Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 12:16   #31
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
( я родился аккурат в середине 60-х)
А я родился аккурат в 1950 году. А к середине 60-х, когда Вы ещё в пелёнках (или памперсах?) стояли в очередях, умел читать, писать и понимать. Это умение я и сейчас не потерял. А ссылаться на А.Райкина - апологета мещанства и потребительства - не надо. Не все, что он говорил - истина. А вот, что писали другие сатирики - И.Ильф и Е.Петров, "12 стульев": "Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.
Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть созвучны эпохе и только тогда их товарец может найти сбыт." Вы из таких, из параллельного мира.
__________________
Стремимся к народовластию

Последний раз редактировалось Юрий Удалов; 20.03.2009 в 12:28.
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:48   #32
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться, я прекрасно помню, когда в начале 70-х в летнее время вместе с одноклассниками с 5-6 утра занимали очередь за хлебом, который привозили к обеду. Про другие товары не скажу, мне в то время было 8-10 лет и это были заботы родителей....
Нет это мне позвольте с Вами не согласиться. Конечно в разных областях было по разному и каждый наблюдал то, что было в его городе. Я хорошо помню перебои с хлебом, мукой, макаронными изделиями в 61-62 г.г. Тогда нам давали в классе 1/3 сайки на ученика (были такие изделия, буханка из трёх частей), а я не ел и нес белый хлеб домой. Одно время даже талоны на макароны вводили, но это был не продолжительный период. И ещё я помню, как обеды и завтраки в школе были сначала совсем бесплатными, а потом за чисто символическую плату (не то два, не то два пятьдесят в месяц, сейчас это возможно?).

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
...Уж , извиняйте, настоялся я в этих советских очередях с раннего детства( я родился аккурат в середине 60-х), больше не хочется. И не хочется " доставать по блату саиые элементарные товары и продукты "через дырэктор магазын , товаровэд и задний кирильцо".
Уж извиняйте, и я настоялся по очередям за разного рода продуктовым и не продуктовым "дифьсытом" и ширпотреб надоставался "через дырэктор магазын , товаровэд и задний кирильцо", но не считаю это поводом для ехидства и подобного Вашему критиканства (именно не критики, а критиканства) социализма и СССР. Были недостатки? Были! Был непрофессионализм в управлении? Был! Был откровенный сабатаж? Был! Были победы? Были! Была уверенность, взаимовыручка, гордость за свою страну? Была! Первое перевешивает последнее? Я Вас, гость1, спрашиваю? Только не уходите по своему обыкновению от прямого ответа на прямой вопрос!
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:00   #33
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,395
Репутация: 2362
По умолчанию

Юрий Удалов, памперсы мамам , кои растили наше поколение , родившееся в середине 60-х, могли присниться только в самых сказочных снах. Стиральные машины во второй половине 60- х годов покупались после отмечания в очереди, какие уж тут памперсы.Горбатились наши мамы возле тазов с пеленками и ползунками до изнеможения . А уж по поводу "маленького мира", уж извиняйте, кушать надо каждый день и желательно, замечу, несколько раз в день, и извиняйте, ещё раз, почему-то в начале 70-х годов (появление развитого социализма) приобретение элементарных товаров и продуктов в провинции превратилось в какую-то титаническую задачу, достойную подвигов Геракла. То мясо исчезло из продажи ( ещё раз замечу, в начале 70-х) , то детские колготки ( по этому поводу собирались государственные мужи аж на уровне ЦК) , то стиральный порошок ( 1979 год) , то ещё что-нибудь. Заодно, Юрий Удалов, советую вспомнить незабвенную телепередачу тех развитосоциалистических времен- "Больше хороших товаров", в которой регулярно на телеэкранах нарисовывались всё те же государственные мужи и обстоятельно объясняли, почему легкая промышленность не может выпускать то, что хотят покупать советские люди, а не то,что запланировано на три пятилетки вперед, далее приводились объективные причины- все тот же план на три пятилетки вперед , нехорошие смежники , нехорошие граждане, которые , гады такие, хотят носить модную обувь, кроссовки и джинсы, а не запланированные три пятилетки назад ботинки"прощай молодость" и штаны фасона как у героя фильма "Волга-Волга" в исполнении И.Ильинского и так далее. А тем временем советские граждане несли деньги фарцовщикам, и ежель подсчтитать сколько этих денег ушло в обмен на джинсовые штаны и тому подобное, то можно было бы организовать полёт советских космонавтов как минимум на Марс, или построить ещё пару флотилий атомных подводных ракетоносцев. Так что, Юрий Удалов с удовольствием пообсуждаю с Вами и прочие реалии развитого социализма, который был , увы, временем разложения социализма и коммунистической идеологии.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:09   #34
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,395
Репутация: 2362
По умолчанию

Погар, стоя в очереди за мясом, в коей граждане вели себя так, что взаимовыручкой и не пахло, я никакой гордости за свою страну не испытывал. И интересно, кого вы подозреваете в откровенном саботаже? Незабвенного Леонида Ильича Брежнева? Плюну в рожу любому, кто это скажет. Правил он, развитым социализмом и прекрасно понимал, что любая резкая попытка что-то изменить, приведет к краху. Поэтому социализм и дожил до конца 80-х , а не скончался в середине 60-х .
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:44   #35
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Гость1 . Я не буду спорить с мещанами - бесполезно. Так они устроены: сидеть у корытца и блаженно похрюкивать, когда им хорошо, или ворчать, когда испытывают дискомфорт. Я скажу о том, что было. О том, что еще в середине 50-х в Европейской части СССР не были восстановлены города (Вы помните после какого события?), и я помню развалины, помню надписи на остатках домов "Мин нет". А в середине 60-х, когда Вы появились на свет, чтобы припасть к кормушке, я видел в лесах Псковской и Новгородской областей автоматные стволы, торчащие из земли, танки, заросшие молодым лесом, мальчишек, моих сверстников, берук, без ног, одноглазых и просто изуродованных. А насчёт "памперсов", так Вы просто не поняли моего сарказма. Грешен, иногда небрежен в высказываниях.
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:47   #36
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Памперсы ему понадобились...

А вот порошок стиральный , лампочки и мыло прятали от продажи в конце 80-х приватизаторы магазинов. Сам видел в Долгопрудном. Мы, студенты, пошли поздно вечером и взлезли посмотреть через узкое окошко с тылу магазина "у аэродрома" на горы "дифсыта" на складе. А на прилавке -- ноль.

А вот сейчас (см. в Рэмблере свежачок новости) российское начальство одобрили производство вместо нормального хлеба -- соевого. Мол, "антикризисный" это хлеб. Торгаши не хотят терять прибыли от "кризиса". Помнится, соевые пельмени -- горькие. Женщины их есть даже не могут.

Скоро не сою, а дихлофос будут добавлять в еду...

Не "советские граждане" покупали у фарцовщиков, а такие вот "гости1", такие же фарцовщики, только чем-нибудь другим. Я вот как-то обходился без покупки у спекулянтов.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:55   #37
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Погар, стоя в очереди за мясом, в коей граждане вели себя так, что взаимовыручкой и не пахло, я никакой гордости за свою страну не испытывал. И интересно, кого вы подозреваете в откровенном саботаже? Незабвенного Леонида Ильича Брежнева? Плюну в рожу любому, кто это скажет. Правил он, развитым социализмом и прекрасно понимал, что любая резкая попытка что-то изменить, приведет к краху. Поэтому социализм и дожил до конца 80-х , а не скончался в середине 60-х .
Скользкий Вы Гость, как угрь дальневосточный (он ведь по-моему везде обитает, кроме горных рек). Л.И. никто не обвиняет и я в том числе. Застой же, по сравнению с последующими годами - золотой застой, да и застой ли это бы? По-моему застой, просто словесный штамп, появившийся при Горбачёве. А плевать я бы ни на кого не советовал! Знаете как говорят - ты плюнешь, мы утрёмся. Мы плюнем - ты утонешь! Что касается саботажа, то знаю не по наслышке, что рефрежераторы с мясом по нескольку дней простаивали у ворот Самарского мясокомбината и вовсе не по причине загруженности мощностей, а из-за отсутствия указания о приёмке. А если помните такую программу "600 секунд" называлась, с Невзоровым, то проходили там фрагменты о вывезенных на полигон фурах угробленной, протушеной варёной колбасы и битой птицы. Конец 80-х, перестройка. Это наверное монтаж был, да? А как, Вас наверное сейчас от гордости просто распирает? Демократия и всё есть, и очередей нет!
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:20   #38
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,395
Репутация: 2362
По умолчанию

Погар, вобще-то не знаю, что это за животное такое - угорь дальневосточный, ни разу его не видел в наших краях. Рыбы из семейства лососёвых, такие как сима, кета , горбуша, хариус, и прочие водятся, даже осетры есть и осетровые . А уж каким образом вы из Самары и Самарской области, где выпускаются дерьмовые автомобили под названием "Жигули" , узрели дальневосточных угрей, это вопрос к учёным -зоологам . И к вашим школьным учителям по биологии, кои видимо вполне резонно ставили вам двойки.
А.Лексей. а кто прятал стиральный порошок в 1979 году? Может Л.И. Брежнев или А.Н.Косыгин. ?Да так, что пришлось оное моющее средство закупать в Индии и Иране. Может помните стиральный порошок "Барф", уж не помню откуда ( поскольку стиральные порошки были и индийские и персидские), то ли из Индии то ли из Персии, на коробке которого была изображена радостная знойная индийская ( персидская) красавица, которой было от чего радоваться , ибо благодаря глупости советского Госплана под руководством товарища Байбакова, индийские( персидские ) химкомпании нехило заработали. Причем персы при этом заработали попутно на ведение войны с союзником СССР - Ираком, с коим тогда они вели весьма неплохую бойню.
Погар, заодно изволю поинтерсоваться , вы хоть сами видели эти рефрижераторы и фуры , которые выгружались на свалках? Или может сами их разгружали? Вполне уверен , что нет , а только пересказываете невзоровскую брехню . Может вы заодно видели рефрижераторные вагоны с мясом, кои так и не доехали до наших дальневосточных краёв в 1973-1975 годах? Их-то где разгрузили?
А.Лексей. изволю спросить , а кто же тогда покупал штаны и прочие модные заграничные вещи у фарцовщиков не территории СССР, если не советские граждане? Может инопланетяне? Напомню, что ежель не было бы спроса у советских граждан на модную одежду и обувь, то фарцовщики как вид и не возникли бы. А так уж, извиняйте, ежель в советских магазинах времен развитого социализма советским гражданам предлагались штаны и обувь фасона времен первых довоенных пятилеток, то спрос и рождал предложение, кое и осуществляли эти самые фарцовщики, благодаря глупости Госплана СССР, который никак не мог понять ( во главе с товарищем Байбаковым, и попутно с Председателм СМ СССР Косыгиным)), что надо выпускать то, что хотят приобрести гарждане, а не то, что запланировано в довоенных пятилетках .

Последний раз редактировалось Гость1; 21.03.2009 в 00:28.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:56   #39
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Из Саморской области дальневосточных угрей не узришь, в этом Вы правы, так же как и я в том, что с Вами спорить, что воду в ступе толочь. К производству "дерьмовых" "Жигулей" отношения не имею. Мои уже семнадцать лет бегают, это не смотря на их "дерьмовость", и сыпаться не собираются, в отличии от "чудного" праворульного автохлама из Japan.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 16:37   #40
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Гость!! Да, Вы где то правы. Были в то время огрехи и ошибки. Но признайтесь честно-в рамках той системы эти огрехи и ошибки были поправимы. И не смотря на все дефициты, Гость1, Вы нигде не видели роющихся на помойках стариков и бомжей. Количество которых при нынешней системе только увеличивается. Не было и столько беспризорников и брошенных детей. Уверен на 100%, что высшее образование(или среднее техническое) Вы получили бесплатно и с устройством на работу у Вас больших проблем не было. И Вам при переломе никто не ампутировал руку или ногу. Про постоянное(не смотря на "принимаемые меры") вымирание нации, я уже не говорю.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Павел Басанец объявил о начале революции Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 6 13.03.2007 20:54


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG