Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2014, 07:24   #41
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Следует учитывать, что развитие в зависимости от того, в чью пользу произошло отрицание, может происходить и в нежелательном для нас направлении. Таким отрицаниям мы должны сопротивляться.

Понятие прогресса и регресса относятся к этапу развития. Отрицание только открывает возможность развития, а направление развития допускает варианты. Отрицание должно оцениваться совместно с последующим процессом. Относительность прогресса и регресса зависит от точки зрения и позиции, с которой процесс развития оценивается. Марксизм даёт понятные методы анализа. Пример взвешенного подхода, анализа и оценки ситуации дает В.И. Ленин в нескольких своих работах о бойкоте выборов.
Отрицание отрицания - системный закон, и его использование неотрывно от остальных законов. Так как отрицание связано со снятием противоречий, то рассмотрение отрицания должно проводиться в его приложении к сущности объекта, поскольку все противоречия являются одними из проявлений сущности. Таким образом, любое отрицание является изменением либо самой сущности, либо условий её существования. Отрицание не всегда ликвидирует старый объект и создает вместо него новый, но всегда отменяет старый этап развития и формирует новый этап. Это касается внешних противоречий.
Особое место занимают внутренние противоречия, раздирающие объект изнутри. В этом случае возможны только два типа отрицания: перестройка структуры объекта или разделение объекта на части. Снятие внутренних противоречий всегда меняет сам объект. Именно внутренние противоречия являются причиной наиболее решительных преобразований.
Совершенно уничтожить противоречия можно только вместе с объектом .не будет объекта, не будет и противоречия. Это положение перекликается с известной его интерпретацией, приписываемой Сталину.
Закон отрицания отрицания наталкивает нас на весьма перспективный метод использования исторической последовательности развития. Многие достижения прошлого (отрицания) связаны с отказом не только мешающих факторов , но и полезных, хоть и маловажных в то время. Вспомнить то , от чего не принципиального отказались во время резких изменений в прошлом, проверить, не стало ли это сейчас принципиальным, и возможно использовать. Так винт Архимеда из-за своей громоздкости был заменен простым прямым гребным винтом, в 19 веке вспомнили и модернизировали винт придав ему форму вырезки из винта Архимеда. В авиации могли бы пойти по этому пути, но саблевидные винты появились с задержкой более чем на 50 лет. Не было осознания закона отрицания отрицания. Нужно внимательно оценивать даже незначительные потери при наиболее резких поворотах развития в прошлом.
Безусловно, отрицания отрицания закон необходимо знать, не отрицать его объективности, и если есть надобность, то использовать его. Пока этот закон скрыт, глубоко скрыт. Есть только формулировка от Маркса.

__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 09:11   #42
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Переход количества в качество

Закон отрицания отрицания легче для понимания, чем это кажется с первого взгляда. Закон перехода количества в качество – наоборот с первого взгляда кажется понятным , но на самом деле содержит большое количество форм, тонкостей, парадоксов и скрытых взаимосвязей, так что может показаться, что этот закон не всегда выполняется. Только строгий анализ позволяет разобраться в приложениях этого закона.


Мы рассмотрели закономерности, связывающие и разделяющие предыдущее и текущее состояния объекта. Теперь предстоит рассмотреть закономерности процесса перехода от одного состояния к другому. Закон, выражающий главную закономерность такого процесса называется законом перехода количества в качество.
Возможно, закон отрицания отрицания мне понятен. Зато мне не понятен закон перехода количества в качество. Качество оценивается субъективными критериями: плохо, удовлетворительно, хорошо, отлично. Количественные стороны оцениваются величинами. Конечно, легко определяется связь между количеством денег и качеством. Мало денег – это плохо. Немного денег – это удовлетворительно. Много денег – хорошо. Сверх меры денег – это отлично. Что же, в настоящее время в России наблюдается действие закона перехода количества в качество. Одни перешли в высшее качество, другие достигли пределов низшего качества, и умирают.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 10:46   #43
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение

Безусловно, отрицания отрицания закон необходимо знать, не отрицать его объективности, и если есть надобность, то использовать его. Пока этот закон скрыт, глубоко скрыт. Есть только формулировка от Маркса.

Он не просто скрыт, а его нет в природе.
Нет, стало быть, и в диалектике.

А вся тутошняя графомания - не более , чем не шибко удачные выдумки antonoyury .

Он ведь и понятия не имеет, как примерить все его Великие, Ужасные и "Всеобщие" законы к первому попавшемуся булыжнику.

Что-кого в ём отрицает ,а потом догоняет и ещё раз .... ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 13:41   #44
antonoyury
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 380
Репутация: 126
По умолчанию

Для Владимира Александровича.
Закон отрицания отрицания действительно скрыт. И это особенно подчеркивают инсинуации нежелающего вникать Черри. Этот закон и его действия нужно вскрывать каждый раз в каждом конкретном случае. Что такое отрицании, е это снятие противоречий. Их можно снять разными способами . Уничтожить противоречия можно только вместе с уничтожением объекта , в силу триединства противоположностей и объекта. Уничтожение объекта это крайний случай. Отрицание не обязательно уничтожает старый объект. Наиболее частым отрицанием является изменение внешних условий объекта. При этом противоречия остаются, но уже не мешают дальнейшему развитию.
Набивший оскомину старый пример прорастания зерна, как раз ярко это иллюстрирует. Попадает зерно в о влажную , удобренную землю и начинается процесс прорастания , а это уже процесс развития .
Теперь о качестве. Качество совсем не всегда выражается в терминах хорошо или плохо ,
Как, например, Вы оцените в этих терминах качество цианистого калия, или качество лавы, вытекающей из вулкана, или качество дождя, или качество сибирской язвы, или качество бомбардировки военных позиций. Изменение качества, это изменение свойств объекта, меняющих его сущность. Всякий объект имеет свойство сохранения своих качеств, поэтому он поддается изменениям , когда количественные показатели изменений и внешних воздействий превысят необходимый порог. Иногда меняется сам объект, а иногда меняется роль объекта в окружающей действительности. И то и другое изменение качества объекта.
antonoyury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 13:49   #45
antonoyury
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 380
Репутация: 126
По умолчанию

Для Черри.

Если на пальцах , чтобы Вам было понятно, то отрицает булыжник рабочий с киркой, и то не с первогоудара, но при достаточном количестве оно переходит в качество.
antonoyury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 05:35   #46
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Для Владимира Александровича.
Закон отрицания отрицания действительно скрыт. И это особенно подчеркивают инсинуации нежелающего вникать Черри. Этот закон и его действия нужно вскрывать каждый раз в каждом конкретном случае. Что такое отрицании, е это снятие противоречий. Их можно снять разными способами . Уничтожить противоречия можно только вместе с уничтожением объекта , в силу триединства противоположностей и объекта. Уничтожение объекта это крайний случай. Отрицание не обязательно уничтожает старый объект. Наиболее частым отрицанием является изменение внешних условий объекта. При этом противоречия остаются, но уже не мешают дальнейшему развитию.
Набивший оскомину старый пример прорастания зерна, как раз ярко это иллюстрирует. Попадает зерно в о влажную , удобренную землю и начинается процесс прорастания , а это уже процесс развития .
Теперь о качестве. Качество совсем не всегда выражается в терминах хорошо или плохо ,
Как, например, Вы оцените в этих терминах качество цианистого калия, или качество лавы, вытекающей из вулкана, или качество дождя, или качество сибирской язвы, или качество бомбардировки военных позиций. Изменение качества, это изменение свойств объекта, меняющих его сущность. Всякий объект имеет свойство сохранения своих качеств, поэтому он поддается изменениям , когда количественные показатели изменений и внешних воздействий превысят необходимый порог. Иногда меняется сам объект, а иногда меняется роль объекта в окружающей действительности. И то и другое изменение качества объекта.
Вот, и хорошо, уважаемый antonoyury, что Вы вернулись на свое место. Мне просто интересна Ваша работа.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 09:20   #47
antonoyury
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 380
Репутация: 126
По умолчанию

Жаль Владимир Александрович, что Вы смотрели только первую часть. Хотелось бы , услышать мнение об синтезе и экономике. В первой части у меня нет ничего нового с точки зрения теории, может быть только способ изложения. Правильно, что Вы анализируете высказанные мнения и имеете свою точку зрения, но неправильно, что Вы не пытаетесь четко выразить свое отношение к целому ряду вопросов.

В чем Вы меня еще не поняли: я рассматриваю законы диамата как действия или руководство к действию, а не как пост рассуждения о предполагаемых былых взаимодействиях. Для меня марксизм - то что помогает мне ориентироваться и принимать решения. Другие встречающиеся на сайте умозаключения мне в этом мешают.
Отрицание в моем понимании это не отвлеченная логическая функция и не уничтожение и не отречение от старого. Это действие по изменению, модернизации старого.
Кстати о месте, я никуда не уходил, чтобы возвращаться. Просто всякая работа требует времени. Кроме "концепции" и "технологии" я готовлю третью работу. так что месяца через три она будет. кроме того много времени занимала работа в идеологической программной комиссии.
antonoyury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 11:56   #48
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Жаль Владимир Александрович, что Вы смотрели только первую часть. Хотелось бы , услышать мнение об синтезе и экономике. В первой части у меня нет ничего нового с точки зрения теории, может быть только способ изложения. Правильно, что Вы анализируете высказанные мнения и имеете свою точку зрения, но неправильно, что Вы не пытаетесь четко выразить свое отношение к целому ряду вопросов.

В чем Вы меня еще не поняли: я рассматриваю законы диамата как действия или руководство к действию, а не как пост рассуждения о предполагаемых былых взаимодействиях. Для меня марксизм - то что помогает мне ориентироваться и принимать решения. Другие встречающиеся на сайте умозаключения мне в этом мешают.
Отрицание в моем понимании это не отвлеченная логическая функция и не уничтожение и не отречение от старого. Это действие по изменению, модернизации старого.
Кстати о месте, я никуда не уходил, чтобы возвращаться. Просто всякая работа требует времени. Кроме "концепции" и "технологии" я готовлю третью работу. так что месяца через три она будет. кроме того много времени занимала работа в идеологической программной комиссии.
Конечно, еще что-то скажу. Но, мы не можем быть оппонентами. Вы, как я понимаю, хотите усовершенствовать марксизм, развить его. Это хорошо. Поэтому Вашими законными оппонентами могут быть только марксисты. Спор не с марксистами для Вас бессмысленный. Марксизм я понимаю, как он есть. Не осуждаю и не критикую, не продолжаю. Для меня это историческая реликвия, историческое достояние людей. Ничего плохого нет в том, что кто-то должен развить это учение, довести до полного совершенства. Наоборот, хорошо. Что спорить о том, прав или не прав Маркс? Да, прав он для своей классической эпохи. Но, злоумышленники в качестве средства ради своего зла, могут использовать любые учения. Хоть физику, хоть математику, хоть марксизм. Они ни чем не брезгуют. Для нормальных людей, например, тротил нужен в горной промышленности, злодеям он нужен в разрушениях и убийствах.

Возьмите, например, закон единства и противодействия (борьбы) противоположностей. Маркс делает акцент на слове «борьба». Так нужно было не только Марксу, но и всей его эпохе, тому времени. Но, закон-то от этого не изменился. Возьмите обычные ножницы. Два противоположных лезвия в одном единстве. Это единство обеспечивается клепкой. Она их скрепляет в единое целое. Но клепать можно всяко. В одном случае, расхлябанные ножницы, для пользы не пригодны. В другом случае, противоположности истачивают сами себя, уничтожаются. Только в третьем случае, ножницы полезный и нужный инструмент. Во всяком деле нужно высшее совершенство, мастерство, искусство.

Противоположные классы. Пролетариат и буржуазия, и все остальное прочее. Те же ножницы. Только клепка здесь – Деньги. Как склепали, так и получили…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 12:46   #49
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Правильно, что Вы анализируете высказанные мнения и имеете свою точку зрения, но неправильно, что Вы не пытаетесь четко выразить свое отношение к целому ряду вопросов.
Не знаю, что для меня является правильным, что неправильным. Раньше всё казалось правильным. Теперь не знаю. Вероятно, со стороны видней. Зачем Вам мое отношение к целому ряду вопросов? Вы без меня всё знаете. Такие работы как у Вас делают одиночки, а не коллективы. Вы уверены, что я не введу Вас в заблуждение, и не собью с уже выбранной Вами дороги?

__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 12:55   #50
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
В чем Вы меня еще не поняли: я рассматриваю законы диамата как действия или руководство к действию, а не как пост рассуждения о предполагаемых былых взаимодействиях. Для меня марксизм - то что помогает мне ориентироваться и принимать решения. Другие встречающиеся на сайте умозаключения мне в этом мешают.
А, Вы не вступайте с этими умозаключениями в спор. Просто, делайте то, что считаете нужным. Спор не рождает истины, он порождает лишь правоту. Не зря говорят, кто спорит, тот ничего не стоит.

__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология мышления Философия часть 2 antonoyury Обсуждение статей из красного интернета 23 26.07.2016 00:30
Технология мышления книга 2 Экономика antonoyury Обсуждение статей из красного интернета 24 20.04.2015 16:49
Отличия мышления мальчиков и девочек . oleg1 Наука и образование 26 21.12.2013 22:38
Мнемофест (мнемомодель мышления) Deduktiv Наука и образование 4 04.07.2010 00:10
Мыслелогия это технология приемлемого мышления mnemo Наука и образование 5 16.02.2008 07:55


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG