Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2014, 22:37   #31
abs
Местный
 
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 1,962
Репутация: 474
По умолчанию

Нет. Речь не о том, что сейчас, а о том, почему вдруг потребительство стало превалировать в социалистическом обществе. И это несмотря на, казалось бы, жесточайший государственный контроль того времени. Старпер правильную, на мой взгляд, линию обозначил-
расхождение декламции с реальностью. Это лицемерие, вообще-то, называется. То есть, КПСС начала цинично лгать...
abs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 01:09   #32
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

У меня появилась мысль,так сказать-СССР развалился из за того,что народу надоело вечно идти в светлое будущие)Как то захотелось пожить сейчас,здесь.А не строить коммунизм мифический.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 07:15   #33
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,134
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
У меня появилась мысль,так сказать-СССР развалился из за того,что народу надоело вечно идти в светлое будущие)Как то захотелось пожить сейчас,здесь.А не строить коммунизм мифический.
Да, некотрым не нравиться что то строить, да и вообще что то делать.

Это не новость! Не удивительно, что именно Вам пришла в голову эта мысль
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 26.04.2014 в 12:09.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 08:49   #34
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
У меня появилась мысль,так сказать-СССР развалился из за того,что народу надоело вечно идти в светлое будущие)Как то захотелось пожить сейчас,здесь.А не строить коммунизм мифический.
Ну,за весь народ отвечать не стоит. И, с чего вы взяли, что светлое будущее может кому-то надоесть

Когда подписывали беловежский предательский договор, то о народе думали меньше всего. Амбиции взяли верх над разумом ...
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 09:47   #35
Работящий
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 172
Репутация: -27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
У меня появилась мысль,так сказать-СССР развалился из за того,что народу надоело вечно идти в светлое будущие)Как то захотелось пожить сейчас,здесь.А не строить коммунизм мифический.
Вы не закончили свою мысль!
Надоело идти и стало понятно,что эта кривая дорожка ведет совсем не туда,о чем говорили картавые политинформаторы!
В общем колдовство кончилось и карета превратилась в тыкву!
Работящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 10:03   #36
abs
Местный
 
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 1,962
Репутация: 474
По умолчанию

Любопытно. Где-то к началу 80-х жилищное строительство достигло темпов ввода жилья миллион квартир в год. Очереди просто исчезали. Помню, у нас в институте 11 новоселий за год отпраздновали, аж опухли. А потом Горбачев начал перестройку, и все встало колом...
abs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 10:43   #37
М.Т.С.
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 270
Репутация: 320
По умолчанию

Причина в теме одна-большая. Практика не согласовывалась с теорией. "Теория-это то, что человек думает, практика-это то, что он делает"( Л.Н. Толстой). Оба понятия имеют диалектическую природу.
-------------------------
Т.С.
М.Т.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 10:57   #38
abs
Местный
 
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 1,962
Репутация: 474
По умолчанию

Не согласен. Все, как раз, по теории произошло. КПСС, не имея конкуренции и запретив даже внутрипартийную дискуссию, превратилась в этакую гигантскую статую. Мощную, тяжеловесную и совершенно не способную к развитию бюрократическую машину. Скованные жесткой партийой дисциплиной коммунисты даже возразить не смогли, когда в верхние эшелоны власти просочились откровенные ренегаты. 20 миллионов членов КПСС ничего не смогли сделать с кучкой прохиндеев захвативших центральные посты на вершине этой машины.
abs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 11:05   #39
Работящий
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 172
Репутация: -27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abs Посмотреть сообщение
Любопытно. Где-то к началу 80-х жилищное строительство достигло темпов ввода жилья миллион квартир в год. Очереди просто исчезали. Помню, у нас в институте 11 новоселий за год отпраздновали, аж опухли. А потом Горбачев начал перестройку, и все встало колом...
Очереди на жилье исчезали!
Уфф,перл!
Ну ка,кому там еще из форумчан не надо было ничего?
Даже неохота дискутировать по этой мути.Субботний похмелятор?
Работящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 11:05   #40
М.Т.С.
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 270
Репутация: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Александрович Посмотреть сообщение
На мой взгляд главная причина распада СССР это смещение мышления рядовых граждан в сторону потребления. Многие привыкли к хорошей жизни и разумеется захотели больше. Тут вот предатели и подкинули им идею капиталистического социального строя.
------------------------------------------------
У всех по - разному. Я была в зрелом возрасте, у меня и моей семьи было всё, что нужно человеку. Я и сейчас живу тем ресурсом, что был создан тогда. Только живу беднее, зато горжусь своим прошлым. Кстати, в моей семье не было коммунистов, а теперь как видите я сторонница, а у сына( он не был комсомольцем) на видном месте стоит портрет И. Сталина. Вот такая диалектика.
------------------------
Т.С.
М.Т.С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины обвального дефицита товаров в СССР при Горбачеве (новый взгляд) дисс Новейшая история России 605 10.02.2015 20:26
Какие причины привели народ к недоверию СССР в 90 годы? sufilya Преимущества и недостатки СССР 125 30.11.2011 08:16
Причины гибели современной России. Владимир Александрович Планируем новый российский социализм 646 21.08.2011 12:33
Причины разрушения СССР U237 Преимущества и недостатки СССР 21 25.07.2010 09:50
Причины поражения СССР в "холодной войне". petr Преимущества и недостатки СССР 395 03.12.2009 22:13


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG