Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2023, 11:20   #61
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,796
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
Выучил, ознакомился и приговорил :
мой "Капитал" не для Росии.
Потому как был серьёзным учёным,
в отличие от некоторых.
Найди Капитал на немецком языке, и переведи его, переводчиков полно.
Не будешь больше здесь, ПУРГУ нести!
До сих пор продаешь рабочую силу, вместо ДОБАВЛЕННЫХ полезных свойств материи, вложенных работником в предмет труда.
Сам подумай! Как можно купить рабочую силу, а продать продукт труда работника?
Если ты купил яблоки, то груши тебе продать, уже НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Какая ПРИБЫЛЬ, если она идет по расходной статье, на обновление производства? Это РАСХОДЫ потребителя, на обновление производства, в котором он нуждается.
Какой волшебный товар, если ВЫРУЧКА просто расходуется, на все нужды производства!
Таких ИДИОТОВ, как ты, которые верят переводчикам БЛУДЛИВЫМ и К.М., полным полно!
Если бы ты хоть немного понимал социальную экономику САМ, такого БРЕДА никогда бы не написал, как ты здесь пишешь.
Придурок - твой К.М. Создал труд, по заказу воров по закону! Его распространили его на весь мир.
Именно эту НАУКУ мы сегодня УНИЧТОЖАЕМ в Украине. Меняем ПРАВИВА экономических отношений в обществе!
А ты этого так и не понял!?
Ну что ж, не каждому дано, самостоятельно мыслить.
Шерри, тебе НЕ ПОВЕЗЛО, всевышний тебя умом ОБИДЕЛ!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 16.01.2023 в 11:35.
Свой_взгляд на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 11:47   #62
Suum Сuique
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,627
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Нет предмета с именем СОБСТВЕННОСТЬ, есть ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ между людьми, по вопросу ИСПОЛЬЗОВАНИЯ предметов совместного использования.
А ты сопри бутылку водки в магазине, а когда тебя прихватит охранник, заяви ему, что ты спёр, а не склянку с пойлом, а отношения собственности для совместного распития с шерри. Интересно: кого вызовет охранник после такого заявления? Полицию или психушку?
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 12:13   #63
Suum Сuique
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,627
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
* Вере Засулич (8 марта 1881 г): мой "Капитал" не для России.
Очередной придуманный бред, приписанный Марксу, вот текст письма, речь в нём идёт о общинном землепользовании в русской деревне

"Дорогая гражданка!

Болезнь нервов, периодически возвращающаяся в течение последних десяти лет, помешала мне раньше ответить на Ваше письмо от 16 февраля. Сожалею, что не могу дать Вам пригодный для опубликования краткий ответ на вопрос, с которым Вы изволили обратиться ко мне. Несколько месяцев тому назад я уже обещал Петербургскому комитету 165 работу на ту же тему. Надеюсь, однако, что достаточно будет нескольких строк, чтобы у Вас не осталось никакого сомнения относительно недоразумения по поводу моей мнимой теории.

Анализируя происхождение капиталистического производства, я говорю:

«В основе капиталистической системы лежит, таким образом, полное отделение производителя от средств производства... основой всего этого процесса является экспроприация земледельцев. Радикально она осуществлена пока только в Англии... Но все другие страны Западной Европы идут по тому же пути» («Капитал», франц. изд., стр. 315) 166.

Следовательно, «историческая неизбежность» этого процесса точно ограничена странами Западной Европы. Причины, обусловившие это ограничение, указаны в следующем месте XXXII главы: «Частная собственность, основанная на личном труде... вытесняется капиталистической частной собственностью, основанной на эксплуатации чужого труда, на труде наемном» (там же, стр. 341) 167.


В этом, совершающемся на Западе процессе дело идет, таким образом, о превращении одной формы частной собственности в другую форму частной собственности. У русских же крестьян пришлось бы, наоборот, превратить их общую собственность в частную собственность.

Анализ, представленный в «Капитале», не дает, следовательно, доводов ни за, ни против жизнеспособности русской общины. Но специальные изыскания, которые я произвел на основании материалов, почерпнутых мной из первоисточников, убедили меня, что эта община является точкой опоры социального возрождения России, однако для того чтобы она могла функционировать как таковая, нужно было бы прежде всего устранить тлетворные влияния, которым она подвергается со всех сторон, а затем обеспечить ей нормальные условия свободного развития.

Имею честь, дорогая гражданка, оставаться преданным Вам".


Ты у своего бывшего гуру МИБа научился приписывать свои придуманные бредни классикам?
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 12:27   #64
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,796
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
А ты сопри бутылку водки в магазине, а когда тебя прихватит охранник, заяви ему, что ты спёр, а не склянку с пойлом, а отношения собственности для совместного распития с шерри. Интересно: кого вызовет охранник после такого заявления? Полицию или психушку?
Вы свои ПОВАДКИ, мне не ПРЕДЛАГАЙТЕ!
Когда ты понял, что в лужу сел, со своим умом великим, умничать тебе и далее, уже бесполезно! Тебе по человечески и доходчиво ОБЪЯСНИЛИ!
А ты опять, в УМНИКИ полез? Значит распитие водки у Вас производство благ? А я думал, что это потребление вредных благ!
Неудачное ИЗВРАЩЕНИЕ моего текста у Вас получилось!
Если так, тогда будет так!
ЛОХ невменяемый - Ваше второе имя!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 16.01.2023 в 12:38.
Свой_взгляд на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 12:37   #65
Suum Сuique
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,627
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Отношения собственности, это ДОГОВОР по использованию вещей совместного использования, принятый в настоящее время всеми к исполнению.
С кем ты собираешься заключать договор, когда ты с шерри будешь пить из одного горла портвейн?
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 12:43   #66
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 22,796
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
С кем ты собираешься заключать договор, когда ты с шерри будешь пить из одного горла портвейн?
Suum Сuique, а Конституция РФ (социальный договор сторон), это ЧТО?
Там все НАПИСАНО, читай и РАЗВИВАЙСЯ!
Расширяй свой кругозор, а то кроме "бутылки", ничего не знаешь.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 01:38   #67
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Очередной придуманный бред, приписанный Марксу, вот текст письма, речь в нём идёт о общинном землепользовании в русской деревне

"Дорогая гражданка!

Болезнь нервов, периодически возвращающаяся в течение последних десяти лет, помешала мне раньше ответить на Ваше письмо от 16 февраля. Сожалею, что не могу дать Вам пригодный для опубликования краткий ответ на вопрос, с которым Вы изволили обратиться ко мне. Несколько месяцев тому назад я уже обещал Петербургскому комитету 165 работу на ту же тему. Надеюсь, однако, что достаточно будет нескольких строк, чтобы у Вас не осталось никакого сомнения относительно недоразумения по поводу моей мнимой теории.

Анализируя происхождение капиталистического производства, я говорю:

«В основе капиталистической системы лежит, таким образом, полное отделение производителя от средств производства... основой всего этого процесса является экспроприация земледельцев. Радикально она осуществлена пока только в Англии... Но все другие страны Западной Европы идут по тому же пути» («Капитал», франц. изд., стр. 315) 166.

Следовательно, «историческая неизбежность» этого процесса точно ограничена странами Западной Европы. Причины, обусловившие это ограничение, указаны в следующем месте XXXII главы: «Частная собственность, основанная на личном труде... вытесняется капиталистической частной собственностью, основанной на эксплуатации чужого труда, на труде наемном» (там же, стр. 341) 167.


В этом, совершающемся на Западе процессе дело идет, таким образом, о превращении одной формы частной собственности в другую форму частной собственности. У русских же крестьян пришлось бы, наоборот, превратить их общую собственность в частную собственность.

Анализ, представленный в «Капитале», не дает, следовательно, доводов ни за, ни против жизнеспособности русской общины. Но специальные изыскания, которые я произвел на основании материалов, почерпнутых мной из первоисточников, убедили меня, что эта община является точкой опоры социального возрождения России, однако для того чтобы она могла функционировать как таковая, нужно было бы прежде всего устранить тлетворные влияния, которым она подвергается со всех сторон, а затем обеспечить ей нормальные условия свободного развития.

Имею честь, дорогая гражданка, оставаться преданным Вам".


Ты у своего бывшего гуру МИБа научился приписывать свои придуманные бредни классикам?
Да, шерри все время врет, но вы тоже, утверждая, что Маркс был за частную собственность, - делаете то же самое.

Уже в ФЭР 1844 года Маркс писал, что переход к коммунизму осуществляется через отмену частной собственности.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e

Последний раз редактировалось korotky_trinity; 17.01.2023 в 02:08.
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 02:07   #68
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Ну, достал! Какие такие научные источники я вам должен сообщать, если я не археолог и не историк со степенями? Образование я получил в стране которой нет, с засильем марксистской идеологии. Новейших трудов по мировой истории с засильем либеральной идеологии глубоко не изучал, почему? Потому что! Потому что сразу, как откроешь сочинение(именно сочинение) изо всех углов начинаются якобыпростецкие вопросы вроде ваших откуда амфитеатры и дороги!, а вот оттуда, из рабовладельческих отношений и не более того.
Конечно, в первую очередь я использую глубоко научные выводы Маркса-Энгельса, о том, что сначала надо накормить мозг, руки-ноги, одеться хоть во что-то, укрыться от опасностей в жилище, а уж потом только начинать мыслить на свободные темы(если останется время на это): типа, есть ли жизнь на Марсе? И если сейчас это воспринимается как шутка, то всего сто лет тому назад это был вполне себе научный вопрос. Откуда могло взяться это свободное время? Только если человек мог освободиться от целого ряда обычных ежедневных функций, которые перепоручались кому-то другому. Кому? А вот рабу и перепоручались эти функции. И только при развитых рабовладельческих отношениях могла зародиться и расцвести античная культура с её глубокими философскими направлениями мысли, с её архитектурой и произведениями искусства. Повторяю, для этого нужно свободное время, много свободного времени. Пигмалион свою Галатею высекал явно не одну неделю. Кстати в Греции, как утверждает википедия, соотношение свободных граждан к рабам было 1 к 3, т.е. практически каждый гражданин, скажем Афин, имел хотя бы одного раба.
Вот вы вспомнили про акведуки, амфитеатры, дроги по всей римской империи, а по всей ли? А мне представляется, что нет, а только там где на боль-мень постоянной основе обосновывались граждане Рима, которые тащили за собой свои римские привычки и потребности. Вот скажем разместили где-нибудь пару римских легионов на постоянный постой между войнами, а за ними пришла целая орда разных маркитанов и пр. обслуги, семьи командиров и тоже с обслугой и прочая человеческая лабуда. И численность опять же не менее легиона. И всем им надо удовлетворять свои римские привычки. И дороги к этому городу нужны. Кто всё это строил? Дороги строили и легионеры, и привлечённое местное население на правах рабов, т.е. за еду, и собственно рабы. Была такая категория государственных рабов, которые работали на нужды государства и полисов. Всё остальное в таком же порядке, конечно для строительства акведуков нужны специалисты, но ведь их единицы, а рабсила та же - рабы.
Теперь о долговом рабстве. Конечно Википедия та ещё научная среда, особенно когда касается хоть что-то сказать о марксизме и его засильи, но приводимые там отрывки из той же переписки римлян времён империи говорят о многом. Вот, например, один из них:

"Когда по распоряжению римского Сената у Никомеда, царя Вифинии (северо-запад Малой Азии), потребовали выделить отряд вспомогательных войск для римской армии, то он ответил, что у него нет здоровых подданных, они все забраны в качестве рабов римскими откупщиками налогов".

Вы что считаете, что в других провинциях было лучше?, я сомневаюсь.

О запрете обзаводиться семьями. Та же википедия сообщает, что прирост рабов от беременности рабынь был крайне незначителен!!! Что вам ещё надо, какие ещё научные данные о регистрации браков в рабской среде? Если бы были семьи, то прирост был бы другой, производительность труда была бы меньше, а прирост рабов больше.
Поэтому я и написал, что вам нужно изучать научные источники, а не нести то, что соответствует вашей идеологии.

Нет ученых либералов или ученых марксистов. Есть честные ученые и лже-ученые, под видом науки протаскивающие идеологию.

Даже с точки простой логики, вы пишете нелепицу.

Военные походы Римская Империя завершила уже в 1 веке н. э.

После этого в основном она защищала свои границы от парфян и варваров.

Соотвествено, приток рабов из завоеванных стран иссяк.

Если бы рабы не имели детей , рабы исчезли бы в Империи всего за 25 - 30 лет, потому что, как я читал, средняя продолжительность жизни раба была всего 20 лет.

Продолжительность жизни свободного гражданина была тоже очень невелика.

Также процент рабов по отношению к свободным гражданам имеет ключевое значение.

Как правильно пишут историки, если рабов было мало - античная экономика (особенно в провинциях) просто не могла основываться на рабском труде.

Кстати, интересный факт из Древнего Египта. Нас учили, что пирамиды строили рабы. Новейшие исследования приходят к выводу, что их строили наемные работники.

Эти работники получали от государства жалование за свою очень сложную работу.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e

Последний раз редактировалось korotky_trinity; 17.01.2023 в 02:29.
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 05:43   #69
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Как можно купить рабочую силу,
а продать продукт труда работника ?
Вопрос в целом
- вполне кретинный.

Его первая часть - не ко мне, а ко всем отделам кадров планеты, что ведают приёмом на работу наёмной раб-силы.
А вторая - отделам реализации .
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 05:49   #70
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Таких ИДИОТОВ, как ты, которые верят переводчикам БЛУДЛИВЫМ и К.М., полным полно!
ИДИОТОВ
- характеритика для Вас и тех, кого пытаетесь облапошить
https://www.kprf.org/showthread-t_34023.html
Благобмен по С.Лихачёву (Свой_взгляд).

БЛУДЛИВЫМ
- Ваших ля-ля.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материализм и Идеализм Иноземцев Политэкономический ликбез 176 06.02.2024 07:12
Диалектический материализм необходимо не отрицать, а развивать Lemur Наука и образование 63 10.06.2023 22:21
Материализм и Идеализм Иноземцев Политэкономический ликбез 316 25.02.2017 10:19
Диалектический и Исторический материализм. Игорь Голаев Планируем новый российский социализм 112 20.11.2015 06:48
Материализм и диалектика в Библии - возможно ли это? Владислав-98 Агитация за КПРФ 204 04.05.2012 10:52


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG