Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2013, 19:44   #41
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Учитывая сегодняшние реалии и тему - про испорченность отношений - вполне уместно будет спросить, единообразно ли понимают собеседники, что такое "обстоятельное изложение" и что такое "нормальное обсуждение".
Изложите настолько обстоятельно, чётко и логично, насколько вы сможете и посчитаете уместным.

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Судя по поведению, они либо не понимают того и другого, либо, понимая, "излагают необстоятельно" и обсуждают ненормально. Прежде всего, изложение и обсуждение характеризуется контекстом. Контекст - смысловой фон конкретных утверждений, на котором только и обретают утверждения свой законченный смысл, - не должен "прыгать", "плавать", "улетать в абстракцию", он должен быть достаточно фиксированным
Если бы Маркс и Ленин были такими стеснительными, как вы, они бы ни одной строчки не написали.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 20:36   #42
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
А что, не подорожало? Сколько пшеница 3, 4, 5 класса стоила 2 года назад?


А давайте проверим.
1985 г. Средняя зарплата 190 руб. Яйца стоят от 0.90 до 1.30 за десяток. Значит, на среднюю зарплату можно купить от 146 до 211 десятков яиц. 2013 г. Средняя зарплата 29800 руб. Яйца от 40 до 70 руб. за десяток. На среднюю зарплату можно купить от 425 до 745 десятков яиц.

Вывод: яйца стали намного доступнее, чем в годы партноменклатурной власти. Хотя дизельное топливо в те годы лилось рекой, его никто не считал. Трактористы его на землю сливали, чтобы отчитаться о якобы выполненной работе.

В этой связи особенно актуальны пояснения г-на Alex55 о том, в чём же, в конце концов, состоят пресловутые преимущества социализма, в существование которых он верит.
Тут совру там прибрешу может и прокатит?Не видел я в СССР яиц дороже 80коп.Сейчас вы макс берёте 70р,здесь приводилась уж цена в 130р.Подумаешь всего в 2 раза спи..здел.Средняя зарплата между московским бомондом (1 млн в день) и тётей Фросей 5 тыр в месяц .
Для особо одарённых идиотов, у тракториста работа никогда не измерялась в литрах саляры.В гектарах пахоты да,в тоннах перевезённой продукции да,в гектарах убранного урожая да,дежурство пожарником в часах.А вот в литрах саляры ни разу.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 21:18   #43
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,787
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Не видел я в СССР яиц дороже 80коп..
В разных регионах по -разному.В Орле цена яиц была 90,1.05,1.20 и 1.30.
По 90 и 1.05 (в продаже практически не было)были мелкие.Брали по 1.20 и 1.30.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 13.11.2013 в 21:22.
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 23:28   #44
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
В разных регионах по -разному.В Орле цена яиц была 90,1.05,1.20 и 1.30.
По 90 и 1.05 (в продаже практически не было)были мелкие.Брали по 1.20 и 1.30.
Извините,а Орёл что район крайнего севера?
Просто Вы даёте цены перестроечные,до этого Вас просто цена не интересовала.Зачем школьнику знать цену на яйца?Ладно уж на пломбир и тетрадки.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 02:12   #45
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,787
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Извините,а Орёл что район крайнего севера?
Просто Вы даёте цены перестроечные,
Начало и середина 80-х.
А Вы каких?60-х наверное .
Школьнице в 1983 было 13 лет.По магазинам сама уже ходила.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 03:49   #46
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Извините,а Орёл что район крайнего севера?
Просто Вы даёте цены перестроечные,до этого Вас просто цена не интересовала.Зачем школьнику знать цену на яйца?
Не хамите даме. Цены правильные, для 2 ценового пояса. Такие цены были с 1960-х и до 1991 года. Яйцо по 0,90 - столовое, по 1,05 - диетическое 2 категории, по 1,30 - диетическое 1 категории, а как называлось по 1,20 не помню, оно в продаже бывало редко.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 08:04   #47
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Изложите настолько обстоятельно, чётко и логично, насколько вы сможете и посчитаете уместным.
Если бы Маркс и Ленин были такими стеснительными, как вы, они бы ни одной строчки не написали.
Снова фрагментарный контекст и убалтывание, вместо принятия необходимых взаимообязанностей и добросовестного их исполнения. Снова видим воочию эти самые испорченные отношения. Перефразируя известную пословицу, курицу взялись учить тухлые яйца.

Последний раз редактировалось Alex55; 14.11.2013 в 08:10.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 13:32   #48
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

__http://argumenti.ru/economics/n414/298147 (Желточная карта)

__Леонид Ильич.
__Каковы Ваши соображения относительно статьи? По-моему верно, но статья кажется незавершённой.
__От себя добавлю: Подорожание яиц для людей стало неожиданностью, ожидалось перепроизводство товара. И второе: на сегодня в стране нет никаких предпосылок для удорожания пшеницы, кроме одной – вывоз и выгодная продажа её в США из-за тамошнего неурожая. Выгодная не для государства, а для наполнения карманов аграриев-олигархов.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 15:37   #49
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
Каковы Ваши соображения относительно статьи? По-моему верно, но статья кажется незавершённой.
Отчасти статья правильная. В подорожании яиц есть и существенный субъективный момент, прослеживаются признаки ценового сговора. Может, и неявного - "все цену повышают, и я повышаю, все сильно повышают, и я тоже". Производство яиц было малорентабельно, что совершенно не устраивало производителей. И они решили воспользоваться случаем и отыграться. Скорее всего, вскоре кому-то придётся давать задний ход.

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
на сегодня в стране нет никаких предпосылок для удорожания пшеницы, кроме одной – вывоз и выгодная продажа её в США из-за тамошнего неурожая.
В США нет неурожая, есть в других странах. Российская пшеница экспортируется не в США, а в Египет, Турцию, Индию и другие страны. Рост мировых цен это очень серьёзная причина, а закрывать экспорт пшеницы или устанавливать вывозные пошлины это далеко не лучшее решение, которое не будет на пользу российскому сельскому хозяйству.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:20   #50
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Не хамите даме. Цены правильные, для 2 ценового пояса. Такие цены были с 1960-х и до 1991 года. Яйцо по 0,90 - столовое, по 1,05 - диетическое 2 категории, по 1,30 - диетическое 1 категории, а как называлось по 1,20 не помню, оно в продаже бывало редко.
Ну и с какой такой радости Орёл попал во 2 категорию? Он что на Урале или в Заполярье?Мы здесь подалее от столиц,но 1 пояс.Кажись дошло,Просто Надежда ведь живёт в Российской Империи.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рыночные отношения разрушают Человека AZM Политэкономический ликбез 13 29.03.2013 07:21
Важно. ЦИК приравнял испорченные бюллетени к неголосованным. vasnas Выборы в России 1 03.03.2012 04:40
В. Грозин. Буридановы ослы Alex55 Агитация за КПРФ 0 02.03.2012 10:17
Отношения демократии с наРодом Финист Агитация за КПРФ 4 02.04.2011 15:25
Вашингтон – Пекин. Отношения обостряются Сергей Советский Международные новости 7 05.03.2010 09:50


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG