Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2008, 18:53   #51
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

НЕХОРОШИХ

Механик-водитель.

Во время боёв за Левобережную Украину в 1943 г. его танк застрял в болоте. За несколько часов экипаж отразил несколько атак противника. Боеприпасы закончились. Фашисты подошли вплотную и предлагали сдаться.

Подошёл фашистский танк. Его экипаж накинул буксирный трос и с сухого места вытащил наш танк из болота. Тогда Нехороших завёл двигатель Т-34 и после нескольких минут борьбы стальных колесниц потащил фашистский танк за собой и доставил его в часть как трофей; экипаж трофея сбежал по дороге.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 09.08.2008 в 19:47.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 19:16   #52
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

ТАНКОВЫЕ СНАЙПЕРЫ
http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/snipers.html

Андреев Николай Родионович, 6-я гв. тбр - 27 танков и несколько десятков орудий

Бессарабов Георгий Иванович, Т-34, 1-я гв. тбр (4-я тбр) - 12 танков в т.ч. 4 Тигра

Бурда Александр Федорович, 1-я гв. тбр (4-я тбр) - более 30 танков

Головяшкин Георгий, 5-я гв. ТА - 18 танков

Дружинин Леонид Михайлович, 40-й отд. тп - 16 танков, 11 орудий

Еськов Дмитрий Павлович, 13-й ттпп - 11 танков и САУ, 17 артиллерийских орудий

Заборьев Степан Михайлович, 53-я гв. тбр - 13 танков и штурмовых орудий

Замула Михаил Кузьмич, 45-я гв. тбр (200-я тбр) - 9 танков (в т. ч. 4 «Тигра») и 3 САУ

Календарев А., 133-я тбр - 11 танков, 4 орудия

Кития, Т-34, 26-я тбр - 10 танков

Кобзарь Яков Тимофеевич, 45-я гв. тбр (200-я тбр) - 14 танков, 1 штурмовое орудие

Кожемяченко Андрей, КВ-1, 1-й тб 10-й тд 15-й мк - 18 танков

Кретов Николай, Т-34, 23-я тбр - 14 танков

Крысов Василий Семенович, КВ-1, СУ-85 - 19 танков, а сжег 12, в том числе 8 «Тигров» и 1 «Пантеру»

Лавриненко Дмитрий Федорович, Т-34, 1-я гв. тбр (4-я тбр) - 52 танка

Лазейкин Н., Т-34, 14 тп (1-я ТА) - 19 танков, в т.ч. 8 Тигров и 1 САУ

Луговой, 1-я гв. тбр (4-я тбр) - 13 танков, 4 миномета

Любушкин Иван Тимофеевич, Т-34, 1-я гв. тбр (4-я тбр) - 20 танков

Максаков Владимир Николаевич, 45-я гв. тбр (200-я тбр) - 18 танков

Мартынов Александр, КВ-1, 16-я тбр - 5 танков уничтожил, 3 захватил.

Махонин Николай, (экипаж: механик-водитель - сержант М. Ермоленко) - 10 танков, 11 орудий.

Молчанов Петр, 1-я гв. тбр (4-я тбр) - 11 танков, 13 ПТО, 10 пулеметных гнезд

Найдин, БТ-7, 5-я тд - 12 танков

Павлов Сергей Михайлович, КВ-1, 133-я тбр - 11 танков, 4 орудия

Позюра Г., 49-й тбр - 10 танков

Рафтоппуло Анатолий Анатольевич, 2-й тб 1-я гв. тбр (4-я тбр) - более 20 танков

Рахметов - 1-я гв. тбр (4-я тбр) - 11 танков

Соколов Юрий Сергеевич, 45-я гв. тбр (200-я тбр) - 1 танк, 9 штурмовых орудий, 3 БТР

Стороженко, 1-я гв. тбр (4-я тбр) - 23 танка

Фролов М., 178-я тбр - 10 танков

ст. лейтенант Хазов В. П., Т-34, 6-я тбр - 25 танков

Хохряков Семён Васильевич, 54-я гв. тбр (88-я тбр) - 10 танков, 9 орудий и миномётов

Храпов М. Я., Т-34 - 11 танков

--------------------------------------------------------------------------

ЖЕНЩИНЫ-ТАНКИСТЫ
http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/femail/femail.htm
Ирина Левченко
Мария Логунова
Мария Октябрьская

Последний раз редактировалось А.Лексей; 09.08.2008 в 19:25.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 19:30   #53
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

СЫЧЁВ,

сапёр.

"Танки роты Духова остались без капли горючего, снаряды тоже на исходе — «настоящие мишени»,— докладывал Прошкин. Сычев вызвался заминировать подступы к ним. На сближение шли три немецких танка и четыре самоходки. Головной экипаж решил «побаловать»: погонять сапера по полю, а уже потом придавить. Уже совсем наехала «пантера» на сапера, как Сычев вдруг метнул под гусеницу мину. Танк встал, а сапер упал: взрывной волной его сбило с ног. Очнувшись, он увидел, что танкисты бегут к лесу, а остальные танки и самоходки ведут огонь с места: гитлеровцы решили, что нарвались на минное поле. Сычев из автомата добил немецкий экипаж, потом догадался спрятаться в подбитый вражеский танк. Техническая голова! Он сумел развернуть башню и засадил в ближайшую самоходку четыре снаряда. Остальные начали его обстреливать, но Сычев ухитрился поджечь еще одну, прежде чем покинул горящий танк. Наконец гитлеровцы не выдержали — отступили в лес. [...] итоги этого боя: вражеский танк подбит, две самоходки сожжены, еще два танка и две самоходки сбежали — и все это благодаря одному саперу Сычеву, знавшему боевую технику врага и умевшему стрелять из танка."

Н. К. Попель. Впереди - Берлин! М., СПб., 2001.

----------------------------------

"...командир 3-й роты Костенко не растерялся. Он привел почти к самой нашей цепи тяжелый танк «ИС-2» и указал его экипажу цель — самоходки. Танк произвел два выстрела из своего 122-мм орудия, и одна самоходка буквально развалилась; второй снаряд пробил аж две самоходки сразу, такого «чуда» я еще не видел. Путь был для нас свободен. "

Е. Бессонов. На Берлин! М., 2005.

-----------------------------------

ТАНКОВЫЕ ТАРАНЫ

Несколько таранов -- в Испанскую и на Халхин-Голе.

Во время Великой Отечественной http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/tank-taran.html

Иногда экипаж, используя последнюю возможность для уничтожения врага, совершал «огненный таран» в объятой пламенем машине.

Известны случаи, когда одним экипажем было совершено несколько танковых таранов.

При обороне Москвы в ноябре 1941 года 4 тарана совершил экипаж танка KB Героя Советского Союза А. Босова,

3 тарана совершил механик-водитель KB Н. Томашевич в одном бою 12 июля 1941 года, выручая попавшего в беду под Лугой танк командира оперативной группы подполковника Вязникова.

Трижды таранил врага И. Рогозин под городом Кривой Рог,

дважды — экипажи танков лейтенанта И. Бутенко
и старшего лейтенанта П. Захарченко.

ТАРАНЫ СОВЕТСКИМИ ТАНКАМИ ФАШИСТСКИХ БРОНЕПОЕЗДОВ

"24 июня 1944 года под Бобруйском на станции Черные Броды таран бронепоезда совершил экипаж танка гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова 15-й гвардейской танковой бригады,
а 4 августа 1944 года на Сандомирском плацдарме — капитана Леонида Малеева, командира роты 47-го гвардейского тяжелого танкового полка".

Последний раз редактировалось А.Лексей; 09.08.2008 в 19:43.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 19:58   #54
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

ГАЗИЗУЛИН Ибрагим Галимович
Герой Советского Союза, кавалер 2-х орденов Красной Звезды и 2-х орденов Красного Знамени.

Род. в 1919 г. в Челябинске. Татарин. Слесарь на ЧТЗ. Окончил аэроклуб. После Пермской авиашколы -- лётчик. В армии с 1939 г.

С 1943 г. -- на фронте. На ИЛ-2 совершил 90 вылетов на штурмовку.

Уничтожил 32 танка, 105 грузовиков, 10 автоцистерн, 12 зенитно-артиллерийских батарей, до 450 солдат и офицеров. Сбил (в групповых боях) 6 самолётов. Погиб 30 мая 1944 г. вследствие попадания зенитного снаряда.

-------------
Ушаков А.П. Во имя Родины. Рассказы о челябинцах -- Героях Советского Союза. Ч., Южно-Уральское книжное издательство, 1985.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 20:10   #55
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

НЕАТБАКОВ Хамид Ахмедович
Герой Советского Союза

Род. 1904 с.Карбаны Ярковского р-на Тюменской обл. Татарин. С 1937 -- бухгалтер колхоза в с.Теренкуль Октябрьского р-на Челяб. обл.

С 1942 г. -- санинструктор -- на фронте.

3-4 октября 1943 г. под огнём пулемётов, артиллерии и миномётов переправил на левый берег Днепра 86 раненых бойцов и командиров.

Во время боя за с.Ефремовка Курской обл. под огнём артиллерии вынес из горящих домов 65 раненых и вывез их в укрытие.

Погиб 23.09.1944 в Карпатах.

-------------
Ушаков А.П. Во имя Родины. Рассказы о челябинцах -- Героях Советского Союза. Ч., Южно-Уральское книжное издательство, 1985.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 20:22   #56
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

КОВШОВА Наталья Венедиктовна
Герой Советского Союза

Род.1920 в г.Уфе. Русская. С 1924 г.в Москве. С 1941 г. боец ПВО. С 1942 г. на фронте. Снайпер. Уничтожила 167 гитлеровцев.

14 августа 1942 года снайперы
Наталья Ковшова,
Мария Поливанова,
Новиков
вышли на передний край в ожидании контратаки.

Началось... Новиков ранен. Потом ранены девушки.

Кончились патроны, кроме одного. Повторные ранения. Осталось по 2 гранаты.

Фашисты уже боялись приблизиться -- ползли. "Рус, сдавайс!"
-- Русские девушки живыми не сдаются! -- и застрелила офицера. Теперь фрицы знали: в окопе -- две девушки, патронов больше нет. Поднялись, окружили воронку, спустились в неё, обступили девушек.

Наталья КОВШОВА и Мария ПОЛИВАНОВА двумя гранатами взорвали более 10-ти фашистов и себя.

В дер.Коровитчино на берегу р.Ловати возвышается памятник двум советским героиням.

----------------

Ушаков А.П. Во имя Родины. Рассказы о челябинцах -- Героях Советского Союза. Ч., Южно-Уральское книжное издательство, 1985.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 20:35   #57
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Шестеро против 130-ти с артиллерией.

8 мая 1943 г. группа минёров в составе
Николай КОЛОСОВ
Владимир ГОРЯЧЕВ
Вячестав ЕФИМОВ
Иван БАЗАЛАЕВ
Филипп БЕЗРУКОВ
Михаил МЯГКИЙ
получила очередной задание на подрыв железной дороги и моста на автостраде Витебск--Смоленск.

Фашисты напали на них. "Спасаясь от пуль, гитлеровцы лезли в кусты и там подрывались на минах". Подтянули пушки, миномёты. Минёры отошли к болоту, заминировав ближайшие подходы. Включив фугасы дистанционно, гвардейцы уничтожили 126 гитлеровцев.

Все шестеро советских солдат стали (посмертно) Героями Советского Союза.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 09.08.2008 в 21:24.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 20:40   #58
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

БИБИШЕВ Иван Фролович
Герой Советского Союза

Род. в с. Камокуже Инсаровского р-на Марийской АССР. Русский. Лётчик.
Совершил на Ил-2 141 вылет на штурмовку.
Уничтожил до 20 танков, 45 автомашин, 11 зенитно-артиллерийских точек, разрушил переправу.

В группе уничтожил 16 самолётов противника.

18 января 1943 г., будучи подбит, направил горящую машину на артиллерийские позиции врага.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 20:54   #59
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

БИКБОВ Евгений Архипович
Герой Советского Союза, кавалер ордена Красной Звезды

Род 194 с.Остроленка Нагайбакского р-на Челяб.обл. Татарин.

Воевал против самураев на оз.Хасан.

До 1942 г. работник ОВД.

Летом 1944 г. на р.Березина (заболоченная пойма 2 км) поступила задача сделать доступным для советских войск мост длиной 600 м. высотой 12 м., а именно, незаметно уничтожить пулемётные гнёзда противника на западном берегу. Командир отделения диверсантов -- Е.А. Бикбов -- после переправы под отвлекающим огнём артиллерии приказал действовать кинжалами и штыками. Вдвоём с сержантом Бикбов зарезал 2-х пулемётчиков. Другая группа тоже сделала своё дело исправно. После сигнала батальон внезапно для противника переправился через Березину и выбил фашистов с западного берега. В этом бою отделение Бикбова подорвало 3 дзота и врукопашную уничтожило 31 гитлеровца. Крупный мост был восстановлен, и по нему пошла на Запад советская техника.

Сержанту Е.А. БИКБОВУ и страшему сержанту Е.В. АНИСИМОВУ за эту операцию дано звание Героев Советского Союза.

После войны -- лесничий в Верхне-Уфалейском лесн.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 21:03   #60
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

БОРИСОВ Георгий Алексеевич
Герой Советского Союза, кавалер орденов Славы 2-й и 3-й степени.

Род 1911 д.Орлово Куртамышского р-на Челяб. обл. Русский.

Разведчик. Добыл живыми 23 "языков", в т.ч. генерала.

В одном из эпизодов -- по заданию лично маршала Конева -- незаметный подход был бы невозможен. Тогда на четвёртый день разведки группа 11 добровольцев под командованием Борисова пошла по вражеской траншее во весь рост, открыто, дерзко; патруль и пулемётчики приняли их за своих, это позволило выиграть несколько десятков секунд, захватить "языка" и доставить его под ураганным огнём противника в наше расположение.

-----------
Ушаков А.П. Во имя Родины. Рассказы о челябинцах -- Героях Советского Союза. Ч., Южно-Уральское книжное издательство, 1985.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ужасы Советского тоталитаризма! Эок Преимущества и недостатки СССР 673 09.10.2017 14:00
85 лет со дня провозглашения Советского Союза Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 28.12.2007 07:50
В наших сердцах всегда будут жить герои октября 1993 года Admin Акции протеста в России 9 30.10.2007 19:45
Путин хочет стать президентом Союза В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 0 04.09.2007 19:46


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG