Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 21:17   #41
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
В начале 70-х я тоже "совершал поездку" по регионам Дальнего Востока, как Ильич: Амурская область, Владивосток, Сахалин, Курильские о-ва. Свободно покупалось то, что в Ленинграде и Москве подпадало в обывательскую категорию "дифицит": балыки красных рыб, всякие кальмары, красная (о ужас) икра на развес - в путину, продукция ближайших "заморских" стран, как результат прямой торговли региона с ними. Для налаживания нормального снабжения страны (как в Аргентине, скажем, где в самом захолустье основные продукты имеют место быть) стране элементарно не хватило времени: всего 20 лет прошло после большой войны, а малые не прекращались. А потом, "Запад нам поможет", если помните. Вот и помог с удовольствием. Разговор длинный, а площади маленькие. Чтобы знать прошлое достоверно, спрашивайте людей, бывшими в активном возрасте именно тогда.
Уважаемый Юрий Удалов, в отличии от Вас я не поездку совершал по Дальнему Востоку, а родился здесь в 1963 году и живу до сих пор. И в Амурской области в магазинах ни икры (лососевых рыб), ни кальмаров, ни каких деликатесов не продавалось, и если Вас лично в поездках по Амурской области чем-то одаривали, то Вы были не простым туристом.
Кальмаров из банок (по нынешним временам вторсырье) и икру (консервированную), а еще рыбные фрикадельки (консервированные), я пробовал только в редкие приезды родственников живущих в Приморье.Из других "морепродуктов" - бочковая ржавая селедка. Нормальные морепродукты в нашей области появились совсем недавно, и в этом нет заслуги государства - привозят частники, и цены не отличаются в одном магазине от другого - балык, теша, филе кеты - 170-190 руб/кг, филе кальмара - 75-90 руб/кг., икра лососевых не по карману, поэтому о ценах на нее говорить не буду - не обращаю внимания. Но все это есть.
А Вам посоветую перед тем как меня опровергать, взглянуть на карту СССР - от Амурской области до ближайшего моря - 1,5 тысячи кМ, а до ближайшего места нереста лососевых - 1,0 - 1.2 тысячи кМ, так о какой путине в Амурской области Вы говорите? У нас путина была в ноябре, когда свиней резали, и первый раз после летних месяцев вдоволь наедались мяса. А с апреля опять на прошдогоднюю картошку, и чуть позже на свежие овощи.
Мне не нравится нынешний строй нашего государства, но и есть мясо только зимой (живя в селе) мне тоже не нравилось.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 21:38   #42
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
...взглянуть на карту СССР...
Мне не нужно смотреть на карту - профессия позволила мне объехать весь Союз и 2/3 Земного шара. А потом, в 70-е вы были в "нежном" возрасте, когда наличием продуктов, ценами на них, а, тем паче, уровнем жизни не интересуются. Гораздо интереснее... Ну, не буду грубить... Ещё, не нужно приводить арифметические выкладки и, тем какие-то статистические данные из интернета. Они все дутые, и в кэшах поисковых машин хранится только то, что прошло цензуру. Если Вы думаете по другому, я рад за Вас, ибо думающий человек нынче "дифисит", в то же время мне Вас жаль - это очень вредно для здоровья, ну, примерно, как есть пойманную браконьерами Кету или горбушу. Я уж не говорю про Камчатского краба.
__________________
Стремимся к народовластию

Последний раз редактировалось Юрий Удалов; 20.03.2009 в 21:52.
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:33   #43
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

А опровергать Вас, ни боже мой. Посмотрите статотчёты Госплана СССР за 60-е годы (правда они до сих пор засекречены почему-то). Суть проблемы в неравномерном распределении жратвы на территории СССР. Причин много, но только не эффективность экономики. Она производила достаточно для удовлетворения элементарных бытовых потребностей. А потом, еда - это только часть жизни, она необходима, но "бежать за желудком" и, тем более, "думать желудком" категорически не рекомендуется. Человек при этом быстренько сползает в яму неограниченного удовлетворения своих примитивных потребностей. На другие у него не остаётся времени и желания, чаще всего. Именно эту жизнь и предлагает капитализм, именно эту мысль я и хотел донести до Вас. Но, как говорил наш доморощенный Демосфен: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!"
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:38   #44
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,417
Репутация: 2362
По умолчанию

Гена, а что, ныне всем кто сломал ногу, эту самую ногу ампутируют? Заодно напомню, что аббревеатура БОМЖ-без определенного места жительства возникла во времена социализма, на Дальнем Востоке эта публика называлась "бичи", видел их немало. даже на тему "бичей" году этак в 1979-м была статья в "Литературной газете". В Москве времен создания образцового коммунистического города известным местом сосредоточения бомжей, несмотря на все усилия милиции, была местность в районе площади трех вокзалов.
Юрий Удалов, вполне согласен, что еда это часть жизни, только без этой части жить невозможно. И очень мало весёлого, когда приобретение этой самой еды превращается, как во времена развитого социализма в какую-то титаническую задачу, когда надо было найти, достать, и т.п., а не зайти как сейча,с в один из рядом расположенных магазинов и приобрести кусок мяса .

Последний раз редактировалось Гость1; 21.03.2009 в 00:52.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 01:55   #45
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
Мне не нужно смотреть на карту - профессия позволила мне объехать весь Союз и 2/3 Земного шара.
Мне тоже смотреть на карту не нужно, в Советские времена я так же лбъехал почти весь Советский Союз, и очень благодарен той власти за возможность посмотреть наш Союз. Правда это было не связано с работой, а вначале по тур.путевкам и путевке в Артек, потом, с средины 80-х уже сам катался в отпуск по центральной России, и в Вашем родном Ленинграде довелось побывать. На стыке тысячелетий довелось посмотреть и Кавказ, правда не совсем так, как хотелось. За границей побывал только в Японии в 1982 году, на практике на теплоходе во время практики, но повезло - за одно лето увидел Японию от Хокайдо до Китакюсю, и Хиросиму довелось посмотреть. В общем тоже имел возможность на многое посмотреть, и могу сравнивать.

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
А потом, в 70-е вы были в "нежном" возрасте, когда наличием продуктов, ценами на них, а, тем паче, уровнем жизни не интересуются. Гораздо интереснее... Ну, не буду грубить... Ещё, не нужно приводить арифметические выкладки и, тем какие-то статистические данные из интернета. Они все дутые, и в кэшах поисковых машин хранится только то, что прошло цензуру.
Ну здесь Вы лукавите - даже в "нежном" возрасте видишь что на столе лежит, а меня бог памятью не обидел. И стат. данные из интернета я Вам не приводил - писал только то, что помнил сам.

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
Если Вы думаете по другому, я рад за Вас, ибо думающий человек нынче "дифисит", в то же время мне Вас жаль - это очень вредно для здоровья, ну, примерно, как есть пойманную браконьерами Кету или горбушу. Я уж не говорю про Камчатского краба.
Думать полезно любому человеку. А браконьерски пойманных Кету, Горбушу и Камчатского краба ели Вы в своих поездках. О крабах я узнал уже в начале 80-х, во время плав. практики, учась в училище. Кстати Кета и Горбуша у камчатских браконьеров считаются сорной рыбой.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 02:14   #46
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
А опровергать Вас, ни боже мой. Посмотрите статотчёты Госплана СССР за 60-е годы (правда они до сих пор засекречены почему-то). Суть проблемы в неравномерном распределении жратвы на территории СССР.
Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
Причин много, но только не эффективность экономики. Она производила достаточно для удовлетворения элементарных бытовых потребностей. А потом, еда - это только часть жизни, она необходима, но "бежать за желудком" и, тем более, "думать желудком" категорически не рекомендуется. Человек при этом быстренько сползает в яму неограниченного удовлетворения своих примитивных потребностей.На другие у него не остаётся времени и желания, чаще всего.
А вы расскажите трактористу, по 12-14 часов во время посевной и уборочной не вылазящему из-за рычагов, что ему редиска полезнее мяса, и что в этом виновата не эффективность экономики, а недобросовенность отдельных работников - куска мяса его желудок от этого не ощутит и энергии Ваши слова ему не добавят.

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
Именно эту жизнь и предлагает капитализм, именно эту мысль я и хотел донести до Вас. Но, как говорил наш доморощенный Демосфен: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!"
Эту фразу нужно сделать девизом руководства Советского Союза с конца 50-х годов прошлого века. Здесь и поворот сибирских рек, и жизнь при коммунизме через 20 лет (со времен правления Хрущева), и многие другие обещания, которые давали наши руководители пришедшие на смену Сталину. И традиция давать невыполняемые обещания идет с середины 20-го века и до наших дней.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 09:02   #47
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Гость1 и Georgiy! Складывается такое впечатление, что Вы страшно довольны тем, что происходит сегодня. То есть Вы оба, как говорят теперешние "хозяева" жизни, в толстом слое шоколада и возмущены тем, что основная масса людей относится к этому "шоколаду" негативно. Но не нужно забывать, что от повышения температуры(социальной), шоколад быстро растает.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 09:29   #48
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
...Кстати Кета и Горбуша у камчатских браконьеров считаются сорной рыбой.
Рад за Вас - скоро Ваши ненаглядные частники будут удовлетворять ваши потребности котлетами из Амурского тигра. Почитайте братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Там есть такой персонаж - профессор Выбегалло. Так этот профессор придумал модель человека неудовлетворённого желудочно. Это Вам никого не напоминает? Ещё. Всем "оппонентам". Не передёргивайте, не умалчивайте, и не старайтесь забалтывать. "Дуэль возникла из простой констатации факта, что полковник фон Цилллергут - дурак." - Я. Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка". Вы же мирные люди, не правда ли?
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 09:32   #49
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Гость1 и Georgiy! Складывается такое впечатление, что Вы страшно довольны тем, что происходит сегодня. То есть Вы оба, как говорят теперешние "хозяева" жизни, в толстом слое шоколада и возмущены тем, что основная масса людей относится к этому "шоколаду" негативно. Но не нужно забывать, что от повышения температуры(социальной), шоколад быстро растает.
А разве я где=то говорил, что мне нравится то, что происходит сегодня? Напротив, мне это очень не нравится. И я хотел бы что бы сейяас люди жили как в те времена. Но разве из-за этого я должен что-то приукрашивать и говорить неправду?
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 10:01   #50
Офицер запаса
Местный
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 5,604
Репутация: 1439
По умолчанию

Читаю высказывания Гостя и ему подобных не переставая удивляться!Вроде бы в одной стране жили,но в каких-то парралельных мирах.Я родился в 1973г,и до 85г не видел ни устрашающих очередей,ни наркоманов,ни нищих в мусорных баках.Отец военный,нам пришлось объездить всю Белоруссию и пол-России.Чтобы когда -нибудь были перебои с молочными продуктами и хлебом-не помню.Да посмотрите статистику произведенной продукции на душу населения!Колхозы полностью обеспечивали потребности людей,возможно,были перегибы с распределением,но когда в Костромской области в каждой деревне было от 750 голов и выше скота,а теперь по 3 коровы,и тех вот-вот зарежут.Хотели мяса-пожайлуста,вовсю работали кооперативы,но там было подороже,поэтому покупали государственное(которого сейчас не осталось).А снижение цен на продукты при СССР?Сейчас кризис,но цены на продукты упали даже на Украине,только в России воры могут позволить себе до последней нитки обобрать население.Экономика работала на полную мощность,голодных и холодных у нас не было,требовалось только поменять незначительные винтики,не ломая систему,сделать то ,что сделал Лукашенко в Белоруссии.Я был там при Шушкевиче до Лукашенко-полный бардак,развал всего,отсутствие производства и дележка кусков предпринимателями,а проще говоря-спекулянтами.И посмотрите на Белоруссию теперь-она давно обогнала нас по уровню жизни,нет ни нефти у них ,ни газа-один торф.В СССР нефтянной доход составлял всего 10%,остальное давало производство.Если бы СССР сохранился до теперешних повышений цен на нефть,арабские шейхы брали бы в долг у наших дворников,то же самое произойдет,если к власти придет человек типа Лукашенко.Ведь самое главное-это грамотное планирование и справедливое распределение дохода.А как при Горбачеве прятали и даже закапывали продукты,создавая диффицит, об этом сеичас в разговорах рассказывают многочисленные свидетели и участники.А советский ГОСТ?Кстати,сохранился только в Белоруссии.Да из Польши,где кстати было частично разрешено частное предпринимательство,к нашим знакомым в западную Белоруссию приезжали родственники.В Польше они держали частную кофейню,и кофе покупали только в СССР,т.к. кофе у нас был самым лучшим.С приходом Горбачева их бизнес в Польше рухнул,т.к. такой дряни ,что стали у нас продавать,в самой Польше было выше крыши.А телерадио аппаратура?Старые советские телевизоры работают до сих пор.Найдите мне хоть один такой Японский,и в странах СЭВ совеотскую аппаратуру разметали влет,и просили еще,хоть у них уже были западные поставки.Теперь что касается Дальнего Востока и Амурской области.Я не был там при Союзе,но был в середине 90-ых,еще дорабатывали свой остаток прчности старые советские колхозы.Конкретно-Серышево Белогорский район.Такого количества дешевого мяса я не видел ни в одном другом регионе,сам постоянно его покупал.Нет,возможно еще под Саратовом было похожее положение.А молоко,а мед амурский?Теперь посмотрите на беспризорных детей ,пасущихся в Серышево у воинской части и выпрашивающих кусок хлеба!Их с каждой неделей все больше и больше!И к ним присоединяются не только беспризорные.Так что не надо наводить тень на плетень и рассказывать сказки.Да,кстати молочко у колхозов государство покупало за 24коп,а в магазинах продовалось по 20коп,т.е. происходило дотирование сельского хозяйства,а теперь министр сельского хозяйства(министр есть,а хозяйства давно нет) с экрана открыто говорит,что дешевого молока не должно быть в принципе!

Последний раз редактировалось Офицер запаса; 21.03.2009 в 10:21.
Офицер запаса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Павел Басанец объявил о начале революции Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 6 13.03.2007 20:54


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG