Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.09.2013, 22:59   #81
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Хорошо. Если Вы помните, Маркс говорил, что существует производственный базис, а общество это лишь надстройка. И от развития производительных сил зависит общественная надстройка. Как может от развития чего-то материального зависить духовное развитие общества? Эволюция молотка.
Не общество надстройка.
Надстройкой называется "совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений определённого общества. В неё входят государство, политическая и правовая формы сознания, соответствующие учреждения, а также мораль, религия, философия, искусство".

Базис это тоже не молоток. И не станок, и не компьютер. Не путайте с материально-техническим базисом.

Базис общества — это совокупность исторически определенных производственных отношений. То есть, "отношений, в которые люди вступают в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ."
«В общественном производстве своей жизни, — писал Маркс, — люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил.

Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания».
Связь между базисом и надстройкой не односторонняя, а взаимная.
"Раз возникнув на определенном базисе, надстройка оказывает обратное и притом мощное воздействие на базис и развитие общества в целом. В этом взаимодействии определяющую роль в конечном счёте играет базис (см. Ф.Энгельс, там же, т. 37, с. 394—95).

При этом различные элементы надстройки неодинаково связаны с базисом и испытывают его влияние и, в свою очередь, влияют на него непосредственно (например, политика) или более опосредованно (например, философия)."
Соответственно, на конкретно эту часть Вашего вопроса
Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Как может от развития чего-то материального зависить духовное развитие общества?
отвечу кратко: может!
Специально для Вас - примеры из области религии и культов.

Только научившись строить из камней так, чтобы не падало, люди смогли построить каменные храмы. А не таскаться, как евреи-кочевники, со "скинией" (палаткой) на носилках.

Только научившись печатать книги массовыми тиражами, изобретя печатный станок, рецепты бумаги и красок, люди смогли обеспечить религиозной литературой в тысячи, миллионы раз больше читателей, нежели когда переписывали их от руки на дублёных ягнячьих шкурах-пергаментах.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 23:19   #82
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=gttLW6hr_u4
//////////////////////////////////////////////////////
Лесничий вне форума  
Старый 30.09.2013, 23:19   #83
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, первые атеисты были евреи Древнего Рима (Момзена читали?), они не верили в загробную жизнь и поэтому стремились получить как можно больше в этой жизни.
Момзен, мягко говоря, небрежно отнёсся к историческому материалу. Евреи Древнего Рима были "атеистами" по отношению к римскому языческому пантеону, но уж никак по отношению к своей вере.

Известна масса исторических фактов, когда евреи формально меняли свою веру, чтобы оставить себе доступ к системе, в которую они были "вписаны". Возьмите наших "выкрестов" в царской России! Выкрестами становились не только евреи, но и эстонцы, когда им было выгодно.

Трудно поверить, что такой "раскрученный авторитет", как Момзен не знает историю Древней Греции.

Первым царём-атеистом (не рядовым жителем, не евреем, а царём) был ученик Сократа, царь Критий, родственник Платона. Его слова:
«бога выдумал некий учёный и хитрый муж, чтобы воспрепятствовать тайным дурным помыслам; тем самым он скрыл истину под маской лжи».

Царь Критий,
Древняя Греция.

Убит в 401 г. до н.э.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 23:29   #84
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Спасибо. Больше не интересно.
P.s. Подумайте все-таки про Советский Союз. Почему он рухнул -то?
Это для другой темы.
Будет вновь интерес к продолжению беседы в этой теме - спрашивайте! Рада была Вам помочь.
шла мимо вне форума  
Старый 30.09.2013, 23:59   #85
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Извините, пропустила один Ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
А большевики именно преследовали и третировали. Мои предки из духовного сословия, я уже говорила об этом. Цитаты, воспоминания нужны в доказательство? Или так поверите? Даже Сталин говорил: "Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне ликвидировано. Антирелигиозная пропаганда является тем средством, которое должно довести до конца дело ликвидации реакционного духовенства. Бывают случаи, что кое-кто из членов партии мешает всемерному развертыванию антирелигиозной пропаганды. Если так - из членов партии исключают? Дак это очень хорошо, ибо таким "коммунистам" не место в рядах партии." (И.В. Сталин Изв. ЦИК СССР от 15 сентября 1927 г. № 211)
Я подчеркнула в цитате слово реакционное. Оно означает, что не всё духовенство, а только реакционное.

Реакционное, это такое духовенство, которое продолжает злоупотреблять своим особым положением. Которое заключается возможностью вести антисоветскую агитацию перед крупными скоплениями людей, опираясь на свой особый, "духовный" авторитет. Наиболее удобную возможность антисоветской агитации предоставляли проповеди - относительно "свободный" жанр общения, который не регулируется Типиконом, в отличие от богослужения.

На практике антирелигиозная пропаганда, которую тов. Сталин упоминает среди средств противодействия реакционному духовенству, сводилась к разъяснению массам роли религии, как опоры сопротивления со стороны эксплуататорских классов и их подпевал. Тем самым антисоветская агитация попов дезавуировалась - людям раскрывали глаза на то, к чему на самом деле подталкивает их реакционное духовенство.

Пропаганда, разъяснение является средством ликвидации реакционного духовенства не в физическом смысле, а в полемическом. Ликвидируется не само духовенство, а разоблачается подоплёка его реакционной деятельности. На это нацеливает антирелигиозную пропаганду тов. Сталин, рассматривая её как главный инструмент борьбы с реакционным духовенством. Других инструментов тов. Сталин не упоминает.
шла мимо вне форума  
Старый 01.10.2013, 10:56   #86
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Я на личном опыте знаю какое реакционное было духовенство.
Большущее Вам спасибо! Я не стала спрашивать про Ваших предков, хоть Вы и навязывали мне уйти в эту область
Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Мои предки из духовного сословия, я уже говорила об этом. Цитаты, воспоминания нужны в доказательство? Или так поверите?
Не хотелось подставляться под Ваше обвинение в переходе на личности. Но теперь, после такой Вашей откровенности
Цитата:
Сообщение от Аѳина Посмотреть сообщение
Я видела фото на толстом картоне, своих прабабушки и прадедушки. Лица добрые и светлые. Дедушка сохранил подшивку "царских" газет. Как раз периода войны 1914 года, царица с дочерьми работает в госпитале.
мне ничего не остаётся, кроме как дать историческую оценку. На основе этих показаний, хотя обычно я не рассматриваю такие тексты как достоверный исторический материал.

Итак, Ваш дедушка, священнослужитель хранил все годы Советской власти подшивки царских газет. Для чего? Это же не богослужебная литература, не жития святых? Политическая литература вполне определённой направленности. Антисоветской, антигосударственной.

Представьте себе судьбу немецкого пастора, если бы после войны у него на чердаке полиция нашла бы подшивку "Фёлькише беобахтер" или иных газет прежнего режима? Или французского кюре, берегущего газеты режима Виши?

Видите ли, мадам. Спецслужбы всех стран, всех времён и народов рассматривают хранение пропагандистских материалов свергнутых или иным образом павших режимов, как минимум, свидетельством антигосударственной политической ориентации интересов человека. При условии, что новое государство официально отвергает старое и считает преступным деятельность его правящей верхушки.

Поскольку дедушка Ваш не только читал, но и пропагандировал прочитанное в своих проповедях, выражая явные симпатии к преступному свергнутому монархическому режиму, а то может и показывал эти газетёнки другим (состав преступления "распространение информации"), то по самым мягким мерам он должен был "схлопотать пятнашечку". Всё законно.

Таким образом, из Вашего рассказа следует, что Ваш дедушка был самым настоящим представителем реакционного духовенства. Не мирным и лояльным к власти возвестником слова божия и окормителем своей паствы, а лицом, настроенным против советской власти и настраивавшим против неё других. Но к религии и атеизму эта сторона деятельности священника Х отношения не имеет. Чистая политика.

Как вижу, антисоветские, клерикально-монархические традиции в вашем клане достаточно сильны. Их пронесли сквозь поколения и вот, в Вашем лице принесли на форум.

Насчёт связи всего этого с разрушением СССР, - ещё один вопрос, который Вы настырно втаскиваете в эту тему. Хорошо. Рассмотрим. Только мне очень не хотелось бы подставляться под обвинения, что-де я валю вину на всех верующих в СССР. Нет! Вера здесь не при чём, и следющие мои размышления касаются пока исключительно дедушки Афины и его семейного клана.

Религиозный фактор, судя по выступлениям монархистов, монархо-клерикалов и промежуточных между ними черносотенцев, действительно нельзя сбрасывать со счетов при рассмотрении причин развала СССР.

В составе каждой конфессиональной группы верующих СССР, включая христиан, мусульман и иудеев, запад сформировал свою "пятую колонну". Спекулируя на религиозном факторе, враги СССР подводили известные группы верующих к неприятию СССР как якобы "сатанинского" государства. Оказывали разлагающее влияние на массы. В результате к 1991 году число тех, кто аплодировал распаду СССР (к которому в семьях "распропагандированных" были личностные претензии), оказалось, возможно даже большим, нежели раньше предполагалось.

Спекуляция на религиозных чувствах, выпячивание религии там, где по сути был антисоветизм и антигосударственная деятельность "пятой колонны" реакционно настроенных групп верующих всех религий, сыграла свою роль в обеспечении сверхзадачи запада - развала СССР.
шла мимо вне форума  
Старый 01.10.2013, 12:03   #87
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Такой же,как и Ваши размышления на эту тему.Вы сказали определённые слова?Я задаю Вам вопрос по Вашему высказыванию.
Не нравится?
Ок. Ответьте в другой теме на Ваш выбор.
Что значит "определённые слова"? Как и Афину, хочу предупредить Вас:
Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
если разговор с Вашей стороны и дальше пойдёт по типу "поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что", то продолжать его не будет иметь смысла.
Цитаточку благоволите оформить, сударыня.
Начать разговор ещё и в другой теме у меня возможности нет. И так отрываюсь от работы и отвечаю урывками за чашкой кофе. Судя по Вашему первому вопросу, я бы наоборот - предложила Вам пойти в другую тему. Где нашлись бы "либерасты", кто поддержал бы Вас в пропаганде "свободы читать что угодно" - Вы ведь к этой "свободе" взываете?

Возвращаясь к теме религии и атеизма, хочу заметить, что "либерастической свободы" читать якобы что угодно нет и на Западе. Применительно к религии и исламистскому лобби во всём мире можно вспомнить судьбу "Сатанинских стихов" Салмана Рушди.

Каждое государство определяет список литературы и книг, чтение и пропаганда которых рассматривается как антигосударственная деятельность. У нас теперь благодаря "либерасту" Путину список запретных книг, а теперь и сайтов ширится с каждым днём. На каком же основании можно упрекать Советскую власть? Если у сельского попа на чердаке нашли подшивку, к примеру, кадетской "Речи"? И если известно, что поп этот, используя эти материалы, агитирует сельчан в пользу Николая Кровавого и его режима, а значит против соввласти? "Пятнашка" как минимум! Всё законно.

Афина, а эти дедовские газеты у Вас ведь, судя по всему, сохранились? Не могли бы Вы сфоткать первую страничку одной из них и выложить на форум? Интересует заголовок и дата.
шла мимо вне форума  
Старый 01.10.2013, 12:22   #88
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,797
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
И так отрываюсь от работы и отвечаю урывками за чашкой кофе.
Вопросовъ больше не имею.Приятного кофепития.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума  
Старый 01.10.2013, 14:40   #89
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Вопросовъ больше не имею.Приятного кофепития.
Спасибо, Надежда! Вам взаимно, почаще находить в каждом рабочем дне минутку для релаксации.
Не знаю, как Вам со мной, но лично мне общаться с Вами на форуме проще, чем со многими другими. Спасибо за Вашу прямоту и откровенность. Благодаря этому двух мнений о Ваших политических позициях быть не может. Вас, в отличие от некоторых, никогда не назовёшь "смутной личностью". Читая Вас в разных темах, я обычно как бы понимаю Вас с полуслова. Хотя иногда, как только что, что-то приходится уточнять. Судя по Вашему ответу, Вы так же, как и я, "не склонны "тратить речи понапрасну" там, где и так для Вас всё ясно". Правильно? Лучше вместо этого самой что-нибудь почитать новенькое.

И всё же, если захотите потом что-то уточнить конкретно по теме религии (не обязательно христианской!) в связке с атеизмом - буду рада Вашим новым вопросам.
шла мимо вне форума  
Старый 01.10.2013, 15:07   #90
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
СССР рухнул потом что не выдержал конкуренции с западной Рейганомикой.
yhtyht77, спасибо за оригинальное напоминание о своём существовании (смайлик). Я уже прочла Вашу реплику в первоначальной теме по атеизму. И обязательно отвечу там. Поскольку Вы и с этой дискуссией ознакомились, я как раз использую для ответа кое-что отсюда. Это - роль антисоветски настроенного монархо-клерикального "подполья" в СССР в подтачивании лояльности рядовых советских граждан к своей социалистической Родине.

То, что религия всегда была служанкой эксплуататорских классов, антинародных режимов, не является ни для кого откровением. И хотя после революции было немало священников всех религий, кто проявил лояльность к Советской власти, далеко не все смирились.

Исподтишка, шепотком и в закоулочках они разносили антисоветскую пропаганду. В том числе, и с религиозной подоплёкой. Советскую власть они объявляли сатанинской, Сталина рисовали чёртом с хвостом, коммунистов - бесовским отродьем, и так далее.

Христианство и православие имеют к этому лишь опосредованное отношение. Это лишь фон, питательная среда, на которой умелые руки засевали зёрна антисоветизма и антикоммунизма. Попов, мулл, раввинов в СССР преследовали не за их религиозные убеждения, а за вполне конкретную антисоветскую деятельность. За саботаж в отношении законов и распоряжений новой власти. За подстрекательство к массовому неповиновения властям, с использованием возможности обращаться непосредственно внутри церквей, мечетей, синагог.

Общеизвестно, что религиозность проявляют наименее образованные массы. Этот факт подтвердили и современные исследования на Западе (читала недавно у нас на форуме). Что же получается?

Человек-атеист, привыкший воспринимать информацию критически, не сразу поддался бы на антисоветские призывы. Он трижды всё взвесил бы.

Религия же подменяет инструменты критического анализа понятием "веры". Человек принимает на веру всё, что бы ему ни сказали, если за этим стоит религиозный авторитет. И как раз выше был тому пример. Когда, распространяя грубую ложь о том, что якобы Сталин лично ездил к Матроне Московской, священник ссылался на покойного патриарха московского. "Я доверяю патриархам". Но такое "доверие" не доказательство. Особенно, когда ссылаются на покойников. Скольким людям таким образом были затуманены мозги?

Ещё раз повторю, чтобы не было двусмысленности. К почитанию богов во всех религиях сказанное не имеет никакого отношения. Связь между некритичностью восприятия, когда человек подменяет доказательства "верой авторитетам" (не богу!), описана давно.

Среди верующих, конечно, есть и очень образованные люди. Я ни в коем случае не делаю обратного вывода "если верующий, значит необразован"! Но эта прослойка образованных не делает погоды, когда масса верующих становится объектом внушения. Особенно, когда внушаемая этой массе информация выходит за рамки богослужения и почитания святых, и вторгается в сферу политики.
шла мимо вне форума  
Закрытая тема

Метки
атеизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия и атеизм Ратник Наука и образование 192 08.09.2017 18:00
Атеизм Алексей Шилкин Русская культура и искусство 870 02.11.2013 18:41
Вера и жизнь. Яро-Свет Общение на разные темы 0 19.05.2011 18:39


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG