Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2015, 13:50   #71
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Уважаемая Валентина Николаевна, вопрос о производительности труда я знаю "вдоль и поперек". Но, к сожалению, сейчас я занимаюсь другими вопросами.

Но, у меня к Вам просьба, если возможность есть, то проверьте мою форумную страничку. Что-то с ней непонятное происходит.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 13:02   #72
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
от АБД

Цитата:
Там содержатся требования к одежде, даже к психическому состоянию исполнителя. Что рабочий в этом понимает?
И то правда. Куда уж ему, быдлу тупому. Это только Борис Кирпиченко, сроду на заводе не бывавший, всё понимает.

Борисы Кирпиченко постянно путают фашизм, в частности такую его разновидность как элитаризм, с социализмом.
Мол, каждый сверчок знай свой шесток. И невдомек ему, что сам рабочий с помощью разных приспособ и прочих хитростей может поднять свою производительность в шесть раз и качество продукции.
В чем Кирпиченко прав. Действительно, на современном предприятии массового производства ни инженер ни рабочий не могут знать, для чего нужна та ли иная операция - настолько все сложно. И поэтому нужно строго соблюдать технологию.
Объяснюнп простейшем примере - гальваническая линия.
Можно ведь поднять производительность, сократив времЕнную выдержку каждой операции
Да ужсовсем простой пример из рассказа Чехова про добытчиков гаек на железке
Да шо мы не понимаем, мы гайки через одну выкручиваем.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 13:08   #73
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Ну вот, наконец, интернет у меня появился,связи не было.
А почему не работают кнопки "правка" и "цитата"??? Текст цитаты не выдают - одно окно ответа. Это у меня или у вас чего-то барахлит???
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 13:41   #74
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
от Ивановой
А почему возник вопрос о снижении расценки? Разве рабочие об этом говорят?
Вы видимо, чего то не поняли. Снизу управление!!! Не начальник говорит любой ценой выполнить , а рабочий говорит, что бы выполнить заказ качественно и быстро, нужно то. то, обеспечить. Непонятно?
И мы говорим о сегодняшних методах повышения произвдительности труда - о передовом опыте
Сегодня, да и наверное всегда будут существовать не роботизированные производства, где производительность труда будет зависеть от конкретного труженника.
И первое, что влияет на производительность труда - это справедливость его оплаты.
Что касается обеспечить то-то и то-то. Если мне нужно на моей приспосособе поставить схватку у сварщика или проточить канавку у токаря, то мне гораздо проще самому сходить к токарю и сварщику, а если мне такие дела придется соглаасовывать с мастером, тому - с начальником цеха и аж до министра забудьте о производительности труда и о соиализме забудьте.
Про расценки. Первый пример.
Хитрым умом я придумал, как делать шесть норм за смену. И хотя в норму уже заложены расходы и на модернизацию производства и расходы на строительство жилья и тому подобное, хитромудрый начальник решит, а давай-ка я рабочему буду платить как и раньше, а освободившихся работяге на строительство нового корпуса.
Прибавит ли это работяге энтузиазму в поисках повышения произодительности труда??? Жди-надейся. Он еще, как наш работяга по кличке Самоделкин засунет прут в шестерни станка, чтобы не работать.
Второй пример.
Поставили вместо моего станка автоматическую линию, и я стал производить в десять раз больше. Есть ли в этом моя заслуга??? Ни грамма. Нужно ли мне повысить зарплату. Нужно, но не очень, чтобы заинтересовать наших работяг в модернизации производства.
Я вас понимаю. Напимер Если достаточно передвинуть один станок на 50 метров к другому, в результате чего не надо будет таскать детали через весь цех, то есть резко возрастет производительность труда, то не рабочему, подавшему предложение, заниматься этим, а начальству. Я бы мог привести более сложный пример, но стараюсь излагать доступно.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 14:00   #75
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
от Иванова
А сколько выпускать определяет заказчик, а не директор, не бригадир, не рабочий.Они знают потребность в своей продукции. И задача всех со-трудников выпустить это количество в необходимые сроки, необходимого качества и доступной цене.
Так я говорю, если заказчику больше не надо, куда девать высвободившееся руки???
Часть рук можно направить на улучшение соц.быта предприятия. Но главное - в опытное производство то есть на разработку, изготовление и испытание новых изделий для потребителя. А поэтому на производстве существует отдел сбыта, а поэтому на производстве должен существовать еще и отдел рекламы
Иначе как потребитель узнает и заинтересуется новым изделием, если это изделие единично - опытный образец. Ну тупому же должно быть поятно уже, ей богу.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 14:52   #76
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
Для обсуждения данного вопроса у Вас узкий кругозор. Расширьте его от уровня рабочего до уровня предприятия, в котором он со-трудник
Да, переход на управление снизу- непростой шаг, на него должен рештся весь коллектив, иначе это просто разговор
Управление снизу - интересная мысль.
Позвольте порассуждать на примере НПО - научно-производственное объединение, легкой промышленности по выпуску дамских сапожек.
Очевидно, есть классика с устойчивым спросом на нее, но непрерывно снижающимся,что компенсируется притоком новых классических моделей.
Но основная масса изделий устаревает в течение года.
Как должно в данном случае происходить управление снизу???
1. Модельеры НПО разрабатывают новые модели.
2. Логично предположить, что половина персонала предприятия дамы.
3. Собрание предприятия.
4. Модельеры предоставляют свои разработки.
5. Дамы дожны решить вопрос не какя модель лучше, а предпочли бы они поменять свои любимые сапожки на одно из предалагаемых изделий.
6. Мужчины тоже не остаются в стороне, а решают, в каких сапожках дама лучше.
7. Пусть в итоге победила одна из предлагаемых моделей, а не из личного гардероба.
8а. В средства массовой информации предприятие подает заявку на рекламу данного изделия, заранее, до начала его изготовления и вплоть до выпуска опытной партии.
8. На этот случай есть заказ Госплана на опытную партию, поступающую в торговую сеть.
9. Отдел госплана изучает спрос, чтобы подать предприятию заказ на следующую партию.
10. После того,как установилсяустойчивыйспрос на данное изделие, от работников предприятия, поскольку тут широкое поле для творчества, в отличие от Кирпиченковской микросхемы, где важнее всего технолоия, начинают поступать предложения по улучшению изделия и рационализации его производства.
Как-то так.
Значит работники предприятия должны
1. душой болеть за престиж своей продукции
2. быть материально заинтерсованы в поиске новых решений.
Значит вколлективе должны быть работники, создающие душевный настрой на, скажем так,победу.
Ка-то так.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 15:31   #77
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,100
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зеникст Посмотреть сообщение
Так я говорю, если заказчику больше не надо, куда девать высвободившееся руки???
Часть рук можно направить на улучшение соц.быта предприятия. Но главное - в опытное производство то есть на разработку, изготовление и испытание новых изделий для потребителя. А поэтому на производстве существует отдел сбыта, а поэтому на производстве должен существовать еще и отдел рекламы
Иначе как потребитель узнает и заинтересуется новым изделием, если это изделие единично - опытный образец. Ну тупому же должно быть поятно уже, ей богу.
Это проблема при любом управлении, хонь снизу, хоть сверху.

И Вы правильно говорите, что при отсутствии заказов- самое время заняться разработкой новой продукции и совершенствованием производства. Что бы при появлении заказов быть более эффективным и конкурентным по сравнению с такими же производителями.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 18:23   #78
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Вы хотели что то сказать по теме, так скажите. И развивайте кругозор- такие способы управления - объективная реальность, а не фантазии, там , где коллектив и главное руководство поняли суть и пользу этого метода .
Да, для этого нужно изменить психологию и если даже просто в разговоре человек не способен к этому, то на практике немногоие решаются на перемены.
А спрашивать есть смысл, для развития. Человек должен обогощать себя знаниями, накопленными человечеством. И если есть такая практика о которой Вы не знаете, разумно было бы узучать неизвестный Вам опыт.
Вы знаете как было и как есть. Это и я знаю приблизительно как и Вы. Мы здесь собрались не для того чтобы смотреть назад и твердить лозунги и благие пожелания. Предлагаю варианты как быть должно и на основании каких законов. Развернитесь на 180 градусов Извините, больше не буду.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 19:10   #79
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,100
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Вы знаете как было и как есть. Это и я знаю приблизительно как и Вы. Мы здесь собрались не для того чтобы смотреть назад и твердить лозунги и благие пожелания. Предлагаю варианты как быть должно и на основании каких законов. Развернитесь на 180 градусов Извините, больше не буду.
Именно смотреть вперед, а не назад и изучать передовой опыт. в том числе и зарубежный. Секреты высокой производительности труда лежат на поверхности.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 20:38   #80
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Иванова
Именно смотреть вперед, а не назад и изучать передовой опыт. в том числе и зарубежный. Секреты высокой производительности труда лежат на поверхности.
Р/Тр = (Ркр + Рпр)/Тр.

Количество производимой продукции на единицу затрат труда плюс количество производимой продукции за счет затрат сил природы. Сумма производимой продукции на единицу затрат труда людей.

Всё - на поверхности.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собственность - это результат труда человека комар82 Планируем новый российский социализм 49 03.02.2014 03:42
С наступающим праздником ТРУДА!!! Аля Общение на разные темы 6 29.04.2012 09:51
Система оплаты труда в государственной медицине очень странная Кормщик Новости Российской политики и экономики 0 22.04.2011 17:57
Мера труда М.Богданов Предложения к Программе КПРФ 4 09.06.2008 15:11
Восстановление звания Героя Социалистического Труда, Ленинской премии А.Лексей Планируем новый российский социализм 3 29.06.2007 21:02


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG