньгами нам помогают мои родители и родители жены, которые являются пенсионерами.
На очередь в детский сад г. Омска мы встали 08.10.2009 года, повторно посетив комиссию по распределению в апреле 2011 года мы получили отказ в предоставлении моему сыну путевки в детский сад по причине того, что мы якобы поздно встали в очередь(на тот момент наш номер в очереди был 46), нам назначили явку на декабрь 2011 года, явившись в декабре 2011 года мы вновь получили отказ в связи с отсутствием мест, однако наш номер в очереди почему-то стал 58(?!). Каким образом распределяются места в детские сады г. Омска является тайной под семью печатями, т.к. специалисты Департамента образования при просьбе объяснить метод распределения путевок всегда отказывают в этом.
02.07 2012 года моя жена обратилась в Департамент образования Администрации г. Омска с просьбой предоставить нашему сыну путевку в детский сад, на это обращение 23.07.2012 мы получили письменный отказ в предоставлении путевки по причине того что образовательные учреждения г. Омска укомплектованы детьми 2008 года рождения сверх нормы, установленной СаНПиН и в связи с этим определить нашего сына в бюджетное дошкольное образовательное учреждение не представляется возможным. Своей очереди на получение места в бюджетных дошкольных образовательных учреждениях нашего микрорайона ожидают 30 детей 2008 года рождения в том числе 2 ребенка относящихся к льготной категории граждан. В декабре 2011 мы были 58, а в июле 2012 перед нами еще 30 детей, если очередь будет двигаться такими темпами, то мы попадем детсад когда нам будет уже более 5 лет и когда уже нужно будет думать о школе.
02.08.2012 года моя жена обратилась в Центральный районный суд г. Омска с исковым заявлением к Администрации г. Омска и Департаменту образования при Администрации г. Омска с просьбой признать незаконными бездействия Администрации г. Омска и Департамента образования г. Омска, выразившиеся в непринятии мер по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования и спросьбой обязать Администрацию г. Омска и Департамент образования при Администрации г, Омска предоставить моему сыну Тиора Ивану Олеговичу путевку для поступления в детский сад г. Омска. В методических рекомендациях Министерства образования и науки указаны реальные сроки в которые должно быть предоставлено место в детском саду – от 1 месяца до 1 года с момента постановки на учет, через полтора месяца будет ровно 3 года как мой сын стоит на очереди в детский сад. Тут отсутствует всякая реальность и разумность.
На 20.08.2012 было назначено предварительное слушание по нашему исковому заявлению и на 21.08.2012 года судебный процесс, как предварительное слушание так и сам процесс были превращены судьей Центрального районного суда г. Омска Сафроновым Михаилом Михайловичем в фарс и комедию, начну с того, что представители ответчика не явились ни на предварительное слушание, ни на само судебное заседание, что свидетельствует о полном безразличии к нашей проблеме, по словам судьи представители Администрации: «Не желают с нами общаться». На предварительном слушании судья сначала поинтересовался – изучали ли мы практику подобных дел в г. Омске, мы эту практику не изучали, на что он ответил, что нужно было изучить, т.к. только у него подобное дело 101 по счету и что в большинстве случаев истцам отказывают в удовлетворении иска, либо же иск удовлетворяют, но обязуют Администрацию предоставить путевку в детсад в порядке очередности, а это равносильно отказу, т.к. в порядке очередности мой сын так и не попадет в детский сад и пойдет сразу в школу. Затем он стал говорить нам, что нам лучше не требовать признать бездействие Администрации незаконным, т.к. якобы наша главная цель – это получить путевку в детский сад, а признание действий Администрации незаконными нам ничего не даст, мы на это ответили отказом. Далее он поинтересовался все ли требования мы перечислили в исковом заявлении, мы ответили, что исковые требования дополним в процессе, что мы будем требовать от Администрации возмещения морального вреда, т.к. нам приходится постоянно в кабинетах чиновников, в очередях в эти кабинеты доказывать гарантированное Конституцией право нашего сына на общедоступное бесплатное дошкольное образование, также моральный вред состоит в том, что нам чтобы оплачивать частный детский сад постоянно приходиться жить в долг, одалживая у друзей, знакомых, родственников, что является унизительным, когда как если бы наш сын ходил в бюджетный детсад мы могли бы вести достойный образ жизни. Также мы сказали судье, что будем требовать возмещения средств, которые были нами потрачены на оплату частного детского сада, т.к. потрачены они были вследствие незаконных действий(бездействий) ответчика, копии и оригиналы чеков об оплате и договора с частным детсадом были ему представлены. Судья Сафронов сказал нам, что в возмещении потраченных средств нам будет отказано, а про моральный вред сказал, что еще посмотрит, также сказал нам, что вернет нам госпошлину в сумме 200 рублей, которую мы оплатили при подаче искового заявления, т.к. дело касается защиты прав нашего ребенка и мы освобождаемся от ее уплаты ну и сказал нам что его решением будет обязать Администрацию г. Омска предоставить нашему сыну путевку в детсад в порядке очередности, повторюсь, что все это было на предварительном слушании, т.е. судья не выслушав нас, наши доводы заранее принял решение по делу.
21.08.2012 года на судебном заседании, на котором присутствовал только судья и моя супруга, ни секретаря ни ответчика не было, моя жена попросила судью ознакомиться и приобщить к материалам дела Пояснения по делу, в которых содержались выдержки и ссылки на нормативные акты, на которых основывались наши исковые требования, Сафронов приобщил этот документ к делу, однако знакомиться с ним не стал, еще раз подчеркнув, что данное дело у него 101 и он заранее знает на что мы будем ссылаться. Далее, сказав, что представители Администрации не хотят с нами общаться он вручил моей жене Отзыв Администрации г. Омска касательно нашего искового заявления, подписанный Е. А. Бруевой, действующей на основании доверенности, в котором были указаны причины по каким Администрация г. Омска считает требования нашего искового заявления незаконными. Хочу далее выделить жирным шрифтом цитату из этого Отзыва:«Администрация города Омска считает, что истцом не доказан факт нравственных страданий, причиненных действием или бездействием Администрации города Омска. Соответственно, требования о взыскании компенсации морального вреда не могут подлежать удовлетворению». Но ведь мы в исковом заявлении не заявляли о компенсации морального вреда, а сказали судье на предварительном слушании, что заявим это требование на самом процессе, представитель ответчика как на предварительном слушании, так и на самом процессе отсутствовал, так откуда он мог знать, печатая этот Отзыв, что данное требование будет нами заявлено??? Ответ на данный вопрос очевиден – судья и представители Администрации общались накануне процесса и представители Администрации были уведомлены судьей о том, какие требования нами будут заявлены. Разве это законно? Почему-то нам судья консультативных услуг на предварительном слушании не оказывал, не советовал как и что лучше сделать, лишь говорил отказаться от тех или иных требований. Опять же, в Отзыве представитель Администрации просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме. Но в нашем исковом заявлении было 2 требования : 1. Признать незаконным бездействие Администрации. 2. Обязать Администрацию предоставить нашему сыну путевку в детсад. Т.е. сроки предоставления путевки не были указаны, о том что мы будем требовать предоставить ее в 2х месячный срок мы сказали судье на предварительном слушании. Мы с женой не юристы и в этом плане не сильно подкованы, о том, что нужно указать сроки мы подумали уже после подачи искового заявления, т.к. по идее требовать обязать Администрацию предоставить нам путевку без указания сроков бессмысленно – т.к. они итак обязаны нам ее предоставить, ведь это гарантированное Конституцией право нашего ребенка. Поэтому я считаю, что и здесь имел место некий контакт судьи с представителями Администрации, при котором он поставил их в известность, что мы будем требовать предоставить путевку в 2х месячный срок, следовательно и их Отзыв печатался исходя из этой информации, ведь если бы наше требование на суде осталось прежним – предоставить путевку без указания сроков, то они признали бы это требование(так как они обязаны ее нам предоставить, другой вопрос когда?), а судья в свою очередь вынес решение обязать Администрацию предоставить путевку, но в порядке очередности. Такое решение судьи Сафронова для нас равносильно отказу, т.к. повторюсь, что в порядке очередности наш сын в детский сад так и не попадет, а в связи с тем, что мы подавали на Администрацию в суд у меня есть все основания предполагать, что нам далее будут чиниться всяческие препятствия для получения путевки и если мы ее и получим когда-нибудь, то это будет детсад, максимально отдаленный от нашего дома. Итогом судебного заседания стало то, что моя жена разрыдалась, поняв какую шутку с нами сыграли Администрация и суд и тогда судья, видимо пожалев ее вынес решение обязать Администрацию предоставить нашему сыну путевку в порядке очередности, выплатить моей жене компенсацию морального вреда в размере 500 рублей и вернуть нам госпошлину в размере 200 рублей.
27.08.2012 г. Моя жена получила протокол заседания на руки, в котором написано, что дело рассматривалось в присутствии секретаря, однако секретарь на процессе отсутствовал, в протоколе ни слова не сказано о том, что моя жена просила приобщить к материалам дела Пояснения по делу и сами Пояснения как я понимаю отправились в мусорную корзину, само заседание длилось 10 минут т.к. моя жена была лишена возможности высказаться, а у судьи Сафронова, как я понимаю, не было желания ее слушать, т.к. по его словам он заранее знает что она скажет.
Уважаемый, Дмитрий Владимирович! Я и моя супруга доведены до крайности, нашему сыну скоро идти в школу, а он так и не знает толком, что такое жизнь в коллективе, лишен права на дошкольное образование, я и жена полностью заняты тем, чтобы заработать денег на то чтобы оплачивать частный детсад (да и то, мы сможем оплачивать его еще сентябрь месяц, а далее придется кому-то из нас сидеть с ним дома), чтобы обеспечить ему достойное детство, поэтому времени на то, чтобы заниматься его образованием самим крайне мало, поэтому путевка в бюджетный детский сад для нас сейчас как глоток воздуха для утопающего. Очень просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь нам, мы знаем что Вы уже занимались проблемами детских садов в г. Омске, ситуаций подобных нашей в Омске великое множество, достаточно прийти в любой районный департамент образования в отдел комплектации детских садов и посмотреть на очереди, состоящие из мам и детей, послушать крик и ругань в них и все станет понятно. Одно непонятно – как же можно так относиться к своему будущему, ведь дети, неважно чьи они – это наше общее будущее. Приведу Вам как пример – здание детского сада в г. Омске на улице 5я Рабочая д. 68 занимает опорный пункт полиции, я понимаю, что без полиции в нашем обществе никак не обойтись, но дети на мой взгляд важней. Еще раз просим Вас помочь нам.

30.08.2012 г.

С уважением Олег, Юлия и Ваня Тиора,
г. Омск
__________________
Неприлично считать чужие деньги, правильней их экспроприировать
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:16   #188
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Цитата:
На 1 августа очередь в детские сады Новосибирска составила 24 тыс. человек.

Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции начальник отдела дошкольного образования главного управления образования мэрии Новосибирска Елена Симантовская.

По ее данным, в мае во время начала комплектации групп очередь в детские сады из тех, кто реально мог в них пойти (т.е. детей от 2 до 6 лет), составляла 27,5 тыс. человек. Сейчас в этой очереди стоят 24 тыс. детей. Около 15 тыс. детей с мая получили места в детсадах, однако за лето очередь снова пополнилась, уточнила Елена Симантовская.

Уточнить протяженность очереди с учетом детей младше 2 лет представитель управления образования затруднилась.

Среди районов города самая большая очередь в детсады наблюдается в Ленинском районе, здесь места ждут 10,9 тыс. детей. Меньше всего проблем — в отдельных микрорайонах Советского района. В частности, в Нижней Ельцовке очереди нет вообще, а в микрорайоне «Шлюз» процент обеспеченности местами в детсадах стремится к 90 %.
------------------------------------------------------------------------------------
__________________
Неприлично считать чужие деньги, правильней их экспроприировать
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:20   #189
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Цитата:
На детей денег нет! У «Единой России»


24. Январь 2013 · Комментарии (3) · Категории: Проблемы Калининграда · Тэги: Владимир Путин, детские сады, компенсации за детские сады, открытое письмо, отсутствие мест в детских садах, Президент РФ
Сегодня многие из депутатов Калининградской областной Думы совершили поступок, который, я уверен, аукнется им еще не единожды. 24 января 2013 года депутаты Калининградской Думы проголосовали за отклонение законопроекта о выплате компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские сады из-за отсутствия мест. Депутаты посчитали, что это не столь важный вопрос, чтобы на него тратить бюджетные деньги.


Несмотря на то, что заседание областной Думы проходило в открытом режиме, председатель Оргеева Марина Эдуардовна отказалась впускать представителей общественности в зал заседаний, сославшись на отсутствие заявления о желании присутствовать на заседании, что является грубейшим нарушением регламента.

В очередной раз, депутаты фракции ЕР, доказали, как они далеки от народа. Я более, чем уверен, что их дети и внуки не знают, такой проблемы как отсутствие мест в детских садах.
В ближайшее время мы узнаем пофамильно кто голосовал «против» принятия закона, тех кто голосовал «за» мы благодаря журналистам знаем — Юрий Семёнов, Игорь Ревин, Юрий Галанин, Юрий Федорищев, Михаил Чесалин, Евгений Ган, Наталия Масянова, Павел Фёдоров, Юрий Шитиков, Александр Ветошкин, Валерий Селезнёв, Константин Дорошок, Соломон Гинзбург и Владимир Султанов.
Депутат Янковская предложила «глубоко изучить проблему»



Люди должны знать своих благодетелей, и пускай будем многим стыдно, что они отдавали свой голос за партию, членам, которой жалко денег на детей.

Требование платить компенсацию за отсутствие мест в детских садах, становиться причиной объединения заинтересованных родителей. Предлагаю вашему внимаю коллективное открытое письмо направленное Президенту РФ Путину Владимиру. Администрация Президента не мудрствуя лукаво переслала письмо «в Министерство образования и науки Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)».
Москва, Кремль
Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ РОССИИ
Уважаемый Владимир Владимирович!
К январю 2013 года средний срок ожидания места в детском саду в стране, за исключением Москвы, составляет 2,5-3,5 года. Исключение составляют льготные категории граждан, которым предоставлено право внеочередного и первоочередного зачисления в детские сады (о них – ниже). За последние 6 лет ситуация с доступностью детских садов резко ухудшилась.
Детские сады страны посещает 5,5 млн. детей. Еще 5,5 млн. такой возможности не имеют. Не менее 300 млрд. рублей в год не поступают в бюджеты и фонды страны только с неполученных зарплат их матерей. Бόльшая часть муниципальных образований при комплектовании детских садов допускает нарушение Конституции и законов страны.
Оплачиваемый отпуск по уходу за малолетним ребенком длится 1,5 года. После этого мать может рассчитывать на пособие в 50-300 (в зависимости от региона) рублей в месяц (в Подмосковье – 1000-2000 рублей в месяц малоимущим).
Прожиточный минимум составляет 6000-10000 в месяц на человека.
Средняя месячная заработная плата в России в сентябре 2012 года составила 26437 рублей. Но в подавляющем большинстве российских городов и весей зарплата в 15000 рублей для молодых людей считается большой удачей. По данным Росстата, на грани, а то и за гранью нищеты сейчас находится 32% семей с двумя детьми и 58% многодетных семей. 19% детей относятся к классу бедноты. Среди детей до 7 лет этот показатель – около 2 млн. человек. По странному совпадению, именно в 2 млн. человек оценены официальные показатели очередей в детские сады…
Стоимость посещения частного детского сада, как правило, составляет от 10000 до 30000 рублей в месяц. Частные группы посещает 1,5% детей. Лишь в 15 регионах страны власти осуществляют незначительную финансовую или организационную поддержку таких групп.
Таким образом, устройство ребенка в дешевый – муниципальный – детский сад полного дня – это единственная возможность для матери трудоустроиться на полный рабочий день и содержать свою семью.
Однако гарантия общедоступности присмотра и ухода за детьми во время исполнения их родителями своих трудовых обязанностей в законодательстве нашего «социального государства» отсутствует. Следовательно, по мнению чиновников, государство не обязано ни обеспечивать полнодневное пребывание детей в детских садах, ни поддерживать частные детские сады и группы по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста и может это делать только в порядке доброй воли.
В различных регионах страны родительская плата за детский сад сейчас составляет от 500 до 2000 рублей в месяц (с учетом принятых муниципальных компенсаций семьям). Общая же стоимость присмотра и ухода за ребенком составляет от 6000 рублей в регионах Сибири и Центральной России до 10000-12000 в Подмосковье и 16000 рублей в Мурманске. В месяц.
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ.
В действующем законе «Об образовании» (статья 52.1) есть положение, которое ограничивает родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду 20% (для многодетных – 10%) от реальной стоимости этой услуги. В ряде регионов это значение не превышает 13%.
Вопреки логике общедоступности дошкольного образования Правительство России усиленно и успешно проталкивает исключение из законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» этого положения. Правда, такой учредитель получает право снижения платы за детский сад или вовсе не взимать ее «в определяемых им случаях и порядке». Трудно представить себе более туманную формулировку. Почему бы учредителю – например, муниципалитету – вовсе не снижать плату, ведь ему за это ничего не будет! Но в действительности трудно себе представить, откуда будут в такой ситуации поступать деньги на оплату содержания ребенка, если не из кармана родителей. Муниципальные чиновники будут рады избавиться от трат на детские сады, поступления из регионального бюджета не слишком велики.
Правительство в законопроекте выделило присмотр и уход за ребенком в отдельную категорию услуг. Это означает, что все прописанные в нем крайне туманные меры по обеспечению гарантии общедоступности дошкольного образования вовсе не означают гарантии общедоступности присмотра и ухода за ребенком в садике. Напротив: родители вместо нынешних 10-20% от стоимости услуг по присмотру и уходу за ребенком в садике теперь должны будут платить, судя по всему, 100%!
5 декабря председатель думского комитета по образованию А. Дегтярев (партия «Единая Россия») публично( заверил родителей, что норма о предельном размере родительской платы в будущем законе сохранится. Однако 8 декабря Председатель Правительства Российской Федерации (и руководитель партии «Единая Россия») вместе со своим заместителем приняли участие в согласовательном совещании с депутатами Госдумы по законопроекту. В итоге консультаций поправка, восстанавливающая нынешнее положение закона о 20%-ном пределе родительской платы за посещение детского сада, из законопроекта была исключена.
18 декабря на рассмотрении Госдумой текста во втором чтении Дегтярев договорился до того, что установление предела родительской платы-де не отвечает запросам населения. Хотелось бы увидеть мешки писем от населения с этими запросами.
Таким образом, мы будем платить за детский сад многократно больше. Не сразу, конечно, формула известна: сначала повышение в 2-3 раза, а затем «индексация» в 15%-20% (а то и больше) ежегодно: «повысились цены на ЖКХ», «подорожали продукты» и т.п. Мы это уже проходили.
Непонятно, как себе Ваше Правительство, в условиях предстоящей необходимости граждан платить 5-10 тысяч рублей в месяц за детский сад, представляет существование:
• неполных семей с детьми дошкольного возраста, где ежемесячный доход, в случае трудоустройства мамы, будет составлять не более 15000 рублей;
• семей с ипотекой, которая занимает половину ежемесячного совокупного дохода семьи до 30000 рублей;
• семей без собственного жилья, отдающим большую часть зарплаты за аренду квартиры при совокупном семейном доходе в 30000 рублей и менее;
• семей с двумя и более детьми дошкольного возраста при совокупном семейном доходе до 30000 рублей.
Еще менее понятно, каким образом в таких условиях может быть реализована Ваша мечта о том, чтобы семья с тремя детьми в России стала нормой.
Напомним Вам, уважаемый Владимир Владимирович, что показатель стоимости родительской платы за детский сад в прожиточном минимуме отсутствует.
У государства не нашлось 200 млрд. в год на содержание наших детей в детских садах, но есть триллионы на Олимпиаду, саммит АТЭС, чемпионат мира по футболу, а также на беспрецедентное воровство из бюджетов, которое достигает, по оценкам экспертов, 22% от их суммы, что признано Вашим предшественником на посту Президента. Как мы понимаем, у судей и сотрудников Следственного комитета, прокуратуры и полиции, чьи дети зачисляются в детские сады вне очереди или в первую очередь, не хватает ни времени, ни желания на то, чтобы прекратить это безобразие.
Детские сады полного дня воистину общедоступны для детей судей и прокуроров – тех, кто отказывается защищать право наших детей на посещение детского сада в Красноярском, Приморском, Краснодарском, Алтайском краях, Томской, Московской, Свердловской, Ленинградской, Новосибирской, Калужской, Тверской, Вологодской, Брянской, Курганской, Смоленской, Ростовской, Псковской, Кемеровской, Иркутской, Ярославской, Оренбургской, Челябинской областях, Республике Алтай, Республике Коми, Республике Марий-Эл, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО – Югре, Еврейской АО. Суды в этих регионах отказывают детям в праве на дошкольное образование, прикрываясь необходимостью соблюдать права очередников, а то и прямо признавая верховенство постановлений местной власти над Конституцией и законами страны. Прокуроры там отказываются защищать права детей обратившихся к ним родителей, отмахиваясь отписками. Статья 43 Конституции в этих регионах не действует!
Мы не понимаем, почему в условиях равенства права на образование «государевы люди», получающие огромную зарплату, но не защищающие права и интересы наших детей, могут рассчитывать на внеочередное или первоочередное зачисление своих детей в бесплатный государственный детский сад, а бόльшая часть граждан такого права не имеет и ждет места в детском саду годами. Их дети ничем не лучше наших детей!
Владимир Владимирович, Вы – на президентских выборах, а партия «Единая Россия» – на выборах думских не обещали нам повысить плату за детский сад в 5 раз. Мы не припомним, чтобы Вы, Правительство или депутаты вообще озвучивали эти планы.
В случае принятия законопроекта без положения о предельном – 20%-ном – размере родительской платы за детский сад будет прямо нарушено положение части 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях», а также – косвенно – нормы Конвенции № 156 Международной организации труда, статьи 27 главы II Европейской социальной хартии.
Правительством Российской Федерации, председателем Комитета по образованию Госдумы в ходе согласования положений законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» немотивированно осуществляется покушение на ухудшение материального положения как минимум 33 миллионов граждан страны. Это приведет к нарушению положений статей 2, 7, 15, 17, 18, 19, 37, 38, 43, 55 Конституции России. Странно было бы предполагать, что это происходит «по просьбам населения». С другой стороны, государство собирается внезапно отказаться от своих социальных обязательств. Однако дефолт нашей стране не угрожает, по крайней мере, ни о чем подобном от Вас и Правительства мы не слышим. Следовательно, Правительство нашими и без того далеко не тугими кошельками решает какие-то свои другие, второстепенные для граждан задачи. Генеральная прокуратура безмолвствует.
В то же время мы знаем (и не нужно нас убеждать в обратном), что Ваше слово для Правительства и депутатов – закон.
Государство обязано проявлять заботу о наших детях и уважение к родителям. Да, забота о детях – в первую очередь обязанность их родителей, но естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей, – многоплановую роль публичной власти в этой сфере. Названная конституционная обязанность государства обусловливает необходимость оказания финансовой поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства в качестве гарантии социальной защиты (статья 7, часть 2, Конституции Российской Федерации). Российская Федерация как правовое социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств. (Из постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 5-п от 15 мая 2006 года.)
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями части 2 статьи 80, части 1 статьи 82, пунктами «в» и «е» статьи 83, пунктами «г» и «д» статьи 84, части 2 статьи 85, статьи 90, части 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации, требуем от Вас:
1. Отклонить Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», принятый Государственной Думой Российской Федерации и одобренный Советом Федерации, в случае если в нем будет отсутствовать действующее положение части 2 статьи 52.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-1: «Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – 10 процентов указанных затрат».
2. Принять все меры для восстановления и принятия в указанном законопроекте данного положения.
3. В случае принятия и одобрения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» без указанной нормы обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с заявлением о признании данного закона не соответствующим Конституции и приостановить его действие вплоть до принятия соответствующего судебного постановления о приведении его в соответствие с положением части 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации.
4. Разработать и издать Указ Президента Российской Федерации об обеспечении государственной гарантии общедоступности безопасного присмотра и ухода за ребенком дошкольного возраста в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях на время исполнения его родителями своих трудовых обязанностей, в том числе частичного государственного финансирования такой услуги.
5. Внести в Государственную Думу Российской Федерации поправки к законам Российской Федерации, отменяющие право внеочередного и первоочередного зачисления в муниципальные и государственные дошкольные организации детей судей, прокуроров, действующих сотрудников полиции, правоохранительной службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Следственного комитета Российской Федерации, военнослужащих по контракту.
6. Внести в Государственную Думу Российской Федерации поправки к законам Российской Федерации, устанавливающие право первоочередного зачисления в муниципальные и государственные дошкольные организации детям из семей с тяжелым материальным положением и детям работников с семейными обязанностями*.
Работниками с семейными обязанностями, согласно Конвенции № 156 Международной организации труда, подписанной Российской Федерации, признаются трудящиеся мужчины и женщины, имеющие семейные обязанности в отношении находящихся на их иждивении детей, когда такие обязанности ограничивают их возможности подготовки, доступа, участия или продвижения в экономической деятельности. Проще говоря, все мамы с маленькими детьми — работники с семейными обязанностями, и все они имеют право на восьмичасовой рабочий день. В силу части 1 статьи 3 Конвенции для обеспечения подлинного равенства обращения и возможностей для трудящихся мужчин и женщин одна из целей национальной политики Российской Федерации заключается в том, чтобы лица с семейными обязанностями, которые выполняют или ЖЕЛАЮТ ВЫПОЛНЯТЬ оплачиваемую работу, могли осуществлять свое право на это, не подвергаясь дискриминации и, насколько это возможно, гармонично сочетая профессиональные и семейные обязанности.
В силу статьи 4 Конвенции, для установления подлинного равенства обращения и возможностей для трудящихся мужчин и женщин принимаются все меры, соответствующие национальным условиям и возможностями, с тем чтобы a) трудящиеся с семейными обязанностями могли осуществлять свое право на свободный выбор работы; b) принимались во внимание их потребности в области условий занятости и социального обеспечения.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
__________________
Неприлично считать чужие деньги, правильней их экспроприировать
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 01:10   #190
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение

Меня просто поразила широта размаха!
А сколько мамаш и папаш не доживут до этого счастья.
Письмо нашему второму президенту Дмитрию Анатольичу
Обеспеченность детей дошкольными учреждениями в 1990-м году в РСФСР составляла всего 66,2 % .



Справочник "Народное хозяйство РСФСР в 1990-м году" .

Постоянные дошкольные учреждения работают с перегрузкой . В 1990 г. в городах и посёлках городского типа 786 тыс. детей находились в дошкольных учреждениях сверх установленных санитарных норм .

Набили детей в сады как селёдку в консервы .

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
-
Люди должны знать своих благодетелей, и пускай будем многим стыдно, что они отдавали свой голос за партию, членам, которой жалко денег на детей.
Вот чья бы корова мычала .... По Вашей логике получается, что КПСС было жалко денег на детей .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !

Последний раз редактировалось Petrovich; 06.09.2013 в 08:47.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG