Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2013, 10:41   #11
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Это такие как вы морочите голову с 1956 года. И сия ваша тема, выдержанная в лучших традициях перестройки, лишь подтверждает это.
Можешь еще мне минусов наставить, как наставил за предыдущий пост - минусы от десталинизаторов лишь укрепляют уверенность в правильности пути.
Перестройка это прямое и закономерное следствие 1956-го года. Ваши заявленные "отношения" были испорчены уже в 1956-м.
Разхногласие фиксировано.
В перестройку был использован тот же самый подлый приём, что у Вас: горбачёвцы мнимыми проблемами "массовых репрессий" 50-летней давности отвлекли общественное внимание, распалили общество, заслонили реально осуществляемые разрушительные общественные изменения.
Изменения эти продолжаются и сейчас, и понятно, почему тема об испорченных отношениях в постсоветском мире встречает сопротивление не брезгующих подлыми приёмами, пытающихся высасывать из пальца несуществующие причины разрушения СССР. Цель их известна: морально укрепить существующий порядок и покруче заварить дурную кашу в постсоветских головах.
Чтобы любому нынешнему обманщику дать возможность сваливать вину за своё подличанье на 1956, 1937, 1917, вообще на то, что правды в мире людей никогда и не бывало, и по-честному будто бы в СССР не жили.
Об этом и тема: что без оболванивания, без обсирания достойного, без постоянного смешивания добра со злом нынешний порядок обойтись не может.

Последний раз редактировалось Alex55; 09.11.2013 в 10:47.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:47   #12
П.Н.
Местный
 
Аватар для П.Н.
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 530
Репутация: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Разхногласие фиксировано.
В перестройку был использован тот же самый подлый приём, что у Вас: горбачёвцы мнимыми проблемами "массовых репрессий" 50-летней давности отвлекли общественное внимание, распалили общество, заслонили реально осуществляемые разрушительные общественные изменения.
Изменения эти продолжаются и сейчас, и понятно, почему тема об испорченных отношениях в постсоветском мире встречает сопротивление не брезгующих подлыми приёмами, пытающихся высасывать из пальца несуществующие причины разрушения СССР. Цель их известна: морально укрепить существующий порядок и покруче заварить дурную кашу в постсоветских головах.
Если при Горбачеве проблемы были мнимыми, то при Хрущеве и подавно. Истинная подлость была продемонстрирована 1956-м. Джин был выпущен из бутылки. Выпущен не внешними врагами, а внутренними негодяями. Камень в основание будущей перестройки был заложен. Горбачев всего лишь довел до логического завершения то, что начал Хрущев. Ну а Ельцин пришел уже фактически на все готовое и лишь поставил замковый камень на подготовленное для него место, завершив 35-летний процесс.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Чтобы любому нынешнему обманщику дать возможность сваливать вину за своё подличанье на 1956, 1937, 1917, вообще на то, что правды в мире людей никогда и не бывало, и по-честному будто бы в СССР не жили.
Как лихо вы эти 3 года в одну кучу свалили. Я про более ранние два года в вашем ряду вообще не упоминал. А в связку с третьим уж тем более не ставил. Вы же поставили, этим самым лишь еще раз показав свою истинную антисоветскую сущность и не более.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Об этом и тема: что без оболванивания, без обсирания достойного, без постоянного смешивания добра со злом нынешний порядок обойтись не может.
Подлец-десталинизатор с шаблонной байкой: «"Культ личности" имел место, и общество должно было его изживать», заводит тему о подлости и смешивании добра со злом. Как миленько.
П.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:17   #13
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Как лихо вы эти 3 года в одну кучу свалили. Я про более ранние два года в вашем ряду вообще не упоминал. А в связку с третьим уж тем более не ставил. Вы же поставили, этим самым лишь еще раз показав свою истинную антисоветскую сущность и не более.
Ах, "ещё раз показав..."
Вы живёте, очевидно, на Луне, либо только вчера родились. Оттого и приписываете моей скромной персоне сваливание в одну кучу чёрт-те чего. На самом деле мы все это сваливание разнообразного советофобского продукта в одну кучу ежедневно наблюдаем. Некоторые даже пытаются бороться в меру сил.
Да, Вы здесь пока не упоминали более ранние два года, их "упоминали" перестройщики, и при малейшем поводе, а также без всякого повода, упоминают постсоветские антикоммунисты всех мастей.
Метод антисоветской пропаганды состоит в расчленении представлений о советской истории и советском социализме и обсирании их по частям. Каждую часть обгаживают по-своему, и роли в этом деле распределяют, как удобно исполнителям. В хоре таких расчленителей вот уже четверть века голосят и ваши 100%-е единомышленники.
Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Если при Горбачеве проблемы были мнимыми, то при Хрущеве и подавно. Истинная подлость была продемонстрирована 1956-м. Джин был выпущен из бутылки. Выпущен не внешними врагами, а внутренними негодяями.
Расчленители советской истории делают уже четверть века так: какой-нибудь антихрущёвец ярко поносит Хрущева и за плохое, и за вполне разумное, а попутно все десталинизаторские каналы объясняют, что "империи сталинского типа" как раз хрущёвых и порождают, и вообще мол, "империи долго не живут". Ловко получается: один Сталина вроде поднимает, но советскую историю как целое обгаживает, а другие тоже обгаживают её - уже опуская И. В. Сталина. И один сукин сын за другого сукина сына конечно у них не отвечает.
Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Камень в основание будущей перестройки был заложен. Горбачев всего лишь довел до логического завершения то, что начал Хрущев. Ну а Ельцин пришел уже фактически на все готовое и лишь поставил замковый камень на подготовленное для него место, завершив 35-летний процесс.
Заказанная нынешней властью апология Горбачёва и Ельцина готова - от первого лица. Дутая, конечно, смехотворная, но на оболваниваемых и такое подействует.
Нет, разумеется, помимо Вас эти "мысли" четверть века льются по всем поганым каналам, так что Вас лично первооткрывателем и интеллектуальным собственником этой хренотени я не называю.
Вы один из многих.
Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Подлец-десталинизатор с шаблонной байкой: «"Культ личности" имел место, и общество должно было его изживать», заводит тему о подлости и смешивании добра со злом. Как миленько.
Итак, очередной клеветник под маской сталиниста называет меня "десталинизатором". Клеветники с другой противной стороны вполне могут обозвать меня сталинистом. Обзывали не раз и так, и этак. И то, и другое - ложь.
Я - советский человек, на советскую историю предпочитаю смотреть честно, а ныне её подвергают разнообразным чудовищным фальсификациям.
Взглядов своих на нынешнюю действительность, на её античеловеческую направленность - не скрываю. Не раз предлагал клеветникам доказывать свои нападки на меня в публичной полемике один-на-один. Не решаются, знают, что будут биты.

Последний раз редактировалось Alex55; 10.11.2013 в 01:41.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 18:37   #14
П.Н.
Местный
 
Аватар для П.Н.
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 530
Репутация: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Вы живёте, очевидно, на Луне, либо только вчера родились. Оттого и приписываете моей скромной персоне сваливание в одну кучу чёрт-те чего. На самом деле мы все это сваливание разнообразного советофобского продукта в одну кучу ежедневно наблюдаем. Некоторые даже пытаются бороться в меру сил.
Сначала вы наглядно эту свалку продемонстрировали, а потом отрекаетесь? Вы те два года, которых я совершенно не касался, привели вкупе с третьим, а не я.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Да, Вы здесь пока не упоминали более ранние два года, их "упоминали" перестройщики, и при малейшем поводе, а также без всякого повода, упоминают постсоветские антикоммунисты всех мастей.
Перестройщики перестройщиками. Но те два числа привели вы. И вас за язык никто не тянул.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Метод антисоветской пропаганды состоит в расчленении представлений о советской истории и советском социализме и обсирании их по частям. Каждую часть обгаживают по-своему, и роли в этом деле распределяют, как удобно исполнителям. В хоре таких расчленителей вот уже четверть века голосят и ваши 100%-е единомышленники.
Расчленители советской истории делают уже четверть века так: какой-нибудь антихрущёвец ярко поносит Хрущева и за плохое, и за вполне разумное, а попутно все десталинизаторские каналы объясняют, что "империи сталинского типа" как раз хрущёвых и порождают, и вообще мол, "империи долго не живут". Ловко получается: один Сталина вроде поднимает, но советскую историю как целое обгаживает, а другие тоже обгаживают её - уже опуская И. В. Сталина. И один сукин сын за другого сукина сына конечно у них не отвечает.
История СССР закончилась в декабре 1991-го и включает в себя в том числе и перестройку. Что ж вы тогда сами ее и горбачевцев вычленяете и обгаживаете? Кстати, я не называл и не считаю СССР империей, ибо не был СССР империей, - ни в одной советской книжке вы не найдете определение СССР как империи.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Заказанная нынешней властью апология Горбачёва и Ельцина готова - от первого лица. Дутая, конечно, смехотворная, но на оболваниваемых и такое подействует.
Смех как раз ваша апология вызывает, ибо начинается исключительно с 1985-го, а предпосылок в упор видеть не хочет. Как раз только для оболваниваемых ваши труды.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Нет, разумеется, помимо Вас эти "мысли" четверть века льются по всем поганым каналам, так что Вас лично первооткрывателем и интеллектуальным собственником этой хренотени я не называю.
Вы один из многих.
Помимо Вас "мысли" об «изживании "культа личности"» уже 57 лет льются. Как раз Вы всего лишь один из многих.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Итак, очередной клеветник под маской сталиниста называет меня "десталинизатором". Клеветники с другой противной стороны вполне могут обозвать меня сталинистом. Обзывали не раз и так, и этак. И то, и другое - ложь.
Я - советский человек, на советскую историю предпочитаю смотреть честно, а ныне её подвергают разнообразным чудовищным фальсификациям.
Взглядов своих на нынешнюю действительность, на её античеловеческую направленность - не скрываю. Не раз предлагал клеветникам доказывать свои нападки на меня в публичной полемике один-на-один. Не решаются, знают, что будут биты.
Вы сами себя побили, Alex55, когда сказали: «"Культ личности" имел место, и общество должно было его изживать». Вас, повторяю, никто не тянул за язык.
Точка отсечки – тот самый XX партсъезд.

Последний раз редактировалось П.Н.; 10.11.2013 в 20:27.
П.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:13   #15
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Сначала вы наглядно эту свалку продемонстрировали, а потом отрекаетесь? Вы те два года, которых я совершенно не касался, привели вкупе с третьим, а не я.
Перестройщики перестройщиками. Но те два числа привели вы. И вас за язык никто не тянул.
Не устраивайте сцен. Ни один из моих тезисов Вы не опровергли, и ни от чего я не отрекаюсь.
Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
История СССР закончилась в декабре 1991-го и включает в себя в том числе и перестройку. Что ж вы тогда сами ее и горбачевцев вычленяете и обгаживаете?
С Луны свалился наш собеседник. Он не понимает, что под СССР мы все понимаем социалистическое государство, и вероломных разрушителей социализма предлагает не вычленять из истории СССР.
Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Смех как раз ваша апология вызывает, ибо начинается исключительно с 1985-го, а предпосылок в упор видеть не хочет. Как раз только для оболваниваемых ваши труды.
Помимо Вас "мысли" об «изживании "культа личности"» уже 57 лет льются. Как раз Вы всего лишь один из многих.
Вы сами себя побили, Alex55, когда сказали: «"Культ личности" имел место, и общество должно было его изживать». Вас, повторяю, никто не тянул за язык.
Точка отсечки – тот самый XX партсъезд.
Уважаемый отвлекатель от темы, а временами кл...тник и пр-тор! С таким подходцем Вы можете считать главной предпосылкой любых ваших неприятностей своё появление на свет и клясть родивших Вас. Но у нормальных людей, желающих разбираться в чём-либо, принято принимать в расчёт только очевидные и бесспорные связи "обстоятельства + деяние = результат". Очевидные и бесспорные.
Любые измышления и притягивание предпосылок за уши назовёт смехотворными всякий нормальный человек. А уж если конъюнктура присутствует, то помимо смеха Вас удостоят нелестных эпитетов за очевидную и бесспорную вендибильность.
Если у Вас есть желание рассматривать тему о причастности Хрущёва к разрушению СССР, притом именно со мною, то откройте соответствующую тему и приглашайте меня через личку, пообещав вести себя прилично и придерживаться норм рационального обсуждения.
Возможностей писать в неподходящей теме о чём попало я лично в правилах форума не нашёл. Надеюсь, и Вы с этими правилами знакомы.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 02:39   #16
П.Н.
Местный
 
Аватар для П.Н.
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 530
Репутация: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Не устраивайте сцен. Ни один из моих тезисов Вы не опровергли, и ни от чего я не отрекаюсь.
А разве я призывал вас перестать быть десталинизатором? Ваше право им быть.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
С Луны свалился наш собеседник. Он не понимает, что под СССР мы все понимаем социалистическое государство, и вероломных разрушителей социализма предлагает не вычленять из истории СССР.
Вероломное разрушение социализма началось со столь яростно защищаемой вами десталинизации, начатой XX съездом КПСС. Собственно для этого, и только для этого десталинизация и была затеяна. Процесс разрушения занял 35 лет. Быстрее в стране, за 11 лет до этого победившей фашизм, просто и не могло быть.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Уважаемый отвлекатель от темы, а временами кл...тник и пр-тор! С таким подходцем Вы можете считать главной предпосылкой любых ваших неприятностей своё появление на свет и клясть родивших Вас. Но у нормальных людей, желающих разбираться в чём-либо, принято принимать в расчёт только очевидные и бесспорные связи "обстоятельства + деяние = результат". Очевидные и бесспорные.
Любые измышления и притягивание предпосылок за уши назовёт смехотворными всякий нормальный человек. А уж если конъюнктура присутствует, то помимо смеха Вас удостоят нелестных эпитетов за очевидную и бесспорную вендибильность.
Если у Вас есть желание рассматривать тему о причастности Хрущёва к разрушению СССР, притом именно со мною, то откройте соответствующую тему и приглашайте меня через личку, пообещав вести себя прилично и придерживаться норм рационального обсуждения.
Возможностей писать в неподходящей теме о чём попало я лично в правилах форума не нашёл. Надеюсь, и Вы с этими правилами знакомы.
Нет, дорогой. Провокатор тот, кто, нарядившись коммунистом, занимается на коммунистическом форуме десталинизацией, - т.е. это вы, господин Alex55. Так что не надо на меня навешивать свои личины. И поменьше кипятитесь. Чем больше кипятитесь, тем больше совершаете ошибок, агент Alex55.
И никого оффтопа нет. Просто ваша тема вышла вам же боком.
То, что вы, Alex55, из числа негодяев-десталинизаторов, уже выяснено. И это главное. Остальное теперь совершенно не важно и никому не интересно.

Последний раз редактировалось П.Н.; 11.11.2013 в 02:45.
П.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 08:52   #17
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
...Вероломное разрушение социализма началось со столь яростно защищаемой вами десталинизации, начатой XX съездом КПСС. Собственно для этого, и только для этого десталинизация и была затеяна. Процесс разрушения занял 35 лет. Быстрее в стране, за 11 лет до этого победившей фашизм, просто и не могло быть.
Термин "десталинизация" никогда в СССР не применялся. И ничего подобного по смыслу и по сути не осуществлялось, поскольку советское социалистическое общество и его авангард - коммунистическая партия осознавались обществом как самодостаточные и никогда не сводились в общественном сознании к культу одного человека.
Вы попались на хаотизаторстве, что совсем неудивительно для ... (см. выше и ниже).
Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
Нет, дорогой. Провокатор тот, кто, нарядившись коммунистом, занимается на коммунистическом форуме десталинизацией, - т.е. это вы, господин Alex55. Так что не надо на меня навешивать свои личины. И поменьше кипятитесь. Чем больше кипятитесь, тем больше совершаете ошибок, агент Alex55.
И никого оффтопа нет. Просто ваша тема вышла вам же боком.
То, что вы, Alex55, из числа негодяев-десталинизаторов, уже выяснено. И это главное. Остальное теперь совершенно не важно и никому не интересно.
Обструкция темы принимает откровенно деструктивный, количественный, механический характер. Продолжаются повторы оскорблений и ложных обвинений. "Собеседник" пытается де-факто застолбить за собой сомнительное право бесконечно твердить что попало на форуме, невзирая на тему и элементарную этику. Я вынужден обратиться к администраторам форума.

Последний раз редактировалось Alex55; 11.11.2013 в 09:01.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 18:19   #18
П.Н.
Местный
 
Аватар для П.Н.
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 530
Репутация: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Термин "десталинизация" никогда в СССР не применялся. И ничего подобного по смыслу и по сути не осуществлялось, поскольку советское социалистическое общество и его авангард - коммунистическая партия осознавались обществом как самодостаточные и никогда не сводились в общественном сознании к культу одного человека.
Вы попались на хаотизаторстве, что совсем неудивительно для ... (см. выше и ниже).
А ранее вы же написали «"Культ личности" имел место, и общество должно было его изживать». И после этого еще осмеливаетесь меня обвиняете в хаотизаторстве. Хаотизаторство как раз с XX съезда КПСС и началось. Подобные вам «изживатели» его начали. И до сих пор продолжаете темами вроде этой. А насчет термина «десталинизация», - сейчас данный термин спокойно используется КПРФ, в т.ч. и применительно к Хрущеву&Ko, начавшим сей процесс, как вы выразились, «изживания "культа личности"».

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Обструкция темы принимает откровенно деструктивный, количественный, механический характер. Продолжаются повторы оскорблений и ложных обвинений. "Собеседник" пытается де-факто застолбить за собой сомнительное право бесконечно твердить что попало на форуме, невзирая на тему и элементарную этику. Я вынужден обратиться к администраторам форума.
О том, что говорите, лучше бы прежде думали, а не меня пугали. Слово не воробей, как известно.
И раз уж заводите разговор об оскорблениях, то неплохо было б вам перед этим перечитать и свои посты с эпитетами в мой адрес. Впрочем, если слова «не кипятитесь» вы считаете оскорбительными, - прошу за них прощения. А десталинизаторы для меня все негодяи, в т.ч. и те, кто маскируется «изживанием "культа личности"».

Последний раз редактировалось П.Н.; 11.11.2013 в 18:45.
П.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 03:28   #19
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Ленинградцы гордившиеся в 1985 году своим городом труда, науки, культуры, стойкости, спустя всего-то пять лет довольно дружно проголосовали против имени «Ленинград»
Видимо, они посчитали, что основатель города Петр I гораздо больше представляет труд, науку, культуру и стойкость.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Им, упоённым «демократией», и в голову не пришло испросить согласие на такое переименование у граждан остальной страны (СССР, России).
Они спросили. Решение о возвращении городу исторического названия было принято 6 сентября 1991 г. Президиумом Верховного Совета РСФСР, а затем Съезд народных депутатов РСФСР 21 апреля 1992 г внёс это название города в Конституцию России.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Что думали они в тот момент об интересах потомков, на какую благодарность рассчитывали?
Потомкам очень просто объяснить, почему город носит имя Петра. Пётр I основал город, отстоял его в войне со шведами, построил в нём множество прекрасных зданий, храмов и памятников, сделал этот город столицей России, привлёк в него множество учёных и инженеров, в том числе из Европы. А вот каковы заслуги перед градом Петровым персонажа, который шёл другим путём — объяснить крайне трудно.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
что поразило бы советского гражданина 1985 сегодня, окажись он в Москве 2013 года
Какого конкретно «советского гражданина» вы имеете в виду? Неужели вы полагаете, что литовца, ингуша, западного украинца или чукчу поразило бы одно и то же? Лучше говорите за себя, например, так: «Если бы меня из 1985 года перенесли в 2013, меня поразило бы следующее».

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Но здесь советского человека ожидает первое разочарование. Человек «вооружённый и овладевший» производит удручающее впечатление на тех, кто не привык к нынешней реальности.
Ваш «лирический герой» разочарован. Он, подобно Маугли, вышел в другую цивилизацию и столкнулся с непонятными реалиями. Это огорчает. Ну и что из этого? Это только трудности вашего лирического героя.

У меня есть трое вполне реальных знакомых, уехавших из Москвы и России в 1980-е годы, и впервые снова приехавших в Москву в 2010-2013 гг. Мы встречались, ходили по Москве, по местам, где общались лет 30-40 назад. Смотрели, как и что изменилось. Но никто из них «удручён» не был. Наоборот, все они были приятно удивлены и поражены. Они жили в совершенно разных местах — в Армении, Эквадоре и Канаде, имеют разный опыт и уровень достатка — но никто из них не ныл и не брюзжал, подобно вашему лирическому герою.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
объективными признаками: за четверть века массовый уровень знаний и личностного развития населения РФ снизился.
Объективные показатели говорят совершенно об ином. Студентов сейчас обучается в 2 с половиной раза больше, чем было в годы проклятого прошлого. Годовой выпуск специалистов с высшим образованием по отношению к экономически активному населению — в 4 раза выше. Уровень образования населения значительно повысился: в 1989 г. среди населения в возрасте от 20 лет было 11,4% с высшим образованием, и 1.8% с незаконченным высшим. А в 2010 г. — 25,2% и 4,3% соответственно. А не имеющих начального образования стало намного меньше — в 1989 г. их было 7%, а в 2010 г. 0,6% от населения в возрасте от 20 лет.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
В Москве немало построено и перестроено, но как-то не по-человечески это происходит. Скученность, ликвидация прежнего простора, гипертрофированная автомобилизация, торговые киоски, площадки, павильоны, центры, которые сменяют друг друга как эпидемии гриппа...
Это комплекс Маугли. Типа «В лесу лучше, чем в деревне, больше простора».

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Разрушена гостиница «Россия».
Вы только что ныли по поводу скученности и отсутствия простора. А тут - вместо уродской гостиницы, совершенно не сочетающейся с окружающими строениями, будет городской парк. А вы опять недовольны.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Прилавки магазинов завалены разными товарами. Приходя в себя от непривычной пестроты продовольственных витрин, наш гость из доперестроечного прошлого попробует выбрать себе что-либо привычное
Что именно? Гнилую картошку, битые червивые яблоки, молоко в треугольных пакетиках? Или мороженое мясо, состоящее наполовину из костей, которое прямо в магазине рубит нетрезвый мясник с грязными руками? Или засиженный мухами развесной творог, пакуемый в грязную серо-коричневую обёрточную бумагу? Мне такого ностальгического счастья не надо. Если вам надо - сочувствую.

Кое-что хорошее из доперестроечного прошлого осталось – например, шоколад «Алёнка», батончики «Рот фронт» или водка «Столичная». Кое-что не очень хорошее тоже: портвейн «777» это примерно такая же бормотуха, как была в годы СССР.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
как можно жить в таком экономическом хаосе? Как не допустить деморализующего отрыва доходов от труда и от потребностей людей?
Ваш Маугли ещё ни в чём не разобрался, а уже пытается решать проблемы иной цивилизации. Это неумно и легковесно.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
наш гость легко подсчитает, что цены выросли за четверть века в 200 тысяч раз.
Если бы ваш Маугли был хоть немного образован, он бы знал что за 1918-24 гг. прежние деньги обесценились в десятки миллиардов раз, так что в 1922-24 гг. их пришлось деноминировать в 50 миллиардов раз.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
И наверняка догадается, почему постоветские граждане разучились опираться на привычные для социалистической экономики шкалы справедливых цен и справедливых зарплат.
У КПСС, в отличие от вашего Маугли, хватило ума не объявлять цены и зарплаты «справедливыми». Не было такого пункта в советской пропаганде. И в быту цены и зарплаты никогда не воспринимались как «справедливые»: сколько было разговоров и публикаций об уравниловке и диспаритете цен. 120-рублёвые зарплаты инженеров воспринимались как унизительные, оскорбительные и постыдные, а низкие официальные зарплаты торговых работников считались разрешением воровать.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Увидев, как художественный фильм прерывают рекламой, присмотревшись к самой рекламе и к тому, что показывает ТВ 21-го века помимо рекламы и старых художественных фильмов, советский доперестроечный человек пришёл бы к выводу, что в сегодняшнем обществе телевидение используют не во благо общества, а во зло
Рекламные вставки неприятны. Но фильмы без рекламы можно смотреть по каналам Культура, Карусель и по многим кабельным каналам. Или можно скачать фильмы из Интернета, и смотреть тоже без рекламы. А что смотреть — каждый решает сам. Выбор в сотни раз больше, чем в мрачные годы проклятого прошлого. Новости, фильмы, мультфильмы, музыкальные клипы, ток-шоу, общественно-политические обсуждения, научно-познавательные фильмы и много чего ещё, на десятках языков из самых разных стран мира. На любой вкус. Этого ваш унылый «советский человек» в упор не заметил.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
После общения с продавцами и просто гражданами на темы, которые в Советском Союзе относились к компетенции всего общества и каждого гражданина (качество, цены, ассортимент, развитие экономики, трудовые отношения
Наверное, ваш Маугли в прошлой жизни был пропагандистом, и сам поверил в лапшу, которую вешал другим на уши. Ну каким образом «каждый гражданин» мог повлиять на то, что подорожает, что исчезнет из продажи, а что «выбросят» в продажу? Например, когда в 1978 году бензин и кофе подорожали в 2 раза, а потом в 1981 г. бензин подорожал ещё в 2 раза — разве у граждан хоть что-то спросили? У меня ничего не спросили, у всех моих знакомых тоже. Просто поставили перед фактом. И в народе это чётко осознавали. Для примера, повышение цен на водку в начале 70-х в фольклоре описывалось так:
Косыгин, Брежнев и Подгорный
Нажрались вечером «отборной»,
А наутро с пьяной рожи
Водку сделали дороже.
Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
... наш герой, пожалуй, счёл бы взаимоотношения людей в нынешнем обществе недопустимо испорченными.
Ваш герой о прежних взаимоотношениях людей имел крайне фантастические представления, а в новых взаимоотношениях вообще не разобрался. Так какую ценность имеет его мнение?

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
А что сказал бы наш соотечественник из прошлого, увидев на улице завывающий автомобиль со страшной надписью «ПОЛИЦИЯ»?
Умный человек бы просто принял к сведению. Многие прежние названия и символы были возвращены и ранее - армейские начальники снова стали называться офицерами и генералами, снова стали носить погоны, члены правительства снова стали называться министрами. Вместо "совзнаков" опять стали обращаться рубли, вместо "пятидневок" и "шестидневок" вернулась обычная неделя с совершенно некоммунистическими названиями дней недели. Всё это было сделано ещё при Сталине, и ничего страшного не произошло. Хотя многие ретрограды и тогда были недовольны.

Если же оценивать статейку в целом, то идея описывать общественные отношения с точки зрения воображаемого выходца из прошлого или из другой цивилизации мне кажется вполне интересной и плодотворной. Немало великих писателей создали с помощью этого литературного приёма выдающиеся литературно-философские произведения. Вспомним хотя бы "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта, "Простодушного" Вольтера или "Возвращение со звёзд" Станислава Лема. Но герои этих произведений — яркие и интересные личности, попавшие в разнообразные и необычайные ситуации, что позволяет им проявить себя различным образом, а автору и читателю — сопоставить их поступки и воззрения с поступками и воззрениями других героев, сделать выводы об описываемом обществе.

А у г-на Грозина его протагонист, "лирический герой" - это серый, скучный и малообразованный человек, который ничем себя не проявил ни "до перестройки", ни сейчас. У него нет ни профессии, ни возраста, ни образования. Про него ничего нельзя сказать, кроме того, что он мыслит штампами советской пропаганды, и что он попал в новую для себя ситуацию, недоволен и бурчит. Никаких поступков этот герой не совершает, кроме того что смотрит телевизор и, наверное, перекидывается парой слов с "продавцами и иными гражданами". Даже ничтожный чиновник Башмачкин из гоголевской "Шинели" описан в сотни раз более ярко и убедительно. Потому сетования о "причинах недовольства" и выводы об "использовании во зло" выглядят тоже скучно, обыденно и уныло - от такого "героя" ничего кроме нытья и не ждёшь.

Возможно, г-н Грозин сможет углубить своё исследование и изложить свои наблюдения о современном обществе в более яркой и интересной форме. Это было бы любопытно прочесть.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 10:10   #20
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от П.Н. Посмотреть сообщение
А ранее вы же написали «"Культ личности" имел место, и общество должно было его изживать». И после этого еще осмеливаетесь меня обвиняете в хаотизаторстве. Хаотизаторство как раз с XX съезда КПСС и началось. Подобные вам «изживатели» его начали. И до сих пор продолжаете темами вроде этой. А насчет термина «десталинизация», - сейчас данный термин спокойно используется КПРФ, в т.ч. и применительно к Хрущеву&Ko, начавшим сей процесс, как вы выразились, «изживания "культа личности"».
Офф-топы в теме продолжаются. Жалобу администраторам форума я вынужден повторить. Ответ на измышления отправляю личным сообщением.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рыночные отношения разрушают Человека AZM Политэкономический ликбез 13 29.03.2013 07:21
Важно. ЦИК приравнял испорченные бюллетени к неголосованным. vasnas Выборы в России 1 03.03.2012 04:40
В. Грозин. Буридановы ослы Alex55 Агитация за КПРФ 0 02.03.2012 10:17
Отношения демократии с наРодом Финист Агитация за КПРФ 4 02.04.2011 15:25
Вашингтон – Пекин. Отношения обостряются Сергей Советский Международные новости 7 05.03.2010 09:50


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG