Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2014, 09:20   #91
командор
Местный
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 1,393
Репутация: 465
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катапульта Посмотреть сообщение
Меня не интересуют номера ваших сообщений. Это вы не знаете и не хотите знать историю. А история такова : если страной правит идеология, то ВСЕГДА! будет возможность опять начать репрессии.Для невинных жертв репрессий и для их родственников всё равно , каким образом эти самые репрессии проходили . И то, что во времена Сталина были так называемые " указницы" - женщины, получившие по 2-3 года лагерей , только за то , что опоздали на работу? Их брали прямо с рабочего места и отправляли в лагеря, куда они прибывали ( на Север)- в туфельках , в лёгких платьицах. И подростки , случайно сорвавшие колосок в поле и получившие за это несколько лет лагерей? Это что, эти факты я тоже от своей глупости придумала? Хорошо было бы , если бы так....А то , что у колхозников не было паспортов , они были . как крепостные крестьяне- это что, тоже моя глупая выдумка? Ответьте , в каком году колхозникам разрешили иметь паспорта? Насчёт хозяев: не судите по себе. Если вы , Василиса Пыр ,пишут свою бредятину по заказу, это не значит, что и другие ( ваши оппоненты ) тоже исполняют чей-то заказ. Я переживаю за Россию и не хочу , чтобы сталинизм повторился.
вообще то всех отправили в лагеря..а кто кормил работал на заводах..ты дурь то не гони..даже за прогул давали административное наказание с отработкой на своем рабочем месте..
лагеря кругом лагеря триллионы невинно посаженных..
Это раз и почему репрессии это плохо..?
вот вора посадили на довольно большой срок..Это репрессии..Конечно..Вот этого вы и боитесь что пересажают вас воров..
про паспорта ваще сказка..Паспортов не было закрепощены но одновременно.. население городов увеличилось много кратно..Марсиане наверно прилетели..
командор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 09:47   #92
Катапульта
Пользователь
 
Аватар для Катапульта
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 66
Репутация: -140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Нет это не Вы выдумали,это соЛЖЕницинская лож.


Читайте,там много чего интересного.
Это не ложь. Указ от 26.06 1940 " О 8-часовом рабочем дне ... о самовольном уходе с работы, прогуле"-до 6 месяцев тюрьмы + 25% от зарплаты удерживали. Указ от 15.04.1942 г. - то же самое содержание+ за опоздание на работу свыше 21 минуты- лагеря, за прерикание с начальством- до одного года исправительных работ.
Катапульта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 09:48   #93
командор
Местный
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 1,393
Репутация: 465
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tnt Посмотреть сообщение
Голод и людоеды. Миллионы бездарно угробленных солдат. Поколения ждущие когда им всё разжуют и в рот положат.
Любите кататься, любите и саночки возить.
какой голод какие людоеды..вы бредите..
Точно немцы дошли до урала..или все же мы брали Берлин..

шиза..
про поколения в СССР был рост производства..Сейчас при том что производство пало в 200 раз оно еще продолжает падать..Если на саночках будет ваш труп..Прокатим..В силосную яму..

Последний раз редактировалось командор; 08.01.2014 в 10:10.
командор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 09:52   #94
командор
Местный
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 1,393
Репутация: 465
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катапульта Посмотреть сообщение
Это не ложь. Указ от 26.06 1940 " О 8-часовом рабочем дне ... о самовольном уходе с работы, прогуле"-до 6 месяцев тюрьмы + 25% от зарплаты удерживали. Указ от 15.04.1942 г. - то же самое содержание+ за опоздание на работу свыше 21 минуты- лагеря, за прерикание с начальством- до одного года исправительных работ.

УКАЗ
от 26 июня 1940 года


О ПЕРЕХОДЕ НА ВОСЬМИЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ,
НА СЕМИДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ И О ЗАПРЕЩЕНИИ
САМОВОЛЬНОГО УХОДА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
С ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ


Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов - Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:
с семи до восьми часов - на предприятиях с семичасовым рабочим днем;
с шести до семи часов - на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;
с шести до восьми часов - для служащих учреждений;
с шести до восьми часов - для лиц, достигших 16-ти лет.
2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели - воскресенье - днем отдыха.

3. Запретить самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое.
Уход с предприятия и учреждения или переход с одного предприятия на другое и из одного учреждения в другое может разрешить только директор предприятия или начальник учреждения.
4. Установить, что директор предприятия и начальник учреждения имеет право и обязан дать разрешение на уход рабочего и служащего с предприятия или из учреждения в следующих случаях:
а) когда рабочий, работница или служащий согласно заключению врачебно - трудовой экспертной комиссии не может выполнять прежнюю работу вследствие болезни или инвалидности, а администрация не может предоставить ему другую подходящую работу в том же предприятии или учреждении, или когда пенсионер, которому назначена пенсия по старости, желает оставить работу;
б) когда рабочий, работница или служащий должен прекратить работу в связи с зачислением его в высшее или среднее специальное учебное заведение.
Отпуска работницам и женщинам - служащим по беременности и родам сохраняются в соответствии с действующим законодательством.

5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно - трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.
В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.
Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.
6. Установить, что директора предприятий и начальники учреждений за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятия и из учреждения, и лиц, виновных в прогулах без уважительных причин, - привлекаются к судебной ответственности.
Установить также, что директора предприятий и начальники учреждений, принявшие на работу укрывающихся от закона лиц, самовольно ушедших с предприятий и из учреждений, подвергаются судебной ответственности.
7. Настоящий Указ входит в силу с 27 июня 1940 г.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...n=3573&req=doc
зачем так нагло врать..инет то под рукой..
командор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 10:01   #95
Катапульта
Пользователь
 
Аватар для Катапульта
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 66
Репутация: -140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от командор Посмотреть сообщение
вообще то всех отправили в лагеря..а кто кормил работал на заводах..ты дурь то не гони..даже за прогул давали административное наказание с отработкой на своем рабочем месте..
лагеря кругом лагеря триллионы невинно посаженных..
Это раз и почему репрессии это плохо..?
вот вора посадили на довольно большой срок..Это репрессии..Конечно..Вот этого вы и боитесь что пересажают вас воров..
про паспорта ваще сказка..Паспортов не было закрепощены но одновременно.. население городов увеличилось много кратно..Марсиане наверно прилетели..
Ну так давайте сейчас, езжайте в село, у вас паспорт отберут, заставят работать за трудодни.. Что , не нравится? Паспорта в СССР ввели в 1932 году. С пропиской. Обязали иметь паспорта жителей городов, рабочих посёлков, а вот у колхозников паспортов не было. В целях , чтобы запретить им свободно перемещаться по стране , оставляя рабочее место в селе. Получается, если уж ты родился в селе- живи и работай там, нечего по стране ездить! Ну чем не крепостное право по- советски? А если человек не хочет в селе работать? Паспорта для колхозников ввели только в 1974 году. И прежде , чем орать " Да здравствует Сталин" , примерьте на себя ситуацию ну хотя бы с паспортами. Да и с другими вещами тоже. Я уже писала, что если бы в СССР кто-то хотя бы подумал выступить против существующей власти- либо тюрьма, либо дурдом. Вы же сейчас вполне свободно высказываете своё мнение.
Катапульта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 10:39   #96
Алекс2012
Местный
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 3,138
Репутация: -551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от командор Посмотреть сообщение
вообще то всех отправили в лагеря..а кто кормил работал на заводах..ты дурь то не гони..даже за прогул давали административное наказание с отработкой на своем рабочем месте..
лагеря кругом лагеря триллионы невинно посаженных..
Это раз и почему репрессии это плохо..?
вот вора посадили на довольно большой срок..Это репрессии..Конечно..Вот этого вы и боитесь что пересажают вас воров..
про паспорта ваще сказка..Паспортов не было закрепощены но одновременно.. население городов увеличилось много кратно..Марсиане наверно прилетели..
Я думаю что Вы и Ваши собеседники при Сталине точно не жили, откуда Вам и им тогда знать что было тогда? Из истории? Я Вам могу таких историй понаписать ,что у Вас волосы дыбом встанут.
Алекс2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 11:13   #97
Василиса Пр.
Местный
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 589
Репутация: 687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс2012 Посмотреть сообщение
Я думаю что Вы и Ваши собеседники при Сталине точно не жили, откуда Вам и им тогда знать что было тогда? Из истории? Я Вам могу таких историй понаписать ,что у Вас волосы дыбом встанут.
Вы не репрезентативный источник.
Василиса Пр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 11:33   #98
Василиса Пр.
Местный
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 589
Репутация: 687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от командор Посмотреть сообщение
УКАЗ
от 26 июня 1940 года


О ПЕРЕХОДЕ НА ВОСЬМИЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ,
НА СЕМИДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ И О ЗАПРЕЩЕНИИ
САМОВОЛЬНОГО УХОДА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
С ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ


..
Лояльный акт по сравнению с сегодняшней трудовой практикой.
Сейчас без всяких прогулов высчитывают с рабочих ,перекладывая издержки,технологические изьяны на них.,урезают даже положенные крохи. Не доплачивают ночные,переработку. Не оплачивают медосмотр.
Этот печальный список бесконечен. И без всякого суда.
А троли переживают за прогульщиков.
Какие сейчас пргулы!! Лишь бы не заставили пеерерабатывать да за бесплатно.
Василиса Пр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 11:39   #99
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катапульта Посмотреть сообщение
Ну так давайте сейчас, езжайте в село, у вас паспорт отберут, заставят работать за трудодни.. Что , не нравится? Паспорта в СССР ввели в 1932 году. С пропиской. Обязали иметь паспорта жителей городов, рабочих посёлков, а вот у колхозников паспортов не было. В целях , чтобы запретить им свободно перемещаться по стране , оставляя рабочее место в селе. Получается, если уж ты родился в селе- живи и работай там, нечего по стране ездить! Ну чем не крепостное право по- советски? А если человек не хочет в селе работать? Паспорта для колхозников ввели только в 1974 году. И прежде , чем орать " Да здравствует Сталин" , примерьте на себя ситуацию ну хотя бы с паспортами. Да и с другими вещами тоже. Я уже писала, что если бы в СССР кто-то хотя бы подумал выступить против существующей власти- либо тюрьма, либо дурдом. Вы же сейчас вполне свободно высказываете своё мнение.
Девонька,а Вы в СССР вообще то в каком возрасте жили?
Никогда никто ни разу не спросил у меня паспорт при покупке ЖД билетов.Скажите,а каким это образом аграрная страна с более 80% сельского населения вдруг превратилась в индустриальную державу?
Причём уже к 60м годам населения города и деревни сравнялось.Неужели в деревнях от тяжкой жизни рожать перестали и рожали только в городах.
На счёт расстрелов за опоздания и прочей лабуды Вам уж не раз сообщали и давали ссылки,но вы с настырностью дятла долбите своё.Всех посадили,остальных расстреляли,паспортов не было.Стыдно.
Цитата:
А насчет наказаний за опоздания и прогулы — твой лауреат врет, как сивый мерин. Я сам имел две судимости по этому указу, о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке...
— Ай да Пролетарий!.. Ай да шустряк!.. Не ожидал!.. — съязвил Семен Никифорович.
— Ну, ладно, ладно! — отозвался Романов. — Дай человеку исповедаться...
Пришлось исповедаться.
— Кончилась война. Жить стало полегче. И стал я получки отмечать выпивкой. А ведь у пацанов где выпивка, там и приключения. В общем, за два опоздания — 25 и 30 минут отделался выговорами. А когда опоздал на полтора часа, получил 3-15: с меня 3 месяца высчитывали по 15% заработка. Только рассчитался — снова попал. Теперь уже на 4-20. Ну а третий раз меня ожидало бы наказание 6-25. Но "миновала меня чаша сия". Понял, что работа — дело святое. Конечно, тогда мне казалось, что наказания чересчур строгие — ведь война уже кончилась. Но старшие товарищи утешили меня тем, что, дескать, у капиталистов дисциплина еще строже и наказания горше: чуть что — увольнение. И становись в очередь на бирже труда. А когда подойдет очередь снова получить работу — неизвестно... А случаи, когда человек получал тюремный срок за прогулы, мне неизвестны. Слыхал, что за "самовольный уход с производства" можно получить год-полтора тюрьмы. Но ни одного такого факта я не знаю.
http://samolet73.livejournal.com/841811.html
Хоть изредка мозги включайте.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 11:40   #100
командор
Местный
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 1,393
Репутация: 465
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катапульта Посмотреть сообщение
Ну так давайте сейчас, езжайте в село, у вас паспорт отберут, заставят работать за трудодни.. Что , не нравится? Паспорта в СССР ввели в 1932 году. С пропиской. Обязали иметь паспорта жителей городов, рабочих посёлков, а вот у колхозников паспортов не было. Получается, если уж ты родился в селе- живи и работай там, нечего по стране ездить! Ну чем не крепостное право по- советски? А если человек не хочет в селе работать? Паспорта для колхозников ввели только в 1974 году. И прежде , чем орать " Да здравствует Сталин" , примерьте на себя ситуацию ну хотя бы с паспортами. Да и с другими вещами тоже. Я уже писала, что если бы в СССР кто-то хотя бы подумал выступить против существующей власти- либо тюрьма, либо дурдом. Вы же сейчас вполне свободно высказываете своё мнение.
ну да вот только население тогда городское росло..не виданными темпами..
значительно больше чем сейчас..
Табл. 3 — Численность населения
Всё население
В том числе
В % ко всему населению
млн. чел.
городское
сельское
городское
сельское
1913 (на конец года)
89,9
15,7
74,2
17
83
19391
108,4
36,3
72,1
33
67
19402
110,1
37,9
72,2
34
66
19593
117,5
61,6
55,9
53
48
19662
127,2
74,7
52,5
59
41
19703
130.1
81,0
49,1
62
38
19752
133,8
90,2
43,6
67
33
врать не надоело.. за счет чего росло население ..в городах..
http://www.gatchina3000.ru/great-sov...se/097/706.htm
http://zlev.ru/131/131_62.htm


Цитата:
В целях , чтобы запретить им свободно перемещаться по стране , оставляя рабочее место в селе.

ну да подешевке продал дом нажитое имущество и в неизвестность..
где работу то найдешь.. не знашь..вот и я не знашь.. когда находили им давали справки и по ним выправляли паспорта.. а так кому эти паспорта показывать..коровам..?
вообще то что толку то от мнения если его власти не хотят слушать..Ничего же не меняется..А тогда менялось и в лучшую сторону..
вот и ответ почему вы в дураках..
стало хуже и значительно..

Последний раз редактировалось командор; 08.01.2014 в 12:29.
командор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при Сталине не праздновалось 9 мая? Вислав Новейшая история России 22 24.11.2012 14:20
Врет ли Путин? Mediche Новости Российской политики и экономики 14 20.04.2012 18:31
Как работали при Сталине или почему я оправдываю репрессии против "интеллигенции"? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 19 29.02.2012 19:46
Если при Сталине. otgpu Общение на разные темы 1 06.10.2007 09:36


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG