Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2015, 17:25   #101
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Почему распался СССР

Почему распался СССР


Советую всем отходить от "общепринятых" штампов - "сталинские репрессии", "хрущевская оттепель", "брежневский застой", "горбачевская перестройка" и т.д. Штампы - это недобросовестная реклама, призванная продать товар, часто товар вредный для здоровья или ненужный.

Разве можно время, когда рушили церкви, на каждое дерево яблоневого сада накладывался налог, когда был расстрел рабочих в Новочеркасске, называть оттепелью? Оттепель была только для антисоветчиков, а это полпроцента всего населения СССР было. Но как штамп закрепился! Оттепель. Также и по всем остальным штампам у меня, как говорят в Одессе, есть, что сказать.

Распад СССР произошел исключительно из-за создания юридического казуса, окна возможности, которое, сами того не понимая, создали участники ГКЧП. Я не скажу, что к тому времени не было желающих порвать Советский Союз, я могу утверждать, только одно, - таких желающих было ничтожно мало, по сравнению с теми людьми, кто этого не хотел, даже, несмотря на тотальную пропаганду о преимуществах капитализма перед социализмом, о дружеских намерениях Запада, о вредности холодной войны и т.д.

Как только был совершен этот игрушечный дворцовый переворот, то лидеры БССР, УССР, РСФСР воспользовались им, как воры паникой в трамвае – и пошли инициативы о каких-то странных референдумах о независимости, которые были замаскированы под расширение экономической самостоятельности республик, а сам Горбачев по настойчивому совету своих западных «друзей» самоустранился. Потому стала возможной предательское «беловежское соглашение». Все экономические предпосылки, основанные на бездарно-проведенной рыночной реформе, цены на нефть, войны в Афганистане, расколе элит – были лишь антуражем беловежского гос. переворота, который стал, как я уже писал, лишь, продолжением ГКЧП.

Так было в Российской Империи, где Февральский заговор 1917 привел к Октябрьской революции и развалу империи.

Так же «революция гыдности» на Украине осенью 2013 года, привела в февральскому фашистскому перевороту 20 февраля 2014 года и развалу Украины: бегству от режима Крыма, образованию народных республик Новороссии и гражданской войне.

Отличие, лишь, в знаках самих событий. Если развал социально ориентированного могучего государства, второй экономики мира, которая оберегала многие народы СССР – это безусловная катастрофа, не требующая из-за обилия фактов, последовавших после этого несчастья – гражданских войн, вымирания и обнищания людей, доказательств, то развал страны, захваченной фашисткой хунтой, – это процесс положительный: спасение крымчан от расправы украинских нацистов, кто посмеет назвать трагедией?

Потому, дети мои, бойтесь устраивать государственные перевороты в своей любимой стране – в мирное время нужно влиять на правительство и власти любого уровня только мирным, легальным путем, даже, если кому-то покажется, что это почти невозможно (-).


Источник: newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 10:18   #102
Маратиус
Местный
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,974
Репутация: -84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Почему распался СССР


Советую всем отходить от "общепринятых" штампов - "сталинские репрессии", "хрущевская оттепель", "брежневский застой", "горбачевская перестройка" и т.д.
Да хоть как называть эти события, но все равно они были частью причин гибели СССР.
Маратиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:39   #103
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Почему распался СССР


Советую всем отходить от "общепринятых" штампов - "сталинские репрессии", "хрущевская оттепель", "брежневский застой", "горбачевская перестройка" и т.д. Штампы - это недобросовестная реклама, призванная продать товар, часто товар вредный для здоровья или ненужный.

Разве можно время, когда рушили церкви, на каждое дерево яблоневого сада накладывался налог, когда был расстрел рабочих в Новочеркасске, называть оттепелью? Оттепель была только для антисоветчиков, а это полпроцента всего населения СССР было. Но как штамп закрепился!

Распад СССР произошел исключительно из-за создания юридического казуса, окна возможности, которое, сами того не понимая, создали участники ГКЧП.

Потому, дети мои, бойтесь устраивать государственные перевороты в своей любимой стране – в мирное время нужно влиять на правительство и власти любого уровня только мирным, легальным путем, даже, если кому-то покажется, что это почти невозможно.
Источник: newsland.com
В настоящее время по всему интернету разбросано достаточно материала, который вроде бы и критикует власти, а на поверку оказывается тем "вбросом", который и призван обеспечить некие "лимиты" на революции. Но, эти "лимиты", если следовать марксистско-ленинской теории, не может "установить" даже личность, сопоставимая с Лениным, не говоря уж о товарище Зюганове. В данной статье, которую привёл товарищ ELEKTRO ( конечно со ссылкой), "аналитик"-автор, который читателей называет...детьми ("дети мои"), вероятно не ходил сам в церкви и не выращивал яблони. А я, будучи школьником младших классов помню, что в церковь Петра и Павла (г.Москва, Солдатская ул.), единственную в окрестностях где мы жили, в будни ходило не так и много прихожан. И если я с бабушкой ходил в церковь, учась в 1-4 классе, то никто меня за руку не останавливал! Да, велась антирелигиозная пропаганда и поэтому позже я просто не ходил в церковь. Но, не ходил я по собственному детскому желанию, а не потому, что мне запрещали.
А по налогам "на каждую яблоню"-вообще смешно. Налоги на это были в советском государстве мизерны и ни в какое сравнение не идут на налоги, которыми обложило "социальное" государство своих граждан!
По Новочеркасску тоже не всё однозначно. Многие историки сообщают, что были и провокации во время выступлений рабочих. Ну, а совет некоего "отца" своим читателям о "демократических" способах воздействия на власть в мирное время-это уже из разряда "демократов", которые в полной мере проявили свой "демократизм", когда почва под ними закачалась, например в 1993 году. Вспоминаю, что многие "интеллигенты", которые и имели доступ в СМИ ( других не допускали) вопили:"Раздавите гадину! (Верховный Совет).
Ленин говорил, что несмотря на то, что в мире формы государств чрезвычайно разнообразны, но в конечном счёте они в обязательном порядке являются диктатурой буржуазии. А некий "умный гуру" нам предлагает с диктатурой буржуазии бороться каким-то "третьим путём".
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 08:52   #104
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,417
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Налоги на это были в советском государстве мизерны
ага, только вот что-то колхозники от этого "мизерного " сельхозналога предпочитали яблони ,зачастую, просто вырубать. Изволю напомнить, что к великой радости колхозников сельхозналог был отменен вскоре после смерти Сталина. Вы ещё забыли рассказать и о мизерных госзаймах, которые , почему-то у моей бабушки , при зарплате 480 рублей в 1948 году , восторга также не вызывали.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 10:11   #105
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Что было, то было

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
.....
По Новочеркасску тоже не всё однозначно. Многие историки сообщают, что были и провокации во время выступлений рабочих.
.....................
Надо проще.
Была попытка вооруженного выступления против советской власти.
Подавлена.
Также поступили китайцы на Тянь Ань Мынь.
А generator боится сказать правду.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:00   #106
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Еще в 1916 году Ленин писал что революция в России в ближайшие 10 лет невозможна, что революция пойдет с запада, от развитого капитализма.
Однако ситуация изменилась "вдруг" весьма неожиданно в России.
Так что об лимитах на революции не стоит зарекаться. Ситуация может измениться "вдруг" стремительно. КПРФ выполняет свою миссию в данных условиях, а вот какая партия поведет в революцию это еще вопрос. И место КПРФ в революционных процессах определиться.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:34   #107
Маратиус
Местный
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,974
Репутация: -84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Надо проще.
Была попытка вооруженного выступления против советской власти.
Подавлена.
Также поступили китайцы на Тянь Ань Мынь.
А generator боится сказать правду.
Почему-то ни в одном донесении КГБ или партийных органов не упоминается о каком-либо огнестрельном оружии у протестующих. Единственный случай, когда оружие попало в руки протестующих, был с военнослужащими 505-го полка внутренних войск (Сообщение генерального прокурора СССР Н.Трубина о событиях в Новочеркасске.):
«...У горотделов милиции и КГБ также собралась толпа, которая оттеснила охранявших здания военнослужащих 505-го полка внутренних войск, с целью освободить задержанных и получить трупы убитых. У одного из нападавших в руках оказался автомат рядового Репкина без магазина. Находящийся рядом с ним военнослужащий Азизов (по непонятным причинам) тут же произвёл несколько выстрелов в упор и убил его, при этом были убиты ещё четыре лица [протестующих], другие получили ранения. Азизов впоследствии сказал, что просто испугался...»
Маратиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:58   #108
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
ага, только вот что-то колхозники от этого "мизерного " сельхозналога предпочитали яблони ,зачастую, просто вырубать. Изволю напомнить, что к великой радости колхозников сельхозналог был отменен вскоре после смерти Сталина. Вы ещё забыли рассказать и о мизерных госзаймах, которые , почему-то у моей бабушки , при зарплате 480 рублей в 1948 году , восторга также не вызывали.
Вероятно, ваша мифическая бабушка была "против" и ежегодных сталинских снижений цен, которые проводились с 1946 года и даже после смерти "тирана". А иногда такие снижения розничных цен проводились и дважды в год. Кстати, а куда шли деньги от Займов?! Вероятно, "тиран" строил себе и "своим сатрапам" дворцы?! Нет! Оказывается на эти деньги восстанавливалось и развивалось народное хозяйство СССР!
Так что Ваша "бабушка" была просто недалёким человеком.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 17:33   #109
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
ага, только вот что-то колхозники от этого "мизерного " сельхозналога предпочитали яблони ,зачастую, просто вырубать. Изволю напомнить, что к великой радости колхозников сельхозналог был отменен вскоре после смерти Сталина. Вы ещё забыли рассказать и о мизерных госзаймах, которые , почему-то у моей бабушки , при зарплате 480 рублей в 1948 году , восторга также не вызывали.
Хватит врать собака женского пола.Налоги военные по большей части отменил Маленков.Тот за кого Вы ..опу дерёте как раз и ввёл налоги на кустики и яблоньки.Больно ему в коммунизм хотелось идти семимильными шагами и частная собственность колхозников его раздражала.При "узурпаторе " Сталине крестьянские семьи имели участки по гектару.При Никите их урезали до 15 соток.

Прошу Вас, как и всех участников форума, тактично и с уважением относиться к оппонентам. Модератор-generator
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.

Последний раз редактировалось generator; 06.04.2015 в 09:55.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 17:36   #110
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Вероятно, ваша мифическая бабушка была "против" и ежегодных сталинских снижений цен, которые проводились с 1946 года и даже после смерти "тирана". А иногда такие снижения розничных цен проводились и дважды в год. Кстати, а куда шли деньги от Займов?! Вероятно, "тиран" строил себе и "своим сатрапам" дворцы?! Нет! Оказывается на эти деньги восстанавливалось и развивалось народное хозяйство СССР!
Так что Ваша "бабушка" была просто недалёким человеком.
Ошибаетесь,бабушка у оного .... тоже была далёким человеком,посему в годы ВОВ вступила в КПСС.Ну как то парт билет она "хлебной карточкой" называла всю жизнь ненавидела социализм и коммунистов.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины обвального дефицита товаров в СССР при Горбачеве (новый взгляд) дисс Новейшая история России 605 10.02.2015 20:26
Какие причины привели народ к недоверию СССР в 90 годы? sufilya Преимущества и недостатки СССР 125 30.11.2011 08:16
Причины гибели современной России. Владимир Александрович Планируем новый российский социализм 646 21.08.2011 12:33
Причины разрушения СССР U237 Преимущества и недостатки СССР 21 25.07.2010 09:50
Причины поражения СССР в "холодной войне". petr Преимущества и недостатки СССР 395 03.12.2009 22:13


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG