Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2021, 10:27   #31
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Хум хау. Всякий мыслящий человек из вышеприведённой проверки фейка о "29 тыс. предприятий" увидит, что это число фальшивое. А оценивать неизвестное мне реальное число предприятий я и не собирался, но очевидно, что поскольку подавляющее большинство предприятий с количеством много меньше 1 тыс., даже меньше 100 чел., предприятий на порядок-полтора больше Ильичёвого числа. Это называется "наука арифметика" и азы статистики.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 13.08.2021 в 13:40.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 11:18   #32
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
всякий мыслящий человек из вышеприведённой проверки фейка о "29 тыс. предприятий"
Я уточнил сообщение № 16 в этой теме и привел источники сведений.

Мы тов. Андреем Евгеньевичем обсуждали количество "уничтоженных фабрик и заводов", т.е. промышленных предприятий.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 13:54   #33
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

>"Народное хозяйство РСФСР в 1990 году", с. 341.
= Если верить справочнику буквально, то двумя строчками ниже фигурирует количество рабочих в промышленности - 17 млн. чел. Куда подевались в 1990 г. остальные 63 млн., коих не хватает до оцененных нами 80 млн. трудящихся России? Просветите меня, Ильич.

Я рискну предположить, что справочник называет "промышленными предприятиями" вовсе не то, что называем так мы. Вероятно, речь идёт о достаточно крупных промпредприятиях.

http://istmat.info/files/uploads/158...oizvodstvo.pdf

(лист 15)
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 14:19   #34
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
двумя строчками ниже фигурирует количество рабочих в промышленности - 17 млн. чел. Куда подевались в 1990 г. остальные 63 млн., коих не хватает до оцененных нами 80 млн. трудящихся России? Просветите меня, Ильич.
Прочтите с. 110 того же справочника, и узнаете. Ваша оценка немного завышена.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 14:35   #35
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Немного, 64 млн. вместо 80-ти, погрешность среднеспотолочной оценки менее 20%.

Из таблицы
http://istmat.info/files/uploads/158...e_razvitie.pdf
видно, что промпредприятиями справочник называет весьма узкое подмножество мест труда, всего 1/3 от числа трудящихся и бог знает сколь мелкую долю от числа учреждений и предприятий вообще.

Разобрались ... У нас была очень разные определения понятий.

А какая сейчас терминология у статистиков? Может быть, в промпредприятия записали что-то ещё? Укажите справочник, плз.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 15:26   #36
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
А какая сейчас терминология у статистиков? Может быть, в промпредприятия записали что-то ещё? Укажите справочник, плз.
Статистики получают отчетность от каждой организации, и в ней указан код основного вида экономической деятельности этой организации. По этому коду и определяется, к какой отрасли и подотрасли экономики относится организация.

В годы СССР коды указывались по ОКОНХ (Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства).

Например, кирпичный завод указывал код ОКОНХ 16152 (производство строительного кирпича и керамической черепицы). Поэтому статистики учитывали данные этого завода:
  • в составе промышленности, так как все коды ОКОНХ, начинающиеся с 1, это промышленность;
  • при более подробной классификации -- в составе промышленности строительных материалов, так как все коды, начинающиеся с 161, это промышленность строительных материалов.
Сейчас методика та же самая, только вместо кодов ОКОНХ в России с 2003 года используются коды ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности).
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 13:38   #37
Андрей Евгеньевич
Местный
 
Аватар для Андрей Евгеньевич
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Южная Америка
Сообщений: 712
Репутация: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Речь не шла о том, "много" это или "мало". Я разоблачил вранье, что в Южной Америке есть только заводы по переработке кофе и какао.
Любезный дядя)))) Как я понимаю, мы уже на «ты».
Чего ты там «разоблачил»?...

Я уже давал тебе нормальный совет: не держи людей за идиотов. Ты этому не внял, потому что не можешь этого осознать; не дано.

Ты что, хочешь рассказать мне, что в Южной Америке индустриальные державы?...)))
Я тебе повторю ещё раз, не стесняясь: здесь ОБМАЛЬ машиностроительных заводов, или каких-либо предприятий легкой или тяжёлой промышленности, и свои «разоблачения» рассказывай жертвам ЕГ.

Это всему миру известно, здесь АГРАРНЫЕ страны. В том числе и Бразилия. Даже в Чили, где собирают какие-то джипы и автобусы, и какую-то сельхозтехнику, ТОЧНО ТАКЖЕ КАК У ВАС это делается на импортном оборудовании, с иностранным руководством и инвестициями, и учредители как правило сидят в США или в Европе. Единственной страной, сравнимой с РФ по количеству заводов и фабрик на душку населения является Аргентина.

Ты будешь с этими фактами спорить? – статистика в помощь. Это просто реальные факты, а ты можешь крутить людям головы сколько хочешь.)))). Бразилия у него индустриальная страна, там оказывается «много заводов и фабрик». По переработке кофе, бананов, какао и древесины из амазонской обл.?))) По выработке пальмового вина и жира?
А может, ещё и по медицине со мной поспоришь? Один такой уверял меня, что энцефалограмма – это касается лёгких. Ты наверное знаешь его.

Цитата:
Например, Бразилия и самолеты делает, и космические спутники, и автомобили, нефть и газ добывает, и множество металлов, там неслабые энергетика, нефтехимия и металлургия, пищевая промышленность и фармацевтика, производство одежды и обуви, и т.д.
Не надо нагло врать в глаза. Ты поедь в Бразилию и сам посмотри, какая там великая индустриализация. НАЛИЧИЕ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ТАКОВЫХ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ИНДУСТРИАЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИКИ, её определяют иные факторы, грамотей. В частности, КОЛИЧЕСТВО И ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. В стране может быть даже до .../пупа/ предприятий, но если они работают от заграницы и для заграницы, если они принадлежат не государству и даже не его гражданам, то это не национальная экономика. Это понимает даже коза.

Вот такие факторы определяют развитую национальную экономику:

1. На отечественном ли оборудовании и на отечественных ли технологиях производится продукция
2. Куда направляются доходы от предприятий и ГДЕ живут и работают их хозяева
3. Сколько предприятий приходится на душу населения и сколько людей на них работает
4. Рентабельность предприятий по отношению к НАЦИОНАЛЬНОЙ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ экономике, В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ работают эти предприятия. Если в Бразилии СОБИРАЮТ по лицензии некие Боинги, то львиная часть и принадлежит компании Боинг. Этот ликбез надеюсь понятен. Твои хозяева тоже угробили отечественное авиастроение, а теперь пытаетесь создать ОДИН какой-то «суперджет». Даже говорить смешно. На график производства самолётов полюбуйся.
5. Способны ли отечественные технологии и кадры обеспечить запросы нацэкономики и создать достаточное количество рабочих мест. Равно как и наполнить бюджет. В противном случае выигрывают НЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ экономики, потому что кто организует предприятия и их содержит, тот и получает с них доходы

Цитата:
В СССР было всего 46.7 тыс. фабрик и заводов (промышленных предприятий). Из них в России 26.9 тысяч. Для убедительности надо было врать про десятки миллионов фабрик и заводов.
А РЕЧЬ НЕ ШЛА ТОЛЬКО О ЗАВОДАХ И ФАБРИКАХ. Помимо заводов и фабрик были комбинаты, станции МТС, ремонтные базы, колхозы и совхозы, предприятия ЖКХ, артели, НИИ, и ещё десятки тысяч всего. Речь шла о них точно также, потому что МИЛЛИОНЫ людей там работали. Не надо подсовывать безграмотную липу, пользуясь СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ справочниками по КОНКРЕТНЫМ видам предприятий.

Цитата:
В начале 1990 г., после банкротства и распада СССР, у людей и у властей на всех уровнях совсем другие заботы были.
,,,
Но в те годы люди в России зарплаты и пенсии месяцами не получали.
...
Вот с этим спорить не буду. Что правда, то правда)))))))

Цитата:
В Россию гуманитарную помощь из Европы и США привозили и раздавали на улицах.
Канадские компании?))))))))))))))
Я ЖИЛ в Москве в 90-е, ты чего мне паришь? Где это её на улицах раздавали? Я бы туда сбегал. Ежели пару раз где-то на Плющихе раздали, это ещё не система. НЕ НАДО 90-е ХВАЛИТЬ, «приятель». Слишком много вы людей убили в 90-е, у вас душки по уши в крови. А кровь смывается только кровью, это вам Господь Бог скоро разъяснит. Тот самый, которого вы не боитесь.

Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 14.08.2021 в 13:44.
Андрей Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 13:44   #38
Андрей Евгеньевич
Местный
 
Аватар для Андрей Евгеньевич
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Южная Америка
Сообщений: 712
Репутация: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Власти регионов и городов думали не о том, как отбиться от назойливых поставщиков, а чтобы привлечь, закупить хоть какие-то продукты, топливо, товары первой необходимости, лекарства. Чтобы в магазинах были продукты, в домах тепло, чтобы ходил транспорт и работали школы, больницы и скорая помощь. Потому что запасов продуктов и топлива на складах часто было на неделю или на несколько дней.
Не нужно этой птицеязыкой пропаганды. Я прекрасно знаю и помню, о чём думали и чем занимались власти в 90-е, это ты можешь рассказывать беспамятным баранам, а не мне. Я, ......., в это время на скорой трупы возил, потому что труповозки не справлялись. Я возил трупы детей, найденных в мусорниках, и трупы пенсионеров, выбросившихся из окна, трупы повесившихчся обнищавших, тощих как в Освенциме. Трупы спившихся или убитых бандюками и шпаной.
Ты мне будешь тут эту пропагандятину подсовывать?! А ты... дядя. Как я понимаю, мы встречались на Политюзере. Узнаю стиль.

Цитата:
Тогда даже "ножкам Буша", китайским пуховикам со сроком носки полсезона и датскому "сервелату" из жира, хрящей и красителей были рады. А через несколько лет эти продукты стали никому не нужны и исчезли из продажи.
))))

Заменили ножки Буша ножками других деятелей. Ты чем хвалишься? Ваша пища ниже по качеству, чем в той же Южной Америке в три раза. Я когда приезжаю, ни молоко ваше, ни сметану, ни сыры, ни мясо есть как правило не рискую. Обхожусь рыбой да картошечкой, иначе икать начинаю. У ВАС ХИМИЕЙ И ГМО ВСЁ НАПИЧКАНО, от натуральной советской пищи по ГОСТ СССР рожки да ножки остались. Хуже вас только Китай и Западная Европа, где давно уже ГМО едят ложками. Даже в США больше натуральной пищи, чем у вас.

Это случилось намного раньше. В доходах СССР от экспорта в конвертируемой валюте доля машин и оборудования составляла менее 2%, а доля сырья и металлов более 80%.

Ах ты... Ну вообще наглое враньё. Ты кому это рассказываешь?...
Это СССР-то был «бензоклонкой»?... Любой нормальный человек знает. Что СССР не только жил на всём своём, но и кормил полмира оглоедов, и ещё тратил огромные деньги на оборонку. На порядки больше, чем ваша банда.
И тем не менее население СССР кушало качественную дешёвую пищу, платило гроши за коммуналку и имело гарантированную работу и пенсию, причём побольше ваших. Народ в СССР жил примерно также, как сейчас средний класс в Москве.

Это я не для тролей пишу, а чтобы нормальные люди твоей пропагандой не смущались.

Цитата:
Милый Незнайка, ты наверное лучше смог бы. Расскажи, где ты экономике учился, какие заводы открыл, какие компании возглавлял, к каким результатам их привел.
Это ты-то меня «незнайкой» кличешь?)))) Ты кто?
Я выжил в чужой стране и стал преуспевающим врачом, получил степень доктора медицины, у меня 4 лицензии на МОИ методы лечения определённых заболеваний и свой кабинет, не говоря о руководстве. А ТЫ КТО? Штатный пропагандист, компьютерный мальчик, обслуживающий власть бахатеньких по методичкам и разнарядкам?)))))))))))))))))))

Спец по экономике? Да любой козе понятно и ВСЕГДА будет понятно, что промышленная мощь СССР и ваша несопоставимы, что вы угробили мощнейшую национальную экономику и сделали их страны рынок сбыта иностранцев. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИ НАЛИЦО, у всех перед глазами. У тебя что, не китайский товар продаётся в любом хозмаге?)))
Пойди и посмотри.

Цитата:
В России открываются и заводики, и заводы, и заводища, в разных отраслях, с российским и импортным оборудованием. Cвысока относиться к сырнопошехонским заводикам не следует.
Обычная наглая пропаганда, ложь в глаза. Пять заводов угробите, один откроете? Причём на импортном оборудовании, с импортными учредителями (либо олигархами вашими, что одно и то же).

КАКИЕ ВЫ ГИГАНТЫ ОТКРЫЛИ? Что-то я не знаю. ЗИЛ построили? Уралмаш? Камский автозавод? ВАЗ? Завод Рубин? Днепрогэс построили?))) Запорожсталь? Ты чего мне тут?...
Ага!!! Русал?)))) Нефтегаз? «Заводища» они открывают. Ну-ка, какой вы заводище открыли? С нуля? И где работают хотя бы 10 000 человек? Причём русских, а не из Казахстана. Приведи, я полюбопытствую.

Цитата:
Пустозвон ты, милый Незнайка. Советские заводы строились много десятков лет назад, в иных условиях, для других задач, с иными технологиями.
От пустозвона слышу. Обычная история: когда не удается притоптать оппонента, троль начинает применять выражения по его адресу и брызгать слюной.

КАКАЯ РАЗНИЦА, КОГДА СТРОИЛИСЬ ЗАВОДЫ?... За 10 лет, всего за 10 лет Компартия вывела отсталую аграрную страну в передовые индустриальные, создала одну из первых в мире экономик. Что, эти цели несопоставимы с современными?...

А твои хозяева ТРИДЦАТЬ ЛЕТ у власти, и не решены ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ экономические проблемы. А у вас населения всего 140 с чем-то миллионов на такую странищу! Да ты что?... За дурачков в самом деле всех держишь? КАКИЕ «ИНЫЕ ЦЕЛИ»? Это ты в том плане, что предприятия СССР строились для СВОЕЙ страны и народа, а ваши сырные заводики – для олигархов и их кураторов из-за бугра? Это ты в етом смисле?)))
Цитата:
С какой стати они обязаны были быть рентабельными через много десятков лет и в резко изменившихся условиях?
Очуметь наглость. А С КАКОЙ СТАТИ ТЫСЯЧИ УГРОБЛЕННЫХ ТВОИМИ ХОЗЯЕВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СТАТЬ РЕНТАБЕЛЬНЫМИ? С какого фонаря? И с какого фонаря надо было этак резко изменять условия? Ваша банда так восхотела, при аморфном терпении народа?

Что, то что делает сейчас Китай (на чьей продукции вы сидите) нельзя было выпускать на ЭТИХ СВОИХ предприятиях? Не было специалистов? Не было технологий? Нельзя было их переустроить, модернизировать? Освоить новое?

ВАША КОМПАНИЯ НАМЕРЕННО УГРОБИЛА СИСТЕМУ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАНЫ, РАЗРУШИЛА КООПЕРАЦИЮ. СТОЛКНУЛА С ЗАПАДНЫМИ КОНКУРЕНТАМИ.
И результат вот какой: сейчас твои хозяева разбазаривают полезные ископаемые страны, продают Родину во всех смыслах, и на вырученные деньги покупают товары у коммунистического Китая, индустриальной супердержавы занявшей место СССР.

Вот Бог даст влупит вам Китай повышение на свой импорт хотя бы в 10 раз; тогда до народа многое дойдёт. Даже до московского и питерского.

Цитата:
Про ЗИЛ напишу в отдельном посте. ЗИЛ спасали 4 очень неплохие команды менеджеров. С громадной помощью Правительства Москвы. И не справились. Слишком серьезными были проблемы завода.
Это расскажи дома, на кухне. Там поверят.
Не было у завода серьёзных проблем, кроме одной: он не был нужен современным олигархам. ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА, по которой он перестал существовать. Равно как и РАФ, и Радиотехника, и прочие.

Цитата:
Милый Мюнхзаузен, 41-42 триллиона долларов примерно в 500 раз больше годового объема экспорта России в 1990-х годах. За 1992-1999 годы весь экспорт России составил, суммарно, 624 миллиарда долларов. А ты брешешь про 41-42 триллиона. Несерьезно это, ну совсем. Это как рассказ барона Мюнхаузена о том, как он за пару часов добрался до Луны по стеблю турецкого боба. Звучит звонко, но никак не стыкуется с реальностью.
Не ври, милый дядечка. Эти данные мною были получены там, где специалистам можно доверять. То есть не в интернете.
Хотя об этом же писали немцы ещё лет 20 назад. И не только они; назывались цифры не менее 30 триллионов.

Кроме того: я и многие другие прекрасно помним, как страну вывозили эшелонами в Польшу, Турцию и куда угодно на распродажу. Я ЭТО САМ ВИДЕЛ. И потому могу сам (как и другие) примерно сопоставить сумму вывезенного. Да и Катасонов и др. конкретизируют эти дела.
Так что подленькие басни о мизерных потерях в 90-е рассказывай молодняку, там больше шансов.

Цитата:
Во всех странах заводы открываются, если в них появляется необходимость, и закрываются, если становятся убыточными
Ага; все были нерентабельные.)) Обращаю внимание: вот и сказано им хорошо знакомое.

Во всех странах, только не у вас. Потому как у вас – особый путь. Как в Африке. Ты там был? Я был, например в Кении и Анголе, в Уганде, Намибии и Габоне. Вот там ситуация и нравы здорово напоминают ваши. Но даже там приятнее жить, чем в странах пост-СССР, исключая Белоруссию. К Белоруссии вопросов нет, сябры не подвели.

.
Цитата:
С какой стати советские заводы должны быть бессмертными?
Советские заводы, ах ты... создавались не для того, чтобы внутреннее вражьё, чьи духовные предшественники работали у немцев полицаями и агентами гестапо, их разваливали. Они создавались для подъёма экономики страны на самый высокий мировой уровень, и для обеспечения населения гарантированной работой. А тебе я от всей души желаю, чтобы у тебя работы не было.

Цитата:
Вот, например, аналогичные американские списки.
...................

Извращение. Такой ситуации, как 90-е в Америке сроду не было и быть не могло. Их «великая депрессия» закончилась давно, и большая часть предприятий была расконсервирована. Они поднялись на Третьей Мировой и до тех пор, пока не стали выводить предприятия в Китай и Индонезию для прибыли от малой зарплаты, успешно работали на них дома.

Американцы всю историю работали НА СЕБЯ, грабя другие народы; они собственной страной и народом безропотным не торговали, как ваша неучёная в МУРе банда это делает.
Андрей Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 13:51   #39
Андрей Евгеньевич
Местный
 
Аватар для Андрей Евгеньевич
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Южная Америка
Сообщений: 712
Репутация: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Хум хау. Всякий мыслящий человек из вышеприведённой проверки фейка о "29 тыс. предприятий" увидит, что это число фальшивое. .....
Да омбре просто свою работу выполняет. По методичке, соотнесясь с райкомом.
Они вымели из интернета и СМИ всё, что их не устраивает; оставили обмаль, как на ИСТМАТе, и то хорошо. Система плодит пропаганду, создавая свой мирок вранья и подтасовок; особенно наглыми в этом деле являются демократы.
Как там говорил дядюшка Иозеф, "чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят"
Андрей Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 13:54   #40
Андрей Евгеньевич
Местный
 
Аватар для Андрей Евгеньевич
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Южная Америка
Сообщений: 712
Репутация: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
>"Народное хозяйство РСФСР в 1990 году", с. 341.
= Если верить справочнику буквально, то двумя строчками ниже фигурирует количество рабочих в промышленности - 17 млн. чел. Куда подевались в 1990 г. остальные 63 млн., коих не хватает до оцененных нами 80 млн. трудящихся России? Просветите меня, Ильич.
)))))))))))
Как куда?
Туда же, куда канули и активы СССР, и деньги с книжек советских людей
Спущено в унитаз.
Андрей Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смысл атаки противника на СССР и была ли она возможна сегодня, если бы СССР сохранили? Longreed Новейшая история России 1 02.01.2016 12:28
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ Эок Политэкономический ликбез 0 01.01.2014 20:34
Торговля российскими детьми - прибыльный бизнес, лоббируемый нашими дерьмократами. кикимора Новейшая история России 8 30.01.2013 13:45
Кому выгодна свободная торговля? Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 9 20.10.2011 00:18
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG