Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2021, 12:09   #461
Сергей Таганрогский
Местный
 
Аватар для Сергей Таганрогский
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Таганрог, Россия.
Сообщений: 2,284
Репутация: -147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А Черри говорит только преддверие социализма. Ну не намного и отличаются Ваши представления. Возможно так и есть
Собственность у государства- значит гос.капитализм.
А социализм - собственность у народа. Как это я пока не представляю
Если приравнять собственность государства= собственность народа.?
Формула "собственность государства=собственность народа" неверна.

Представим ее в виде ab=ac, где "а"-собственность, "b"-государство, "с"-народ.

Если "а" (собственность) еще можно, с известной натяжкой, приравнять в обеих частях, то поставить знак равенства между "b" и "с" ("государством" и "народом") совершенно невозможно, поскольку это абсолютно разные категории.
__________________
Не стесняйтесь мечтать. Никто ж не видит…
Сергей Таганрогский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 12:47   #462
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А Черри говорит только преддверие социализма. Ну не намного и отличаются Ваши представления. Возможно так и есть
Собственность у государства- значит гос.капитализм.
А социализм - собственность у народа. Как это я пока не представляю
Если приравнять собственность государства= собственность народа.?
Все это давно теоретически разрешено было в советское время.

Даже странно, что вы это не знаете.

В СССР была общенародная собственность на средства производства, которую осуществляло советское государство.

( Его осуществляли министерства, главки и низовое звено - советские директора предприятий, которые работали по единому народно-хозяйственному плану).

Так что на уровне теории все было правильно.

Проблемы были другие. Государственно плановое управление экономикой - было по сути гос. монополией.

И как каждая монополия, где хозяин заменялся гос. чиновником, была не эффективной.

Посмотрите фильм "ПРЕМИЯ". Там изложены проблемы советской экономики.

Строительный Трест работает плохо, но премию получает... так как с начальством в главке всегда можно договориться о переносе сроков сдачи объектов.

Когда я работал в монтажке... тоже так было.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 13:05   #463
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,147
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Все это давно теоретически разрешено было в советское время.

Даже странно, что вы это не знаете.
Да ничего странного нет.Мало ли что теоретически разрешено? Я не зомби и имею право и должна рассуждать, что бы разобраться.

Цитата:
В СССР была общенародная собственность на средства производства, которую осуществляло советское государство.

( Его осуществляли министерства, главки и низовое звено - советские директора предприятий, которые работали по единому народно-хозяйственному плану).

Так что на уровне теории все было правильно.
А меня не теория интересует , а практика.
Кто то теоретик- балабол, а кто то практик.

Цитата:
Проблемы были другие. Государственно плановое управление экономикой - было по сути гос. монополией.

И как каждая монополия, где хозяин заменялся гос. чиновником, была не эффективной.

Посмотрите фильм "ПРЕМИЯ". Там изложены проблемы советской экономики.

Строительный Трест работает плохо, но премию получает... так как с начальством в главке всегда можно договориться о переносе сроков сдачи объектов.

Когда я работал в монтажке... тоже так было.
Я все проблемы знаю и без кино.
Может Вы работали без году неделю и Вам кино надо было смотреть,а я работаю всю свою жизнь и всего насмотрелись. Так что ничего странного в моем вопросе нет.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 18:25   #464
Сергей Таганрогский
Местный
 
Аватар для Сергей Таганрогский
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Таганрог, Россия.
Сообщений: 2,284
Репутация: -147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Все это давно теоретически разрешено было в советское время.
В СССР была общенародная собственность на средства производства, которую осуществляло советское государство.
Теоретически "да", общенародная, а практически - государственная. И государство, как собственник, предоставляло средства производства для использования рабочим и присваивало результаты труда на основе права собственности на средства производства.
__________________
Не стесняйтесь мечтать. Никто ж не видит…
Сергей Таганрогский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 18:41   #465
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Жителям Тульской области разрешили собирать валежник не только руками, но и использовать сучкорез, топор и ручную пилу
https://m.newstula.ru/fn_698558.html
Ну, ура же! Я думаю, каждый должен ощутить это счастье.
__________________
Неприлично считать чужие деньги, правильней их экспроприировать
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 18:54   #466
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 7,154
Репутация: 2464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Формула "собственность государства=собственность народа" неверна.

Представим ее в виде ab=ac, где "а"-собственность, "b"-государство, "с"-народ.

Если "а" (собственность) еще можно, с известной натяжкой, приравнять в обеих частях, то поставить знак равенства между "b" и "с" ("государством" и "народом") совершенно невозможно, поскольку это абсолютно разные категории.
Кто был выгодоприобретателем ? Народ ? Значит народная по факту . Армия ? - так она именно для народа держала весь мир в кармане . Чиновники ? - они в Куршавель может и летали , но самолётами что б с собой чего то возить , не припомню такого. И работали они в конечном итоге на благосостояние этого же самого народа . Лучшее в мире бесплатное образование . Здравоохранение . Бомжи получали квартирки бесплатно , если нуждались. Так что только после прихватизации оказалось что государство вдруг принадлежит не народу . Для этого и перестраивались. Типа собственник наконец появится . А он был. Этот собственник . Советский народ назывался .
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 18:57   #467
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
1.Без проблем.
Манифест КП 1848 :
наша цель - уничтожение* ЧС,
и всего присного : ТДО, денег, классов, наёмного рабства, государства.
Концепция единой фабрики Ленина:
план, натуральная бухгалтерия,
ОГАС Глушкова **.

- Азы, короче , научного коммунизма вузов СССР .
Учите матчасть, NIP
хотя бы как Гена.

....................
* Сиречь не просто ликвидация
(ибо, как "ликвиднули", так и прихватили взад в 90-е)
а свежение ничто, упразднение, изживаине , отмирание как категории.

** Не зря же его уничтожили
гос-парт-реакция против ОГАС
https://www.kprf.org/showthread-t_32162.html
Ууууууу..... Как всё запущено! Покажите мне место в манифесте 1848 г. , где говорится о социализме?
Не покажите, пойдете учить матчасть! Вперёд, "знаток"!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 19:18   #468
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А Черри говорит только преддверие социализма. Ну не намного и отличаются Ваши представления. Возможно так и есть
Нет, не так! Если по классикам, - есть революционная ситуация, далее революция, далее построение коммунистического общества, с первой его фазой социализмом (фаза при которой ликвидирована частная собственность на средства производства, ликвидирована эксплуатация человека человеком, но которая продолжает нести признаки капиталистического общества, с той только разницей, что продукт труда остаётся в ведении всего общества, а не отдельных эксплуататоров). Вот, что такое социализм, или первая фаза коммунизма, согласно трактовке Ленина!
Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Собственность у государства- значит гос.капитализм.
Правильно! Только при отмирании государства, собственность становится общенародной, и социализм перетекает в фазу коммунизма. Так трактует это Ленин.
Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А социализм - собственность у народа. Как это я пока не представляю.
И никто не представляет, потому что, как только собственность от государства перекочевала в общенародную, то никакого социализма уже нет. Он исчерпал себя!
Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Если приравнять собственность государства= собственность народа.?
Не может быть такого! Собственность не может принадлежать и народу и государству одновременно! Это нонсенс!
Неразбериха в этом вопросе существовала в конце 19 начале 20 века, когда разные классики марксизма, признавая переходный период от капитализма к коммунизму не могли придумать ему название, одни называли этот период периодом младенчества, вторые - переходная фаза, третьи - государственный капитализм. Последнее изречение победило в спорах, пока Ленин (кажется он первый, могу ошибаться) дал ему определение, как социализм. Поэтому Между гос.капитализмом и социализмом уверенно можно ставить знак равенства, это одно и тоже!
Девять лет углубленного изучения марксизма, кое что да значат!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 20:37   #469
Сергей Таганрогский
Местный
 
Аватар для Сергей Таганрогский
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Таганрог, Россия.
Сообщений: 2,284
Репутация: -147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Не может быть такого! Собственность не может принадлежать и народу и государству одновременно! Это нонсенс!

Девять лет углубленного изучения марксизма, кое что да значат!
В вашем случае, "NIP", девять лет углубленного изучения марксизма ничего не значат, потому, что "возражая" В.Ивановой, вы как привокзальный шулер "передернули карты".

В. Иванова не утверждала, что собственность одновременно принадлежит и государству, и народу. Вот ее формула - "собственность государства=собственность народа"

То есть она лишь предположила возможность приравнивания социалистического государства и народа.

Не стоит так усердствовать в своем противостоянии сторонникам КПРФ, "NIP".
__________________
Не стесняйтесь мечтать. Никто ж не видит…
Сергей Таганрогский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 21:13   #470
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
В вашем случае, "NIP", девять лет углубленного изучения марксизма ничего не значат, потому, что "возражая" В.Ивановой, вы как привокзальный шулер "передернули карты".
А я ей и не возражал! Вы, как всегда, ехали мимо и всё пропустили!
Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
В. Иванова не утверждала, что собственность одновременно принадлежит и государству, и народу. Вот ее формула - "собственность государства=собственность народа"
Ещё раз, для вас, того, кто не знаком с работами классиков марксизма! Не может существовать одновременно две собственности игосударства и народа. По всему видать, вы и в м-л. философии не сильно большой специалист! Закон отрицания изучите. Общенародная собственность отрицает государственную собственность, вступает с ней в антагонистические отношения и уничтожает её! Так учит уже м-л. философия!
Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
То есть она лишь предположила возможность приравнивания социалистического государства и народа.
Не надо пытаться расшифровывать что-то в чужой беседе. Я думаю, с Ивановой мы поймем друг друга и без вас!
Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Не стоит так усердствовать в своем противостоянии сторонникам КПРФ, "NIP".
У вас, наверно, праздник был и вы много выпили? Завтра на трезвую голову, перечитайте свои посты, только внимательно!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин jra Новейшая история России 44 30.06.2021 17:05
Путин в МММ Александр Вилков Новости Российской политики и экономики 3 26.02.2014 16:04
Путин Труженик Агитация за КПРФ 55 18.08.2013 19:44


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG