Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2016, 18:19   #41
Избиратель 789
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 268
Репутация: 40
По умолчанию PS

"По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме."
Доклад Сталина 6 ноября 1941 года. http://1941-1945.at.ua/forum/28-285-1
Избиратель 789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:19   #42
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель 789 Посмотреть сообщение
В каких веках, господин исторек? В Британии вообще такого никогда не было. В континентальной Европе повсеместно в итоге победила абсолютная монархия, что по своей сути является такой же диктатурой с частным капиталом, как фашизм.
Вот, блин, за что не терплю вам подобных, так это за хамство браться не за своё дело. В исторической науке, неуч, есть такая проблема как абсолютизм и это преддверие капитализма, укрепление центральной власти монарха с опорой на города в борьбе с феодалами.
Есть и особенности абсолютизма в Англии, где он возник без возникновения регулярной армии. Это именно исключение, потому как в период абсолютизма таковая появляется и это конец феодальному ополчению.
Поэтому прежде чем заявляться с нелепыми тезисами, потренируйтесь лучше на кошках.
Всё остальное банальные ваши домыслы, которые ни в какой точке и плоскости не контактируют с реальностью.
Цитата:
Закон отрицание отрицания, слышали такой? Так вот он объясняет подтверждаемый историей процесс развитие общества по спирали. Мне представляется, что фашизм в этой спирали, такая же неотъемлемая часть витка развития общества, основанного на частном капитале и диктатуре на более высоком уровне.
А мне представляется это бредом, поскольку закон отрицания отрицания - это философский закон, а вы говорите об истории, и если говорите, то и пользуйтесь исторической методологией исследования, а не философской. Нет в истории концепции спирали, линейного развития или чего-то там ещё, это философия истории, но никак не сама история.
А для того чтобы делать историософичные утверждения, сперва надо познакомиться с самой историей, а не проходить мимо неё.
Вы меня просто восхитили заявой про басолютизм, интересно, моей кафдре истории Древнего мира и Средних веков смеха хватило бы только на час, иливоспоминаний на неделю, или чуть на побольше?
Цитата:
Глубоко.)Закономерность- это более широкое понятие, т.е. проще говоря результат совокупности нескольких законов, только и всего.
Да вот и нет, закономерно что большая армия бьёт маленькуюно не всегда так происходит, потому занимайтесь философией, историю только не трогайте.
Цитата:
Евреи и копты не исчезли, а многие другие исчезли. Ну уж истореку то стыдно такого не знать, в смысле, что подобные аргументы не состоятельны.
Евреев кстати доили больше всех. Потому что у них ростовщичество было разрешено, они и были этим нужны феодалам. Откупились одним словом.
Вы постыдитесь собственной безграмотности.
Вот вам подобные когда вышли в 90-е заниматься бумагомарательством, то такого наворотили, что как я тогда не поседел понятия не имею. Вплоть до спецназа древних Афин насочинялись, оказывается марафонец Фидиппид был эдакий Джеймсом Бондом.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 13:35   #43
Избиратель 789
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 268
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Вот, блин, за что не терплю вам подобных, так это за хамство браться не за своё дело. В исторической науке, неуч, есть такая проблема как абсолютизм и это преддверие капитализма, укрепление центральной власти монарха с опорой на города в борьбе с феодалами.
Есть и особенности абсолютизма в Англии, где он возник без возникновения регулярной армии. Это именно исключение, потому как в период абсолютизма таковая появляется и это конец феодальному ополчению.
Поэтому прежде чем заявляться с нелепыми тезисами, потренируйтесь лучше на кошках.
Всё остальное банальные ваши домыслы, которые ни в какой точке и плоскости не контактируют с реальностью.
Ну так я и сказал, что в Англии не было обсуждаемого правила "вассал моего вассала не мой вассал", король принимал присягу у всех. А в других местах как изначально в княжествах был абсолютизм, так в итоге и пришли к тому же абсолютизму. Но смысл моих слов был совсем не об этом. И то и другое - феодализм, и отношения диктатуры и частного капитала по отношению к угнетённому народу, это отличительная черта как феодализма так и современного фашизма. И обсуждаемое правило "вассал не вассал" к этому отношение не имеет. Вообще особенно забавно, когда кто-то не понимает смысла слов и при этом умность напускает. Вы конечно тоже большой учёный но тов. Сталину по факту виднее было. А то как в кине Курьер:
- Самое интересное, что в Париже так никто не носит.
- А вы бывали в Париже?
- Я все лето провела в Белграде.
- У Нины отец работает в Югославии.
- Ну а в Париже-то вы были?
- В Париже я не была.
Вот примерно так начинаешь объяснять тому, кто в СССР не жил, что ерунду несёт о том, как всё плохо было по сравнению с сегодняшним, а он цитирует подобных истореков, и на своей волне.

Цитата:
А мне представляется это бредом, поскольку закон отрицания отрицания - это философский закон, а вы говорите об истории, и если говорите, то и пользуйтесь исторической методологией исследования, а не философской. Нет в истории концепции спирали, линейного развития или чего-то там ещё, это философия истории, но никак не сама история.
А для того чтобы делать историософичные утверждения, сперва надо познакомиться с самой историей, а не проходить мимо неё.
Вы меня просто восхитили заявой про басолютизм, интересно, моей кафдре истории Древнего мира и Средних веков смеха хватило бы только на час, иливоспоминаний на неделю, или чуть на побольше?
Мы с вами в какой-то мер коллеги. Только вы исторек по образованию ( в чём я кстати сомневаюсь), а я историк по призванию. Истореков по образованию миллион, и все они говорят противоположное. А вот я считаю первичным в истории для её объективного понимания другое. В основе любых следствий лежат причины. Объективная история, а не придуманная субъективными истореками, как раз и заключается для объективности в понимании этой причинно-следственной связи, а она подпадает под общие закономерности, то есть описывается определёнными законами, в первую очередь логики и философии, да и просто здравого смысла.
Цитата:
Да вот и нет, закономерно что большая армия бьёт маленькуюно не всегда так происходит, потому занимайтесь философией, историю только не трогайте.
Закономерно, что побеждает сильнейший, использовав своё преимущество, по крайней мере на длинной дистанции. А больший он или меньший, неважно. Важно в чём преимущество.
Цитата:
Вы постыдитесь собственной безграмотности.
Вот вам подобные когда вышли в 90-е заниматься бумагомарательством, то такого наворотили, что как я тогда не поседел понятия не имею. Вплоть до спецназа древних Афин насочинялись, оказывается марафонец Фидиппид был эдакий Джеймсом Бондом.
Ну зачем хамить то, или этим вы рассчитываете компенсировать недостаток ума? Закономерно только ещё больше обнаружите этот недостаток. Хотя в данном случае просто недостаток элементарных исторических знаний.
Есть громадное количество полностью или частично уничтоженных наций и народностей во времена феодализма. Уничтожение шло по религиозному или национальному признаку. Не понимаю, как можно такое не знать историку, поэтому меня и удивляет, что вы историком представились.
Евреев не полностью уничтожили, но уничтожали массово. Уж истореку стыдно не знать. В том числе и при российском царизме, кстати тот же Сталин в обоснование своего тезиса приведённого в докладе 6.11.1941 (см ссылку выше), отметил еврейские погромы и в РИ. Но общеизвестно, что в иудейской религии разрешено растовщичество, т.е. ссужение в долг под проценты, в отличие от других религий. Поэтому они быстро богатели, быстрее всех других. Есть конкретные исследования, какое огромное количество средств они отстёгивали власть имущим во времена феодализма.
Кстати копты тоже налог за свою религию платили после завоевание арабами. Так что безграмотность как раз вы обнаруживаете.
Избиратель 789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 17:21   #44
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель 789 Посмотреть сообщение
Ну так я и сказал, что в Англии не было обсуждаемого правила "вассал моего вассала не мой вассал", король принимал присягу у всех. А в других местах как изначально в княжествах был абсолютизм, так в итоге и пришли к тому же абсолютизму.
У вас своя собственная терминология, если был в княжествах абсолютизм, то какую проблему исследует тогда историческая наука?
А может вслед за своей терминологией у вас и новая методология нарисовалась?
Цитата:
И то и другое - феодализм, и отношения диктатуры и частного капитала по отношению к угнетённому народу, это отличительная черта как феодализма так и современного фашизма.
Угнетение есть, ну так а чем угнетение тогда рабовладельца не фашизм? В Риме к примеру за убийство господина всех рабов в доме резали, порой по 400-500 человек. И никакой отдачи, в этом плане от феодала то польза есть, он защищает.
Цитата:
Вы конечно тоже большой учёный но тов. Сталину по факту виднее было.
Интересно где он говорит, что феодализм - это фашизм?
Цитата:
Вот примерно так начинаешь объяснять тому, кто в СССР не жил
Это вообще о чём? Мы про феодализм, а там никто из форумчан не жил.
Цитата:
Мы с вами в какой-то мер коллеги. Только вы исторек по образованию ( в чём я кстати сомневаюсь), а я историк по призванию.
Нет, мы не коллеги, если я стану говорить что я стоматолог по призванию, вы доверите мне свои зубы?
Поэтому даже не клейтесь Реузны-Суворовы, Солонины, Бушковы, Солженицыны коллегами мне не являются.
Вы там ниже чёй-то про хамство пишите?
Цитата:
Истореков по образованию миллион, и все они говорят противоположное. А вот я считаю первичным в истории для её объективного понимания другое. В основе любых следствий лежат причины.
Ну так это фундаментальный тезис любого исторического события и явления. Просто вы думаете об истории по своей школьной училке, которая ни черта не рубила, но дрюкала вас датами, уверяю, в школьные учителя порой идут не самые достойные представители моего цеха, но стать учителем, это уже весьма спецефический вектор задач и ряд вот таких коллег его успешно решает в том числе дрюканьем датами, хотя с м.т.з. не самый лучший метод, но опять же, доверимся профессионалам.
Цитата:
Объективная история, а не придуманная субъективными истореками, как раз и заключается для объективности в понимании этой причинно-следственной связи, а она подпадает под общие закономерности, то есть описывается определёнными законами, в первую очередь логики и философии, да и просто здравого смысла.
Вы знаете как меня заколебали в своё время мои ровесники, занимающиеся исторической реконструкцией, сейчас хотя бы чему-то научились, что кол на башке вытесал, объясняя что логику вы засовываете в глубокую задницу, это я не вам, а так своим приятелям растолковывал, покуда ваше любое историческое утверждение не будет опираться на источник.
И эти правила настолько строги, что грамотные изыскания уже рекоснтрукторов встречаются в штыки по формальному признаку, и те кто в штыки встречает правильно по-своему делает
К примеру у меня был спор греческий меч ксифос рубящий, как я настаивал, или колющий. Уставов нет, так что бес его знает, но если его подержать и понимаешь как им можно мельтешить перед противником, то догадаться можно. Но формально мои оппоненты правы, я только могу предположить что им пользовались именно в таком ключе, всё.
И вот этот ваш упор на логику стоил мне некоторых нервов, одного я чуть не придушил, когда на вопрос о фортификации тот ответил: нет ничего проще. Я аж сперва присел от удивления.
Поэтому исторических законов пока никто не вывел, и если законы логики относятся к этой философской дисциплине, законы физики к физическим явлениям, то эти законы не могут описать процессы другой науки а только лишь помочь.
Законы физики в состоянии помочь понять с какой силой рыцарь наносил таранный удар копьём, но появление рыцарства, ни физикой, ни логикой не обоснуешь. Есть методология и исторические источники и не фиг сочинять.
Так что вы, любитель закономерностей, конечно лучше Солженицына или Резуна, но уж точно в одной компании с Бушковым.
Цитата:
Закономерно, что побеждает сильнейший, использовав своё преимущество, по крайней мере на длинной дистанции. А больший он или меньший, неважно. Важно в чём преимущество.
Ну вот вам задачка, аккурат сегодня освежал в памяти
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флора_(фрегат,_1839)
3 паровых корабля, мощное вооружение, маловетрие, как парусник выиграл бой?
Вот объясните мне, умник, какими это закономерностями обусловлено? Где тут ваша логика, разве что там же как в анекдоте про Чапаева провалившего экзамен, ответил на вопрос, что логика - это кобыла с третьего эскадрона.

Видите как не вяжется с вашими законами, от слова вообще, а это очень простая военно-историческая задачка, потому как проблема абсолютизма куда как сложнее, поскольку он возник не везде и там где возник не всегда по классической схеме, про Британию и регулярную армию я уже говорил. там она появилась позднее.
Вот потому я наезжаю, когда заезжие в мою епархию гастролёры начинают ляпать что-то вроде исторега, про то что мы чего-то там насочиняли и уж о тотальном заговоре в нашей среде. Особенно веселят болваны, для которых нераскрыты архивы, ни разу в них не были, понятия не имеют что это такое. Но у него, блин, своё мнение, он так видит.

Есть конечно зазказдуны, которые пишут то что надо, я читал статью, что в Киеве говорили давнеукраинским и автор академик, но разве в физике нет шарлатанов, или в химии их меньше? Тех кто про пиаш 5 и 5 сочиняют, или кремы с витаминами выдумывают?
А моему цеху ещё везёт на энтузиастов разной степени подорваности типа Солонина, авиатор фигов.
Задорнов тоже в этой клоунской компании, ну не стал технарём, стал сатириком, нравится или нет дело каждого, сатириком он стал, какого лешего его понесло в историю.
И вы в этой весёлой компании.
Цитата:
Ну зачем хамить то, или этим вы рассчитываете компенсировать недостаток ума? Закономерно только ещё больше обнаружите этот недостаток. Хотя в данном случае просто недостаток элементарных исторических знаний.
Ну да, откуда у меня элементарные исторические знания
А вы не хамите банально своим историческим видением, это новая концепция, осталось ногти накрасить, так мужчины ведущие делают, волосы, стрижка, имидж. и выпускать на ТВ эфир с гламурном оформлении, если будете доказывать что капитализм уничтожил фашизм прайм-тайм вам обеспечен.
Цитата:
Есть громадное количество полностью или частично уничтоженных наций и народностей во времена феодализма.
Во времена феодализма никаких наций в природе не существовало. От слова вообще, потому как нации - это продукт капитализма, поэтому феодалы никакой нации физически не могли истребить.
В то же время любому феодалу было чихать какому ты богу молишься, кто там у тебя мама или папа, дань платишь, или там барщину, оброк, и свободен, ты больше ничего не должен кроме указанных в договоре повинностей и кое где феодальное правло действует даже в Европе, к примеру на Норманских островах, разумеется, не полностью.
Помните Боярского с песней про Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс? Это всё были отдельные народности, французами они стали уже после буржуазной революции, потому как идти во Францию, как повелел сон Жанны дАрк, это отправится из Лотарингию, правда туда где распространялась власть дофина.
Священая Римская империя германской нации вообще по всем канонам государством не являлось, если что и объединяло это образование до поры до времени так язык и вера, житель Пфальца не считал себя ровней какому-то померанцу, а добряк баварец считал пруссака идиотом. способным только воевать, нацией немцы стали только при Бисмарке, а в России нация так и не сформировалась, вот сейчас идёт её формирование под концепцией русского мира.

Господствовавшая 2 из 3 столетий романовской России идея православия и концепция третьего мира нацию так и не создали.

Цитата:
Уничтожение шло по религиозному или национальному признаку. Не понимаю, как можно такое не знать историку, поэтому меня и удивляет, что вы историком представились.
Уничтожение где и кого? Я вам привёл пример ижоры, которые истреблялись, если были чужими подданными и наоборот. Или на Руси был другой феодализм, Хорошо, во время Столетней войны французского короля в ходе битвы при Пуатье взяли в плен, взял рыцарь из Лотарингии.
Опа-чки, какая незадача? Не дезертир а именно оыцарь, нахордвишийся на воинской службе.
После того как Алиенора Аквитанская вышла замуж за британского короля, треть Франции без боя стали приносить доходы британской короне, а принц Джон, герой в том числе советского фильма "Стрелы Робин Гуда", лишился этих владений когда как вассал французского короля не прибыл на суд синьора, с тех пор ни одного британского отпрыска джоном не называли, хотя сменилась куча династий.
Кровно-родственные связи играли даже бОльшую роль, чем выгоды собственного государства или удела.
Цитата:
Евреев не полностью уничтожили, но уничтожали массово. Уж истореку стыдно не знать. В том числе и при российском царизме
Рассказывайте как конкретно? То что евреев резали в случае любого грандиозного шухера мне рассказывать не надо, но без шухера всё было нормально. Пётр начал войну со Швецией, тут же запорожские казаки решили вспомнить на тот момент наших союзников ляхов как надо грамотно резать, а заодно и евреев, Пётр, надо понимать, виноват как и тем что тех же казаков немного построил, ставку гетмана спалил.

Как бы вы там не коверкали моё образование я в отличии от вас всё же об исторических закономерностях знаю и как вы догадались, интересуюсь военной историей.
В вашем детстве наверняка были такие солдатики типа нюрнберг

Я в детстве, а ими игрался, даже не один комплект был, удивляли фигуры 4-6, а выполнены они крайне грамотно, первый готовит удар, второй уже бьёт, взял размах, а третий, голубчик, уже отводит шашку после удара.
К чему я об этом поднял речь объясню. Холодным оружием трудно убить человека, кто мне скажет обратное я ему расхохочусь в лицо.
Всадник имеет доп бонусы, скорость лошади и её массу, помноженные на плоскость соприкосновения мы получаем страшную силу. Тем не менее всадник делает огромный размах подставляясь под встречный удар к примеру последнего солдатика, который шашку использует как пику, чтобы дать наотмашь.
Это не фантазия художников.
Смотрите что делают оба? Правда тот казак справа утратил технику фехтования, но то другой вопрос. Даже в конной сшибке убить не так и просто, убивали, но не клали пачками.
Зато развитие огнестрельного оружия вызвало резкое увеличение потерь, к примеру огромный шок вызвала битва при Мальплаке своими потерями.
Механизма для фашистского истребления у феодалов не было, это даже чисто технически невозможно. Именно поэтому кроме араваков все индейцы Латинской Америки живее всех живых, правда часть из них теперь стали испанцами и португальцами, и совсем иная картина в Северной Америке.

Цитата:
Есть конкретные исследования, какое огромное количество средств они отстёгивали власть имущим во времена феодализма.
В те времена когда вступает в права натуральное хозяйство? А вы шутник, батенька.
Цитата:
Кстати копты тоже налог за свою религию платили после завоевание арабами. Так что безграмотность как раз вы обнаруживаете.
Я в курсе у меня вёл ИСАА покойный уже Тарасов довольно серьёзный специалист по БВ, но налог - это не фашизм.
Вы свою грамоность обнаружите как пример "Флоры" сумеете грамотно рассмотреть.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 21:31   #45
Избиратель 789
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 268
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
У вас своя собственная терминология, если был в княжествах абсолютизм, то какую проблему исследует тогда историческая наука?
А может вслед за своей терминологией у вас и новая методология нарисовалась?
Не знаю, какую историческую науку вы имеете ввиду, но в марксизме феодальный строй вроде считался от рабовладельческого строя до буржуазных революций. Периодически принимая различные формы в т.ч. абсолютных монархий. Насколько мне известно, может быть ошибаюсь, в период феодальной раздробленности в княжествах строй был в основном то, что подразумевает понятие монархии , как правило абсолютные. Ну кроме известной Новгородской так называемой республики, по сути ближе к олигархии. Или ещё где то встречал название раннефеодальные монархии. Но по-моему одна фигня. Разве нет? Но опять же , дело то совсем не в этом и это никак не опровергает мой тезис, уже притомился повторять.
Цитата:
Угнетение есть, ну так а чем угнетение тогда рабовладельца не фашизм? В Риме к примеру за убийство господина всех рабов в доме резали, порой по 400-500 человек. И никакой отдачи, в этом плане от феодала то польза есть, он защищает.
При рабовладельческом строе раб был вещью, а при феодализме всёж таки имел кой-какие права, хотя в РИ крепостное право известно когда отменили.
Цитата:
Интересно где он говорит, что феодализм - это фашизм?
Ещё раз внимательно почитайте приведённую выше дословную фразу Сталина и её обоснование перейдя по ссылке. Если учесть, что феодальный строй в соответствие с МЛФ, а Сталин был безусловно марксистом, существовал до буржуазной революции, т.е. до февраля 1917 года, то двух выводов на мой взгляд тут быть не может. Или вы как-то по другому прямые слова современника событий интерпретируете?
Цитата:
Это вообще о чём? Мы про феодализм, а там никто из форумчан не жил.
Это я к тому, что вы не жили, а спорите с самим Сталиным. Шутка. Но в каждой шутке есть доля.
Цитата:
Нет, мы не коллеги, если я стану говорить что я стоматолог по призванию, вы доверите мне свои зубы?Поэтому даже не клейтесь Реузны-Суворовы, Солонины, Бушковы, Солженицыны коллегами мне не являются.
Вы там ниже чёй-то про хамство пишите?
Если бы я хамил, то написал бы не "по образованию", а "по недоразумению".)) В гуманитарных науках не так всё просто. Что же вы не опровергаете довод о том, что историки по образованию как правило говорят совсем противоположные вещи, а стоматологи например лечат в основном одинаково, и уж никак не противоположно? Ну, скажем так, мы с вами коллеги по гуманитарному образованию, хоть по вашим высказываниям я до сих пор не уверен.)
Цитата:
Ну так это фундаментальный тезис любого исторического события и явления. Просто вы думаете об истории по своей школьной училке, которая ни черта не рубила, но дрюкала вас датами, уверяю, в школьные учителя порой идут не самые достойные представители моего цеха, но стать учителем, это уже весьма спецефический вектор задач и ряд вот таких коллег его успешно решает в том числе дрюканьем датами, хотя с м.т.з. не самый лучший метод, но опять же, доверимся профессионалам.
Лично я уже не помню школьной училки по истории, но в вузах я пару раз изучал историю КПСС и МЛФ, кстати не слишком хорошо изучал, не думал, что когда-нибудь пригодится. Помню спорил с преподавателем по политэкономии и доказывал ему, что пэрэстройка ведёт в полную опу, он доказывал обратное. Мамой клянусь, был такой забавный случай в курилке. Ну и хто из нас шаман?
Цитата:
Вы знаете как меня заколебали в своё время мои ровесники, занимающиеся исторической реконструкцией, сейчас хотя бы чему-то научились, что кол на башке вытесал, объясняя что логику вы засовываете в глубокую задницу, это я не вам, а так своим приятелям растолковывал, покуда ваше любое историческое утверждение не будет опираться на источник.
И эти правила настолько строги, что грамотные изыскания уже рекоснтрукторов встречаются в штыки по формальному признаку, и те кто в штыки встречает правильно по-своему делает
К примеру у меня был спор греческий меч ксифос рубящий, как я настаивал, или колющий. Уставов нет, так что бес его знает, но если его подержать и понимаешь как им можно мельтешить перед противником, то догадаться можно. Но формально мои оппоненты правы, я только могу предположить что им пользовались именно в таком ключе, всё.
И вот этот ваш упор на логику стоил мне некоторых нервов, одного я чуть не придушил, когда на вопрос о фортификации тот ответил: нет ничего проще. Я аж сперва присел от удивления.
Поэтому исторических законов пока никто не вывел, и если законы логики относятся к этой философской дисциплине, законы физики к физическим явлениям, то эти законы не могут описать процессы другой науки а только лишь помочь.
Законы физики в состоянии помочь понять с какой силой рыцарь наносил таранный удар копьём, но появление рыцарства, ни физикой, ни логикой не обоснуешь. Есть методология и исторические источники и не фиг сочинять.
Так что вы, любитель закономерностей, конечно лучше Солженицына или Резуна, но уж точно в одной компании с Бушковым.
Ну спасибо и на этом. Я не предлагаю реконструкции, скорее расследование. Есть такое понятие- расследование нераскрытых преступлений, висяков. Хотя ничего в реконструкции плохого не вижу, тем более с развитием IT технологий, которые позволяют более глобально понять причины и следствия произошедшего. Но философия и логика, это более общие науки, и уж они то могут помочь в расследовании и верификации и субъективизации источников, понимании причинно-следственной связи, мотивов и возможностей тех или иных событий.
Цитата:
Ну вот вам задачка, аккурат сегодня освежал в памяти
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флора_(фрегат,_1839)
3 паровых корабля, мощное вооружение, маловетрие, как парусник выиграл бой?
Вот объясните мне, умник, какими это закономерностями обусловлено? Где тут ваша логика, разве что там же как в анекдоте про Чапаева провалившего экзамен, ответил на вопрос, что логика - это кобыла с третьего эскадрона.

Видите как не вяжется с вашими законами, от слова вообще, а это очень простая военно-историческая задачка, потому как проблема абсолютизма куда как сложнее, поскольку он возник не везде и там где возник не всегда по классической схеме, про Британию и регулярную армию я уже говорил. там она появилась позднее.
Вот потому я наезжаю, когда заезжие в мою епархию гастролёры начинают ляпать что-то вроде исторега, про то что мы чего-то там насочиняли и уж о тотальном заговоре в нашей среде. Особенно веселят болваны, для которых нераскрыты архивы, ни разу в них не были, понятия не имеют что это такое. Но у него, блин, своё мнение, он так видит.

Есть конечно зазказдуны, которые пишут то что надо, я читал статью, что в Киеве говорили давнеукраинским и автор академик, но разве в физике нет шарлатанов, или в химии их меньше? Тех кто про пиаш 5 и 5 сочиняют, или кремы с витаминами выдумывают?
А моему цеху ещё везёт на энтузиастов разной степени подорваности типа Солонина, авиатор фигов.
Задорнов тоже в этой клоунской компании, ну не стал технарём, стал сатириком, нравится или нет дело каждого, сатириком он стал, какого лешего его понесло в историю.
И вы в этой весёлой компании.
Занимательно канешна, но с глобальной историей да и реальностью не имеет ничего общего на мой взгляд. Дело в том, что по теории вероятности конечно можно победить и с отрицательным преимуществом, но только кратковременно и в одном месте, и то с большИм везением, точнее не с большим, а вполне выражаемым в процентах этой самой вероятности. На дистанции обеспечен проигрыш, что и подтверждается развитием истории, иначе бы все на парусниках воевали.
Цитата:
Ну да, откуда у меня элементарные исторические знания
А вы не хамите банально своим историческим видением, это новая концепция, осталось ногти накрасить, так мужчины ведущие делают, волосы, стрижка, имидж. и выпускать на ТВ эфир с гламурном оформлении, если будете доказывать что капитализм уничтожил фашизм прайм-тайм вам обеспечен.
А по теме есть что возразить? А то я пойду.
Цитата:
Во времена феодализма никаких наций в природе не существовало. От слова вообще, потому как нации - это продукт капитализма, поэтому феодалы никакой нации физически не могли истребить.
Ну это фсё синдром называния на мой взгляд. Да хоть горшком, только суть от этого не меняется.
Цитата:
В то же время любому феодалу было чихать какому ты богу молишься, кто там у тебя мама или папа, дань платишь, или там барщину, оброк, и свободен, ты больше ничего не должен кроме указанных в договоре повинностей и кое где феодальное правло действует даже в Европе, к примеру на Норманских островах, разумеется, не полностью.
Помните Боярского с песней про Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс? Это всё были отдельные народности, французами они стали уже после буржуазной революции, потому как идти во Францию, как повелел сон Жанны дАрк, это отправится из Лотарингию, правда туда где распространялась власть дофина.
Священая Римская империя германской нации вообще по всем канонам государством не являлось, если что и объединяло это образование до поры до времени так язык и вера, житель Пфальца не считал себя ровней какому-то померанцу, а добряк баварец считал пруссака идиотом. способным только воевать, нацией немцы стали только при Бисмарке, а в России нация так и не сформировалась, вот сейчас идёт её формирование под концепцией русского мира.

Господствовавшая 2 из 3 столетий романовской России идея православия и концепция третьего мира нацию так и не создали.


Уничтожение где и кого? Я вам привёл пример ижоры, которые истреблялись, если были чужими подданными и наоборот. Или на Руси был другой феодализм, Хорошо, во время Столетней войны французского короля в ходе битвы при Пуатье взяли в плен, взял рыцарь из Лотарингии.
Опа-чки, какая незадача? Не дезертир а именно оыцарь, нахордвишийся на воинской службе.
После того как Алиенора Аквитанская вышла замуж за британского короля, треть Франции без боя стали приносить доходы британской короне, а принц Джон, герой в том числе советского фильма "Стрелы Робин Гуда", лишился этих владений когда как вассал французского короля не прибыл на суд синьора, с тех пор ни одного британского отпрыска джоном не называли, хотя сменилась куча династий.
Кровно-родственные связи играли даже бОльшую роль, чем выгоды собственного государства или удела.
А по факту: истребление индейских племён в Америках, колонизации с превращением в рабов Африки и т.п, крестовые походы, религиозные войны, варфоломеевские ночи, вырезание частичное или полное народов, и т.д. и т.п. Да вы похоже не историк, а сказочник, не? Хотя канешна, и об этом говорил с самого начала, первична тут нажива и объединение по признаку разбивания яйца с тупого или острого конца. Но сути от этого не меняет, как и при таком строе, как фашизм. Это и есть основополагающие свойства практически неизбежных следствий подобного реакционного строя.

Цитата:
Рассказывайте как конкретно? То что евреев резали в случае любого грандиозного шухера мне рассказывать не надо, но без шухера всё было нормально. Пётр начал войну со Швецией, тут же запорожские казаки решили вспомнить на тот момент наших союзников ляхов как надо грамотно резать, а заодно и евреев, Пётр, надо понимать, виноват как и тем что тех же казаков немного построил, ставку гетмана спалил.
Про резню евреев в разные времена почитайте хотя бы википедию, надоело уже об очевидном спорить.

Цитата:
Как бы вы там не коверкали моё образование я в отличии от вас всё же об исторических закономерностях знаю и как вы догадались, интересуюсь военной историей.
В вашем детстве наверняка были такие солдатики типа нюрнберг

Я в детстве, а ими игрался, даже не один комплект был, удивляли фигуры 4-6, а выполнены они крайне грамотно, первый готовит удар, второй уже бьёт, взял размах, а третий, голубчик, уже отводит шашку после удара.
К чему я об этом поднял речь объясню. Холодным оружием трудно убить человека, кто мне скажет обратное я ему расхохочусь в лицо.
Всадник имеет доп бонусы, скорость лошади и её массу, помноженные на плоскость соприкосновения мы получаем страшную силу. Тем не менее всадник делает огромный размах подставляясь под встречный удар к примеру последнего солдатика, который шашку использует как пику, чтобы дать наотмашь.
Это не фантазия художников.

Смотрите что делают оба? Правда тот казак справа утратил технику фехтования, но то другой вопрос. Даже в конной сшибке убить не так и просто, убивали, но не клали пачками.
Зато развитие огнестрельного оружия вызвало резкое увеличение потерь, к примеру огромный шок вызвала битва при Мальплаке своими потерями.
Механизма для фашистского истребления у феодалов не было, это даже чисто технически невозможно. Именно поэтому кроме араваков все индейцы Латинской Америки живее всех живых, правда часть из них теперь стали испанцами и португальцами, и совсем иная картина в Северной Америке.
И как это с парусниками соотносится интересно? Про холодное оружие советую поиграть в M&B, очень натурально по физическим параметрам сделано.
Цитата:
В те времена когда вступает в права натуральное хозяйство? А вы шутник, батенька.
]Послушайте интересную передачу, точнее по моему несколько передач, вашей нелюбимой Эха Москвы. Под названием "Налоговый Холокост" или что-то подобное. http://echo.msk.ru/programs/fis/1055364-echo/ Вам как истореку может быть интересно. Починок рассказывает, приводя массу исторических примеров. Это тот Починок, который предсказал, что на "присоединение" Крыма потребуется всего нафсего 3 тлн руб. Умер после этого. В расцвете сил.
Цитата:
Я в курсе у меня вёл ИСАА покойный уже Тарасов довольно серьёзный специалист по БВ, но налог - это не фашизм.
Вы свою грамоность обнаружите как пример "Флоры" сумеете грамотно рассмотреть.
Ну вот видите, копты тоже откупились, кстати наугад ляпнул, легко предположить, даже не зная точно. Практически по таблице Менделеева.
А вы говорите философия и здравый смысл не точная наука. Шутю.

Последний раз редактировалось Избиратель 789; 08.11.2016 в 21:40.
Избиратель 789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 22:30   #46
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель 789 Посмотреть сообщение
Не знаю, какую историческую науку вы имеете ввиду
Она одна, так что ошибиться крайне сложно. Ну если человек не полный бездарь, что у него в голове помещается две исторические науки.
Цитата:
но в марксизме феодальный строй вроде считался от рабовладельческого строя до буржуазных революций.
Вроде. Даже в марксизме, как философской системе феодализм выделяется отдельно.
Цитата:
Насколько мне известно, может быть ошибаюсь, в период феодальной раздробленности в княжествах строй был в основном то, что подразумевает понятие монархии , как правило абсолютные.
Известно вам откуда? Мне вот от Свифта иззвестно о существовании старны великанов и лиллипутов.
Цитата:
При рабовладельческом строе раб был вещью, а при феодализме всёж таки имел кой-какие права, хотя в РИ крепостное право известно когда отменили.
Когда его отменили в Поморье?
Вас за нос вести элементарно, а начали вы здесь свою карьеру с банального выпендрёжа, расскажите по какой причине Ломоносов не стал крепостным?
Дружище, я не только вам задаю неудобные вопросы. Поэтому со мной проще наладить отношения. Подобный вызов я сделал комстолу и ни одного исторического защитника не нашлось.
Цитата:
Ещё раз внимательно почитайте приведённую выше дословную фразу Сталина и её обоснование перейдя по ссылке. Если учесть, что феодальный строй в соответствие с МЛФ, а Сталин был безусловно марксистом, существовал до буржуазной революции, т.е. до февраля 1917 года, то двух выводов на мой взгляд тут быть не может. Или вы как-то по другому прямые слова современника событий интерпретируете?
Вы сперва перед тем как ссылаться на авторитеты, почитали что вам историк пишет, можете мои тёрки с вами к примеру апробировать в АН РФ
Цитата:
Это я к тому, что вы не жили, а спорите с самим Сталиным.
Нет я с вами спорю, и доношу до вашего сведения что вы не как Сталин выступаете, а как Задорнов.
Цитата:
В гуманитарных науках не так всё просто. Что же вы не опровергаете довод о том, что историки по образованию как правило говорят совсем противоположные вещи, а стоматологи например лечат в основном одинаково
Да по-разному стоматологи лечат, мой стоматолог меня лечит 24 года и я насмотрелся на методику, не с потолка беру примеры.
Цитата:
Ну, скажем так, мы с вами коллеги по гуманитарному образованию, хоть по вашим высказываниям я до сих пор не уверен.)
Мы с вами не коллеги по образованию, вы может и гуманитарий, но вы не историк, так что ещё раз, коллегами мы не являемся.
Цитата:
Лично я уже не помню школьной училки по истории, но в вузах я пару раз изучал историю КПСС и МЛФ, кстати не слишком хорошо изучал, не думал, что когда-нибудь пригодится. Помню спорил с преподавателем по политэкономии и доказывал ему, что пэрэстройка ведёт в полную опу, он доказывал обратное. Мамой клянусь, был такой забавный случай в курилке. Ну и хто из нас шаман?
Ну а мне преподавали педагогику, убийственную для школьного образования, но всё же базовое историческое образование у меня вели историки.
Цитата:
Но философия и логика, это более общие науки, и уж они то могут помочь в расследовании
Помочь могут, равно как и навредить.
Я для тех кто на танке повторяю, что любое историческое утверждение опирается на источник. Усекли?!
Цитата:
Дело в том, что по теории вероятности конечно можно победить и с отрицательным преимуществом, но только кратковременно и в одном месте, и то с большИм везением, точнее не с большим, а вполне выражаемым в процентах этой самой вероятности. На дистанции обеспечен проигрыш, что и подтверждается развитием истории, иначе бы все на парусниках воевали.
Вот вам и гол в пустые ворота. чаморная армия Александра македонского раком поставила всю Персидскую империю Ахеменидов.Наполеон натянул всю Европую примитивный Чингисхан всю Азию и его внук Батый всю Восточную Европу.
Вы мыслите линейно, если у вас плохо со здоровьем и к вам приколупался гопник, схватите его за яйца рукой, все его преимущества будут изничтожены, опыт такой в уголовной практике есть.
Цитата:
А по теме есть что возразить?
А вы темой владеете, чтобы судить?
Цитата:
А то я пойду.
Да возражать не стану.
Цитата:
А по факту: истребление индейских племён в Америках, колонизации с превращением в рабов Африки и т.п, крестовые походы, религиозные войны, варфоломеевские ночи, вырезание частичное или полное народов, и т.д. и т.п. Да вы похоже не историк, а сказочник, не?
Вас вообще не смущает что поднятые вопросы - это отчасти зарождения капитализма.
Вот только в мозге ничего не шевелится ято понадобилось феодалу при натуральном хозяйстве чего-то там ещё делать.
Жаль нет времени, завтра ответственный день и потом ещё нарисовалось работы, но я вам искренне желаю, чтобы таких балаболов было как можно меньше.
Так вот завтра я делаю шаг в этом направлении, может он будет не самый удачный. но он будет, и такие шаги уже делал несколько раз аккурат для того чтобы вам подобные на горизонте не появлялись.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 22:32   #47
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Про М-Б повеселило, я играл в это только без лошадей, дружище, я знаю как вминаются железные каски даже деревом и как пинок под задницу мотивирует на бой. не надо мне про МБ рассказывать.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 23:21   #48
Избиратель 789
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 268
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Она одна, так что ошибиться крайне сложно. Ну если человек не полный бездарь, что у него в голове помещается две исторические науки.

Вроде. Даже в марксизме, как философской системе феодализм выделяется отдельно.

Известно вам откуда? Мне вот от Свифта иззвестно о существовании старны великанов и лиллипутов.

Когда его отменили в Поморье?
Вас за нос вести элементарно, а начали вы здесь свою карьеру с банального выпендрёжа, расскажите по какой причине Ломоносов не стал крепостным?
Дружище, я не только вам задаю неудобные вопросы. Поэтому со мной проще наладить отношения. Подобный вызов я сделал комстолу и ни одного исторического защитника не нашлось.

Вы сперва перед тем как ссылаться на авторитеты, почитали что вам историк пишет, можете мои тёрки с вами к примеру апробировать в АН РФ

Нет я с вами спорю, и доношу до вашего сведения что вы не как Сталин выступаете, а как Задорнов.

Да по-разному стоматологи лечат, мой стоматолог меня лечит 24 года и я насмотрелся на методику, не с потолка беру примеры.

Мы с вами не коллеги по образованию, вы может и гуманитарий, но вы не историк, так что ещё раз, коллегами мы не являемся.

Ну а мне преподавали педагогику, убийственную для школьного образования, но всё же базовое историческое образование у меня вели историки.

Помочь могут, равно как и навредить.
Я для тех кто на танке повторяю, что любое историческое утверждение опирается на источник. Усекли?!

Вот вам и гол в пустые ворота. чаморная армия Александра македонского раком поставила всю Персидскую империю Ахеменидов.Наполеон натянул всю Европую примитивный Чингисхан всю Азию и его внук Батый всю Восточную Европу.
Вы мыслите линейно, если у вас плохо со здоровьем и к вам приколупался гопник, схватите его за яйца рукой, все его преимущества будут изничтожены, опыт такой в уголовной практике есть.

А вы темой владеете, чтобы судить?

Да возражать не стану.

Вас вообще не смущает что поднятые вопросы - это отчасти зарождения капитализма.
Вот только в мозге ничего не шевелится ято понадобилось феодалу при натуральном хозяйстве чего-то там ещё делать.
Жаль нет времени, завтра ответственный день и потом ещё нарисовалось работы, но я вам искренне желаю, чтобы таких балаболов было как можно меньше.
Так вот завтра я делаю шаг в этом направлении, может он будет не самый удачный. но он будет, и такие шаги уже делал несколько раз аккурат для того чтобы вам подобные на горизонте не появлялись.
Смешно. Даже добавить нечего. Пусть читатели поймут хто прав. Желательно чуть пораньше читать, чем последнее сообщение.
Избиратель 789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 01:37   #49
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель 789 Посмотреть сообщение
Хаха. Забавно, что было много тут почитателей прокурорши-депутатши с говорящей фамилией - Поклонская. А на мой взгляд , феодализм и фашизм - близнецы братья. Только при феодализме феоды, - это участки территории, а при фашизме феоды менее привязаны к территории, точнее под территорией понимается несколько другое, но суть от этого вовсе не меняется, только становится более отчётливым, кто с чего дивиденды стрижёт. Поэтому подобные высказывания в сегодняшнем государстве, созданном для удержания сприхватизированного, лично для меня совсем не удивительны. Никакого другого строя ,после сприхватизации, на мой взгляд и невозможно, по крайней мере без возврата сприхватизированного капитала, и я давно об этом говорил, шаман наверное. Мне вот только забавно наблюдать за так называемыми "коммунистами", которые больше всех кричали "уря крымнаш", ура поклонским, развязали войну с братским народом, да и почти со всем миром, а со временем вероятно будут прозревать после таких откровений. Хотя может и не будут, потому что вместо коммунистов теперь некие единые путриоты, ставящие во главу угла патриотизм государства вместо интернационализма, ну или на худой конец, патриотизма народа , который совсем не то же, что патриотизм государства, тут на мой взгляд ключевое второе слово, на мой взгляд истинному патриоту должно быть важно насколько цели государства совпадают с интересами народа, а не его мизерной части. Ню ню, да поживём-увидим, насколько далеко зайдут так называемые "коммунисты" в своём жополизании прогрессирующего феодального или , что на мой взгляд аналогично, фашистского государства. Пока на мой взгляд всё движется в сторону Ирака или Сирии с подобными к сожалению последствиями для всех, кроме тех нуворишей, которые успеют сэбастьян в цивильные страны с награбленным.
Типичная либерастия. Ведь для либераста главный враг это государство, а кто так не считает, тот фашист. То есть, и если за российское государство то то же фашист. Спасибо, разъяснили. А как людьми собираетесь управлять, если они не того? Неужели старый добрый способ -зомбирование. Ведь не случайно в демократических странах один из самых популярных персонажей именно зомби. А про какой вы там весь мир, не США что ль? понимаю, понимаю, для вас США идол, которому вы поклоняетесь и молитесь и еще там ваша душа? И кто против США тот фашист и зло. Ведь когда армия США убивает мирных граждан для вас это удовольствие и счастье, а кто против такого счастья уж точно фашист.
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 21:28   #50
Избиратель 789
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 268
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тин Посмотреть сообщение
Типичная либерастия. Ведь для либераста главный враг это государство, а кто так не считает, тот фашист. То есть, и если за российское государство то то же фашист. Спасибо, разъяснили. А как людьми собираетесь управлять, если они не того? Неужели старый добрый способ -зомбирование. Ведь не случайно в демократических странах один из самых популярных персонажей именно зомби. А про какой вы там весь мир, не США что ль? понимаю, понимаю, для вас США идол, которому вы поклоняетесь и молитесь и еще там ваша душа? И кто против США тот фашист и зло. Ведь когда армия США убивает мирных граждан для вас это удовольствие и счастье, а кто против такого счастья уж точно фашист.
Только когда политическую надстройку менять будут, а это судьба всех феодальных государств по теории МЛФ, не стоит плакать, как тут г-н исторек, что флаги не те. Другие флаги будут ассоциироваться со сменяемым строем, к бабке не ходить, или может быть как-то по другому в истории бывает? Ну логика и философия вам не помощник по признанию истореков, исчо и навредить может.)))
Избиратель 789 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сапожников Николай Иванович В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 4 15.01.2013 19:23
Рябов Николай Федорович В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 12 21.05.2010 19:51
Св. Николай Мирликийский Чудотворец Христианский патриот Русская культура и искусство 4 20.12.2009 00:26
Умер Николай Олялин pogar Русская культура и искусство 8 23.11.2009 19:02
Разворотнев Николай Васильевич В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 6 06.06.2009 10:18


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG