Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.09.2013, 13:38   #71
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Наука - это учение о жестких причинно- следственных связях. Вот об этих связях мне и хотелось бы услышать Ваше мнение.
Вы неправы, уважаемая.
Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Наука – это, прежде всего, процесс изучения окружающего мира.
Причинно-следственные связи формулируются в любой науке. Вся наука представляет собой систематизированное изложение "устойчивых, повторяющихся причинно-следственных связей". Если из всех наук Вы имеете в виду общественные, то полагаю, что Ваш интерес к "причинно-следственным связям" в марксистских науках с избытком удовлетворит любой учебник.

Хоть Вы интересовались у другого форумчанина, но отвечу сама за себя, каково моё мнение по Вашему вопросу. Без чётко сформулированных и доказанных причинно-следственных связей науки нет. А есть только набор предположений и гипотез.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 13:45   #72
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

И с Вами, Georgiy, не соглашусь.
Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Как я понимаю, атеизм это все таки вера, подразумевающая отсутствие богов в принципе.
Посмотрите, пожалуйста, статью в начале темы, начиная отсюда

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Теперь обратимся к более сложному вопросу: что такое «вера»? Рассмотрим этот вопрос с точки зрения науки. Богословскую трактовку оставим богословам.

К научным суждениям о существовании относятся лишь такие, которые имеют статус знания или гипотезы. Любые другие суждения о существовании наука не расценивает как научные и вообще не рассматривает. В частности, наука никогда не рассматривает как научное любое суждение о существовании, основанное лишь на фантазии конкретного человека или группы людей (сколь бы велика и авторитетна ни была эта группа).

Если суждение о существовании не претендует на статус научного, например, имеет обиходный характер, то наука просто проходит мимо, вообще его не замечая. Другое дело, когда человек или группа людей распространяют суждение о существовании, не являющееся научным, но выдают его за научное. Такие действия наука расценивает как обман общества, как псевдонауку, а лиц, занимающихся такой деятельностью, называет псевдоучеными. Часто такую деятельность поддерживают СМИ в силу некомпетентности, в погоне за сенсацией или из меркантильных соображений (см., например, тот же «АиФ» [6]). Особую опасность представляет участие в подобных акциях лиц, имеющих ученые степени или звания (к сожалению, есть и такие «ученые»). Нередко псевдонауку пытаются внедрить и в учебный процесс [7].

Суждение о существовании, не являющееся научным, но представляемое обществу от имени науки, расценивается наукой как псевдонаучный вымысел. А отношение человека к псевдонаучному вымыслу как к знанию, с точки зрения науки, следует называть верой в псевдонаучный вымысел.

Термин «вера» может употребляться в различных значениях. И хотя в контексте настоящей статьи достаточно только что определенного, следует отметить, что любая вера чужда науке даже в тех случаях, когда речь идет о научных суждениях. Так, на вопрос: «Верите ли Вы в существование планеты Нептун?», человек, знакомый с наукой, скорее всего, пожмет плечами и ответит: «Вообще говоря, я знаю, что планета Нептун существует». Ученый не будет употреблять термин «вера» не только в научной статье, но, как правило, и рассказывая широкой аудитории об исследованиях из области науки, в которой он является специалистом. При наличии знания – вера не требуется.

В то же время имеется много вопросов, на которые у науки нет ответов. Комментируя такие вопросы, настоящий ученый не будет уподобляться псевдоученому, не будет выдавать псевдонаучный вымысел за знание и даст единственно возможный честный ответ: «не знаю». Даже в обиходном обсуждении научных вопросов редко кто-либо из ученых скажет: «верю» или «не верю».
и дальше.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 21:53   #73
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Вы вначале думайте, а потом пишите. Хорошо, что хоть к концу ответа Вы поняли, что я обращалась не к Вам.
Не надо агрессии, Афина. Я с самого начала видела, к кому Вы обращаетесь. Но мне не хотелось, чтобы человек, обремененный на форуме более важными обязанностями, тратил своё время на ответы на пустые вопросы. Наподобие этого:
Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Вот и приведите хоть один закон, одну причинно- следственную связь.
Вопрос пустопорожний, потому, что мне неизвестно, какими науками Вы владеете. Какой смысл рассказывать о том, чем Вы не владеете? Прочтите сами какой-нибудь учебник и спросите, что Вам непонятно. Я отвечу с большим воодушевлением.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:05   #74
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Где Ваши мысли? Что Вы помните из курса истмата?
Афина, смените, пожалуйста, тон. Вновь, чтобы Вы не томились в ожидании, отвечу за товарища. Как партийный руководитель высокого ранга, начиная с КПСС и заканчивая КПРФ, Алекс 58 не просто "помнит" на порядок лучше других истмат. На своём жизненном опыте он многократ убедился в правильности положений сей науки. И вправе не отвечать на пустые вопросы в тоне "экзаменатора". Уверяю, что всяко не Вам экзаменовать модератора Алекс 58 по истмату, уважаемая!

Отвечу на любой конкретный Ваш вопрос по истмату, в котором Вам не довелось разобраться. Но если разговор с Вашей стороны и дальше пойдёт по типу "поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что", то продолжать его не будет иметь смысла.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:24   #75
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Но ведь атеизм (МЛТ) не вера... не получается. Вера все- таки.
Это лишь Ваше субъективное мнение. Суждение, не основанное на доказательствах.

Думаю, Вам будет полезно ознакомиться с аргументацией, которая была приведена в начале темы, начиная отсюда
Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Теперь обратимся к более сложному вопросу: что такое «вера»? Рассмотрим этот вопрос с точки зрения науки. Богословскую трактовку оставим богословам.

К научным суждениям о существовании относятся лишь такие, которые имеют статус знания или гипотезы. Любые другие суждения о существовании наука не расценивает как научные и вообще не рассматривает. В частности, наука никогда не рассматривает как научное любое суждение о существовании, основанное лишь на фантазии конкретного человека или группы людей (сколь бы велика и авторитетна ни была эта группа).

Если суждение о существовании не претендует на статус научного, например, имеет обиходный характер, то наука просто проходит мимо, вообще его не замечая. Другое дело, когда человек или группа людей распространяют суждение о существовании, не являющееся научным, но выдают его за научное. Такие действия наука расценивает как обман общества, как псевдонауку, а лиц, занимающихся такой деятельностью, называет псевдоучеными. Часто такую деятельность поддерживают СМИ в силу некомпетентности, в погоне за сенсацией или из меркантильных соображений (см., например, тот же «АиФ» [6]). Особую опасность представляет участие в подобных акциях лиц, имеющих ученые степени или звания (к сожалению, есть и такие «ученые»). Нередко псевдонауку пытаются внедрить и в учебный процесс [7].

Суждение о существовании, не являющееся научным, но представляемое обществу от имени науки, расценивается наукой как псевдонаучный вымысел. А отношение человека к псевдонаучному вымыслу как к знанию, с точки зрения науки, следует называть верой в псевдонаучный вымысел.

Термин «вера» может употребляться в различных значениях. И хотя в контексте настоящей статьи достаточно только что определенного, следует отметить, что любая вера чужда науке даже в тех случаях, когда речь идет о научных суждениях. Так, на вопрос: «Верите ли Вы в существование планеты Нептун?», человек, знакомый с наукой, скорее всего, пожмет плечами и ответит: «Вообще говоря, я знаю, что планета Нептун существует». Ученый не будет употреблять термин «вера» не только в научной статье, но, как правило, и рассказывая широкой аудитории об исследованиях из области науки, в которой он является специалистом. При наличии знания – вера не требуется.

В то же время имеется много вопросов, на которые у науки нет ответов. Комментируя такие вопросы, настоящий ученый не будет уподобляться псевдоученому, не будет выдавать псевдонаучный вымысел за знание и даст единственно возможный честный ответ: «не знаю». Даже в обиходном обсуждении научных вопросов редко кто-либо из ученых скажет: «верю» или «не верю».
и дальше. Надеюсь, это прояснит Вам, почему атеизм не является верой, в строгой системе логических доказательств.

Впрочем, будь атеизм на самом деле верой, то все атеисты в случае их преследования или третирования со стороны представителей любой конфессии (вплоть до язычников и шаманов) могли бы возбуждать иски о разжигании межрелигиозной розни.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:28   #76
Аѳина
Местный
 
Аватар для Аѳина
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 358
Репутация: -29
По умолчанию

Я рассматриваю атеизм как часть марксистко- ленинской теории. А большевики именно преследовали и третировали. Мои предки из духовного сословия, я уже говорила об этом. Цитаты, воспоминания нужны в доказательство? Или так поверите? Даже Сталин говорил: "Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне ликвидировано. Антирелигиозная пропаганда является тем средством, которое должно довести до конца дело ликвидации реакционного духовенства. Бывают случаи, что кое-кто из членов партии мешает всемерному развертыванию антирелигиозной пропаганды. Если так - из членов партии исключают? Дак это очень хорошо, ибо таким "коммунистам" не место в рядах партии." (И.В. Сталин Изв. ЦИК СССР от 15 сентября 1927 г. № 211)
Аѳина вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:29   #77
Аѳина
Местный
 
Аватар для Аѳина
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 358
Репутация: -29
По умолчанию

Хотя, конечно, первые атеисты были евреи Древнего Рима (Момзена читали?), они не верили в загробную жизнь и поэтому стремились получить как можно больше в этой жизни.
Аѳина вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:31   #78
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Речь шла о марксистко- ленинской теории. Человек сказал, что уверен в ней. Я считаю, что нет там никакой науки, т.к. нет никаких причинно- следственных связей в отношениях между людьми.
Приведите конкретную цитату, в которой МЛТ говорит о причинно-следственных связях в отношениях между людьми, и докажите, что эти связи на самом деле там отсутствуют.

Замечу, что МЛТ рассматривает не все отношения между людьми, а прежде всего производственные отношения. Не "отношения на производстве между дядей Васей и тётей Феней", а производственные отношения, как категорию, имеющую своё определение.

Подавляющая часть других разновидностей отношений между людьми, от семейных до преступных, является предметом других, специальных дисциплин. От психиатрии до юриспруденции.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:39   #79
Аѳина
Местный
 
Аватар для Аѳина
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 358
Репутация: -29
По умолчанию

Хорошо. Если Вы помните, Маркс говорил, что существует производственный базис, а общество это лишь надстройка. И от развития производительных сил зависит общественная надстройка. Как может от развития чего-то материального зависить духовное развитие общества? Эволюция молотка.
Советский Союз был наиболее развитой в производственном плане страной, но почему-то это никак не повлияло на надстойку и он рухнул.
Аѳина вне форума  
Старый 30.09.2013, 22:41   #80
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Нарушил Закон Божий- получи наказанье. Других законов нет.
Смею заметить, что эта причинно-следственная связь в жизни не исполняется. Даже сказала бы, как правило не исполняется. Нет, как говорят юристы, фактора неотвратимости наказания. В противном случае преступность исчезла бы ещё в патриархальные времена.

Некоторые возражают, что "бог попустительствует греху". Не уверена, что они правы. Потому, что моральная оценка такой "законности" была бы той же, что и в отношении системы, в которой милиционеры, судьи и прокуроры систематически попустительствуют преступности и лишь в порядке редкого случая кого-то там всё-таки карают.
шла мимо вне форума  
Закрытая тема

Метки
атеизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия и атеизм Ратник Наука и образование 192 08.09.2017 18:00
Атеизм Алексей Шилкин Русская культура и искусство 870 02.11.2013 18:41
Вера и жизнь. Яро-Свет Общение на разные темы 0 19.05.2011 18:39


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG