Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2023, 13:59   #11
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Как всегда брехня!
Обоснуй .
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 14:08   #12
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,098
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Обоснуй .
Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Кто голосовал против- известно!


Чего ещё надо обосновывать? .
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 14:16   #13
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Чего ещё надо обосновывать? .
Коли Вам известно - опубликуйте или ссылочку, будьте любезны.
А то мне известны из них только Бароненко и Умалатова.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 14:35   #14
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,098
Репутация: 2642
По умолчанию

Мы поехали 21 го сентября , как только был озвучен указ 1400.
На тот момент никто и не предполагал, как будут разворачиваться события, будет ли вооруженное противостояние, будет ли применятся военная сила. В тот момент надо было выразить свою гражданскую позицию , свое отношение к неконституционным действиям Ельцина, разгону Верховного Совета.
Пока мы созванивались, договаривались где встречаемся, на какой электричке едем, наша активная коммунистка Людмила Ивановна уже была там. Когда мы шли на электричку нам киоскер, как раз по нашему пути, сообщила , что ранее прошла Людмила Ивановна , сказала что поехала защищать Советскую Власть. Там мы все встретились , и пробыли до 3-го Октября.Вначаое ничего не предвещало серьезного столкновения. Приезжали люди из регионов, проходили митинги, развозились листовки, собирались деньги, шла работа с МВД и другими структурами, конституционный суд вынес свой вердикт .Принимались какие то нулевые варианты. Одновременные перевыборы и президента и Верховного совета . Но им же не нужен был Верховный совет, нужна была Новая конституция, ради чего, собственно переворот и затеяли. Ведь конституцию не смогли пртнять ни весной, ни летом на конституционном собрании. Верховный совет буржуазную конституцию не хотел утверждать, голосов не хватало.
И Ельцин решил его разогнать , а на референдуме всеобщим голосованием, когда никто не вникает, протащить новую конституцию
Потом было отключение коммуникаций и полная изоляция, ну и потом расстрел.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 14:36   #15
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,098
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Коли Вам известно - опубликуйте или ссылочку, будьте любезны.
А то мне известны из них только Бароненко и Умалатова.
Это всем известно, не секретная информация.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 17:54   #16
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,098
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Ну что ж, Иванова не хочет отвечать на общеполезный вопрос о том, кто голосовал против ратификации Беловежских соглашений (и так называемой Декларации независимости России). Достойно сожаления такое поведение Ивановой.

--------------------------------------------------------

Как нас в 1991 г. провокаторы агитировали "защищать Белый Дом". Это интересно, важно для понимания событий 1993 г.

Агитаторы (всё те же студенты-кооператоры, националисты и др.) уверяют, что «кровавые путчисты империи зла желают убить российских депутатов». Агитаторы ищут людей, согласных явиться на массовые мероприятия – где угодно, под какими угодно предлогами, лишь бы массовыми. Желательно молодёжь (сравните: площадь Тянь-Ань-Мынь, похоже), причём студенты, женщины, поактивнее, позрелищнее. Организация «колец обороны». Эшелонированная агитация, агитаторы (как знакомые, так и нет) идут с разрывом в один-два часа.

Агитатор 1: – Ты во Христа веруешь ? – Нет. – Приходи всё равно, увидишь, что молитва Господу… – Нет, я … это…буддист, вот (не буду я же вслух посылать скромного, тихого, вежливого мальчика в базис икс-игрек-у-латинское-с-тильдой). Через 15 минут является

Агитатор 1-бис по имени Олег (в ту пору он увлекался буддизмом, ламаизмом, индуизмом, шаманизмом, Рерихом, Ивановым, Блаватской, Андреевым, Менем, через 4 года окрестился; а так вообще-то хороший человек): – Алексей, я всегда знал, что мы едины духом. В Белом Доме соберутся просветлённые люди со всей страны и будут медитировать за будущее России; там большой зал, места на всех хватит. (Объясняю, что я теперь язычник. Сдержанно уходит.) Приходят друзья, обмениваемся впечатлениями от посетителей. Приходим к выводу, что это заурядные провокаторы либо доверчивые. Что там обязательно будет большой бардак, будут стравливать друг с другом разные религиозные конфессии, потом все «защитники белого дома» по КПЗ 15 суток будут улицы мести, за исключением тех, кого отправят в «жёлтый дом». Надо отговорить доверчивых от этой затеи. Но является

Агитатор 2: – Нужны парни, ценящие свободу, готовые бороться за счастье Родины; враги хотят убить Горбачёва и ЦК. (– Всех не перестреляют ! Мы в едином порыве… народ и партия едины… рот фронт … но пасаран… патриа о муэрте… через 15 минут агитатору надоедает меня слушать, скабрезно ухмыляется, смотрит на часы, уходит дальше).

Агитатор 3: – Нужны парни, ценящие свободу, готовые бороться за счастье Родины; враги хотят убить нашего родного Ельцина. – Да, конечно, щас пойду, вот только штаны надену !

Агитатор 4: – Пойдём, там будет классная тусовка, Борис Ельцин сам будет перед нами выступать. Там классно, весело ! Девушки ! Там будут пиво давать на халяву ! Да почему «будут» – уже дают ! Сколько влезет! Крутые спонсоры ! Они клёвые, они свои чуваки, они будут с нами ! А ночью водочку обещают, для сугреву ! – Я ни пива, ни водочки не пью. Абрау-Дюрсо есть ? Как это нет ? Извини, завтра мне в лаборатории опять клепать болванку и писать программу. (По общаге начинают ходить люди флагами всякой расцветки, в пластмассовых касках, с бильярдными киями, кое у кого нунчаки, рогатки).

Агитатор 5: – Ты дьяволу поклонялся ? – Нет, дорогой, не бойся за душу мою. – Ты дьяволу поклонялся ! – Почему ты так думаешь ? – Я знаю ! Ты на станции метро «Политехнический музей» был. – Ну, был. – Там ты дьяволу поклонялся. С твоим ростом невозможно дьяволу не поклоняться. – Забавно. Ну, заходи, рассказывай. Да ты не бойся, перекрести меня, коли тебе так лучше. Чаю хочешь (на всякий случай перемещаю колюще-режущие предметы от обзора пришельца понезаметнее, обдумываю маршруты тактического отступления) ? – Когда в метро заходил, там потолки и двери низкие, голову наклонял ? – Ну, наклонял. – Посреди площади стоит дьявол. Ты ему поклонился ! И в твоё темя вошла дьявольская сущность ! Ты дьяволу поклоняешься !! Избавься от ига дьявола!!! Все честные люди пойдут сегодня освобождать мир от дьявола !!!! – Понятно, приём окончен, позовите следующего.

Агитатор 5-бис (похоже, накладка у них вышла): – Ты в Мавзолей Ленина ходил ? – Ну, ходил. – Ты дьяволу поклонялся ! –Да, я язычник, и сегодня у меня как раз человеческое жертвоприношение (облизываюсь, причмокиваю, жадно осматриваю. Он уходит).

Агитатор 6: – Там всякие е**нутые собрались, пойдём их пиз**** ! – Почему у тебя две головы, а ? Ты что, не видишь, что мне пора опохмеляться ?! – (слегка оторопевает, затем радостно: ) – Там водки хоть жо*** ешь , «халява, сэр», айда, Лёха, с нами ! – Щас, тока приму стопарь для допинга, и бегом к вам ! Да знаю куда, знаю, на таксо поеду ! Слушай, дай три рубля на таксо и опохмел ! Ну вот, уходишь, жалко тебе три рубля ! А мне денег знаешь как надо !

Агитатор 7: – Энергичные люди собираются сегодня забирать свою долю из экспроприированного экспроприаторами. Ты знаешь, куда коммунисты золото партии спрятали ? Психологию знаешь: труднее всего найти то, что на самом виду. – Ну, и где же ? – В центре Москвы ! – Ну, не тяни кота за долгий ящик. – На Лубянке ! – В подвалы КГБ, что ли, зовёшь ? – Не совсем. Где американцы золото хранят, знаешь ? – Ну, в форте Нокс. – А коммунисты хранят золото прямо под охраной КГБ ! И 8 миллионов охранников !! – И где же они там умещаются ? – А посменно. И все стукачи. Золото-то у всех на виду. Две тысячи тонн ! На всю Лубянку светится ! – Не, фундамент КГБ чёрный, из лабрадорита. А верх – то ли гранит, то ли мрамор. Конечно, в лабрадорите тоже бывает золото… – Дурак. В Библии что сказано про золотого тельца ? – Ты про памятники быкам-производителям на ВДНХ, что ли ? – Ну тупой. Жёлтый дьявол, понял ?! Почему, по-твоему, коммунисты возле памятников Ленину охраны не держат, а возле Дзержинского всегда мент дежурит, а возле Мавзолея два солдата ? А почему на ВДНХ вокруг золотых фонтанов бассейны ?! – А-а, понял. Дежа вю. Сегодня твой номер уже седьмой. Значит, зовёшь крушить памятники ! – Да ! Экспроприаторов экспроприируют ! Железный Феликс , Калинин, (называет наизусть ещё ряд имён), на ВДНХ. Да не бойся, менты народ не тронут, уже всё схвачено, менты тоже в доле ! Обеспечишь своих внуков ! – Понятно. «Пилите, Шура: она золотая». (У агитатора раздражённая гримаса-усмешка, бормочет под нос ругательства, идёт агитировать дальше).

Агитатор 8: – Ты какой партии ? Красный ? Белый ? – Нет, розовый. В полосочку. Синюю. Партии митьков. Художники такие. – А-а, знаю, матросня, братва, матросня ! Анархия – мать порядка! Цыплёнок жареный, цыплёнок пареный ! Айда всех пиз**** – и краснож**ых, и голубых, и зелёных, и белых!!

И т.д.

(Кстати о зелёных. Но это уже гораздо позже, в 1993-м. Мужик типа амбал в одежде защитного цвета, назвавшийся «зелёным», но почему-то с руховской «траяндой» на рукаве, просто ломился в каждую дверь общаги, выискивая, «где спрятались коммунисты». Ещё в открытую ходили неофашисты, но только группами. А в 1991-м эмблему помню только одну – «инь-янь» на левом то ли рукаве, то ли борте куртки. Флаги вперемешку – СССР, РСФСР, триколор, жовто-блакитный, кресты, всякой всячины полно было.) В итоге сняли Дзержинского, Свердлова (латунно-жёлтые), Калинина (позолоченный), бронзовые, позолоченные, латунные и нитрид-титановые буквы на всех памятниках вождям, буквы пропали, фрагменты памятников тоже. Того (Маркса, кажется), ну, который был напротив Большого Театра, начали разбирать фундамент, увидели, что золота нет, бросили, только буквы сорвали. Ленины по городу все были явно чугунные, их не трогали, а ведь если верить версии о «восставшем народе», то должны были сшибить в первую очередь. Нет, рвали на себя всё, что было бы жёлтого или бурого цвета (за исключением фекалий). Статистика: в стране 0,7% населения в сей момент сидят в тюрьмах. Отсидело, по-видимому, несколько процентов. На площади Дзержинского и на Красной Пресне было лишь по 10 тысяч человек. А 10 тыс. человек – это , извините, лишь 0,1% от населения Москвы. Нет, на «восставший народ» численность явно не тянет. А вот массовое хулиганство уголовников и мародёров – да.

------------------------------------

Итак, в 1991 г. на баррикады нас звали провокаторы и примкнувшие к ним идиоты.

В 1993 г. сведений никаких о положении вокруг Дома Советов к нам не поступало (за исключением телероликов о баркашовцах с флагами со свастиками на баррикадах), никто нас на баррикады не звал, а если бы даже и звал, то они были бы приняты нами за очередных провокаторов.

Попытка штурма телецентра с целью довести до народа правду не удалась.

---------------------------------

Так что антисоветская дезинформационная операция по дискредитации защитников Советской власти удалась врагам блестяще. Сейчас к дезинформационной операции примкнула и В.Иванова, в поте лица систематически обзывающая меня по всему форуму лжецом и провокатором.
Опять сплетни? Потому что своего опыта нет и как то надо оправдать то, что даже не поинтересовался, что происходит около Дома Советов
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 19:11   #17
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,098
Репутация: 2642
По умолчанию

Продолжу! Что же было 3 го Октября?
После прорыва блокады была эйфория. Все обнимались плакали встретились с теми, кто не покинул своих баррикад с 29-го, потому что было полное оцепление и никто не мог придти на смену
При прорыве стреляли, говорят резиновыми пулями. Когда пошли брать Мэрию, стреляли настоящими, нескольких ранили, кого то захватили в мэрии.
Нам , люди знающие, советовали прятаться за колоннами. Все быстро закрутилось. Погрузились на машины, которые конфисковали у военных и колонна отправилась в Останкино.
Из нашего дома был паренёк, лет 18, мы его крестили, плакали. А он отчаянный, весь 93 год на всех мероприятиях был. Он появился потом где то через неделю, после того, как мы его последний раз видели , живой, но очень печальный и поникший.
Когда появились первые люди из Останкино и рассказали, что там происходит, никто не хотел им верить , было какое то отчаяние и предчувствие неизбежного и страшного.
Нам, серьезные люди из союза офицеров подошли, сказали, ехать домой. У всех дома были семьи, дети. Метро ещё работало, а электрички все отменили, что б народ не ехал. Мы пошли пешком. Домой пришли где то в 3-4 часа ночи. Мои дома стояли на лоджии и ждали меня. Они же не знали, где я, там, или может в Останкино была.
По телевизору сказали, начинался штурм.
Муж сказал, что бы 4-го я никуда не ездила, там идёт расстрел.
Но мы утром созвонились и все таки решили ехать. Надо было все знать и видеть своими глазами. Все было перекрыто, только доносились выстрелы.
Мы собрались на улице Горького на перекрестке с Садовой. Решали , где можно поближе подойти.
Не помню, как мы пошли, но оказались в районе зоопарка на Краснопресненской. Все, кого встречали, были напуганные и бежали оттуда, рассказывали ужасные истории. Не хотелось верить. Отговаривали нас , не ходить туда.
Но мы все таки пошли через зоопарк. А там, мы вначале даже не заметили, за клетками молодые пацанчики, военные, сидят в засадах. Мы разговариваем, решаем куда дальше двигаться, поднимаемся , а они на нас в упор смотрят, а мы на них. Но ничего не произошло. Они просто показали, что бы мы уходили. Никогда не забуду, там разъезжали гражданские легковые машины, джипы в которых сидели люди с оружием, нерусские. Говорят, это какая то израильская организация.
К вечеру вернулась домой, раздавленная и вся душа в крови. Потом стали искать наших, тех ,кто там оставался. Сашка из нашего дома появился через неделю . У нас как раз заработал завод, я иду утром на работу, а он навстречу с электрички. Что было не передать словами! Мы ведь его уже потеряли.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 19:16   #18
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,098
Репутация: 2642
По умолчанию

2 октября- 30 лет назад
Второго октября основные события разворачивались на Смоленской площади, так как все проходы к Дому Верховного Совета были перекрыты.
Когда мы приехали, события были а разгаре
Улица была перекрыта несколькими баррикадами. Шли столкновения с ОМОНом.Здесь был задействован Свердловский ОМОН.
Оценив обстановку мы включились в помощь нашим основным силам, мужчинам, которые противостояли ОМОНу.
Там на площади должен был состояться какой то концерт, возвели большую сцену , вот на ней наши и находились , отвлекали ОМОН, а остальные пытались прорваться Это было , как раз в том месте, где улица Старый Арбат пересекается с Садовой.
Мы отправились искать оружие пролетариата- булыжники, или что то подобное.
Рядом была стройка, сторож, открыл ворота и в нашем распоряжение было полно стройматериалов, которые мы таскали нашим на сцене. А они отбивались от ОМОНа. В какой то момент, когда вся масса народа, а это несколько тысяч, озлобленных и решительных , в очередной раз пошла стеной на ОМОН, они дрогнули и побежали. Было ликование. Но дальше стояли ещё ряды омоновцев.В общем прорваться не удалось.
Баррикады горели, все было в дыму , непонятно было чем все это закончится. Мы уехали часов в шесть вечера, но самые стойкие были до ночи.
На следующий день должно было состояться Вече ,которое было запланировано , ещё до всех этих событий.
Мы пока не знали, состоится ли оно, стоит ли ехать. А оказалось это самый решающий и трагический день!
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 02.10.2023 в 19:27.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 17:43   #19
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Перепечатка.

Советская правда. Эпоха социализма ☭
сегодня в 1:38

"ЧЕРНЫЙ ОКТЯБРЬ" 1993-го. БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

3 и 4 октября навсегда остались в отечественном календаре днями скорби и памяти: 30 лет назад наемники возрождаемого капитализма зверски расправились с участниками народного восстания, выступавшими против роста инфляции и безработицы, обнищания масс, отмены конституционных прав на труд, отдых, образование и бесплатное медицинское обслуживание.

ГАРАНТОМ этих прав представлялся Верховный Совет РСФСР, ставший в оппозицию к президенту и правительству. Тысячи людей устремились к зданию парламента, известному как Дом Советов (либералы в подражание американцам называют его "Белым домом"), чтобы поддержать законно избранных депутатов. Почти три недели продолжалось противостояние народа и правящей клики. Против безоружных людей, требовавших отставки президента Ельцина и правительства Черномырдина, были брошены отборные части МВД, а затем и регулярной армии. В первый же вечер кровавой расправы с непокорным народом, требовавшим гласности на площади перед Останкинским телецентром, счет убитых пошел на сотни. На другое утро начались массовое побоище на набережной и улицах, примыкающих к Дому Советов, и штурм здания с применением современной боевой техники. Территория была "зачищена" бэтээрами, здание было обстреляно и подожжено танковыми снарядами. Жертвами этой злодейски спланированной военной операции в центре столицы стали уже тысячи убитых и раненых.

О кровавых октябрьских событиях 1993 года в Москве много сказано и в печати, и особенно в Интернете. Наберите, к примеру, слова "Анафема. Хроника государственного переворота" и читайте бесплатно он-лайн. В открытом доступе существуют и кинодокументы, такие, как, например, "Черный октябрь" "Белого дома". Власть уже не боится подобного рода информации: мол, дела давно минувших дней. Ни Ельцина нет на свете, ни Черномырдина, ни вояки Грачева: лежат в могилах, так же, как и их неотомщенные жертвы. Да, не было никакой законной оценки этих страшных событий. Никого не объявили преступником за попрание действующей Конституции и организацию государственного переворота. Никто не наказан за массовое убийство тысяч ни в чем не виновных людей. Где теперь искать виноватых? Да и надо ли? Мертвым вечная память, а живым легче прожить без скорбного груза прошлого.

Напомним все же некоторые цифры и факты, позволяющие осознать масштаб трагедии. По официальным данным министерства обороны, при штурме парламента было израсходовано 12 танковых снарядов осколочно-фугасного действия, но, по признаниям анонимных участников акции, появившимся в печати, всего было сделано 64 выстрела, в том числе и кумулятивными снарядами объемного действия, имеющими огромную разрушительную силу. На момент штурма ранним утром 4 октября в здании парламента собрались до 2500 человек. По оценке наблюдателей, на площади перед Домом Советов находились до 1500 человек. Кроме того, более 1000 ночевали в подвалах здания. И еще одна цифра: вплоть до 3 октября, пока Дом Советов и его территория были блокированы войсками МВД, талоны на питание людей, находившихся в кольце обороны Верховного Совета РСФСР, выдавались на 4362 человека - это число документировано. Почти все эти люди либо погибли, либо были ранены, избиты, изнасилованы. Среди них были женщины, старики, дети. Самому старшему из них было 77 лет, младшему - 14. Немногим удалось вырваться из мясорубки целыми и невредимыми.

О страшных подробностях бойни мы неоднократно рассказывали в нашей газете, приводили свидетельства пострадавших и очевидцев. Они говорили, что в холлах и коридорах здания трупы лежали штабелями, в туалетах кровь стояла по щиколотку. Огнем было охвачено несколько этажей, особенно сильно - с 14-го по 19-й, превратившихся в настоящий крематорий. Сколько трупов сгорело там, никто уже не узнает. Могли там быть и сгоревшие заживо.

Штурмовики зверствовали на прилегающей территории, убивая и калеча всех, кто попадал под руку. А ворвавшись в здание, добивали раненых и пытали пленных. Всю ночь шел расстрел защитников парламента на территории соседнего стадиона. На метр в глубину земля была пропитана кровью. Трупы вывозили за город в крытых грузовиках и сплавляли на баржах по Москве-реке, чтобы закопать в подмосковных лесах. Раненых подбирала "скорая помощь". В этих нечеловеческих условиях врачи оставались верны своему долгу. Все больницы и морги столицы были переполнены.

КАК ЖЕ дошли власть имущие до такого чудовищного преступления? Конечно, "команда" Ельцина к тому времени опустилась до крайней степени морально-нравственного падения. Широкие возможности стяжания благ и денег и полное отсутствие контроля породили абсолютную наглость и самоуверенность, вызывавшие презрение даже у дельцов, затеявших капиталистические реформы во имя собственного обогащения и, собственно, нанявших эту грязную команду. С отвращением и насмешкой отзывались о президенте и его подручных идеологи и творцы реформирования экономики на американский лад Александр Шохин, Петр Авен и Александр Кох в книге "История реформ 90-х из первых рук".

"У меня Борис Николаевич иногда особые чувства вызывал... - говорил А. Шохин. - Я несколько раз был в таком жутком состоянии духа, когда боялся, что мы осрамимся на весь мир. Он мог упасть со сцены, он на час опаздывал к президентам и королевам, потому что его не могли привести в чувство. Он полностью выпадал в осадок, терял сознание. А то и просто засыпал". "А где он успевал нажраться?" - спрашивал Кох. "Ну, были друзья: Коржаков, Сосковец, Барсуков, Грачев, - отвечал Шохин. - Они наливали "до краев". У них была привычка пить все подряд. Вот на переговорах полчаса перерыв - они уже тащат ящик водки. Все это знали, потому эти ребята, Коржаков и компания, подписывали любые бумаги у него. Они им манипулировали, используя его слабость и углубляя ее. Указы президента появлялись странные..."

НО И САМИ эти критики ельцинской команды из кожи вон лезли, добиваясь доверия президента, чтобы подсунуть ему и правительству схему скорейшей приватизации крупнейших предприятий. Свои приоритеты были и у американских политиков, вынашивающих планы полного разоружения России и разграбления ее национальных богатств. Большие надежды возлагала американская сторона на ратификацию Договора СНВ-2, по которому Россия лишалась ракет дальнего действия. Борьба за влияние на президента шла нешуточная, все средства тут были хороши. И всем очень мешал избранный еще при Советской власти Верховный Совет РСФСР во главе с Хасбулатовым и с сильной левой оппозицией. Со всех сторон президента, оказавшегося на волосок от импичмента, подталкивали к единовластию.

Но когда Ельцин наконец объявил о роспуске Верховного Совета, произошло нечто неожиданное: на защиту законно избранных депутатов поднялся народ. Люди поняли, чем грозит им рыночная "президентская республика": властью олигархата и криминала, утратой последних конституционных гарантий, безработицей и обнищанием. День ото дня восстание росло и набирало силы: тысячи людей стояли живым щитом возле Дома Советов, охраняя действующий парламент. Власть выставила против народа отборные карательные части, пытаясь сломить и запугать восставших. В ответ люди начали строить баррикады, формировать отряды самообороны. У народного ополчения, возникшего в первые же дни противостояния, не было оружия - только смелость и решимость постоять за свои права, попранные реформаторами.

"Разрулить" ситуацию власти не удавалось. Уже отключили воду и свет в мятежном Доме Советов, уже окружили всю прилегающую территорию вместе с баррикадами и восставшими колючей проволокой, устроив настоящий концлагерь в центре столицы, а народное движение выплеснулось на улицы и площади: то тут, то там возникали митинги и демонстрации, вспыхивали неизбежные схватки с ОМОНом.

"Хозяева жизни" затосковали - ощутимой стала перспектива возмездия за все преступные дела двух последних роковых лет: за развал СССР, обман народа, разрушение социалистической экономики и сдачу страны преступному международному сообществу финансовых и промышленных воротил. Ясно было, ОМОН и милиция не могут противостоять народному гневу. Паника охватила правителей, многие начали собирать чемоданы.

В КНИГЕ "Записки президента", написанной позже как бы от лица Ельцина, содержатся любопытные подробности происходившего в эти дни в Кремле и министерстве обороны. Разумеется, дело представлено так, будто среди всеобщей растерянности один президент сохранял спокойствие и уверенность: "Я старался вывести из состояния стресса, паралича своих боевых генералов. Я видел, что армия, несмотря на все заверения министра обороны, по каким-то причинам не в состоянии немедленно включиться в защиту Москвы".

Тем временем восставший народ на марше прорвал милицейское оцепление и пробился к осажденному Дому Советов. "Не нашлось и тысячи бойцов, хотя бы одного полка, чтоб оказаться сейчас в Москве и выступить на защиту города", - сокрушался Ельцин. Очевидно, в глазах армейских генералов правительство было уже нелегитимным, не способным отдавать приказы. По словам одного из руководителей самообороны Верховного Совета РСФСР, командира Первого Московского добровольческого полка полковника Александра Алексеевича Маркова, положение ельцинской клики было критическим: президентская власть висела на волоске. Армия оставалась нейтральной и морально была на стороне Верховного Совета. Именно потому так зверствовала в те дни милиция, и от отчаяния, по сути, в истерике министр МВД Ерин вечером 3 октября отдал приказ стрелять на поражение по мирным демонстрантам в Останкине, требующим всего лишь эфира для оппозиции. Зверский расстрел ни в чем не повинных людей мог только усугубить положение правительства.

Вернемся снова к книге "Записки президента": "Стали обсуждать вопрос о взятии "Белого дома". Всем ясно было, что этот основной очаг разжигания войны должен быть локализован. Черномырдин спрашивает: "Так какие будут предложения?" В ответ тяжелая мрачная тишина". Понятно настроение "хозяев жизни": земля уходила из-под ног. Что же переломило ситуацию? Слово взял начальник охраны Коржаков и попросил, чтобы выслушали офицера из Главного управления охраны, у которого есть конкретный план действий. "...Коржаков пригласил в зал заседаний седого военного, который представился капитаном 1 ранга Захаровым, - читаем дальше. - Видимо, от такого обилия звезд, генеральских погон он поначалу смутился, голос его слегка срывался. Но потом он заговорил уверенно. Захаров сказал, что предлагает сначала использовать танки, десять машин, которые должны будут подойти к "Белому дому" с двух сторон: пять расположатся у парка имени Павлика Морозова и еще пять - со стороны Новоарбатского моста. Несколько выстрелов по верхним этажам подействуют на боевиков из "Белого дома" парализующе. Затем должны подойти десантные войска, которые создадут прикрытие для спецподразделений. И, наконец, последним ударом станет работа уже внутри "Белого дома" спецгрупп "Альфа" и "Вымпел". Каждому этапу он находил объяснения, связанные с особенностями самого здания, его обороны. Он считал, что такой план приведет к наименьшему количеству жертв среди обороняющихся. Я увидел, как оживились генералы, как приободрился Черномырдин, - пишет Ельцин. - Когда появился реальный план, стало легче, с ним можно было спорить, не соглашаться, но уже была точка отсчета. Пожалуй, именно с этого момента, а часы показывали четвертый час ночи, наступил моральный перелом у всех участников совещания. Тут же командующий Сухопутными войсками (напомним читателям: это генерал-полковник Семенов) и начальник штаба Вооруженных Сил (опять же не забудем: генерал-полковник Колесников) связались с командирами дивизий и через несколько минут доложили коллегии, что в семь утра танки могут быть на месте дислокации".

ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ подробность, которую как-то упустили аналитики, исследующие ход октябрьских событий. Никому не известный капитан первого ранга (что соответствует в Сухопутных войсках званию полковника) диктует план операции генералитету, и тот мгновенно соглашается, принимает его к исполнению, соблюдая все предписанное. Действительно, пять танков Таманской дивизии к семи утра выдвинулись по Краснопресненской набережной к детскому парку, и столько же машин Кантемировской дивизии пошли от Новоарбатского моста, блокируя подходы к Дому Советов со стороны Нового Арбата. За ними на бэтээрах шли десантники, зачищая территорию и открывая путь в здание "Альфе" и "Вымпелу". Все было сделано с детальной точностью.

КЕМ БЫЛ этот самый каперанг Захаров? Никто прежде его не видел. Из ниоткуда он явился и в никуда ушел. Никому и в голову не пришло спорить с ним. Все понимали: это подставное лицо, а продуманный до мелочей план атаки исходит от очень серьезных структур, известных только Ельцину. Впрочем, тогдашний министр печати Полторанин привел потом в своей книге "Власть в тротиловом эквиваленте" разговор Чубайса с Гайдаром. Оказывается, еще в шесть часов вечера 3 октября, задолго до появления на коллегии министерства обороны каперанга Захарова, эти деловые ребята знали время штурма Дома Советов и понимали, что количество погибших будет исчисляться не единицами, а сотнями: "либо "Белый дом" будет разгромлен военной силой, а "белодомовцы" арестованы или уничтожены, либо во втором варианте нас с тобой здесь уже не будет".

Журналист-международник Иона Андронов, вхожий в американское посольство, несмотря на свое участие в обороне Дома Советов (кстати, они располагались неподалеку друг от друга), неоднократно говорил, что третьей силой в противостоянии российской законодательной и исполнительной властей были американские политики и дипломаты. Из американского посольства шла стратегическая и моральная поддержка. Там, по всей вероятности, и был разработан "план каперанга Захарова", оттуда следили за его выполнением. И, конечно же, при посредничестве посольства транслировались на весь мир по каналам CNN эпизоды гражданской войны в центре русской столицы. Какой долгосрочной информацией надо было располагать американским телевизионщикам, чтобы своевременно разместить на близлежащих зданиях свои камеры! Без американского участия не было бы и этого "телегеничного" побоища.

Такой версии придерживался и старший следователь по особым делам Генеральной прокуратуры России Л. Прошкин - руководитель оперативно-следственной группы уголовного дела, которое власть пыталась возбудить против участников октябрьских событий. Группа Прошкина заинтересовалась не только побуждениями сторонников Верховного Совета РСФСР, но и действиями правительственных сил, как выяснилось, виновных в тяжелых последствиях. Следствие обернулось разоблачением силовиков и провокаторов, стремившихся усугубить ситуацию. Уголовное дело закрыли как только выяснилось, что следы ведут к общественной организации "Бнай Брит" и американскому посольству. Советника юстиции Прошкина отправили в отставку по выслуге лет. Не могли же власть имущие в самом-то деле признать, что судить надо первого президента России и его силовиков! А по поводу вмешательства иностранных агентов в дела суверенного государства - сделать хотя бы частное определение.

НО СУД непременно будет. Он свершится, как только в России произойдет смена курса и к власти придет правительство народного доверия. Мы поднимем все 500 томов закрытого уголовного дела и доведем процесс до конца - у таких преступлений нет срока давности.

Автор: ЛАРИСА ЯГУНКОВА.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 20:22   #20
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,098
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Продолжу! Что же было 3 го Октября?
.
Подробнее про 3-е Октября.
Итак на 3-е Октября было назначено Вече. Оно было назначено намного ранее этих событий.
Но в свете последних событий все приобретало иной смысл.
2-го Октября были события на Смоленской площади. 3-его был сбор на Октябрьской площади. Мы конечно готовились тщательно. Взяли с собой средства защиты в виде марлевых повязок, и воду, потому что все говорили, что могут прибегнуть к распылению газа . У кого то были противогазы.
Взяли перевязочные и дезинфицирующие средства .
Речи о прорыве не было.
Поехали на Октябрьскую площадь .Народу было очень много, больше ста тысяч . Там почему то определили место сбора , ближе к входу в парк Горького.
Непонятно почему, но народ каким то образом оказался в двух колоннах и дальше, вместо Вече, одна из колонн, в которой были мы, направилась через Крымский мост в сторону Садового кольца. Впереди были организаторы . Нас остановили перед входом на мост , всех женщин отправили в задние ряды, а мужчины стали стеной впереди, сцепившись согнутыми руками. Впереди мы видели несколько рядов оцепления . Они состояли из молодых военнослужащих внутренних войск. Ряды были через каждые 100-200 метров. Ну в ряду их было мах человек 50 . И, представьте на них идёт сто тысячная масса народа , где задние подпирают передних и все это происходит на Крымском мосту. Мост начал раскачиваться , это жуткое зрелище , навряд ли кто видел, как раскачивается Крымский мост. Естественно все оцепление из молоденьких военнослужащих тут же разбежалось сбегали по лестнице вниз моста, кто то в сторону, закрывались руками плакали , у кого то был нервный срыв.
Наши сердобольные пожилые люди, тут же закрывали из собой и кричали, не трогайте их. Но их никто и не собирался трогать , впереди была другая цель. Следующие ряды тоже дрогнули и побежали. Наши только отбирали у них щиты, дубинки и шлемы.
После нескольких рядов уже в районе метро Парк Горького, дорога была перегорожена техникой, пожарными машинами и вооруженными военными. Все колыхалось одной массой на мосту, мост качался, кругом был дым, газ , водомёты, а нам нужно было скорее преодолеть мост, боялись, что он рухнет. Поэтому все неслись вперёд практически бегом. Когда уже очутились на другой стороне моста, то увидели, что из машин , которые перегораживали улицы, уже выкинуты военнослужащие, в машинах сидят наши, захвачены пожарные машины, автобусы, где сидели резервные силы, огромное колличество щитов, касок и уже на машинах первые ряды двинулись вперёд, а мы вслед за ними.
На пересечении с Садовым кольцом ещё были оцепления, которые также дрогнули и бежали. Некоторые, кто там не был говорят, что это специально дали прорваться. Со стороны, многие "умники", сидя в теплом кресле видимо представляют все по своему. Но там стоило многих сил, что бы они дрогнули.
Когда мы были уже у Верховного Совета, который был обнесен колючей проволокой, то уже не было выстрелов, которыми встретили первых прорвавшихся, уже резали колючую проволоку и освобождали проход. Встретились со своими, на нашей баррикаде , которые сидели там не уходя с 29-го сентября, обнимались плакали. Они все были голодные и замёрзшие, но наш прорыв встречали восторженно. А кто был в самом здании наблюдали сверху, как происходил прорыв.
Далее начался митинг, на котором Макашов произнес знаменитую фразу, что нам не нужны никакие мэры и пэры и отдал приказ взять мэрию. В первых рядах конечно пошли баркашовцы и военные из Союза офицеров. И уже тогда поселилась тревога в сердце.
Да, мэрию взяли, много солдатиков и омоновцев сдалось, разворотили их гнездо, взяли в плен зам. Мэра, но , интуитивно , что то тревожило.
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 03.10.2023 в 20:26.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
октябрь 1993


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хроника тех дней 1993 год В. Иванова Новейшая история России 62 06.10.2013 11:58
В наших сердцах всегда будут жить герои октября 1993 года Admin Акции протеста в России 9 30.10.2007 19:45
«КАРИБСКИЙ КРИЗИС» - 45 ЛЕТ СПУСТЯ trot Новейшая история России 0 25.10.2007 13:08
Уроки 1993 года В. Иванова Новейшая история России 4 18.12.2006 23:47
Великий Октябрь Мамушкин Новости Российской политики и экономики 0 07.11.2006 13:19


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG