Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2013, 21:44   #71
Saha 50
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 44
Репутация: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha 50 Посмотреть сообщение
Любезнейший Лихачев!
Прошу Вас, не уходите от сути! А суть - в вопросе на приведенную "комар82" цитату от 05.11.2013, 11:28 #58:
"Движущим мотивом и определяющей целью социалистического процесса производства является возможно большее планомерное возрастание всеобщего благосостояния и свободного, всестороннего развития личности, т.е. возможно большее производство плановой и сверх плановой прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая гуманизация (в том числе - поощрение) свободного труда всех и каждого".

В связи с этим, был задан вопрос по сути:

- дайте определение -прибавочной стоимости- (напоминаю, их - несколько).

Вопрос был задан "комар82", он отмалчивется, а Вы - взялись рассуждать!
Посему, прошу, только определение - прибавочной стоимости - (их несколько).
Не надо о Марксе и др. Классиках - в сообщении (#61) уже о них напомнили...

Итак, - прошу определение.

Спасибо за внимание.
ПыСы. - желательно бы, адресок на приведенную "комар82" ссылку (цитату).
К сожалению, Вы определения прибавочной стоимости дать не способны!!!
Дайте, хотя бы, адресок по приведенной ссылке на фразу:

"Движущим мотивом и определяющей ]целью социалистического процесса производства является возможно большее планомерное возрастание всеобщего благосостояния и свободного, всестороннего развития личности, т.е. возможно большее производство плановой и сверх плановой прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая гуманизация (в том числе - поощрение) свободного труда всех и каждого"

Иль Вы сами это придумали?

Спасибо за внимание.
Saha 50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:53   #72
Libertin
Пользователь
 
Аватар для Libertin
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 49
Репутация: -16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Ну если его не искать, то и не найдете.
В любом случае он не является математически точным, даже когда выражен математически, является относительным.
Спасибо, интересный ответ. А мне кажется так. Маркс ведь писал в своей работе "Наёмный труд и капитал", что капиталист присваивает себе часть труда рабочего (часть рабочего времени), которое он оплачивает. Я бы сопоставил прибыль капиталиста и зарплату рабочих: чем больше результатов труда каждого рабочего присваивает капиталист, тем больше эксплуатация и тем менее свободен труд. В случае с некапиталистическими странами функцию капиталиста выполняет государство. Но социалистическое государство также может эксплуатировать и эксплуатирует труд, поскольку точно также присваивает его часть. В принципе, это можно и математически рассчитать, были бы данные.

Последний раз редактировалось Libertin; 10.11.2013 в 21:59.
Libertin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:23   #73
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Свободным быть нельзя, а вот быть независимым и самостоятельно организовывать свою жизнь посредством своего труда, можно.
Но Вам освобождения труда не надо, верно?
Вот Вы военный, объясните мне.
Ещё раз.Не бывает свободного труда.Если считать что я покупая у Вас плуг,а вы у меня хлеб мы эксплуатируем друг друга.К тому же у Вас 2 детей,а у меня 3,а государства с обоих взяло деньги на строительство дет сада и школы.Поскольку у Вас детей меньше значит с Вас нужно меньше и брать.
И я Вам неоднократно говорил что я не военный а самый мирный,я сельский житель,бывший колхозник.Как и все советские люди служил в армии в пограничных войсках.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 01:12   #74
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Даже свободное падение не является свободным. Как может труд быть свободным?

Я не знаю.
Может быть, условия капиталистического способа пр-ва наоборот - условия свободного трудв?

1. Средства производства НЕ находятся в частной собственности;
2. Рабочие могут выжить, НЕ продавая свою рабочую силу;
3. Производительность труда работающих не по найму, существенно ВЫШЕ той, которая обеспечивается в условиях найма;
4. Репрессивный аппарат государства ЗАЩИЩАЕТ право коллективной собственности.
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 22:58   #75
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,094
Репутация: 558
По умолчанию

ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

Saha 50 всё время просит: «дайте определение прибавочной стоимости». Пожалуйста.
Капиталистическая прибавочная стоимость – это стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного работника сверх стоимости его рабочей силы (зарплаты) и безвозмездно присваиваемая капиталистом.
Социалистическая прибавочная стоимость – это стоимость, созданная совместно с плановым, общественно-необходимым трудом, и идущая на обеспечение социальных нужд населения.
Социалистическая сверх плановая прибавочная стоимость – это вся стоимость добровольного труда сверх плана. В советское время сверх плановая прибавочная стоимость отчуждалась в бюджет государства, что было признаком эксплуатации человека государством. Вместе с тем, отчуждение сверх плановой прибавочной стоимости постепенно снизило стимул социалистического труда. Предприятия стали с трудом выполнять планы производства продукции. Экономика страны снизила темпы развития.
В обновлённом социализме необходимо сделать так, чтобы сверх плановая прибавочная стоимость присваивалась трудящимися, что будет признаком освобождения труда от эксплуатации. Тогда весь труд, плановый и сверх плановый превращается в свободный труд.
Освобождёние сверх планового труда превратит весь труд в созидательный, творческий труд и резко поднимет стимул к труду. Экономика страны начнёт развиваться высокими темпами. В освобождении труда состоит принцип модернизации экономики.

Последний раз редактировалось комар82; 12.11.2013 в 23:03.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 10:47   #76
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,063
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Ещё раз.Не бывает свободного труда.Если считать что я покупая у Вас плуг,а вы у меня хлеб мы эксплуатируем друг друга.К тому же у Вас 2 детей,а у меня 3,а государства с обоих взяло деньги на строительство дет сада и школы.Поскольку у Вас детей меньше значит с Вас нужно меньше и брать.
И я Вам неоднократно говорил что я не военный а самый мирный,я сельский житель,бывший колхозник.Как и все советские люди служил в армии в пограничных войсках.
"Если считать что я покупая у Вас плуг,а вы у меня хлеб мы эксплуатируем друг друга."
Это обмен продуктами труда по согласию обоюдному, какая здесь эксплуатация. Посредника нет, Вы привели пример рынка продукта труда, где эксплуатации быть не может.
"Поскольку у Вас детей меньше значит с Вас нужно меньше и брать."
Нет уважаемый, Вы не правы. Это взгляд не далекий, сею минутный.
Вы же человек взрослый, и понимаете, что дети кормят стариков. Чем больше детей в обществе, тем достойнее жизнь в старости. В обществе социальном, чужих детей нет. Все просто. Сначала Вас кормят (пока вы растете), потом Вы кормите Ваших детей, потом Вы кормите Ваших родителей, а потом ваши дети кормят Вас. В итоге если Вы не родите и не вырастите детей, то Вас кормить будет некому. Равное пенсионное обеспечение по стажу, это условие нарушило, и люди перестали рожать. А надо бы это вернуть. Один ребенок в семье 50%. два 100%, три 150% пенсии и т.д. Это будет честно. Ибо дети кормят стариков, платя налоги, и они должны идти тем, кто их растил. Никакой "прошлый" труд в виде оборудования, без труда работника не накормит. Это обман чистой воды. Кормит только настоящий труд, живой труд. А прошлый труд только потрачен на создание живого труда (отдан детям), и его можно вернуть только посредством наличия работника.
Ну и садики тоже зачтутся в любом случае, как и образование бесплатное, и многое другое. Что делает нашу жизнь достойной и спокойной.
"И я Вам неоднократно говорил что я не военный а самый мирный, я сельский житель, бывший колхозник. Как и все советские люди служил в армии в пограничных войсках."
Тогда надо было так и писать. Когда я служил в армии. А то, офицеры, офицеры. С ними не все так просто, как оказалось.
Спасибо Вам за Ваш труд!
С уважением Лихачев.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 16.11.2013 в 11:02.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 13:52   #77
antonoyury
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 380
Репутация: 126
По умолчанию

Освобождение труда
Что такое свободный труд?
Во-первых это труд , выполняемый добровольно без расчета на вознаграждение.
Во- вторых это труд , связанный с производством каких либо интеллектуальных или материальных ценностей и благ направленный на удовлетворение потребностей общества или отдельных личностей.
В-третьих это труд происходящий без каких либо приказов или указаний.
Таким трудом может быть только труд, выполняемый для собственного удовольствия.
Введение такого труда приводит к стихийности производства и возникновению противоречий между производством и потребностями общества. Чтобы обеспечить снятие противоречий, свободный труд должен вводиться локально и постепенно, применяя по мере его введения меры, стабилизирующие производство и нивелирующие возникающие диспропорции.
Ясно , что этот труд не может быть полностью свободным, поскольку стоит задача обеспечить исполнение принципа «от каждого по способностям». Задача решается путем совмещения учебы (повышение квалификации, освоение смежных и не смежных специальностей) и свободного труда. Каким образом оказывать поощрение обучающимся, еще предстоит подумать. Добавленная стоимость продукта свободного труда не выделяет прибавочную стоимость , а целиком поступает на общественные нужды. Самым почетным трудом долже считаться труд , который ликвидирует профессии , которые в наше время не являются привлекательными.
Будем вводить свободный труд постепенно, чтобы было время сформироварь организационную структуру. Один из вариантов может быть и таким: объявляется на успешном предприятии день свободного труда. Желающие приходят в субботу на работу без какого-либо вознаграждения. Таких будет немного. В течение 2-3 месяцев улягутся недоразумения и сформируется система взаимодействий. Затем предлагается перенести день свободного труда на пятницу, а субботу оставить выходным. Зарплата не должна падать, а если все-таки такое будет необходимо, то должна быть соответственная компенсация.
Параллельно возможно открытие благотворительных предприятий свободного труда для лиц не занятых, пенсионеров и инвалидов, а также для лиц , желающих попробовать свои силы в другой, новой для них отрасли,
Постепенно процент свободного труда должен возрастать, как равно должна расти степень обеспечения потребностей через общественные фонды. Фактор рыночного регулирования из-за сокращения ТДО ослабнет и человек перестанет справляться с директивно плановым управлением. На этом этапе расширения свободного труда без кибернетической системы типа ОГАС, или подобной не обойтись.
antonoyury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 12:09   #78
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Освобождение труда
Что такое свободный труд?
Во-первых это труд , выполняемый добровольно без расчета на вознаграждение.
Во- вторых это труд , связанный с производством каких либо интеллектуальных или материальных ценностей и благ направленный на удовлетворение потребностей общества или отдельных личностей.
В-третьих это труд происходящий без каких либо приказов или указаний.
Таким трудом может быть только труд, выполняемый для собственного удовольствия.
Введение такого труда приводит к стихийности производства и возникновению противоречий между производством и потребностями общества. Чтобы обеспечить снятие противоречий, свободный труд должен вводиться локально и постепенно, применяя по мере его введения меры, стабилизирующие производство и нивелирующие возникающие диспропорции.
Ясно , что этот труд не может быть полностью свободным, поскольку стоит задача обеспечить исполнение принципа «от каждого по способностям». Задача решается путем совмещения учебы (повышение квалификации, освоение смежных и не смежных специальностей) и свободного труда. Каким образом оказывать поощрение обучающимся, еще предстоит подумать. Добавленная стоимость продукта свободного труда не выделяет прибавочную стоимость , а целиком поступает на общественные нужды. Самым почетным трудом долже считаться труд , который ликвидирует профессии , которые в наше время не являются привлекательными.
Будем вводить свободный труд постепенно, чтобы было время сформироварь организационную структуру. Один из вариантов может быть и таким: объявляется на успешном предприятии день свободного труда. Желающие приходят в субботу на работу без какого-либо вознаграждения. Таких будет немного. В течение 2-3 месяцев улягутся недоразумения и сформируется система взаимодействий. Затем предлагается перенести день свободного труда на пятницу, а субботу оставить выходным. Зарплата не должна падать, а если все-таки такое будет необходимо, то должна быть соответственная компенсация.
Параллельно возможно открытие благотворительных предприятий свободного труда для лиц не занятых, пенсионеров и инвалидов, а также для лиц , желающих попробовать свои силы в другой, новой для них отрасли,
Постепенно процент свободного труда должен возрастать, как равно должна расти степень обеспечения потребностей через общественные фонды. Фактор рыночного регулирования из-за сокращения ТДО ослабнет и человек перестанет справляться с директивно плановым управлением. На этом этапе расширения свободного труда без кибернетической системы типа ОГАС, или подобной не обойтись.
Прошу меня извинить, вопрос серьёзный, но ваше определение напомнило мне определение свободного труда – субботник.
В наше время это культивируют только продавцы секс услуг, благодаря «внутренним органам».
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 16:53   #79
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,094
Репутация: 558
По умолчанию

antonoyuriy спрашивает: "Что такое свободный труд?" И отвечает:
"Во-первых это труд , выполняемый добровольно без расчета на вознаграждение.
Во- вторых это труд , связанный с производством каких либо интеллектуальных или материальных ценностей и благ направленный на удовлетворение потребностей общества или отдельных личностей.
В-третьих это труд происходящий без каких либо приказов или указаний".
Со всеми этими определениями свободного труда можно, с оговорками, согласиться. Однако я говорю, что свободный труд - это добровольный труд, освобождённый от эксплуатации. Следовательно, это социалистический труд, который отрицает систему эксплуатации наёмного труда, т.е. капитализм. Он отличается от наёмного труда тем, что даёт право трудящемуся присваивать себе лично результаты (зарплату) сверх договорного, дополнительного труда (сверх договорной зарплаты), Или, другими словами, свободный труд даёт право трудящемуся присваивать себе ту прибавочную стоимость, полученную сверх общественно необходимого труда, которая сейчас повсеместно присваивается капиталистами-эксплуататорами. Замена наёмного труда свободным ведёт, таким образом, к изменению способа производства и юридического права собственности. В этом состоит коренной смысл модернизации экономики. Переход наёмного труда к свободному будет, очевидно, сопровождаться стачками и забастовками и переходу к социалистическому способу производства.

комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 17:09   #80
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,063
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Однако я говорю, что свободный труд - это добровольный труд, освобождённый от эксплуатации. Следовательно, это социалистический труд, который отрицает систему эксплуатации наёмного труда, т.е. капитализм. Он отличается от наёмного труда тем, что даёт право трудящемуся присваивать себе лично результаты (зарплату) сверх договорного, дополнительного труда (сверх договорной зарплаты), Или, другими словами, свободный труд даёт право трудящемуся присваивать себе ту прибавочную стоимость, полученную сверх общественно необходимого труда, которая сейчас повсеместно присваивается капиталистами-эксплуататорами.
Если Вам известно (а я надеюсь, что этот так), капиталист не тратит всю прибыль на роскошь. А стало быть вся прибыль работнику не может быть выплачена (производство загубим), а могут быть выплачены лишь те средства которые капиталист предполагал потратить на свою роскошь. Это во первых.
Во вторых. Если Вы разделите между работниками только часть прибили, Вы просто замените собою капиталиста, и будете ни чем не лучше него.
В третьих. Если Вы внимательно посмотрите на то, откуда и как появляется эта Ваша прибыль (а Вы считаете ее своей, если делить ее собрались). То заметите, что начало она берет в кошельке потребителя. То есть, абсолютно ясно, откуда она берется и абсолютно ясно куда направляется, на развитие производства.
Возникает вопрос, Вы что делить то собрались, если эти средства Вы не заработали, и они даются потребителем на развитие производства?
А для того что бы Вы не обвинили меня в голословности, посмотрите следующее.
6504
http://www.kprf.org/showthread.php?p=447397#post447397
С уважением Лихачев.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 18.11.2013 в 19:14.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробуждение людей от ментального сна – тяжелейший труд neupkev Общение на разные темы 0 03.08.2013 16:32
Подводные рифы христианства. Справедливость и труд. Надежда Марневская Русская культура и искусство 0 09.03.2013 08:09
Труд и капитал. Русский публицист Юрий Белов о противостоянии в президентской кампании Ксюшка Агитация за КПРФ 1 29.02.2012 14:06
Коммунизм-это свободный труд... onin Предложения к Программе КПРФ 36 27.03.2011 09:10
Мир, труд, справедливость и достоинство. Владимир Александрович Планируем новый российский социализм 35 13.06.2009 16:57


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG