Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 21:11   #61
Saha 50
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 44
Репутация: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Это часть труда работника (в лице потребителя), в виде денег, направляемая на развитие общественного производства.
Оплата за продукт труда работника потребителем, содержит оплату за труд который создал продукт потребления, и оплату за труд, который обновляет общественное производство.
Поделитесь другими определениями, очень интересно!
С уважением Лихачев.
Уважаемый Лихачев!
К сожалению, Вы изложили свой взгляд и не более!!!
Этот, Ваш "свой взгляд" = фнтазии!
Напомню, что говорят Классики:
-...Этими двумя великими открытиями -материалистическим пониманием истории и
- разоблачением тайны капиталистического производства посредством прибавочной стоимости - мы обязаны Марксу.
Благодаря этим открытиям социализм стал наукой, ...
-

-...Там, где буржуазные экономисты видели отношение вещей (обмен товара на товар), там Маркс вскрыл отношение между людьми.
... Учение о прибавочной стоимости есть краеугольный камень экономической теории Маркса...
-

Посему, дождемся "комар82" с его "разъяснениями" иль еще кто -то подключится....!

Впрочем, у Вас, уважаемый Лихачев, есть еще две попытки....!

Спасибо за внимание.
Saha 50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:13   #62
Libertin
Пользователь
 
Аватар для Libertin
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 49
Репутация: -16
По умолчанию

[FONT=Calibri]Свободный труд – это труд, освобождённый от эксплуатации. [/QUOTE]
Давайте, пожалуйста, сразу определимся: когда в России не было эксплуатации труда?
Libertin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 10:16   #63
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,966
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha 50 Посмотреть сообщение
Уважаемый Лихачев!
К сожалению, Вы изложили свой взгляд и не более!!!
Этот, Ваш "свой взгляд" = фнтазии!
Напомню, что говорят Классики:
-...Этими двумя великими открытиями -материалистическим пониманием истории и
- разоблачением тайны капиталистического производства посредством прибавочной стоимости - мы обязаны Марксу.
Благодаря этим открытиям социализм стал наукой, ...
-
-...Там, где буржуазные экономисты видели отношение вещей (обмен товара на товар), там Маркс вскрыл отношение между людьми.
... Учение о прибавочной стоимости есть краеугольный камень экономической теории Маркса...
-
Посему, дождемся "комар82" с его "разъяснениями" иль еще кто -то подключится....!
Впрочем, у Вас, уважаемый Лихачев, есть еще две попытки....!
Спасибо за внимание.
Этот, Ваш "свой взгляд" = фнтазии!
Может быть, может быть.
Только если я смог создать фантазию, то почему К.М. этого не мог сделать?
К.М. свою теорию расчетами не подтвердил, не знаете почему?
А я могу доказать, что не доплачивать работнику нельзя, а можно только потреблять за него, владея МОНОПОЛИЕЙ на продукт его труда, посредством собственности.
В производстве "грабить" нельзя, это можно делать только в обращении.
Что и отличает меня от К.М.
Он утверждает, что грабят только рабочего, и только в производстве.
А я утверждаю, что капиталист грабит все общество, в лице потребителя, и в обращении.
Это для Вас непостижимо. Бедные и несчастные те, кто всю жизнь живет чужим умом, их не трудно обмануть, да так, что они ВОРА еще и похвалят.
Нужно иметь свое собственное мировоззрение, а не стараться умно выглядеть, посредством инородного Вам, навязанного обществу властью мировоззрения.
В прочем, каждый выбирает сам. Хотите быть рабом, живите чужим умом, Ваше право.
С уважением Лихачев.
И потом!
Зачем мне отгадывать, если все видят, где прибыль К.М. берет свое начало.
Она появляется из кошелька потребителя, разве не так?
Ознакомьтесь, если хотите разобраться сами.
Природа создания общественного имущества.
http://www.kprf.org/showthread-t_13458-page_636.html
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 09.11.2013 в 10:28.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 10:41   #64
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,966
Репутация: 296
По умолчанию

[FONT=Calibri]
Свободный труд – это труд, освобождённый от эксплуатации.[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Libertin Посмотреть сообщение
Давайте, пожалуйста, сразу определимся: когда в России не было эксплуатации труда?
Судя по тому, что собственность в России появилась посредством Петра великого, прорубившего окно в Европу, а до него была община. То свободный труд был до Петра, до появления собственности, как инструмента общественного неравенства.
С уважением Лихачев.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 15:35   #65
Saha 50
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 44
Репутация: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Этот, Ваш "свой взгляд" = фнтазии!
Может быть, может быть.
Только если я смог создать фантазию, то почему К.М. этого не мог сделать?
К.М. свою теорию расчетами не подтвердил, не знаете почему?
А я могу доказать, что не доплачивать работнику нельзя, а можно только потреблять за него, владея МОНОПОЛИЕЙ на продукт его труда, посредством собственности.
В производстве "грабить" нельзя, это можно делать только в обращении.
Что и отличает меня от К.М.
Он утверждает, что грабят только рабочего, и только в производстве.
А я утверждаю, что капиталист грабит все общество, в лице потребителя, и в обращении.
Это для Вас непостижимо. Бедные и несчастные те, кто всю жизнь живет чужим умом, их не трудно обмануть, да так, что они ВОРА еще и похвалят.
Нужно иметь свое собственное мировоззрение, а не стараться умно выглядеть, посредством инородного Вам, навязанного обществу властью мировоззрения.
В прочем, каждый выбирает сам. Хотите быть рабом, живите чужим умом, Ваше право.
С уважением Лихачев.
И потом!
Зачем мне отгадывать, если все видят, где прибыль К.М. берет свое начало.
Она появляется из кошелька потребителя, разве не так?
Ознакомьтесь, если хотите разобраться сами.
Природа создания общественного имущества.
http://www.kprf.org/showthread-t_13458-page_636.html
Любезнейший Лихачев!
Прошу Вас, не уходите от сути! А суть - в вопросе на приведенную "комар82" цитату от 05.11.2013, 11:28 #58:
"Движущим мотивом и определяющей целью социалистического процесса производства является возможно большее планомерное возрастание всеобщего благосостояния и свободного, всестороннего развития личности, т.е. возможно большее производство плановой и сверх плановой прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая гуманизация (в том числе - поощрение) свободного труда всех и каждого".

В связи с этим, был задан вопрос по сути:

- дайте определение -прибавочной стоимости- (напоминаю, их - несколько).

Вопрос был задан "комар82", он отмалчивется, а Вы - взялись рассуждать!
Посему, прошу, только определение - прибавочной стоимости - (их несколько).
Не надо о Марксе и др. Классиках - в сообщении (#61) уже о них напомнили...

Итак, - прошу определение.

Спасибо за внимание.
ПыСы. - желательно бы, адресок на приведенную "комар82" ссылку (цитату).
Saha 50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 11:34   #66
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,966
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha 50 Посмотреть сообщение
Любезнейший Лихачев!
Итак, - прошу определение.
Сообщение от Saha 50
- дайте определение -прибавочной стоимости- (напоминаю, их - несколько).
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Прибавочной стоимости нет, она не от куда не прибавилась, она создана частью оплаченного труда работника.
Доход от оборота продукта общественного труда (прибыль, по К.М.), это часть труда работника (в лице потребителя), в виде денег, направляемая потребителем на развитие общественного производства.
С уважением Лихачев.
Теперь покажите Ваши три определения, а я на них посмотрю.
Форма в данном случае не имеет значения, она может быть любой, важна суть.
Три формы, или десять, не важно. Суть мне давайте. Или формы, из которых я сам выделю суть.
"Движущим мотивом и определяющей целью социалистического процесса производства является возможно большее планомерное возрастание всеобщего благосостояния и свободного, всестороннего развития личности, т.е. возможно большее производство плановой и сверх плановой прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая гуманизация (в том числе - поощрение) свободного труда всех и каждого".
Вот это в корне не верно.
Кроме развития личности.
Какое то потребительство.
Зачем замок для одной семьи?
Зачем тратить жизнь на производство благ, для использования которых ты не имеешь времени, находясь в процессе труда и во сне?
Гуманизация возможна и без изобилия. И нужно ли оно, это изобилие?
Может лучше каждый сам решит, что ему нужно иметь, и какого качества?
Свободный труд и прибыль, понятия не совместимые. Если есть прибыль, значит есть наем и собственность, а это не свободный труд.
Я извиняюсь, но гибрида ежа и змеи, предлагать не нужно, это просто смешно.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 10.11.2013 в 12:01.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 12:29   #67
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Libertin Посмотреть сообщение
[FONT=Calibri]Свободный труд – это труд, освобождённый от эксплуатации.
Давайте, пожалуйста, сразу определимся: когда в России не было эксплуатации труда?
В России никогда.Относительно не было эксплуатации в СССР.Пожалуй полностью её не было пока на земле был только Адам,да и то он эксплуатировал природу.Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.Так что сказки о полностью свободном труде не более чем сказки.
Если кто сможет привести обратный пример хотелось бы услышать,но думаю таковых не найдётся.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 13:09   #68
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,966
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.Так что сказки о полностью свободном труде не более чем сказки.
Если кто сможет привести обратный пример хотелось бы услышать,но думаю таковых не найдётся.
Свободным быть нельзя, а вот быть независимым и самостоятельно организовывать свою жизнь посредством своего труда, можно.
Но Вам освобождения труда не надо, верно?
Вот Вы военный, объясните мне.
Почему была нарушена присяга, данная советскому народу, всеми военными в 92 году, и страна была уничтожена горсткой мошенников.
Почему стреляли из танкового орудия в дом правительства, какая такая угроза этого требовала. И армия должна была стоять вдали от политики.
Побросали парт билеты, предали советский народ, присягнули (по сути) бандиту, который раздал имущество народа своим соратникам.
А сегодня видят, что страну растаскивают и молчат, пока с ними власть делится украденным, и жалованием и пенсией их обеспечивает.
У нас армия, как защитница народа, была или нет?

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА СССР
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Как Вы думаете, постигнет их суровая кара, и презрение нарда России, или они так и будут получать пенсии больше чем доход рабочей семьи имеющий детей?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 10.11.2013 в 13:21.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 14:38   #69
Libertin
Пользователь
 
Аватар для Libertin
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 49
Репутация: -16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Относительно не было эксплуатации в СССР.
Но как можно измерить степень эксплуатации труда? Есть ли какой-нибудь показатель?
Libertin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:47   #70
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,966
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Libertin Посмотреть сообщение
Но как можно измерить степень эксплуатации труда? Есть ли какой-нибудь показатель?
Ну если его не искать, то и не найдете.
В любом случае он не является математически точным, даже когда выражен математически, является относительным.
Вот например.
Степень эксплуатации общества капиталистом.
Это часть общественного труда потраченная на роскошь капиталистом от общего количества общественного труда, который создает материальные ценности. Здесь не учитывается не материальный продукт труда.
Если все выразить в деньгах, тогда весь труд будет учитываться, но ведь капиталист не берет не материальный продукт труда для накопления или сверх потребления его. Стало быть не корректно оценено.
Степень эксплуатации рабочего обществом.
На мой взгляд самый точный способ оценки эксплуатации, так как капиталист в одиночку рабочего не эксплуатирует.
Это количество времени отданное рабочим обществу в процентах от общего количества отработанного им времени, минус время отданное оставшейся частью общества рабочему, тоже в процентах.
Например.
Рабочих в обществе 20%. Они отдают 80% своего рабочего времени оставшейся части общества. И получают 20% рабочего времени, от 80% остального общественного труда, итого 16%.
В итоге рабочий тратит на себя 36% своего времени труда, а 64% своего рабочего времени безвозмездно передает обществу.
Или просто. На одного раба, два прораба в производстве, и два нахлебника во власти.
(Вы думаете, что у нас кризис просто так? Из-за ничего.
Да нет уважаемый, от вопиющей не справедливости, которую стало видно каждому. Кто же будет производить, если ему оставляют на кусок хлеба, как ни работай. Вот и не работают. Стимула нет, все равно кусок хлеба получишь. И лишить его вас не могут, иначе никто ничего иметь не будет.)
Более или менее справедливым обмен результатами труда может быть при равенстве числа рабочих и служащих, либо при равенстве суммарных зарплат тех и других. Все относительно, но показательно.
Ну если Вы хотите получить абсолютную справедливость, к стати это возможно. То Вы должны предоставить работникам самостоятельно оценивать потребляемый ими продукт чужого труда, без посредника спекулянта. Тут как говорится два умных, кто продает и кто покупает. Зато никаких претензий нет, обман заложен в процесс.
Но если обмен продуктами труда происходит на общественном рынке продукта труда, обман минимизируется, а продукт труда получает самую точную из возможных оценок, общественную оценку полезности продукта труда, и труда его породившего.
С уважением Лихачев.
К.М. дал оценку степени эксплуатации рабочего капиталистом. К сожалению она не верна, ибо он посчитал капитал в число приобретаемых благ капиталистом. В то время, как капитал капиталистом только присвоен, а использует его общество в целом. И не учел помощников капиталиста, в эксплуатации наемного труда, с которыми капиталист делится.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 10.11.2013 в 18:21.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробуждение людей от ментального сна – тяжелейший труд neupkev Общение на разные темы 0 03.08.2013 16:32
Подводные рифы христианства. Справедливость и труд. Надежда Марневская Русская культура и искусство 0 09.03.2013 08:09
Труд и капитал. Русский публицист Юрий Белов о противостоянии в президентской кампании Ксюшка Агитация за КПРФ 1 29.02.2012 14:06
Коммунизм-это свободный труд... onin Предложения к Программе КПРФ 36 27.03.2011 09:10
Мир, труд, справедливость и достоинство. Владимир Александрович Планируем новый российский социализм 35 13.06.2009 16:57


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG