Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2014, 16:39   #171
ViLar
Местный
 
Аватар для ViLar
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Костромская обл
Сообщений: 903
Репутация: 640
По умолчанию

Придумали "Имя победы" назвать. То Невского, то еще кого. Имя победы в Великой отечественной войне- Генералисимус СТАЛИН. Это и стремятся замазать в истории пигмеи.
ViLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 18:30   #172
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Сталинские "репрессии" в отношении крымских татар.
http://xaa.su/jrZ
"После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Однако служба их оказалась недолгой. Стоило фронту приблизиться к Крыму, как дезертирство и сдача в плен среди них приняли массовый характер. Стало очевидным, что крымские татары ждут прихода германской армии и не хотят воевать. Немцы же, используя сложившуюся обстановку, разбрасывали с самолётов листовки с обещаниями «решить, наконец, вопрос об их самостоятельности» — разумеется, в виде протектората в составе Германской империи. Из числа татар, сдавшихся в плен на Украине и других фронтах, готовились кадры агентуры, которые забрасывались в Крым для усиления антисоветской, пораженческой и профашистской агитации. В результате части Красной Армии, укомплектованные крымскими татарами, оказались небоеспособными и после вступления немцев на территорию полуострова подавляющее большинство их личного состава дезертировало. Вот что говорится об этом в докладной записке заместителя наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и заместителя наркома внутренних дел СССР И.А.Серова , датированной 22 апреля 1944 года:
«...Все призванные в Красную Армию составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар ... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении её из Крыма...»
(в сокращении, полный текст по ссылке)
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 18:49   #173
Ross
Местный
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 528
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViLar Посмотреть сообщение
Придумали "Имя победы" назвать. То Невского, то еще кого. Имя победы в Великой отечественной войне- Генералисимус СТАЛИН. Это и стремятся замазать в истории пигмеи.
+100
Именно под этими лозунгами про сталинизм, ГУЛАГи, репрессии и совершалось величайшее преступление в Истории Человечества по уничтожению первого в мире Советского государства, государства, наиболее полно отражавшего интересы простого человека.
А последыши Горбачёва, Ельцина продолжают добивать память о Сталине, о советском прошлом.
Ross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 09:43   #174
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ross Посмотреть сообщение
А последыши Горбачёва, Ельцина продолжают добивать память о Сталине, о советском прошлом.
Причём безуспешно, обратный эффект.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 12:53   #175
Ross
Местный
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 528
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Причём безуспешно, обратный эффект.
Как говорят в таких случаях - "Вашими бы устами, да мёд пить".
А вот уйдём мы, поколение середины ХХ века, и кто тогда заступится за наше Советское прошлое, за Сталина?
Ross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:47   #176
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ross Посмотреть сообщение
Как говорят в таких случаях - "Вашими бы устами, да мёд пить".
А вот уйдём мы, поколение середины ХХ века, и кто тогда заступится за наше Советское прошлое, за Сталина?
Зря волнуетесь, наоборот его рост популярности неизбежен как раз в тех, кто и вовсе СССР не помнит.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 07:38   #177
Ross
Местный
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 528
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Зря волнуетесь, наоборот его рост популярности неизбежен как раз в тех, кто и вовсе СССР не помнит.
Хорошо, если это так. Но, сдаётся мне, что Вы, всё-таки, желаемое выдаёте за действительное
Кстати, в КПРФ этим грешат сверх меры!
Ross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 10:45   #178
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ross Посмотреть сообщение
Хорошо, если это так. Но, сдаётся мне, что Вы, всё-таки, желаемое выдаёте за действительное
Кстати, в КПРФ этим грешат сверх меры!
Россия сейчас слабая. а когда слабое государство, то ищут на что собственно можно опереться, или придумывают, к примеру в Украине придумывали мегаисторию, потому как в истории этого государства опереться не на что, в России же есть такое важное событие как Великая Отечественная война. Интерес к ней огромный, помиотрите сколько фильмов по ней снимается, и обратите внимание на то как их тональность меняется, такие измышлизмы вроде "Сволочи" не выпускаются. Да, фильмы слабенькие, но на них есть спрос и есть спрос соответственно на нашу историю. Зайдите на любой исторический форум, вы увидите что подавляющее число тем по ВОВ.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:39   #179
Ross
Местный
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 528
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Россия сейчас слабая. а когда слабое государство, то ищут на что собственно можно опереться, или придумывают, к примеру в Украине придумывали мегаисторию, потому как в истории этого государства опереться не на что, в России же есть такое важное событие как Великая Отечественная война. Интерес к ней огромный, помиотрите сколько фильмов по ней снимается, и обратите внимание на то как их тональность меняется, такие измышлизмы вроде "Сволочи" не выпускаются. Да, фильмы слабенькие, но на них есть спрос и есть спрос соответственно на нашу историю. Зайдите на любой исторический форум, вы увидите что подавляющее число тем по ВОВ.
При всём уважении к Вам, Ярослав Стебко, я всё-таки останусь при своём мнении.
О фильмах. Старые советские фильмы - это шедевры киноискусства! Как минимум процентов 90 их!
Про современные же российские фильмы я этого сказать не могу. Тем более, если они о Великой Отечественной.
Фильм "Сволочи", о котором Вы упомянули, я с Вами согласен, это полный отстой! К такому же отстою я отношу и фильмы "Чекист", "Штрафбат", "Служу Советскому Союзу", "Последний бой майора Пугачёва", "Сталинград" - недавний "шедевр" Фёдора Бондарчука, с его же участием сериал "Шпион", не говоря уж о "знаменитой эпопее" "Утомлённых Михалковым".
Список можно продолжать...
Мне не нравятся современные фильмы о ВОв. Они практически все коньюнктурные! Почти в каждом - обязательное присутствие "плохого" НКВДшника. Иногда это делается очень ненавязчиво, походя, отчего вред для сознания молодого зрителя наносится ещё больше, чем открытая демонстрация антисоветизма.
А сколько литературы, т.н. литературы, расплодили современные издательства от антисоветских писателишек. Читать невозможно! И тема одна и та же! Сталин - репрессии - ГУЛАГ. А если о ВОв, то обязательно - штрафбат на первом плане! Словно только благодаря штрафбатам и был побеждён фашизм!
А телепередачи, радиопередачи. Ни одного дня не проходит, чтобы СМИ не пнули Сталина, не вылили ведро помоев в Советское прошлое!
И эта массированная антисоветская пропаганда продолжается уже четверть века!
ЛОЖЬ КОСАЯ ПРАВИТ БАЛ В РОССИИ!
Ross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 17:38   #180
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ross Посмотреть сообщение
При всём уважении к Вам, Ярослав Стебко, я всё-таки останусь при своём мнении.
О фильмах. Старые советские фильмы - это шедевры киноискусства! Как минимум процентов 90 их!
Моя ошибка, их вообще не имел в виду, не подумайте.
Цитата:
Мне не нравятся современные фильмы о ВОв. Они практически все коньюнктурные!
А каким им быть? Иначе в прокат не пустят. Даже белорусский фильм, очень хорошо снятый в деталях "Днепровский рубеж" и тот без кровавой гэбни не обошёлся.
Я говорю о том как поменялась в тех же фильмах тональность, Михалкова и Бондарчука не беру, это диагноз, фильм "Сталинград" я посмотрел, но так и не понял о чём он.
То ли дело "Они сражались за Родину!" Вот в частности без всяких спецэффектов там было передано ощущении контузии, хотя фильм силён конечно же не этим.
Цитата:
А телепередачи, радиопередачи. Ни одного дня не проходит, чтобы СМИ не пнули Сталина, не вылили ведро помоев в Советское прошлое!
Возникает обратный эффект, когда я учился в университете, очень большой интерес возник как раз к вермахту. На самом деле в современных фильмах, при всех ляпах, всё же показаны наши люди, которые сражаются с немцами, они носят советскую форму и ходят, чт главное, под красными флагами.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при Сталине не праздновалось 9 мая? Вислав Новейшая история России 22 24.11.2012 14:20
Врет ли Путин? Mediche Новости Российской политики и экономики 14 20.04.2012 18:31
Как работали при Сталине или почему я оправдываю репрессии против "интеллигенции"? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 19 29.02.2012 19:46
Если при Сталине. otgpu Общение на разные темы 1 06.10.2007 09:36


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG