Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2023, 11:13   #501
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 685
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
К чему эти нелепые экивоки, м г ?
В каком ... Вам причудилось такое-то
... история всегда повторяется как бы дважды .
При том, что и Гегель ( с его акциденциями),
и, тем паче, Маркс (с его дубль-фарсом),
внушали аккурат
обратное ?
Потому как лучше иных осознавали именно
тщетность любых попыток что-то повторить в Хаосе Предыстории (Энгельс) .

На чём, к слову,
на днях позорнейше лопухнулся
один тут самый гнусноватый враг Гегеля,
да и Маркса заодно: у того-де нет предыстории.
Сочинения
К. Маркса и Ф. Энгельса, изд. 2, т. 8, ст.11
Цитата:
Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса.
Мне нечего ни прибавить, ни убавить.
м г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 11:15   #502
Suum Сuique
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,627
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Да ни до чего я не буду дорапортовываться, за меня это сделал Ленин, который говорил про труд при коммунизме как про потребность здорового организма. и большинство творческих личностей подтверждают эту мысль, что если её, мысль, заклинило надо идти поколоть дров, почистить снег во дворе, или чего-нить отремонтировать, и ...мозги прочищаются.
Это в вашем коммунизме неотчуждённый труд станет благом, а не понурой обязанностью и способом обеспечить физическое существование, а у Вишнякова коммунизм – это общество перманентной праздности, как у раннего Хазанова: «Вон сколько в жизни удовольствий! Не сосчитать. Хошь — пивка попей, хошь — козла забей, хошь — радио включи на полную громкость. Лафа!». Правильно, Евгений Михайлович?
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 11:25   #503
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 685
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
1 Считаю возможным. Просто множить интенсивность труда на производительную силу труда не вижу логичным. "Производительная сила" гуманистично должна не только снижать "интенсивность труда", но и сводить его к нулю.
2 К сожалению самый комфортный бег, это бег трусцой. А все "интенсивные" спортсмены, в том числе и принтеры, не в последнюю очередь, имеют немалые проблемы со здоровьем еще в относительно молодом возрасте ..
Видимо вы, хоть и спорите со мной, но мои тексты вы читаете по диагонали, я вам писал не про спортивные соревнования, а про повышении интенсивности труда без вреда для организма. Почему вы всё время пытаетесь исказить мысль оппонента?
м г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 12:12   #504
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 685
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
1 Это точно. Еще в Древней Греции публика начала заниматься теорией трудовой стоимости. Маркс просто скомпилировал в первом томе тысячелетний опыт ее развития. Но неудачно. В третьем томе оказалось, что все таки товары продаются в капитализме не по их "трудовой стоимости", а по их "ценам производства" и в этом смысле Маркс вернулся как минимум на 200 лет назад к А. Смиту, который еще тогда рассуждал о , по меньшей мере не менее значимом факторе, влияющим на рыночные цены товаров. А именно о , в терминах Маркса, c+v - о "полном авансированном капитале". В конце концов Карл был вынужден признать, что во многом, если не в основном, цену товара определяет не кристализованный в нем труд, но полный , авансированный на производство товара, капитал буржуя
2 Вот если бы абстрактный труд этих высокооплачиваемых немногочисленных и зело квалифицированных не приносил такой огромный рост потребительных стоимостей, тогда они бы шли .. на вес золота. А так максимум они потянут на медный грош ..
3 Так и будет. Народу станет значительно меньше. Но его качество заметно вырастет..
4 "Вновь никогда" и человек не сможет..
1.Маркс развил теорию трудовой стоимости, а не скомпилировал. Компиляция это участь ИИ(искусственного интеллекта). Гегель тоже нарисовался не из ниоткуда, он развил философскую мысль предшественников. Кстати, я слышал как-то из уст дюже верующих слова о том, что высказывание апостола Павла: "Кто не работает, тот да ест", коммунисты украли у христиан. Я тогда посмеялся и спросил, если я пользуюсь геометрией Евклида, то не вор ли я тоже? Вот и вы приписываете Марксу компиляцию мыслей предшественников, а попросту воровство, потому что он эти мысли якобы присвоил. Если та, простая в общем-то мысль, что при массовом капиталистическом производстве стоимости превращаются в цены для вас не доступна, то я ничем не могу вам помочь. Вот мы, русские люди, каждый отличен от другого иногда до невероятности, но для других народов, в частности для "наглосаксов", мы все на одно лицо, а именно гоминиды второго или третьего сорта, это из той же оперы.

2.Прямо какое-то медногрошёвое шулерство: из всей массы произведённых потребительных стоимостей вы берёте одну, ценой в один грош, и приравниваете работника к этому медному грошу, забывая, что он создал массу медно грошёвых продуктов и что золотой состоит из медных грошей.

4.Здесь мы вторгаемся в область скорее медицинскую, чем в область общественных наук. Попробуйте прослушать профессора Савельева С.В, про то, чем человеческий мозг отличается от компьютерного ИИ, и почему ИИ никогда не сможет стать мозгом, генерирующем новые идеи. Он вполне убедителен.
м г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 17:02   #505
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,051
Репутация: 1508
По умолчанию

шерри
Цитата:
При том, что
в коммунизме научном денег нет*,
кои Вы, дорогой СС, могли бы захапать-украсть-присвоить.
Да-да: такой вот кошмар-р-р.
В ненаучном Коммунизме без денег не контролируется и "количество способностей", которое
паразит Вишняков скрыл от общества, незаслуженно получая от него взад "по потребностям " ...
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 17:19   #506
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,051
Репутация: 1508
По умолчанию

шерри
Цитата:
Отчего сюда и его генеральный вывод**
а)
капитал - достояние общественное .
б)
его погубитель - идея ЧС ***
в)
спасение же всего и вся - её уничтожение
(Манифест Компартии 1848)
Общественная собственность на СП у шерри тоже ЧАСТНАЯ. Так шта , как ты ее не крути, а тогда придется Шерри "упичтожать любую собственность на СП".
Ясно-понятно, что в ненаучном коммунизме это всегда приводит к кровавой анархии в обществе, разгулу преступности, сколачиванию вооруженных банд для силового присвоения собственности на СП, отмене ОГАС и невозможности разным вишняковым, обносить постоянно ОГАС-Лабазы "по своим немерянным потребностям", ничего не отдавая обществу взамен "по своим способностям" . Вообщем, тут Шерри предстает как "пчела-паразит(без способностей) против дармового(по потребностям) меда"..
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )

Последний раз редактировалось ССедьмой; 17.03.2023 в 22:06.
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 18:59   #507
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,051
Репутация: 1508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Видимо вы, хоть и спорите со мной, но мои тексты вы читаете по диагонали, я вам писал не про спортивные соревнования, а про повышении интенсивности труда без вреда для организма. Почему вы всё время пытаетесь исказить мысль оппонента?
Вы так говорите , кабудто чтение по диагонали есть что-то неприемлемо, с точки зрения осознания ваших текстов.
Тем более Вы сами не преминули вплести в ткань своих политэкономических размышлений спортивные аналогии ...
Так вот, повышение интенсивности труда возможно без вреда для организма только до определенного среднего предела. Точно так же, как и у спортсменов, если "без вреда", этот труд должен находится в своеобразной "аэробной зоне".
Если труд физический или умственный, для него тоже существует своя "аэробная зона", выходить за пределы которой, без вреда для здоровья трулящегося, не рекомендуется. Ваше же повышение интенсивности труда, наверняка будет выводить организм из "аэробной зоны", в которой этот труд находится уже в наше время.
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 20:04   #508
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
Общественная собственность на СП у шерри тоже ЧАСТНАЯ.
Именно так.
Собственность
- либо частная
- либо никакая (как Солнце, воздух ...)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 21:40   #509
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,051
Репутация: 1508
По умолчанию

м г
Цитата:
1.Маркс развил теорию трудовой стоимости, а не скомпилировал.
11 Компиляция это участь ИИ(искусственного интеллекта).
2 Гегель тоже нарисовался не из ниоткуда, он развил философскую мысль предшественников.
3 Кстати, я слышал как-то из уст дюже верующих слова о том, что высказывание апостола Павла: "Кто не работает, тот да ест", коммунисты украли у христиан. Я тогда посмеялся и спросил, если я пользуюсь геометрией Евклида, то не вор ли я тоже? Вот и вы приписываете Марксу компиляцию мыслей предшественников, а попросту воровство, потому что он эти мысли якобы присвоил.
4 Если та, простая в общем-то мысль, что при массовом капиталистическом производстве стоимости превращаются в цены для вас не доступна, то я ничем не могу вам помочь.
1 А я не говорил, что "он не развил". Развил. Но и от компиляции вам его не открестить.. Ой, много же он не им "изобретенного" использовал.
11 Не только. Еще и принятие субоптимальных решений ИИ делает быстрее и качественнее человека уже сейчас.
2 Зато потом пришлось за Гегелем много чего "развивать взад"..
3 Если вы считаете непротивозаконное заимствование воровством, то .. кто ж вам Доктор ?! Маркс не то чтобы присвоил, он попросту те мысли использовал забесплатно. Кстати, использовал он их и компилировал не очен-то и удачно ..
4 Вам бы не мне помочь, вам бы Марксу в этом помочь. Ведь, это он, а не я, приходил к той мысли о том, что товары продаются в капитализьме по ценам производства, а не по их трудовым стоимостям, большую половину своей жизни ... от момента написания первого тома Капитала до момента опубликования третьего тома, даже не удосужившись тупо "украсть" эту мысль у Адама Смита, которую тот сгенерировал за 200 (!) лет до рождения нашего "непревзойденного классика" ...
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 22:00   #510
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,051
Репутация: 1508
По умолчанию

м г
Цитата:
1 Прямо какое-то медногрошёвое шулерство: из всей массы произведённых потребительных стоимостей вы берёте одну, ценой в один грош, и приравниваете работника к этому медному грошу, забывая, что он создал массу медно грошёвых продуктов и что золотой состоит из медных грошей.

2 Здесь мы вторгаемся в область скорее медицинскую, чем в область общественных наук. ИИ никогда не сможет стать мозгом, генерирующем новые идеи.
1 А , ведь, простая была мысль - если кто-то произвел, в единицу своего рабочего времени, огромное, в сравнении с предыдущими временами, количество общественно необходимых благ, то любая плата за этот его труд никак не может быть сравнима с "ценой золота" , в общепринятом на сегодняшний день понимании этого фразеологизма ... Жаль, что и она вам так туго заходит ..
2 А вам шашечки или ехать ?!
Вам для чего ИИ, в качестве конструктора-изобретателя ? ... окромя вредоносности для сапиенса чего его функционала ?!
Достаточно от него и того, что он лучше и быстрее человека может производить 99% всего ассортимента физического труда и 90% труда умственного ..
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материализм и Идеализм Иноземцев Политэкономический ликбез 176 06.02.2024 07:12
Диалектический материализм необходимо не отрицать, а развивать Lemur Наука и образование 63 10.06.2023 22:21
Материализм и Идеализм Иноземцев Политэкономический ликбез 316 25.02.2017 10:19
Диалектический и Исторический материализм. Игорь Голаев Планируем новый российский социализм 112 20.11.2015 06:48
Материализм и диалектика в Библии - возможно ли это? Владислав-98 Агитация за КПРФ 204 04.05.2012 10:52


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG