Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.10.2013, 18:48   #131
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Ну я атеист, терпимо относился к религии, пока она не пришла в научные и общеобразовательные учреждения, пока не стали рассказываться средневековые сказки. К примеру об испытаниях святых, мол, масло кипячёное их не берёт, то родник забьёт после отделения головы от туловища.
А вот посмотрите, Ярослав, как метко выразился Салтыков-Щедрин об эпохе мракобесия, когда воинствующая серость втаптывала в грязь учёность, но зато в чести было невежество "простых людей":
М.Е.Салтыков-Щедрин

ПОШЕХОНСКАЯ СТАРИНА

Одною из заветных формул того времени была "святая простота". В ней заключалось нечто непререкаемое, и при упоминовении об ней оставалось только преклоняться. Но употребляли ее неразборчиво и нередко смешивали с пошлостью и невежеством. Это уж было заблуждение, которое грозило последствиями очень сомнительного свойства. Крестьянство задыхалось под игом рабства, но зато оно было sancta simplicitas [Святая простота]; чиновничество погрязало в лихоимстве, но и это было своего рода sancta simplicitas; невежество, мрак, жестокость, произвол господствовали всюду, но и они представляли собой одну из форм sancta simplicitas. Среди этих разнообразных проявлений простоты дышать было тяжело, но поводов для привлечения к ответственности не существовало.

Затем, рядом с легендой о святой простоте, выработалась еще другая, гласившая, что существующее уже по тому одному разумно, что оно существует.

http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0101.shtml
Узнаёте логику доказательств?

Примечательно, что именно на этапе "николаевской России", с её незабываемой уваровской "трёхчленкой", наша страна накопила наибольшее отставание от Запада по промышленному развитию.

Еще во времена декабристов Россия была определённо сильнее Австро-Венгрии.

Но ко временам Салтыкова-Щедрина и Победоносцева мы стали отставать от австрияков по всем ключевым параметрам. От строительства железных дорог и электрификации до производства сахара и добычи серебра... Не от Германии, а даже от Австро-Венгрии!

Вот она, "цена вопроса"...
Оплата по этой цене "прошла по банку истории" в 1914 году.
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 18:48   #132
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов И. И. Посмотреть сообщение
Когда немцы были под Москвой по секретному приказу Сталина над Москвой летала икона Смоленской Божьей Матери.
Вы таки вытащили этот анекдот, ну так расскажите кто её конкретно катал, ан каком самолёте (модель, номер), какая часть осуществляла эту операцию и по чьему прямому приказу.
Ведь сама процедура - абсурдна. Вы в курсе что известен практически каждый самолётовылет?
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 18:56   #133
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Я рассматриваю атеизм как часть марксистко- ленинской теории. А большевики именно преследовали и третировали. Мои предки из духовного сословия, я уже говорила об этом. Цитаты, воспоминания нужны в доказательство? Или так поверите? Даже Сталин говорил: "Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне ликвидировано. Антирелигиозная пропаганда является тем средством, которое должно довести до конца дело ликвидации реакционного духовенства. Бывают случаи, что кое-кто из членов партии мешает всемерному развертыванию антирелигиозной пропаганды. Если так - из членов партии исключают? Дак это очень хорошо, ибо таким "коммунистам" не место в рядах партии." (И.В. Сталин Изв. ЦИК СССР от 15 сентября 1927 г. № 211)
Забавно, что вы при этом взяли языческий ник
Священники сопротивлялись, их нужно было по головке гладить за это?
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 18:56   #134
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

К вопросу о происхождении выражения
Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
М.Е.Салтыков-Щедрин

ПОШЕХОНСКАЯ СТАРИНА

Одною из заветных формул того времени была "святая простота".

http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0101.shtml[/INDENT]
Слова "святая простота" (sancta simplicitas) произнёс лидер богемского национального движения Ян Гус (1369-1415).

Церковные мракобесы приговорили его к сожжению на костре, как еретика. Уже привязанный к столбу, Ян Гус увидел, как какая-то старушка "в простодушном религиозном усердии подбросила принесённый ею хворост", и воскликнул:

— О, святая простота!

(http://www.word4you.ru/publications/14891/)
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:03   #135
Аѳина
Местный
 
Аватар для Аѳина
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 358
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Т.е. верить в любовь, в дружбу вы напрочь исключаете?
Как можно верить в любовь и дружбу, любовь и дружба - это проявления души человека. Души, наличие которой атеисты отрицают.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Боюсь, сударыня, вы не знаете атеистов. Кстати они существуют с Античности.
В моем окружении все верующие и я рада этому. А в Древнем Риме были атеисты, евреи по национальности. Знаю.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Я вам даже могу обосновать, что религия -не синоним духовности, сектантство - это ведь религиозное мировоззрение. Спорить будете и примеров набросать?
Спорить не буду, т.к. не ставлю перед собой задачу Вас перевоспитать. Живите спокойно.
Аѳина вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:03   #136
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Представляете, пару миллионов постреляли, а потом говорят: за пропаганду, все правильно было. Диктатура пролетариата. А этого пролетариата было всего 1.5% населения.
Кто и кого пострелял? У меня в роду нет прлетариата, сплошь крестьяне, представьте, все в РККА воевали, без исключения. Село, откуда мой род, было большим, но, видать, коллеги вашего дедушки оказались неубедительными, вот ведь в чём закавыка. Вы думаете - это большевики храмы взрывали и закрывали по всей стране? Большевиков было меньше чем храмов в то время.
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:08   #137
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Почему Вы не понимаете, что то, что началось с убийства ничем хорошим закончится не могло?
Это Вы про коронацию николая кровавого которого Ваша церковь святым сделала?
Цитата:
Убивали ни в чем неповинных людей, а Вы говорите, что мало убили. Духовное разложение все усиливается дальше. Оно идет по нарастающей, а начало было в атеизме, когда взрывали церкви и убивали священников, просто верующих.
Да подумаешь по приказу попа сожгли амбар с зерном и обрекли на голод всю деревню.Не в чём неповинных....
Может напомнить как отрок олексий 2 ходил с кадылом по немецкой батарее моля господа защитить её от русских снарядов и осколков?
Может и убивали просто верующих попам что амбары жгли так и правильно делали.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:11   #138
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
Вот это и есть момент истины. Окопчиков два. И Мусульмане и Христиане и Буддисты и коммунисты ( по своей сути) , все в одном. Се ля ви.
А вот Атеисты ... не будем о грустном. Но льют понимашь воду на сторону врагов рода человеческого. В этом только проблема.
Ну нет человека без запретов. Не убей , не укради. Животный мир только остается. Понимаете ?
И нет человека которому нельзя сделать предложение от которого он таки сможет отказаться. Потому что человек не бог. Потому то и нужен БОГ.
Нельзя без него. Нифига не получится. Тока сатанизм если. Потому что если нет его , место не пустует. Для того и существует ЕГО противоположность. Противоположность добра - зло.
Верю не верю ,это детский лепет. Нелоьзя не верить. Вот в чём проблема.
А уж говорить что я Атеист - упаси бог. Может это и не вера никакая .Безверие. Но в человеке , всё человеческое может вытравить на счёт раз. Из страны может отбивную котлету сделать. Серьезная весчь.
Вы очень паршиво думаете о человеке, а ведь человека человеком сделать смогли не священники, ни религия, его таким сделали человеческие качества. Человек выжил как раз своим положительным качествам, вы как-то упускаете из виду что первобытный мир с зачаточными религиозными представлениями - это мир первобытного коммунизма. Я вам больше скажу, существовало по меньшей мере два вида разных человеков, и те, что не являются нашими пращурами и вымерли, я о неандертальцах, обладали гуманистическими представлениями за 40 и более тысяч до появления собственно гуманизма.
Атеизм - это не безверие, не гедонизм, гедонистами часто бывают верующие, а вера в человека, точнее, зание и понимание. Посмотрите на маленьких детей, они могут быть жестокими, но такое понятие как справедливость до них доходит легко и свободно, даже до больших детей это доходит.
Так что всё самое хорошее в нас заложено, потом надо это только развить. По моему было бы верхом глупости быть хорошим из страха. Если ты хороший потому что боишься, то хороший ли ты, или просто богопослушный - это ведь не синонимы.
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:12   #139
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Как можно верить в любовь и дружбу, любовь и дружба - это проявления души человека. Души, наличие которой атеисты отрицают.
А что такое есмь "душа человека"?
thinker вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:15   #140
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Как можно верить в любовь и дружбу, любовь и дружба - это проявления души человека. Души, наличие которой атеисты отрицают.
Но на место отрицаемой "души" атеисты - биологи, медики, психологи - поставили мощнейший аппарат, позволяющий определить биохимические процессы, сопровождающие те или иные шаблоны социального поведения человека и животных.

Придёт время, и с прогрессом науки даже душевные болезни можно будет не подавлять лекарствами, а излечивать. А у Вас останутся только жестокие и главное, что медицински бессмысленные средневековые приёмы экзорцизма. Бить, пытать, изувечивать...

Скольких женщин сожгли на кострах по приговорам мракобесов по обвинению в том, что они ведьмы???
шла мимо вне форума  
Закрытая тема

Метки
атеизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия и атеизм Ратник Наука и образование 192 08.09.2017 18:00
Атеизм Алексей Шилкин Русская культура и искусство 870 02.11.2013 18:41
Вера и жизнь. Яро-Свет Общение на разные темы 0 19.05.2011 18:39


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG