Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.10.2013, 23:27   #121
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Знаете что, Утюг. После этих Ваших умозлоключений:
Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
Вот это и есть момент истины. Окопчиков два. И Мусульмане и Христиане и Буддисты и коммунисты ( по своей сути) , все в одном. Се ля ви.
А вот Атеисты ... не будем о грустном. Но льют понимашь воду на сторону врагов рода человеческого.
в которых вы почти что неприкрыто обзываете атеистов именем той нации, и той религии, своё отношение к которой Вы выражали многократно, мне остаётся только одно. Последовать примеру одной участницы форума, которая, не размазывая словеса по небесам, заключила просто и чётко:
Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Вопросовъ больше не имею.Приятного кофепития.
Я её очень зауважала после этого. Честно.
Не люблю, когда рассусоливают вокруг для около.

Надеюсь, Вы не последуете примеру тех болтушек, которые обязательно хотят оставить за собой последнее слово.
шла мимо вне форума  
Старый 02.10.2013, 23:43   #122
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Афина. После этого оповещения
Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Считаю, что дальнейшее обсуждение темы бессмыслено.
Вы выложили ещё один пост:
Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Миссия двадцать первого века заключается в том, чтобы показать - должно спастись максимальное количество людей, Людям надо объяснить, что материализму пришел конец.

...
В конце истории люди должны прийти к Богу-Отцу, который и создал мир. А это - иррациональная область.


Острецов Игорь Николаевич доктор технических наук, профессор, академик АПЭ, в недавнем прошлом - заместитель директора ВНИИ атомного машиностроения.
Я так понимаю, Вы продолжаете? Не сочтёте меня болтушкой (см. выше), если я отвечу?

Хотя ответ будет тем же, что и по поводу Касатонова. Звания, регалии не при чём. Все эти заявления принципиально не могут отвергнуть атеизм, поскольку этом варианту мировоззрения, как минимум, 2400 лет. Атеизм старше христианства. Я приводила цитату из Крития, первого "царя-атеиста". Хотя, может, и не первого.

Является ли "нечто" наукой или верой, или же не является можно только в системе правил выведения научных либо богословских умозаключений. В зависимости от того, что доказываем.

Выше доказано, в системе научных категорий, что атеизм является наукой, а богословие наукой не является.

Можете ли Вы, аналогично, в системе богословских категорий доказать, что атеизм это религия? Не можете.

В атеизме нет понятия бога по определению атеизма.

Атеизм за 2400 лет не создал вокруг себя никаких культов, никаких ритуалов, никаких жрецов и священства. Каждый атеист сам по себе, вне связи с "духовниками", влезающими в его душу и заставляющими каяться, работает на своём рабочем месте. Сеет, пашет, строит, защищает. И так далее - я уже приводила этот набор доказательств в другой теме.
шла мимо вне форума  
Старый 02.10.2013, 23:51   #123
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Продолжаю, Афина. Итак, если
  • атеизм это наука, а богословие не наука,
но при этом
  • богословие это религия, а наука - не религия,
то не согласитесь ли Вы признать, что мы с Вами во многом находимся в разных, непересекающихся плоскостях?

Заметьте, что я никоим образом не заставляю Вас отречься от своей веры! Я нигде не говорю, что "вера это плохо". "Плохими" бывают лишь отдельные служители или адепты культов. Но это - люди, а не боги, естественно! Поэтому ни одного бога я плохим не назову. При условии, что этот бог не требует кровавых человеческих жертвоприношений, причинения физической боли, намеренного изуродования своего тела (оскопление, самоистязание) а также не требует истребления или уничижения всех, кто ему не поклоняется (иноверцев).

Если Вы согласны с такой формулой, и намерены продолжить беседу, повторяю Вам своё предыдущее предложение о "литературной дискуссии"

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
провести с Вами в этой теме литературную дискуссию. Сравним, кого пиарил Булгаков, и какими литературными средствами. С тем, каким образом книга Казандакиса помогла обратить внимание атеистического и иноверческого читателя на Христа. Пропиарила его.

Тот же положительный для расширения симпатий к Христу пропагандистский эффект имела и рок-опера Jesus Christ Superstar.
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 09:32   #124
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Сейчас по телевидению идет новый фильм о "Воде". Вода содержит информацию и связана с сознанием человека. В фильме утверждается, что если познать тайну ВОДЫ, то через это можно познать и тайны Вселенной.
В Библии и в Древнегреческой философии ВОДА - это ПЕРВОНАЧАЛО.
Первый элемент в периодической системе - это ВОДОРОД, то есть рождающая ВОДА.

Так начинается Библия.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Быт.1:1,2)

Путь в христианстве начинается с ВОДЫ. Принятие ВЕРЫ сопровождается с крещением в воде.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума  
Старый 04.10.2013, 09:47   #125
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Первый элемент в периодической системе - это ВОДОРОД, то есть рождающая ВОДА.
Голаев, с богословием Вашим доморощенным мы уже разобрались. Но по химии-то хоть не сочиняйте глупостей, раскрывающих бездну Вашего невежества в науках!

Водород, lat. Hydrogen - рождающий водУ. Французский химик Лавуазье назвал его так потому, что в соединении с кислородом он "рождает воду".

По Вашей извращённой этимологии получится, что кислород - это "рождающая кислота"????????????
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 10:01   #126
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Истинная наука в том, чтобы объяснить мир и человека в нем. А плоды истиной науки в том, чтобы ОРГАНИЗОВАТЬ человеческое общество наилучшим образом.
А науки, которые обеспечили за последние полвека подъём урожайности зерновых в несколько раз, чтобы накормить всех, включая вас - это лженауки? "Не истинные", по-вашему, науки?

Науки, которые обеспечивают человечество всем необходимым для существования, улучшают качество этих благ - это тоже не "истинные" науки?

Или истинной Вы считаете только безответственную трепологию "о смысле жизни"? Основанную на бессистемном, внутренне противоречивом наборе терминов. Которые почерпнуты наполовину из политиздатовского "словаря-справочника пропагандиста", а наполовину из детской энциклопедии "Религии мира"?

Ответьте, пожалуйста: как Вы относитесь к учебнику Афанасьева по философии 1980 года издания, и в какой степени Вы руководствуетесь изложенными там знаниями? Кажется, некоторое время назад Вы считали этот учебник наилучшим источником для изучения.
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 10:12   #127
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Библия - это книга, где ИСТИНА отражена очень точно.
Библия представляет собой, прежде всего, собрание "суждений о существовании". Научно доказанной истиной они не являются. Заявить не значит доказать.

В Библии также имеются иногда искажённые сведения исторического плана, касающиеся жизни иудейских племён в позднейшие времена. Которые могут подтверждаться перекрёстными доказательствами, собранными археологией и другими историческими науками.

Приведённые выше оценки содержимого библии с позиции светских наук никоим образом не мешают верующим христианам и иудеям использовать её в качестве богослужебной основы, так как богословие и светские (атеистические) науки находятся в разных плоскостях.

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Библия нуждается в научном подходе.
Библия уже давно является объектом научного изучения в рамках критической библеистики. В ходе этого изучения удалось, в частности, доказать ложность заявлений (бездоказательных "суждений") представителей иудаизма, что религия иудеев якобы изначально была монотеистической.

Последний раз редактировалось шла мимо; 04.10.2013 в 10:16.
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 18:23   #128
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Все это только слова. На делах все совершенно иначе. Атеисты очень не толерантны.
На атеистическом форуме меня постоянно блокируют, так что я даже и зайти не могу на этот сайт, даже как зритель. Хотя я правил форума не нарушал и никаких замечений не получал.

В основном атеисты придерживаются либеральных идей и ненавидят, как философию диалектического материализма, так коммунистическую направленность. Особенно их злит связь Евангелие с материализмом. Против моих аргументов у них ничего не было, и они просто заблокировали меня.
А мне есть что сказать атеистам.
Ну я атеист, терпимо относился к религии, пока она не пришла в научные и общеобразовательные учреждения, пока не стали рассказываться средневековые сказки. К примеру об испытаниях святых, мол, масло кипячёное их не берёт, то родник забьёт после отделения головы от туловища.
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 18:32   #129
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Атеистов не бывает. Верят либо в Бога, либо в золотого тельца. Другого не дано.
Вам интересно самой с собой на 3х страницах разговаритвать?
Т.е. верить в любовь, в дружбу вы напрочь исключаете?
Боюсь, сударыня, вы не знаете атеистов. Кстати они существуют с Античности.
Я вам даже могу обосновать, что религия -не синоним духовности, сектантство - это ведь религиозное мировоззрение. Спорить будете и примеров набросать?
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 18:42   #130
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов И. И. Посмотреть сообщение

Не перевирайте мои слова и прекратите заниматься провокаторством .
Могу привести ещё пример, правда уже без участия товарища Сталина. В КПСС не приветствовались те случаи когда какой нибудь партиец заходил в церковь. Такие случаи если вдруг становились известны, то тут же обсуждались и осуждались на партийных собраниях всеми без исключения членами Партии. А ночью эти же люди сами несли своих детей или внуков крестить в церковь. Что тогда получается, что они тоже все были лжецами и антикоммунистами?
Нет, небыли они антикоммунистами, просто эту ошибку Партии было не принято обсуждать на партийных собраниях. Сегодня коммунисты эту ошибку публично признали и исправили, теперь у любого коммуниста есть выбор идти ему в церковь или нет и никто никого за это обсуждать и осуждать на партийном собрании не будет.
Мне сдаётся, что Шла Мимо подняла в первую очередь другую проблему, а именно вмешательство религии в науку, в статье ведь чётко сказано, наука в богословие не вмешивается, остаётся ответить, зачем богословию наука. если богословие наукой не является? И ВСЁ!!! Богу богово, а кесарю кесарево. Веру никто не преследовал, жена Брежнева, слышал, была верующей.
Так что проблема - это как раз агрессия клира в сторону науки, в частности я могу как историк рассказать об агрессии в адрес исторической науки, и про икону, которая выиграла битву од Москвой и летала на самолёте (на каком кстати), и о том что Севастополь пал потому что плохо молились. Я могу много рассказать, часто в монастырях бываю, как раз антинаучного бреда с ярким идеологическим вмешательством. Я по работе порой монастыри посещаю, поэтому о чём могут подрассказать монахи за рамками богословия я знаю. Вот будучи историком я в богословие не лезу, не соображаю, но почему попы, не будучи историками лезут в мою науку?
Ярослав Стебко вне форума  
Закрытая тема

Метки
атеизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия и атеизм Ратник Наука и образование 192 08.09.2017 18:00
Атеизм Алексей Шилкин Русская культура и искусство 870 02.11.2013 18:41
Вера и жизнь. Яро-Свет Общение на разные темы 0 19.05.2011 18:39


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG