Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2014, 16:43   #191
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Насчёт же "двух строчек про Сталина в учебниках истории 1970-х" - это конечно ерунда. Про один культ личности и то материал был вполне репрезентативный. По истории Великой Отечественной войны роль Сталина прослеживалась адекватно. В курсе Истории КПСС в вузах о Сталине тоже было немало и в адекватном изложении. В собрании сочинений В.И.Ленина, которое было основным первоисточником изучения МЛТ, ссылок и примечаний о Сталине немало. Вообще хрущёвский антисталинский угар длился недолго.
Луганск переименовывали несколько раз: в Ворошиловград, потом опять в Луганск, потом опять в Ворошиловград, сейчас снова - Луганск.
Не всем советским руководителям хватало политической культуры, такта, уважения к народу.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 16:56   #192
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
А почему Вы выбрали именно этот пример? В приведённой Вами ссылке примеров установки памятников Сталину множество. Но Вы почему то взяли этот. Почему? Вы считаете, что отношение нашего народа к личности И.В. Сталина и проводимой им политике отражено в постсоветский период именно в этом памятнике?
Вы задаёте интересный вопрос. Попробуйте совместить образ Сталина хотя бы с флагом и гербом РФ, с приватизацией, с деиндустриализацией, с переименованием милиции в полицию. И ведь, если послушать сейчас, то народ эти символы и эти деяния вроде как одобряет. Выбирает и выбирает и эту думу, и этих президентов.
А ведь при Хрущёве, которому так пеняют антисталинизмом (отчасти поделом) ни приватизации духу не было, ни символы государственные не подвергались ревизии. В этом он был гораздо более верным сталинцем, нежели Путин или Медведев.
Некоторые специалисты объясняют такое странное положение в РФ не вполне адекватным состоянием общественного сознания.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:09   #193
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Вы задаёте интересный вопрос. Попробуйте совместить образ Сталина хотя бы с флагом и гербом РФ, с приватизацией, с деиндустриализацией, с переименованием милиции в полицию. И ведь, если послушать сейчас, то народ эти символы и эти деяния вроде как одобряет. Выбирает и выбирает и эту думу, и этих президентов.
А ведь при Хрущёве, которому так пеняют антисталинизмом (отчасти поделом) ни приватизации духу не было, ни символы государственные не подвергались ревизии. В этом он был гораздо более верным сталинцем, нежели Путин или Медведев.
Некоторые специалисты объясняют такое странное положение в РФ не вполне адекватным состоянием общественного сознания.
Вы не ответили на мой первый вопрос в цитируемом вами сообщении.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:13   #194
Ross
Местный
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 528
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
А почему Вы выбрали именно этот пример? В приведённой Вами ссылке примеров установки памятников Сталину множество. Но Вы почему то взяли этот. Почему? Вы считаете, что отношение нашего народа к личности И.В. Сталина и проводимой им политике отражено в постсоветский период именно в этом памятнике?
Уважаемый Makedonsky1977, должен Вас поправить, что в приведённом мною примере памятника показано отношение к Сталину НЕ НАРОДА, а тех кто имеет (надеюсь, смысл этого глагола Вам понятен) этот народ. Народ же, в большинстве своём, правильно воспринимает историческую роль, которую сыграл Иосиф Виссарионович в деле создания и защиты первого в мире государства социальной Справедливости. Об этом и говорят многие примеры сохранения старых памятников Сталину, даже установленных до хрущёвского антисталинизма, и после развала СССР, когда антисталинизм и антисоветизм были возведены в ранг государственной политики. Вы верно это подметили.
А выбрал я именно этот пример, потому что знаю отношение уважаемой Просто Надежды к нашему советскому прошлому и к Сталину тоже. Отношение негативное.
Ross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:49   #195
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Вы не ответили на мой первый вопрос в цитируемом вами сообщении.
А на первый вопрос может ответить только тот, к кому он обращён. Я же объяснил ситуацию с разнобойно-контрастным отношением народа к Сталину в свете современного состояния сознания.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 23:37   #196
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,010
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Вы не понимаете вероятно, насколько принижаете Сталина, если думаете, что нынешние памятники и нынешняя символика его бы порадовали на фоне сегодняшних гораздо более серьёзных обстоятельств.
Его мыслей мы уже никогда не узнаем.Не занимайтесь подменой понятий.
Было имя Сталинграда на Могиле Неизвестного Солдата до 2004?Нет
Это имя восстановили?Да.
Что Вы мне имеете сказать?
Где два памятника Сталину в Орле?Вы знаете?Нет.И я тоже не знаю,а к нему приносили цветы.Они были уничтожены в 60-х.
И в Вашем городе наверняка стояли памятники ему.Где они сейчас?Когда были уничтожены?
Ну и посмотрите и вспомните учебники истории в школе,сколько там о Сталине говорилось.Напрочь вывернули всё.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 23:42   #197
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,010
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ross Посмотреть сообщение
А выбрал я именно этот пример, потому что знаю отношение уважаемой Просто Надежды к нашему советскому прошлому и к Сталину тоже. Отношение негативное.
Пример моего негативного отношения к Советскому прошлому моей страны!
Давай.жду.
Какой же подлый человечишко ты оказывается.Я в тебе и не сомневалась никогда.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 23:53   #198
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,010
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Не всем советским руководителям хватало политической культуры, такта, уважения к народу.
Детский лепет и ковыряние пальцем в заднице у Вас.Ничего более.
Почему не вернули священное имя Сталинграда в 70-е?Почему рука поднялась на переименование изначально.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 06:37   #199
П.Н.
Местный
 
Аватар для П.Н.
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 530
Репутация: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
А Вы знаете историю собственной страны? Или это не ваша страна?
Напомнить Вам, когда закончили выливать на Сталина вёдра помоев? В 1964.
А когда снова начали, кто и зачем?
Так те помои вылитые так и остались. Никто их при СССР после 1964 года за 20 лет так и не убрал.
И вы лично, Alex55, до сих пор не считаете необходимым убрать все те помои, мало того, открыто противопоставлете И.В Сталина В.И. Ленину заявляя:
1. В отношении культа личности Ленина: «Личность его действительно очень велика, и культ конечно был, есть и будет».
2. В отношении культа личности Сталина: «"Культ личности" имел место, и общество должно было его изживать».

Так что чья бы корова мычала, а ваша десталинизаторская, Alex55, лучше помолчала бы. Не рядитесь в коммунистические одежды, Alex55, сущность вашу антисоветскую они не скроют.
П.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 06:49   #200
П.Н.
Местный
 
Аватар для П.Н.
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 530
Репутация: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Детский лепет и ковыряние пальцем в заднице у Вас.Ничего более.
Почему не вернули священное имя Сталинграда в 70-е?Почему рука поднялась на переименование изначально.
Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Пример моего негативного отношения к Советскому прошлому моей страны!
Давай.жду.
Какой же подлый человечишко ты оказывается.Я в тебе и не сомневалась никогда.
А это как вы прокомментируете:
Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Давайте без желчи и без "трындите".
Речь я вела про деятелей революции и героев Гражданской войны.Которые и привели Вашего любимого Сталина к власти.Кем был бы Сталин без них?Неудавшимся грабителем дилижансов.
Ну и посмотрите на его личную жизнь.Несчастный человек-покинутый всеми.

Вот вам одна из немногих интересных ссылок на Ваших революционеров.Вы уж разберитесь,Вам кто более дОрог революция или Сталин.
http://www.1917.com/History/I-II/1147111389.html
Вы, Просто Надежда, с Alex55 прям как два сапога - пара.
П.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при Сталине не праздновалось 9 мая? Вислав Новейшая история России 22 24.11.2012 14:20
Врет ли Путин? Mediche Новости Российской политики и экономики 14 20.04.2012 18:31
Как работали при Сталине или почему я оправдываю репрессии против "интеллигенции"? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 19 29.02.2012 19:46
Если при Сталине. otgpu Общение на разные темы 1 06.10.2007 09:36


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG