Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2013, 18:43   #51
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Миша, ты как-то не заметил, что, куда ты вещаешь, нас там уже нет.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 21:22   #52
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Женя, вас там никогда и не было. Не для вас я вещаю. Я вещаю для единиц мыслящих, а не для миллионов верующих.

Для вас вещают ТВ и РЕН ТВ.

Последний раз редактировалось МИБ; 31.08.2013 в 22:29.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 06:24   #53
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Женя, вас там никогда и не было. Не для вас я вещаю. Я вещаю для единиц мыслящих, а не для миллионов верующих.
Ну, ну. Глаголь в пустоту.
А мыслящих около тебя не было и нет. - Лохов ищешь.
Цитата:
Для вас вещают ТВ и РЕН ТВ
Тоже мне. - Еврейское СМО - первое, что я бы уничтожил.
Но, по-моему, это уже делается и без меня. - Еврейский "дух" вполне заметно сходит на нет во всех наших коммуникационных каналах.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 07:32   #54
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
МИБ
Женя, вас там никогда и не было. Не для вас я вещаю. Я вещаю для единиц мыслящих, а не для миллионов верующих.

Для вас вещают ТВ и РЕН ТВ.
Миша, а не глас ли это вопищего в пустыне ?
Эти миллионы ( а не миллиарды ?) - никакие не верующие , а собственнички: моя, моё, мои , мене....
И ,как это ни поразительно, во коммунизме тоже.
Торгаши, одним словом.

- моя тема /Иноземцев http://www.kprf.org/showthread.php?p=420253#post420253 /
- мои рабочие руки / Лёня Голубков ? /
- моя должность / Мутин/
- моя партия / жирик, нахальный/
- моё наворованное / абрамчик/
- мои знания /Борменталь-Преображенский /
И все, между прочим, очень даже думающие: как бы продать(ся) подороже.

И вся эта либерал-компания буржуазиков в принципе не способна представить ( или хотя бы воспринять, не говоря уже - понять), что на самом-то деле всё это "ихнее", - никакое не ихнее, и никогда им не было .
Ибо абсолютно ничего не стоит вне общества.

.................................................. ................................................
Или ты всё-же полагешь, что из искры, да возгорится пламя ?
И убеждён в правоте Гегеля :
Цитата:
Чистый, не знающий пределов разум есть само божество.
В соответствии с разумом упорядочен план мироздания, разум раскрывает перед человеком его назначение, непреложную цель его жизни; он часто меркнул, но никогда полностью не угасал, даже во мраке всегда сохранялось слабое его мерцание.
Но ведь мрак-то какой?
Взять хотя бы изречения того же И.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 01.09.2013 в 07:41.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 20:48   #55
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Привет, Женя! Вы с Иноземцевым тёзки, но, надеюсь, не запутаемся.

Все верно пишешь. Но мы примерно понимаем ход и причины эволюции общества. Мы понимаем, что коммунистическая революшия производится людьми сознательно, а не стихийно, как, например, буржуазная. Что эта революция - первая, в которой не бытие определяет сознание, а сознание - бытие, не История творит человека, а Человек творит историю. .Коммунистическая революция есть продукт иной философии, иного мировоззрения, иной сознательной организации с партией во главе.

Я бы предложил такую аналогию к теории исторического процесса Маркса.

Эпоха Предыстории. Царство Неосознанной Необходимости. Это эпоха, когда Природа вынашивает Человечество в своем чреве. Человечество в этот период беременности Природы высасывает соки из материнского организма. И чем больше плод, тем больше он потребляет природных ресурсов на свое развитие. В конце концов, материнский организм не в состоянии кормить плод и отторгает его от себя. Наступают муки родов с их потом, кровью и болью. Муки рождения Коммунизма.


Сегодня мы присутствуем при начале этих родовых мук. И хорошо, если при родах присутствует Субъект, понимающий, что происходит и что нужно делать. Субъект, рожденный первым. Субъект с правом Первородства. Таким Субъкетом является Коммунистическая Партия. Коммунистическая не на словах, а на деле. Не КПСС, променявшая Первородство на Похлебку, а новая ВКП(б).

Партия — повивальная бабка нового общества. Она должна уметь (и учиться уже сегодня) уменьшить муки родов. Но если необходимо — то и умело провести кесарево сечение, как в 1917-м.

Конечно, плод может погибнуть в утробе и с бабкой, и без бабки. Может произойти мертвый выкидыш Природы, который будет выброшен в братскую могилу Человечества. Но, подчеркиваю, наличие грамотной Коммунистической Партии на много порядков увеличивает вероятность рождения здорового бутуса Истории.

И вот, ребенок Истории отторгнут от стихийной природы в область самого себя созидающего Духа. Человечество теперь должно выйти из-под диктата природы, создать для себя искусственную природу, стать творцом своей истории.

Но что мы видим сразу после родов? Беспомощный и бессознательный кусочек материи, способный только потреблять и испражняться. И, что самое опасное, не ощущающий связей даже между членами собственного тела. Он может кусать свои ноги или выцарапывать себе глаза, завывая от боли, но нисколько не осознавая связи между своими дейстаиями и своими страданиями. И здесь опять нужна опытная бабка. Ребенка в первые месяцы жизни нужно туго пеленать - и она это делает. «Репрессии!», - визжит спеленутый ребенок. «Ничего, - говорит бабка, - Потерпи, родной! Подрастешь - спасибо скажешь!».

Весь период Коммунизма, т. е. Эпохи Осознанной Необходимости, эпохи зачастую «отрицательного гуманизма», преграждающего путь к падению общества и человека в его прошлое животне состояние начала 21-го века, характеризуется исключительной ролью Партии в становлении эпохи Положительного Гуманизма.

Сегодня главная проблема — подобрать и обучить единицы марксистской философии и маресистской теории, собрать их в марксистский кружок, способный быть зародышем партии — лидером пролетариата., И, прежде всего, разъяснить ошибки прошлой партии, вытекающие из ошибок в философском фундаменте.

И пусть нам кричат со всех сторон: пролетарита нет! Диктатура пролетариата — фикция! Пролетариат не способен освоить идеологию и теорию марксизма!

Так что, Женя, верно, что все ужасно запущено. Но можно и нужно бороться сегодня — за единицы, завтра — за сотни, а послезавтра — за миллионы и миллиарды человеческих душ, вооруженных знанием вместо софистики и демагогии.

Последний раз редактировалось МИБ; 01.09.2013 в 21:09.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 06:41   #56
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
[

Сегодня главная проблема — подобрать и обучить единицы марксистской философии и марксистской теории, собрать их в марксистский кружок, способный быть зародышем партии — лидером пролетариата., И, прежде всего, разъяснить ошибки прошлой партии, вытекающие из ошибок в философском фундаменте.

И пусть нам кричат со всех сторон: пролетарита нет! Диктатура пролетариата — фикция! Пролетариат не способен освоить идеологию и теорию марксизма!

Так что, Женя, верно, что все ужасно запущено. Но можно и нужно бороться сегодня — за единицы, завтра — за сотни, а послезавтра — за миллионы и миллиарды человеческих душ, вооруженных знанием вместо софистики и демагогии.
Тут, наверное уместно вспомнить такое указание классиков, у которых, между прочим, не было никаких иллюзий на предмет пролетариата.
Проституирующего по-Марксу
(Ленин, правда, выражался поделикатнее: с буржуазным, тред-юнионистским сознаинем; сиречь, желанием продаться подороже, или, на худой конец по сходной , "справедливой", "эвивалентной" , "равной" цене )
И как это всё характерно именно для сейчас ! И , как это ни поразительно, именно для интельной части этого нашего горе-пролетариата.

А указание самое, что ни на есть, парадоксальное:
Цитата:
Дело не в том, в чём в данный момент видит свою цель тот или иной пролетарий или даже весь пролетариат. Дело в том, что такое пролетариат на самом деле и что он, сообразно этому своему БЫТИЮ, исторически ВЫНУЖДЕН будет делать.
. … К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС том 2
Тут , что ни слово , то бриллиант.
Особенно бытие и вынужден.

Вот так.
Как бы ни гнул пальцы, ловчил и проституировал Лёня Голубков, как бы ни выпендривался какой-нибудь Нахальный, которому типа удалось выбиться в мелкие шулера-лесокрады,
а выхода лишь два:
- диктатура пролетариата против буржузных поползновений самого этого пролетариата
- сдохнуть под забором вместе со всей цивилизацией.


................................................
А И наказал - отправил в игнор за разнузданное хамство и прочее поведение, как у комуняг с форума РКРП ).
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 02.09.2013 в 06:49.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 09:47   #57
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Партия — повивальная бабка нового общества. Она должна уметь (и учиться уже сегодня) уменьшить муки родов. Но если необходимо — то и умело провести кесарево сечение, как в 1917-м.

...

Но что мы видим сразу после родов? Беспомощный и бессознательный кусочек материи, способный только потреблять и испражняться. И, что самое опасное, не ощущающий связей даже между членами собственного тела. Он может кусать свои ноги или выцарапывать себе глаза, завывая от боли, но нисколько не осознавая связи между своими действиями и своими страданиями. И здесь опять нужна опытная бабка.

Хотелось бы побольше узнать, что означает "опытная" бабка. Поясните.

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Ребенка в первые месяцы жизни нужно туго пеленать - и она это делает.

Это показатель опыта бабки?

А может это показатель опыта "дурной" бабки?
Туго спеленать ребёнка в тот период, когда организм бурно растёт, требует свободы движений?

А что в это время будет делать бабка, у телека сидеть сериалы смотреть или семки на заваленке лузгать, да языками сплетни перетирать?

И вообще, почему бабки, а не, например, няни?

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
«Репрессии!», - визжит спеленутый ребенок. «Ничего, - говорит бабка, - Потерпи, родной! Подрастешь - спасибо скажешь!».

Практика показывает, что вместо спасибо бабка всё чаще получает упрёки и обвинения, что это она-бабка сделала ребёнка таким какой он есть.
И в этих обвинениях есть рациональное зерно.

Может опишете "идеальную бабку" в вашем представлении?
В принципе Вы её уже описали (потуже спеленать), но может я что-то недопонял или упустил из виду?

Последний раз редактировалось наивный; 02.09.2013 в 15:00.
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:34   #58
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Наивный

Цитата:
Практика показывает, что вместо спасибо бабка всё чаще получает упрёки и обвинения, что это она-бабка сделала ребёнка таким какой он есть.
И в этих обвинениях есть рациональное зерно.
Думаю, это обычная наивность,. вытекающая из младенческого мировоззрения.

Практика показала. что как только не стало няньки. а вместо нее пришел Хрущев и "сел у телевизора", младенец выцарапал себе глаза и переломил хребет. И воя от боли, пополз вслепую по рытвинам Истории.

Сегодня, вместо крепкого, здорового бутуса, рожденного с помощью партии Ленина и нянчившей его партии Сталина, мы видим пресмыкающегося путинского ублюдка, пищащего: "Уа! Уа! Ням-ням!".

Вы рассматриваете партию с позиций младенца-потребителя, требующего соску. и в этом все Ваше "на практике". А партия - это не только (и не столько) кормилец, но и воспитатель Человека.

Особенность младенца в том, что он полагает, что его задача, призвание и смысл жизни - ням-ням. Особенность партии в том, чтобы вырастить из этого младенца Человека.

Партия заботится о здоровой пище для младенца. Она уничтожает внутренних вредителей - глистов, несмотря на их крики: "Мы - креативный класс! Мы - соль земли!". Партия также защищает младенца от внешних кровососов - вшей и клопов, хотя они и кричат: "Впустите нас! Мы несем вам либеральные ценности!". И в партии не место никакому ням-няму. Ни одному, ни 18 миллионам.

Вот чему учит нас практика воспитания Человека, а не ням-няма.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:58   #59
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Да я полностью вскрыл бессмысленность и надуманность маркс-ленинизма.

Пост 1823. стр 183, в теме: "Что есть капитализм?", раздел "Политэкономический ликбез".

Последний раз редактировалось alexand; 02.09.2013 в 21:01.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 23:03   #60
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

alexand

Просмотрел Ваш материал. По существу, Вы просто не согласны с теорией отчуждения Маркса. Словно Вы с ней то ли не знакомы. то ли Вам она просто неприятна...

Нужны серьезные аргументы в этом случае.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Участники эксперимента "Марс-500" "высадились" на "красную планету" Admin Наука и образование 10 01.03.2012 23:09
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
СМИ о том, как "выбирали" Мосгордуму: вбросы, "карусели" и пароль "Лужков" Admin Московская область и Москва 0 12.10.2009 02:01
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG