Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.10.2013, 19:17   #141
Аѳина
Местный
 
Аватар для Аѳина
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 358
Репутация: -29
По умолчанию

Послушайте, Вы в медицине нифига не смыслите, не надо сочинять отсебятину. Бред.
Аѳина вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:24   #142
Аѳина
Местный
 
Аватар для Аѳина
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 358
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
А что такое есмь "душа человека"?
душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F3%F8%E0
Аѳина вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:33   #143
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Представление человека о добре и зле являются плодом его религиозных воззрений.
Игумен Борис (Долженко) «К тихому пристанищу»
А с чего он сделал такой вывод? А почему не результат рациональности? Ведь моральные нормы - они рациональны для жизни в коллективе, как раз с разложением коллектива от аморального поведения может быть выгода.
И религиозные представления согласно этому священнику вдруг БАХ и на голову свалились, и всё, стал человек моральным, а до этого...ну тогда следует признать что религиозные представления есть у собак, к примеру у ездовых. за шкурничество они рвут коллегу.
Наоборот религиозные представления появились как результат слабости научной базы, а сама наука появилась из повседневной практиик, вот что человеку было трудно объяснить, или он не мог объяснить вовсе. объясняли сверхъестественными силами. Общество, в котором пропагандируется атеизм, как СССР, может быть выосокморальным, в то же время религиозное общество может сильно пасть. Возьмём римские извращения, ведь там люди были религиозны, возьмём такое явление как инквизицию, или нынешнее религиозное общество неужели вы отважитесь назвать высокодуховным?
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 19:46   #144
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
А вот посмотрите, Ярослав, как метко выразился Салтыков-Щедрин об эпохе мракобесия, когда воинствующая серость втаптывала в грязь учёность, но зато в чести было невежество "простых людей":
Отличный пример! Сейчас в чести то же невежество, к примеру летающие на самолётах иконы, что битвы выигрывают.
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 20:02   #145
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Как можно верить в любовь и дружбу, любовь и дружба - это проявления души человека. Души, наличие которой атеисты отрицают.
Кто вам такую глупость сказал? Именно духовность, то что помогло нашему народу при всех прочих неравных условиях помогло победить Гитлера, вот к примеру последний ДОТ Киевского укрепрайона пал 6 декабря 1941 года - в момент контрнаступления под Москвой. Его гарнизон умер с голода.

Эту надпись оставил по-вашему бездуховный боец конвойных войск НКВД, аналогичная записка была найдена в километрах 45-ти от меня и их по стране не мало.
А вот о субстанции, которая отделяется от тела речи в атеизме нет, это у вас есть, хотя обосновать свои слова научно вы не можете, потому религия и не наука.
Маленький вопрос, вот передо мной стоит икона святой параскевы, она явно старая. я бы её продал. но церковь жадная и хочет такое на халяву купить, но это пролог.
Вот про неё рассказывают, что ей на голову одевали при императоре Рима Антонине раскалённый медный шлем, ей ничего не сделалось. Потом опустили в котёл с кипящим маслом, тоже ничего не сделалось, по просьбе Антонина она брызнула в него маслом и он ослеп, но её же молитвами выздоровел и весь его двор принял христианство. Потом в километрах 75 от меня ей отрубили голову, есть такой у нас Топловский монастырь, я там бываю.
Отт метая то, что оказывается до Константина было признано христианство у меня вопрос, почему меч или топор не сломался об её шею?
Но это вопрос второстепенный, верите ли вы сами в изложенную историю, не надо много текста, просто да, или нет?
Цитата:
В моем окружении все верующие и я рада этому. А в Древнем Риме были атеисты, евреи по национальности. Знаю.
Ага, одного из них звали Демокрит, а вот об евреях атеистах я как-то и не слыхал. Барон Врангель, прапщур более знаменитого Врангеля к примеру вспоминал критическое отношение своей няни к институту святых Вот так вот.
Цитата:
Спорить не буду, т.к. не ставлю перед собой задачу Вас перевоспитать. Живите спокойно.
С чего вы решили, что я живу беспокойно? Вы просто не хотите общаться по научным лекалам. иными словами, сударыня, вы сдулись и заметьте, вашу веру никто не затронил.
И вы отказываетесь ответить на простой вопрос: почему наука не лезет в религию, а религия лезет в науку просто потому что вам сказать нечего.
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 20:04   #146
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Как раз будущие науки за богословием.
Библия - это книга, где ИСТИНА отражена очень точно. Но Библия нуждается в научном подходе. И религия и атеизм пытались изучать Библию метафизическим способом, но никто и никогда не пытался изучать Библию через ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД.

То что Библия открывает свои тайны ТОЛЬКО через диалектический способ познания, делает ее научной и подтверждает, что она дарована людям самим Богом.
Сама Библия лучшая доказательства Бога.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Не поверите, но меня сходным методом вербовали в ортодоксальные мусульмане.
Ярослав, это не случайно. Вот объяснение:
Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение

Учение Бахаи в Исламе это сегодня самое передовое учение в мире.
Не стоит и ввязываться в спор с этим сумасшедшим миксом цитат, вырванных из христианских источников, с оборотом на ислам и примесью обрывков "Справочника пропагандиста и агитатора" Политиздата за 1979 год.

В дискуссиях с данным участником я как бы на время "забываю" про свой атеизм и становлюсь на защиту православия от посягательств "чужой гордыни". Вот и сейчас процитирую мнение богословов РПЦ о такого рода доморощенной пропаганде, о её истоках
В нынешнем мире активно развивается поверхностное христианство, где присутствует много дешевого пафоса. Это «тусовочное», «аллилуйное», шоу- христианство, где эмоции часто вытесняют здравый смысл.

Подобные церкви имеют на постсоветском пространстве очень большой успех. Многие из них уже давно перевалили за тысячу прихожан. И я имею в виду, в данном случае, не только лишь современные неопятидесятнические церкви, но и многие фундаменталистские общины баптистов или евангельских христиан. Таким церквям, пользуясь терминологией Алеся Дубровского, присущ антиинтеллектуализм и антиэстетизм. В таких церквях принято давать простые ответы на сложные вопросы, довольствуясь одним лишь Писанием и узким кругом конфессиональной литературы. Да, люди ищут простоты, и подобные церкви имеют определенные успехи.

Но, успехи на локальном уровне еще не означают, что будет успех на уровне глобальном, ибо на богословском дилетантизме далеко не уедешь. Лично мне, совсем не хотелось бы, чтобы наша страна заполнилась подобными церквями. Ибо, обретая что-то одно – за счет простоты (читай примитива) достигая многих, мы теряем что-то существенное. Во-первых глубину и эстетику мышления, а это сопровождало христианство во все века, а, во-вторых, большой пласт образованных и мыслящих людей никогда в такие церкви никогда не пойдут.

http://www.word4you.ru/publications/14891/
Как видите, образованные богословы России категорически против этой тенденции. Когда под маской "простоты" широкие круги людей малообразованных, или не желающих повышать свой интеллектуальный потенциал, подпадают под влияние современных неопятидесятников и иже с ними.

Это как раз тот случай, когда "простота хуже воровства". Если уж человек верит в бога и считает себя христианином, и при этом он восточный славянин (то есть, не поляк, скажем), то альтернативы русскому православию для него нет и быть не должно. Иное - от лукавого.
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 20:05   #147
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Согласна, народ тоже виноват, за то и страдаем сейчас. За грехи наши, за отход от веры.
ОТ веры то не особо отошли, а вот от религии, то да, отошли. Только согласитесь. что позднячковое зажигание за страдания, а вот Рим древний, тот вообще 500 лет гнил, пока не расплатился.
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 20:31   #148
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Если бы общество СССР было высокоморальным, оно бы не побежало голосовать за Ельцина, и государство не развалилось, т.к. экономических причин для этого не было.
Т.е. вы признаёте что с моралью в РИ было совсем всё плохо, да? Как только молитву сделали необязательной, на неё приходить перестали
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.10.2013, 20:38   #149
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Послушайте, Вы в медицине нифига не смыслите
Зато в богословии (без божией помощи, заметьте) стала лучше разбираться.

Когда человек говорит словами Сократа "я знаю, что ничего не знаю" - это признак того, что он ещё на пути к истине.

Слова "я уже всё узнал, и мне ничего не надо" - первый признак невежи и обскурантиста...

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
А что такое есмь "душа человека"?
Хороший, как всегда, вопрос, thinker!

Спасибо за повод вспомнить в нашей теме «Атеизм — не вера, богословие — не наука» известнейшего богослова. Представляю:



Алкуин, он же Гораций Флакк
-Что есть письменность?

-Хранительница науки.

-Что есть слово?

-Разглашатель мысли.

-Кто считал слова?

-Язык.

-Что есть язык?

-Бич воздуха.

-Что есть воздух?

-Хранитель жизни.

-Что есть жизнь?

-Радость счастливого, боль несчастного, ожидание смерти.

-Что есть человек?

-Раб смерти, гость одного местечка, путник, идущий мимо.
"Се, человек!"
шла мимо вне форума  
Старый 04.10.2013, 21:14   #150
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Ага, одного из них звали Демокрит, а вот об евреях атеистах я как-то и не слыхал.
Я уже отвечала даме, что во времена Древнего Рима евреи могли быть "атеистами" в глазах римских граждан, культу которых они отказывались следовать. За что их могли утаскивать в Колизей. Меню льва: на первое христиане, на закуску иудеи.

Но вся официальная (и тем более националистическая) еврейская история акцентирует внимание на том, что, в отличие от римлян (да и греков, у которых одно только название, генофонд не тот), их нация сохранилась благодаря единой религии. Если бы еврейскую общину не консервировал иудаизм, и если бы евреи в античное время были атеистами, то они ещё до падения Древнего Рима растворились бы в других нациях. И не возникло бы "еврейского вопроса"...
шла мимо вне форума  
Закрытая тема

Метки
атеизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия и атеизм Ратник Наука и образование 192 08.09.2017 18:00
Атеизм Алексей Шилкин Русская культура и искусство 870 02.11.2013 18:41
Вера и жизнь. Яро-Свет Общение на разные темы 0 19.05.2011 18:39


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG