Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2017, 22:36   #81
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию Заявление Горбачева об отставке - акт узкокорпоративной интриги

Текст заявления об отставке, свидетельствующий об узкокорпоративной специфике государственного преступления Горбачева.

Текст практически целиком состоит из положений, которые либо не оправдались (25-летний срок несомненно виделся достаточным для окончательного уничтожения коммунизма), либо были заведомо ложными.

Заявление было зачитано ПОСЛЕ подписания указа об отставке, следовательно, слова "я прекращаю" (вместо "я прекратил"), как и все остальное содержание заявления, предназначены для введения в заблуждение "непосвященных".

Бросается в глаза отсутствие упоминания о возглавляемой державе, кроме случаев использования названия "СССР" в качестве определения к слову "президент".

Заявление свидетельствует о невыполнении Горбачевым своего конституционного долга (не возбуждение процесса назначения вице-президента перед Верховным Советом СССР согласно действующей Конституции СССР, непринятие мер к избранию нового президента СССР согласно неконституционному закону от 5 сентября 1991 года, бездействие по обеспечению выполнения Конституции СССР).
==========

Заявление об отставке Президента СССР М.С.Горбачева
25.12.1991, Москва, Кремль

«Дорогие соотечественники! Сограждане!

В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР.

Принимаю это решение по принципиальным
соображениям.

Я твердо выступал за самостоятельность, независимость народов, за
суверенитет республик. Но одновременно и за сохранение союзного государства, целостности страны.

События пошли по другому пути. Возобладала линия на расчленение страны и разъединение государства, с чем я не могу согласиться.

И после Алма-Атинской встречи и принятых там решений моя позиция на этот счет не изменилась.

Кроме того, убежден, что решения подобного масштаба должны были бы приниматься на основе народного волеизъявления.

Тем не менее я буду делать все, что в моих возможностях, чтобы соглашения, которые там подписаны, привели к реальному согласию в обществе, облегчили бы выход из кризиса и процесс реформ.

Выступая перед вами последний раз в качестве Президента СССР, считаю нужным высказать свою оценку пройденного с 1985 года пути. Тем более что на этот счет немало противоречивых, поверхностных и необъективных суждений.

Судьба так распорядилась, что, когда я оказался во главе государства, уже было ясно, что со страной неладно. Всего много: земли, нефти и газа, других природных богатств, да и умом и талантами Бог не обидел, а живем куда хуже, чем в развитых странах, все больше отстаем от них.

Причина была уже видна – общество задыхалось в тисках командно- бюрократической системы. Обреченное обслуживать идеологию и нести страшное бремя гонки вооружений, оно – на пределе возможного.

Все попытки частичных реформ – а их было немало – терпели неудачу одна за другой. Страна теряла перспективу. Так дальше жить было нельзя. Надо было кардинально все менять.

Вот почему я ни разу не пожалел, что не воспользовался должностью Генерального секретаря только для того, чтобы “поцарствовать” несколько лет. Считал бы это безответственным и аморальным.

Я понимал, что начинать реформы такого масштаба и в таком обществе, как наше, – труднейшее и даже рискованное дело. Но и сегодня я убежден в исторической правоте демократических реформ, которые начаты весной 1985 года.

Процесс обновления страны и коренных перемен в мировом сообществе оказался куда более сложным, чем можно было предположить. Однако то, что сделано, должно быть оценено по достоинству:

– Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это – самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали, и потому что еще не научились пользоваться свободой. Тем не менее, проделана работа исторической значимости:

– Ликвидирована тоталитарная система, лишившая страну возможности давно стать благополучной и процветающей.

– Совершен прорыв на пути демократических преобразований. Реальными стали свободные выборы, свобода печати, религиозные свободы, представительные органы власти, многопартийность. Права человека были признаны высшим принципом.

– Началось движение к многоукладной экономике, утверждается равноправие всех форм собственности. В рамках земельной реформы стало возрождаться крестьянство, появилось фермерство, миллионы гектаров земли отдаются сельским жителям, горожанам. Узаконена экономическая свобода производителя, и начали набирать силу предпринимательство, акционирование, приватизация.

– Поворачивая экономику к рынку, важно помнить – делается это ради человека. В это трудное время все должно быть сделано для его социальной защиты, особенно это касается стариков и детей.

Мы живем в новом мире:

– Покончено с “холодной войной”, остановлена гонка вооружений и безумная милитаризация страны, изуродовавшая нашу экономику, общественное сознание и мораль. Снята угроза мировой воины.
Еще раз хочу подчеркнуть, что в переходный период с моей стороны было сделано все для сохранения надежного контроля над ядерным оружием. – Мы открылись миру, отказались от вмешательства в чужие дела, от
использования войск за пределами страны. И нам ответили доверием, солидарностью и уважением.

– Мы стали одним из главных оплотов по переустройству современной цивилизации на мирных, демократических началах.
– Народы, нации получили реальную свободу выбора пути своего самоопределения. Поиски демократического реформирования многонационального государства вывели нас к порогу заключения нового Союзного договора.

Все эти изменения потребовали огромного напряжения, проходили в острой борьбе, при нарастающем сопротивлении сил старого, отжившего, реакционного – и прежних партийно-государственных структур, и хозяйственного аппарата, да и наших привычек, идеологических предрассудков, уравнительной и иждивенческой психологии. Они наталкивались на нашу нетерпимость, низкий уровень политической культуры, боязнь перемен. Вот почему мы потеряли много времени. Старая система рухнула до того, как успела заработать новая. И кризис общества еще больше обострился.

Я знаю о недовольстве нынешней тяжелой ситуацией, об острой критике властей на всех уровнях и лично моей деятельности. Но еще раз хотел бы подчеркнуть: кардинальные перемены в такой огромной стране, да
еще с таким наследием, не могут пройти безболезненно, без трудностей и потрясений.

Августовский путч довел общий кризис до предельной черты. Самое губительное в этом кризисе – распад государственности. И сегодня меня тревожит потеря нашими людьми гражданства великой страны – последствия могут оказаться очень тяжелыми для всех.

Жизненно важным мне представляется сохранить демократические завоевания последних лет. Они выстраданы всей нашей историей, нашим трагическим опытом. От них нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах и ни под каким предлогом. В противном случае все надежды на лучшее будут похоронены.

Обо всем этом я говорю честно и прямо. Это мой моральный долг.
Сегодня хочу выразить признательность всем гражданам, которые поддержали политику обновления, включились в осуществление демократических реформ.

Я благодарен государственным, политическим и общественным деятелям, миллионам людей за рубежом – тем, кто понял наши замыслы, поддержал их, пошел нам навстречу, на искреннее сотрудничество с нами.

Я покидаю свой пост с тревогой. Но и с надеждой, с верой в вас, в вашу мудрость и силу духа. Мы – наследники великой цивилизации, и сейчас от всех и каждого зависит, чтобы она возродилась к новой современной и достойной жизни.

Хочу от всей души поблагодарить тех, кто в эти годы вместе со мной стоял за правое и доброе дело. Наверняка каких-то ошибок можно было бы избежать, многое сделать лучше. Но я уверен, что раньше или позже наши общие усилия дадут плоды, наши народы будут жить в процветающем и демократическом обществе.

Желаю всем вам всего самого доброго».
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход

Последний раз редактировалось gsl2007; 05.11.2017 в 01:25.
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 01:18   #82
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию Немного об узкой преступной корпорации

Поскольку телешоу под названием "августовский путч" не имело развития не только в стране, но и в Москве, в которой протекало достаточно вяло, и поскольку отсутствовали внешние угрозы (правительство и высшее формальное и неформальное руководство СССР и союзных республик находились под круглосуточным непрерывным мониторингом США, ФРГ, Франции, Великобритании), то не было объективных оснований для отмены действия Конституции СССР. Причем формальной отмены или ограничения действия Конституции СССР не было.

Однако под предлогом "августовского путча", то есть без каких-либо оснований, лишь на основании возникновения некоего "переходного периода", появился следующий неконституционный орган, взявший в свои руки верховную власть в стране.

Государственный Совет СССР

Страна
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата создания
5 сентября 1991

Предшествующее ведомство
Совет Федерации СССР

Дата упразднения
26 декабря 1991

Руководство деятельностью осуществляет
Президент СССР

Штаб-квартира
Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Москва, Кремль

Число сотрудников
11 членов

Председатель Совета
Горбачёв Михаил Сергеевич

Госуда́рственный Сове́т СССР — не предусмотренный Конституцией СССР временный орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик, созданный Законом СССР от 5 сентября 1991 г. «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период»[1].

Содержание
1 История и деятельность
2 Первый и последний состав членов Госсовета СССР
2.1 Председатель Совета
3 См. также
4 Источники

История и деятельность

на основании Закона СССР от 5 сентября 1991 г. № 2392-I «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период»[1] был создан Государственный Совет СССР. Согласно этому закону Государственный Совет СССР образован на межреспубликанской основе для согласованного решения вопросов внутренней и внешней политики, затрагивающих общие интересы республик. Фактически заменил предусмотренный конституцией Совет Федерации СССР.

Состав — Президент СССР и высшие должностные лица десяти союзных республик[2].

Решения Государственного Совета СССР носили обязательный характер. Государственный Совет СССР наряду с Президентом СССР осуществлял руководство общесоюзными органами, ведающими вопросами обороны, безопасности, правопорядка и международными делами.

Согласно статье 4 Закона СССР «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период» если Президент СССР по тем или иным причинам не мог далее исполнять свои обязанности, Госсовет должен был избрать из своего состава Председателя Государственного Совета СССР, временно исполняющего обязанности Президента СССР. Это решение Госсовета в течение трёх дней подлежало утверждению Верховным Советом СССР[1] (сформированного 6 союзными республиками в октябре 1991 года согласно Закону СССР № 2392-I).

На первом заседании 6 сентября была признана независимость трёх прибалтийских республик: Латвии, Литвы и Эстонии (ГС-1, ГС-2, ГС-3), но соответствующие поправки в конституцию СССР внесены не были. Более того, был нарушен закон СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР», так как в этих республиках не проводились референдумы о выходе из состава Союза ССР и для них не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

Всего Государственный Совет СССР утвердил 24 постановления. Последнее заседание состоялось 10 декабря[3], то есть через 2 дня после подписания беловежского соглашения о ликвидации СССР.

25 декабря 1991 года Президент СССР М. С. Горбачёв добровольно ушёл в отставку.

26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР, также не предусмотренный конституцией СССР, принял Декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

Первый и последний состав членов Госсовета СССР

Ельцин, Борис Николаевич — президент России
Кравчук, Леонид Макарович — председатель Верховного Совета Украины
Шушкевич, Станислав Станиславович — председатель Верховного Совета Белоруссии
Акаев, Аскар Акаевич — президент Киргизии
Назарбаев, Нурсултан Абишевич — президент Казахстана
Каримов, Ислам Абдуганиевич — президент Узбекистана
Ниязов, Сапармурат Атаевич — президент Туркмении
Тер-Петросян, Левон Акопович — президент Армении, (сначала как председатель Верховного совета)
Набиев, Рахмон Набиевич — президент Таджикистана (со 2 декабря 1991; и. о. с 23 сентября по 2 декабря 1991).
Аслонов, Кадриддин Аслонович — и. о. президента Таджикистана (c 31 августа по 23 сентября 1991)
Муталибов, Аяз Ниязи оглы — президент Азербайджана
Гамсахурдия, Звиад Константинович — президент Грузии
Снегур, Мирча Иванович — президент Молдавии

Председатель Совета
Горбачёв, Михаил Сергеевич — Президент СССР (5 сентября — 25 декабря 1991 года)
Вакантно (25 — 26 декабря 1991 года)
==================
видео с заседания Госсовета СССР https://youtu.be/zrLr78PEPu0 (присутствуют только лица, обязательные в то время к показу по Центральному телевивдению СССР)


==================
Закон о "переходном" периоде. Что это за "переходный" период, ни один обычный и нормальный советский человек не смог бы объяснить 5 сентября 1991 года.


5 сентября 1991 года N 2392-1
------------------------------------------------------------------

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
СОЮЗА ССР В ПЕРЕХОДНЫЙ (????) ПЕРИОД

Статья 1. В переходный период высшим представительным органом
власти Союза ССР является Верховный Совет СССР, состоящий из двух
самостоятельных палат: Совета Республик и Совета Союза.
В Совет Республик входит по 20 депутатов от каждой союзной
республики из числа народных депутатов СССР и союзных республик,
делегируемых высшими органами государственной власти этих
республик. С учетом федеративного устройства РСФСР она имеет в
Совете Республик 52 депутата. Другие союзные республики, имеющие в
своем составе республики и автономные образования, дополнительно
делегируют в состав Совета Республик по одному депутату от каждой
республики и автономии. В целях обеспечения равноправия республик
при голосовании в Совете Республик каждая союзная республика имеет
один голос.
Совет Союза формируется депутациями союзных республик из числа
народных депутатов СССР по существующим ныне квотам и по
согласованию с высшими органами государственной власти союзных
республик.

Статья 2. Совет Республик и Совет Союза Верховного Совета СССР
совместными решениями вносят изменения в Конституцию СССР,
принимают в состав Союза ССР новые государства, заслушивают
Президента СССР по наиболее важным вопросам внутренней и внешней
политики, утверждают союзный бюджет и отчет о его исполнении,
объявляют войну и заключают мир.
Совет Республик принимает решения об организации и порядке
деятельности союзных органов, ратифицирует и денонсирует
международные договоры Союза ССР.
Совет Союза рассматривает вопросы обеспечения прав и свобод
граждан СССР и принимает решения по всем вопросам компетенции
Верховного Совета СССР за исключением тех, которые относятся к
компетенции Совета Республик. Законы, принятые Советом Союза,
вступают в силу после их одобрения Советом Республик.
Высшие органы государственной власти союзных республик вправе
приостанавливать на территории республики действие законов,
принимаемых Верховным Советом СССР, только в случае их
противоречия Конституции союзной республики.

Статья 3. Для согласованного решения вопросов внутренней и
внешней политики, затрагивающих общие интересы республик,
образуется на межреспубликанской основе Государственный Совет
СССР. Государственный Совет СССР состоит из Президента СССР и
высших должностных лиц союзных республик, названных в Конституции
СССР. Работой Государственного Совета СССР руководит Президент
СССР. Государственный Совет СССР определяет порядок своей
деятельности. Решения Государственного Совета СССР носят
обязательный характер.

Статья 4. Должность вице - президента СССР упраздняется.
Если Президент СССР по тем или иным причинам не может далее
исполнять свои обязанности (в том числе - по состоянию здоровья,
подтвержденному заключением государственной медицинской комиссии,
образуемой Верховным Советом СССР), Государственный Совет СССР
избирает из числа своих членов Председателя Государственного
Совета СССР, временно исполняющего обязанности Президента СССР.
Это решение подлежит утверждению Верховным Советом СССР в течение
трех дней.

Статья 5. Для координации управления народным хозяйством,
согласованного проведения экономических реформ и социальной
политики союзные республики образуют на паритетных началах
Межреспубликанский экономический комитет. Председатель комитета
назначается Президентом СССР с согласия Государственного Совета
СССР. Руководство общесоюзными органами, ведающими вопросами
обороны, безопасности, правопорядком и международными делами,
осуществляется Президентом СССР и Государственным Советом СССР.
Межреспубликанский экономический комитет и руководители
общесоюзных органов подотчетны в своей деятельности Президенту
СССР, Государственному Совету СССР, Верховному Совету СССР.

Статья 6. Сохраняется статус народных депутатов СССР за всеми
депутатами на срок их полномочий, включая право на участие в
работе Верховного Совета СССР и его органов.

Статья 7. Созыв первого заседания сессии нового состава
Верховного Совета СССР осуществляется Президентом СССР не позднее
2 октября 1991 года.
На период до начала работы Верховного Совета СССР нового
состава сохраняются полномочия существующего Верховного Совета
СССР, сессия которого может быть созвана председателями палат.

Статья 8. Положения Конституции СССР действуют в части, не
противоречащей настоящему Закону.
Изменения Конституции СССР, принятые Верховным Советом СССР,
вступают в действие после их ратификации высшими законодательными
органами всех союзных республик.

Статья 9. Настоящий Закон вступает в силу с момента его
опубликования, за исключением статьи 2, которая вступает в
действие с момента открытия первой сессии Верховного Совета СССР
нового созыва.

Президент Союза Советских
Социалистических Республик
М.ГОРБАЧЕВ
Москва, Кремль
5 сентября 1991 года
N 2392-1
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 18:33   #83
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию Чем занимались "мушкетеры", присягавшие на верность СССР?

Из книги воспоминаний В.Н. Баранец "Генштаб без тайн"

…25 декабря 1991 года около 19.30 в кабинете (министра обороны СССР) маршала авиации Шапошникова забренчал телефон.

Среди чертовой дюжины других аппаратов он был самым новым. Впервые я увидел его еще в августе. Этот телефон установили на тумбочке по левую руку от рабочего стола министра — так, чтобы он располагался к нему ближе всех.

При маршале Язове на его месте стоял такой же — цвета слоновой кости, с ярко-золотистым, как новый пятак, гербом СССР на диске и красной полоской, на которой белыми рельефными буквами было выдавлено «ПРЕЗИДЕНТ СССР». Теперь по этому телефону звонили редко. Новый аппарат отличался от него лишь тем, что на нем была надпись «ПРЕЗИДЕНТ РФ». Его звонок маршал быстро научился различать, даже находясь на другом конце своего огромного кабинета.

В тот вечер маршал приказал дежурному по приемной между семью и восемью никого с ним не соединять: Шапошников ждал звонка от Ельцина…

Дежурный, подполковник ВВС, с мучительной вежливостью выдворял из приемной всех, кто пытался прорваться на аудиенцию к маршалу.

Наиболее настырных многозвездных генералов, старавшихся доказать дежурному, что их стремление попасть в кабинет «командира» вызвано неотложными проблемами государственной важности, он отсылал к начальнику Генштаба генерал-полковнику Виктору Николаевичу Самсонову.

Некоторые генералы по привычке называли Шапошникова министром, хотя он уже четыре дня таковым не был. С 21 декабря, после совещания глав Государств Содружества в Алма-Ате, его должность по предложению Ельцина стала именоваться величественно и длинно: «Главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами Содружества независимых государств». [автор торопится, Шапошников юридически еще продолжает оставаться должностным лицом СССР] Дежурный тактично напоминал об этом забывчивым полководцам…




О беловежских решениях Шапошников отзывался осторожно: «Быть может, в тех конкретно-исторических условиях это было единственно приемлемым выходом». И тут же оговорился, что его беспокоил вопрос, — почему документ о роспуске Союза подписали главы только трех республик бывшего СССР?



Зайдя в приемную маршала в тот исторический вечер 25 декабря, я увидел, что дежурный с азартной сосредоточенностью продолжал щелкать клавишами компьютера. Ярко-синий экран отсвечивался за спиной офицера — на темном оконном стекле, по которому стекали разноцветные шарики. Подполковник играл в «Тетрис». При этом лицо его имело невероятно умное выражение, о чем офицер, может быть, и не подозревал. Глядя на него, я даже испытывал некоторое чувство гордости из-за того, что служу с таким интеллектуальным товарищем в одной армии.

В приемной работал телевизор. Мрачный Горбачев многословно что-то втолковывал соотечественникам насчет того, почему он уходит. Но голос его не был слышен — подполковник отключил звук.

Президент СССР мешал дежурному сосредоточиться…

И частые телефонные звонки сильно раздражали подполковника, он лаконично и сухо продолжал отшивать рвущихся поговорить с маршалом, - при этом не спускал глаз с экрана компьютера. Звонки мешали ему пробиться на очередной уровень «Тетриса», где были спрятаны впечатляющие картины группового секса.

Когда же зазвонил телефон внутренней связи, наждачный голос дежурного стал бархатным:

- Слушаюсь, товарищ Главнокомандующий! Понял, товарищ маршал! Будет исполнено, Евгений Иванович!

Через приемную из боковых дверей прошмыгнул водитель машины маршала, на ходу яростно потирая заспанные глаза и бордовый пролежень на щеке. Его черная болоньевая куртка была помята до той степени, о которой войсковые старшины обычно говорят: «Словно у коровы из задницы».

За водителем появился холеный и торжественный, как жених, охранник Главкома в костюме с иголочки.


Вскоре в приемной раздался еще один телефонный звонок, и, нехотя отклеившись от компьютера, дежурный буркнул в трубку:

- Маршал у президента!

Но тут же, бросив взгляд на экран телевизора, где медленно стекало по флагштоку Кремлевского дворца алое полотнище с серпом и молотом, многозначительно уточнил:

- У быв-ше-го президента…

И снова страстно забарабанил по компьютерным клавишам.

Только что, выступая по телевидению, Горбачев отрекся от кремлевского престола…

Об этой речи Михаила Сергеевича на собственной политической панихиде Ельцин заблаговременно предупредил Шапошникова. Тогда же Б.Н. условился с Евгением Ивановичем, что они вместе поедут в Кремль принимать у Горбачева «ядерный чемоданчик» вместе с операторами.

Момент предстоящей передачи ядерного «скипетра» Горбачева Ельцину означал по сути апофеоз долгожданной победы рвавшегося в Кремль российского президента над своим заклятым политическим врагом.

Ельцин так рьяно спешил усесться на заветный кремлевский трон, что вопреки элементарной логике еще за несколько дней до прощальной речи Горбачева подписал документы, что он якобы уже принял у него «технические компоненты» управления Стратегическими ядерными силами.

Когда эти документы привезли Горбачеву в Кремль и он увидел на них нетерпеливую пружинистую роспись Ельцина, Михаил Сергеевич с сухим злорадством заметил генштабовскому генералу, что не намерен «бежать поперед батьки в пекло», а свой автограф поставит лишь тогда, когда официально объявит народу о сложении с себя полномочий Президента Союза.

Как только Горбачев окончил свою скорбную телеречь, Ельцин связался с Шапошниковым по телефону и ошарашил маршала:

- Евгений Иванович, я не могу поехать к Горбачеву, поезжай один.

Почему он не может (или не хочет), президент не объяснил. Лишить себя наслаждения принять капитуляцию у поверженного противника — это было на Ельцина не похоже. В таких удовольствиях он себе не отказывал. Чего стоил только хамоватый кураж, который Ельцин устроил в августе над Горбачевым, когда под прицелом полусотни телекамер, на виду у всего мира с ядовитой усмешкой тыкал пальцем перед носом опешившего Михаила Сергеевича в проект указа о запрещении КПСС и требовал немедленно подписать его.

В те минуты даже тем, кто не уважал Горбачева, было его жалко. А многим из тех, кто восхищался Ельциным, наверняка стало стыдно за своего кумира, бестактно потешавшегося над Президентом Союза. Ельцин «бил лежачего». Так не делали даже закоренелые мордобойцы в самых глухих деревнях.

Услышав о нежелании Ельцина ехать в Кремль, Шапошников насторожился:

- Борис Николаевич, дело очень деликатное, и желательно все же нам поехать вместе. Тем более что я не знаю, передаст ли все «хозяйство» Горбачев мне одному.

В голосе Ельцина появилась примесь свирепости:

- Шта?! Если будут осложнения, позвоните мне.

Маршал отправился в Кремль, терзаемый недоумением. К трепетному осознанию величия исторической миссии, с такой легкостью неожиданно порученной ему Ельциным, упорно примешивалось сомнение: не подставляют ли? Да и шутка ли, Президент России не захотел собственноручно принять главную ядерную кнопку страны!

Шапошников еще только въезжал со Знаменки в Боровицкие ворота, а всезнающие офицеры дежурной смены Центрального командного пункта Генштаба уже вовсю обсуждали меж собой эту сенсационную весть. Народ у нас на ЦКП остроязыкий — кто-то заметил, что «при демократах и маршалы будут работать носильщиками».

Процедура перехода стратегических ядерных кодов от Горбачева к Ельцину тоже относилась к разряду исторических — то был момент, когда объявленному «покойным» Союзу «закрывали глаза»…

Вместе с «ядерным чемоданчиком» побежденный передавал победителю и ключи от Кремля. Поручить вместо себя принять их другому человеку в России мог, наверное, только один человек. Им был Ельцин.

В Генштабе многие в тот вечер ломали голову над загадкой: был ли это типичный ельцинский выпендреж, рассчитанный на еще большее унижение Горбачева, или Борис Николаевич еще не вышел из глубокого похмелья после того, как радостно подписал в белорусском лесу смертный приговор Союзу и мгновенно превратился в «государя», выше которого в России теперь был только Бог.

И на сей счет генштабовские офицеры отпускали язвительные реплики:

- Наверное, если бы Горбачев вместе с «ядерным чемоданчиком» сдавал бочку соленых огурчиков, Б.Н. явился бы самолично.

Прибыв к Горбачеву в Кремль, маршал застал Михаила Сергеевича в натужно бодром расположении духа.



Когда вечером 25 декабря 1991 года Шапошников приехал в Кремль к Горбачеву, тот на сей раз без каких-либо возражений расписался на документах, фиксирующих передачу «ядерного чемоданчика», — на тех самых, где с нелепой поспешностью поставил свою преждевременную подпись Б.Н. Они тут же были отправлены нарочными под усиленной охраной к Ельцину на Краснопресненскую набережную. Сам чемоданчик Шапошников должен был доставить Ельцину лишь после того, как президент подтвердит получение документов, завизированных Горбачевым.

Один из моих давних знакомых офицеров служил на Центральном командном пункте Генштаба и имел непосредственное отношение к разработке системы управления стратегическим ядерным оружием. В тот день я спросил у него, кто вместо Верховного будет принимать решение, если, допустим, ядерная угроза случится в период, когда из-за странного бзика Ельцина на некоторое время потеряется контроль за главной ядерной кнопкой?

Ответ был предельно красноречивым:

- А хрен его знает!

К тому времени я уже знал, что в случае ядерной угрозы между президентом, министром обороны и начальником Генштаба должен мгновенно произойти сеанс так называемой конференц-связи, в ходе которого в течение нескольких минут все трое обязаны прийти к единому решению.



…Машина маршала Шапошникова в сопровождении нескольких иномарок с пуленепробиваемыми стеклами и вооруженными офицерами Главного управления охраны (позже — Федеральной службы охраны. — В.Б.) мчалась из Кремля к Белому дому на Краснопресненской набережной. В одной из них на заднем сиденье расположились два капитана I ранга (они именуются группой операторов, имя которой совпадает с названием некогда популярных в Союзе папирос — «Казбек»). Между ними стоял тот самый «ядерный чемоданчик», который от множества похожих на него крутых кейсов внешне мало чем отличался (разве только тем, что рядом с ним часто был толстый кофр — пункт мобильной космической связи, из которого торчал край толстой антенны с шариком на конце).

За стеклами машины маршала копошилась вечерняя Москва, не подозревавшая, конечно, что стадо черных автомобилей с мигалками, прущее по нейтральной полосе Калининского проспекта, доставляет Ельцину самый грозный в мире атрибут политической и военной власти.

Позже в своем дневнике маршал Шапошников об этом событии напишет: «Так в тот вечер произошло еще одно, незаметное для многих, событие, которое позволило спокойно и ответственно обеспечить непрерывное управление Стратегическими ядерными силами».

Насчет спокойствия, ответственности и непрерывности Главком явно лукавил.

В тот вечер Ельцин окончательно получил от Горбачева все, что хотел получить.

Последняя точка в истории Союза была поставлена.

Президент с торжествующим любопытством рассматривал привезенный ему «чемоданчик» и слушал пояснения «ядерных» офицеров.

Этот «чемоданчик» превращал его в одного из самых сильных властителей планеты. И хотя из сложных объяснений технических спецов он понял лишь то, что в случае войны без его личного, хитроумно устроенного ядерного кода не взлетит ни одна межконтинентальная российская ракета, — это распирало его торжествующим сознанием собственного величия.

Теперь заветный «ядерный чемоданчик» был под его безраздельной властью, так же как и Россия. Владыка гордился этим, хотя лишь в самых общих чертах понимал, как управлять и гигантским государством, и небольшим кейсом. Главное — он был НАД всем этим. А в деталях разберутся подручные специалисты…

Впереди была неизведанная жизнь.

https://www.kp.ru/daily/26624.5/3641733/


Помощник Горбачева Черняев в своих мемуарах "1991" дает подробности этого эпизода:

"В комнате No 4! (рядом с кабинетом), где он (Горбачев) обычно выступал перед телекамерами, собралось много корреспондентов... Вообще... если б Егор Яковлев не притянул в эти последние дни Эн-Би-Си (на самом деле ABC), которая буквально дневала в коридорах, снимая все, что попало, все, что так или иначе касалось М.С., - если б не это -остался бы М.С. в информационной блокаде до самого своего конца в Кремле. Но - и это симптоматично - позорно для нас, что только западные ТВ-журналисты вертелись вокруг него, олицетворяя ту значимость Горбачева для всего мира, которую западная общественность ему справедливо придает.
Итак... Я стоял сбоку, метрах в 8-10 от него. Прямой эфир. Он был спокоен. Не стеснялся заглядывать в текст. И получилось "с ходу" хорошо. И потом - сколько ни слышал "домашних" опросов -оценки сходились: достоинство и благородство.

...

Он вернулся в кабинет. Я остался в приемной. На диванчике в уголке сидели неприметно двое в штатском. Лицо одного мне показалось знакомым (потом протокольщик Шевченко мне "разъяснил": он же с нами во все поездки за границу ездил... Сидел в самолете в заднем отсеке и не "возникал"). Рядом стоял "чемоданчик" и что-то похожее на переносной телефонный аппарат. А у М.С., оказывается, еще до того, как я вошел, находился Шапошников. Минут через 15 этих двоих позвали в кабинет... Один из них вскоре вышел. Но пришли двое других, незнакомые, их тоже провели в кабинет. Потом вышли все. И через минут 10 вышел Шапошников, как всегда "улыбающийся", поздоровался. Но был (видно!) и смущен.

Мы с двумя Яковлевыми пошли к М.С. Он был явно возбужден, красный. Сели за овальный стол. Рассказал: Ельцину очень не понравилось его выступление. Прослушав минуту, он отключил ТВ и велел Бурбулису доставить ему "полный текст". М.С. велел Андрею послать...

Потом стало известно, что "раз так", он, Ельцин, не придет получать "кнопку", пусть Горбачев сам ее принесет. Горбачев отказался. Тогда Ельцин прислал к нему Шапошникова...

...

Сейчас (27 декабря 1991 года) позвонил Гусенков, говорит: М.С. к одиннадцати приехал к себе в кабинет в Кремль, чтоб встретиться с японскими журналистами... Но за час до этого в его кабинете водворился Ельцин. И М.С... стал принимать японцев в кабинете Ревенко!! Зачем унижаться так, зачем он "ходит" в Кремль... и флаг уже сменен над куполом Свердловского зала, и не президент он уже!" https://nsarchive2.gwu.edu/rus/text_...nyaev/1991.pdf


О Шапошникове:

ПРОТОКОЛ
совещания Глав Независимых Государств

Утратил силу согласно документу: Решение о прекращении решений Совета глав государств Содружества Независимых Государств, Совет глав государств Содружества Независимых Государств от 01.12.00, Минск [01102]

Исходя из закрепленного в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств и в Алма-Атинской Декларации положения о сохранении под объединенным командованием общего военно-стратегического пространства и единого контроля над ядерным оружием, Высокие Договаривающиеся Стороны согласились о нижеследующем:

До решения вопроса о реформировании Вооруженных Сил поручить командование Вооруженными Силами маршалу Шапошникову Е. И.
Предложения по этому вопросу внести к 30 декабря 1991 г. на рассмотрение глав государств.

За Азербайджанскую Республику А.Муталибов
За Российскую Федерацию (РСФСР) Б.Ельцин
За Республику Армения Л.Тер-Петросян
За Республику Таджикистан Р.Набиев
За Республику Беларусь Председатель Верховного Совета С.Шушкевич
За Туркменистан С.Ниязов
За Республику Казахстан Н.Назарбаев
За Республику Узбекистан И.Каримов
За Республику Кыргызстан А.Акаев
За Украину Л.Кравчук
За Республику Молдова М.Снегур


Алма-Ата, 21 декабря 1991 года
http://cis.minsk.by/reestr/ru/index..../text?doc=3412
======

О том, что Горбачев был "уведомлен" из Алма-Аты о своем смещении программа "Вести" от 21 декабря 1991 года https://youtu.be/eT4inqiL1ig?t=1m58s
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход

Последний раз редактировалось gsl2007; 05.11.2017 в 18:55.
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 19:16   #84
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию Что на самом деле было "ликвидировано" 25 декабря 1991 года

Согласно Декларации от 30 декабря 1922 года, создавался союз республик, принадлежавших к лагерю социализма. Конечной целью СССР было создание Мировой Советской Социалистической Республики.

Руководители прибалтийских республик, за ними России, Украины и Белоруссии, а за ними - среднеазиатских республик (кратко - Государственный Совет СССР) своими решениями "ликвидировали" и "отменили" лагерь социализма и конечную цель - создание Мировой Советской Социалистической Республики.

Совершили то, что не удавалось на протяжении как минимум нескольких последних веков - "ликвидировали" стремление народов всех национальностей к социализму и коммунизму.

ДЕКЛАРАЦИЯ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.

Там, в лагере капитализма — национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны.

Здесь, в лагере социализма — взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов.

Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет разрешить вопрос о национальности путем совмещения свободного развития народов с системой эксплуатации человека человеком оказались бесплодными.

Наоборот, клубок национальных противоречий все более запутывается, угрожая самому существованию капитализма. Буржуазия оказалась бессильной наладить сотрудничество народов.

Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнет, создать обстановку взаимного доверия и заложить основы братского сотрудничества народов. Только благодаря этим обстоятельствам удалось советским республикам отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних. Только благодаря этим обстоятельствам удалось им успешно ликвидировать гражданскую войну, обеспечить свое существование и приступить к мирному хозяйственному строительству.

Но годы войны не прошли бесследно. Разоренные поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздельном существовании республик.

С другой стороны, неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения.

Наконец, само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью.

Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспевание, и свободу национального развития народов.

Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решение об образовании «Союза Советских Социалистических Республик», служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство является достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику.

Заявляя обо всем этом перед всем миром и торжественно провозглашая незыблемость основ Советской власти, нашедших свое выражение в конституциях уполномочивших нас социалистических советских республик, мы, делегаты этих республик, на основании данных нам полномочий, постановляем подписать договор об образовании «Союза Советских Социалистических Республик». https://ru.wikisource.org/wiki/Декла...разовании_СССР
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 21:37   #85
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Правый сектор захвтывает Госдуму

Придурок - депутат недоволен формой спортсменов
https://lenta.ru/news/2017/11/05/kitusssr/
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 02:26   #86
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию Несколько подробностей спуска флага СССР 25 декабря 1991 года

Беглый перевод из книжки О'Клери (Conor O'Clery "Moscow, Decemver 25, 1991" - Москва, 25 декабря 1991 года) с некоторыми подробностями спуска Государственного флага СССР в Московском Кремле.

"Михаил Горбачев, как и все остальные, ожидает, что Советский флаг будет развеваться над куполом Сената до 31 декабря.

Пресс-секретарем Ельцина Павлом Вощановым 17 декабря было заявлено российским и международным СМИ:

«В канун Нового года будет спущен революционный красный флаг с серпом и молотом, который развевается над Кремлем, средневековой кирпичной крепостью на Москве-реке, в знак формального окончания советской эпохи.»
Он сказал, что российский флаг будет торжественно поднят под залпы фейерверков в канун нового года и новой эры.

Красный флаг в этот вечер 25 декабря все еще реет на флагштоке над освещенным зеленым куполом, пока Горбачев произносит свое последнее обращение, и флаг видят обычные группы прогуливающихся и туристов на Красной площади.

Но через двадцать минут после того, как Горбачев закончил свою речь, двое рабочих появляются из люка на крыше здания Сената и поднимаются по металлическим ступенькам купола на круглую площадку с вертикальными перилами.

Стоя там, они спускают флаг, имеющий размер двадцать футов на десять футов (примерно 6х3 м), с высокого флагштока.
Когда он опускается до низа, один из мужчин собирает его, словно официант в ресторане убирает скатерть.

Некоторые из находящихся на Красной площади замечают, что происходит.
Никто не предупредил общественность или иностранные СМИ о том, что этот вечер имеет историческое значение, и что этим вечером состоится смена эмблем над зданием, из которого Ленин и Сталин осуществляли свою власть.

Только российскому телевидению помощники Ельцина сообщили об этом, чтобы была прислана съемочная группа для записи этого события.

Серж Шмеман из «Нью-Йорк Таймс» вспоминает: «Я вернулся в бюро, чтобы написать статью о том, что Горбачев уходит в отставку;
Не думаю, что там были другие репортеры.
Но его жена Мария и дети Аня, Александр и Наташа были недалеко.
«Они случайно оказались на Красной площади, когда красный советский флаг в последний раз опустился над Кремлем, а вместо него поднялся триколор.
Мои дети заметили точное время, 7:32 вечера, и позвонили мне.

Куранты Спасской башни Кремля начинают играть и это длится несколько минут.
Люди, проходящие рядом с Кремлем, смотрят с любопытством и некоторой тревогой.
Хотя куранты Спасской башни отбивают каждые четверть часа, но большие колокола звонят редко, отмечая только большие события.
Этот звук заставляет прогуливающихся поздним вечером по площади и туристов заметить триколор.
Семья Шмемана вспоминает приветственные крики горстки удивленных иностранцев и сердитую тираду одинокого ветерана войны.

Ули Клесе, фотограф, приехавший в отпуск из Германии, находит странной приглушенную общественную реакцию.
"Когда рушилась берлинская стена, все вышли на улицы", - рассказывает он Майклу Доббсу из Вашингтон Пост. «А это - событие такого же масштаба, но всем, кажется, все равно».

Когда Горбачев узнает, что произошло, то он воспринимает это как очередное оскорбление его достоинства.
Он считает, что Ельцин «дал указания о спуске Советского флага и поднятии флага Российской Федерации и лично контролировал, чтобы эта процедура была выполнена точно по расписанию и снята на телекамеры».
Горбачев хочет оставить себе красный флаг на память, но уже поздно, флаг исчез в кремлевском подвале.

Спуск Советского флага в Кремле сильно действует на помощников Горбачева.

Даже Александр Яковлев, самый радикальный из реформаторов перестройки, чувствует, что его разрывают эмоции.

Он, Черняев и Шахназаров сражались под красным знаменем в Великую Отечественную против гитлеровских армий.

Еще в прошлом 1990 году Яковлев заявлял, что защитит революционную эмблему, «поскольку мой отец защищал ее четыре года гражданской войны, а я защищал ее в Великую Отечественную войну».
Теперь уже нечего защищать."

уточнение к воспоминаниям В.Н. Баранец выше: может создаться впечатление, что Ельцин находился 25 декабря в Белом доме.

На самом деле после августа 1991 года и до 26 декабря 1991 года основным рабочим местом Ельцина был снесенный в 2016 году 14 корпус Кремля, рядом со Спасской башней.
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход

Последний раз редактировалось gsl2007; 06.11.2017 в 15:23.
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 15:34   #87
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию Декларация победителя

ВАШИНГТОН, 25 декабря. Ниже приводится текст речи президента Буша сегодня (25 декабря 1991 года) вечером на внеочередном совместном заседании палат Конгресса США после отставки президента Горбачева, переданной по всем ТВ каналам США [примечание: перевод дословный с очисткой от шелухи про демократию]:

На протяжении более 40 лет Соединенные Штаты руководили борьбой Запада против коммунизма.
Эта борьба формировала жизнь всех американцев.
Она вынуждала все народы жить под властью призрака ядерного разрушения.

Теперь конфронтация закончилась.

Самого Советского Союза больше нет.
Это победа.
Каждый американец может гордиться этой победой, от тех миллионов мужчин и женщин, которые служили нашей стране, нося военную форму, до миллионов американцев, которые поддерживали свою страну и сильную оборону при девяти президентах.


Я хотел бы выразить от имени американского народа свою благодарность Михаилу Горбачеву.

Сегодня утром я разговаривал с Михаилом Горбачевым.
Мы проанализировали многое, что было сделано за последние несколько лет.
Несмотря на присутствие потенциала нестабильности и хаоса, сделанное явно служат нашим национальным [американским] интересам.

Я объявляю о некоторых важных шагах.

Во-первых, Соединенные Штаты признают и приветствуют появление свободной, независимой и демократической России во главе с ее мужественным президентом Борисом Ельциным.

Во-вторых, Соединенные Штаты также признают независимость Украины, Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана - всех государств, которые взяли на себя конкретные обязательства.
Мы будем быстро действовать для установления дипломатических отношений с этими государствами.

В-третьих, Соединенные Штаты также признают сегодня независимыми государствами оставшиеся шесть бывших советских республик - Молдову, Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Грузию и Узбекистан.
Мы установим с ними дипломатические отношения, когда к нашему удовлетворению они возьмут на себя обязательства ... как и другие государства, которые мы признаем сегодня.

Эти ... события происходят в то время, когда американцы также сталкиваются с проблемами здесь внутри страны.
Я знаю, что для многих из вас это трудные времена.
И я хочу, чтобы все американцы знали, что я готов взяться за наши экономические проблемы дома с той же решимостью, которую мы проявили, выиграв «холодную войну».

Наши враги стали нашими партнерами.
Они просят нас о поддержке, и мы ее окажем.

Да продолжит Бог благословлять Соединенные Штаты Америки.

Спокойной ночи.

http://www.nytimes.com/1991/12/26/wo...gewanted=print
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 15:57   #88
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию Чей флаг был поднят?

Памятка туристам, посещающим Красную площадь в Москве, о том, что за флаг нынче развевается над Красной площадью:

1. Кровавого свергнутого царя
2. Антинародного и изгнанного из России белого движения
3. Коллаборационистов с гитлеровским режимом
4. "Глистов" внутри Советской власти
5. Поклонников золота
6. Подручных международного финансового (прежде всего, американского) капитала. Кто этот капитал - общеизвестно. Для дураков можно уточнить, что командные высоты в международном капитале занимают сионисты (так получилось, вероятно, не всем нравится, но это - факт).

Спокойной ночи!
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 05:38   #89
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,417
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
Памятка туристам, посещающим Красную площадь в Москве, о том, что за флаг нынче развевается над Красной площадью:
Советую с этой памяткой выйти на Красную площадь. Прославитесь не хуже того "художника" который гениталии к брусчатке пришпилил.

Последний раз редактировалось Гость1; 08.11.2017 в 04:34.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:02   #90
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Самое главное - приватизация

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
Памятка туристам, посещающим Красную площадь в Москве, о том, что за флаг нынче развевается над Красной площадью:

1. Кровавого свергнутого царя
2. Антинародного и изгнанного из России белого движения
3. Коллаборационистов с гитлеровским режимом
4. "Глистов" внутри Советской власти
5. Поклонников золота
6. Подручных международного финансового (прежде всего, американского) капитала. Кто этот капитал - общеизвестно. Для дураков можно уточнить, что командные высоты в международном капитале занимают сионисты (так получилось, вероятно, не всем нравится, но это - факт).

Спокойной ночи!
Добавлю.
Под этим флагом Чубайс проводил приватизацию.
Медведев перехватил флаг и продолжил приватизацию.
Остальное мелочи.

Последний раз редактировалось jra; 07.11.2017 в 11:03. Причина: Флаг приватизации
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Годовщина образования СССР - 30 декабря gsl2007 Новейшая история России 4 16.05.2017 03:23
Годовщина восстания Декабристов - 26 декабря gsl2007 Исторические имена России 36 10.01.2016 16:54
Лига русской молодежи РМ отпраздновала День Государственного Флага России patriotmoldova Международные новости 1 22.08.2011 21:13
Кто и как упразднил СССР 12 декабря 1991 В. Иванова Преимущества и недостатки СССР 55 16.04.2011 19:03
30 декабря - 1922 года был образован СССР Светлана Преимущества и недостатки СССР 43 04.07.2010 22:55


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG