Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2008, 11:56   #41
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,389
Репутация: 2362
По умолчанию

Вообще-то , насколько я видел, назойливую раздачу книжечек практикуют представители то ли адвентистов , то ли баптистов, не имеющие отношения к православию. Я вообще-то в этих случаях отвечаю вежливым отказом.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 13:06   #42
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

В Москве бабенки даже на квартиры звонят и раздают эту поповскую муть.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 13:19   #43
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Леонид Ильич. Основателем Питера был не Ленин, а Петр первый. И Ленин в Питере находился очень мало.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 08:12   #44
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию …он и лоб разобьёт

Я долго терпел, взвешивая две гипотезы. Либо прикольщик, либо провокатор. Либо горе от ума, либо «игры разума».

Но: «от большого ума лишь сума да тюрьма-а-а. М-м-м-м-м…»
И: «от больной головы лишь канавы и рвы! У-у-у-у-у…»

Сделаю вид, что не прочитал «Новую программу действий на рейтинге „Имя России”». И не высказал уже своё фи смежникам по поводу того, что они до сих пор маринуют сей пасквиль — как бы подтверждая принадлежность ЛИ™ числу коммунистов, и позволяя сайту и форуму „Имени России” тыкать в нас закозявленным Викиным пальцем и реготать.

По инструкции дежурному врачу следует вначале задать миролюбивым тоном ряд вопросов, с целью выяснить адекватность и т.п.

Итак (голосом покойного Ворошилова) — ВОПРОС!!!

Некто ЛИ™ из города Л-да считает:
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
наипервейшим действием после победы КПРФ должно стать восстановление исконных коммунистических названий городов, отобранных дерьмократами у Народа
В перечислении объектов топонимической реформы он предполагает, что

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
город Гатчина будет снова назван Красногвардейск
Вопрос: относит ли ли уважаемый ЛИ™ имя Троцкк числу исконных коммунистических названий города Гатчины? Напомним, что понятие „исконный”, в общем случае, предполагает „более ранний”.

Время на размышление пошло, лошадки заржали и пустились по кругу под пластиковым куполом волчка…

…доведение идеи до абсурда является одним из наиболее распространённых и несложных приёмов манипуляции общественным сознанием…
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 08:24   #45
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Надо уточнить временные рамки

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Только это не повод называть город [Сергиев Посад], являющийся одним из центров русского православия, именем [Загорск]
Уважаемый, вопрос на засыпку:

— в каком году Сергиевский посад переименован в Загорск?
— с какого года данный н.п. стал центром Русского Православия?

При ответе рекомендуется вспомнить историю последних 4 веков нашей церкви, начиная с Никона - Романовых; затем уничтожение патриаршества Петром (с отдачей управления православия в руки коллегии мирян, включающих иноверцев и даже порой… атеистов!)… затем коллапс после Николашкиной дерьмократизации и гласности (дата розлива 17 октября), после которой церковь подошла к февралю 1917 в состоянии раскола… потом обновленческая ересь… наконец, восстановление Сталиным Православия в качестве государственной религии и выделением Загорска как местопребывания Патриаршего престола…

Кстати, загляните в фрагмент карты из энц. Брокгауза на предыдущей страницы — теперь понятно, почему Сталин фактически передал Софрино РПЦ на правах, близких к дореволюционным посёлкам?

Это только подсказка, а не ответ.

Ответ за Вами: есть ли, с учётом исторических фактов, хоть капля логики в Ваших аргументах?

Последний раз редактировалось Léon Chame; 18.12.2008 в 08:27.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:51   #46
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Уважаемый, вопрос на засыпку:

— в каком году Сергиевский посад переименован в Загорск?
— с какого года данный н.п. стал центром Русского Православия?

При ответе рекомендуется вспомнить историю последних 4 веков нашей церкви, начиная с Никона - Романовых; затем уничтожение патриаршества Петром (с отдачей управления православия в руки коллегии мирян, включающих иноверцев и даже порой… атеистов!)… затем коллапс после Николашкиной дерьмократизации и гласности (дата розлива 17 октября), после которой церковь подошла к февралю 1917 в состоянии раскола… потом обновленческая ересь… наконец, восстановление Сталиным Православия в качестве государственной религии и выделением Загорска как местопребывания Патриаршего престола…

Кстати, загляните в фрагмент карты из энц. Брокгауза на предыдущей страницы — теперь понятно, почему Сталин фактически передал Софрино РПЦ на правах, близких к дореволюционным посёлкам?

Это только подсказка, а не ответ.

Ответ за Вами: есть ли, с учётом исторических фактов, хоть капля логики в Ваших аргументах?
А не подскажете, когда православие стало государственной религией в Советском Союзе? Отделение церкви от государства, даже в нынешней России, никто не отменял. Так что словоблудствуете, товарищ. Даже сказать, что православие - традиционная религия России, нельзя. России много тысяч лет, а православие ей было навязано всего тысячу лет назад.
И за эту тысячу лет на ее территории исповедовалось не одно православие.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 06:25   #47
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Ответ за вами

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
А не подскажете, когда православие стало государственной религией в Советском Союзе? Отделение церкви от государства, даже в нынешней России, никто не отменял. Так что словоблудствуете, товарищ.
Я даже мог бы признаться, что „словоблудствую”, лишь бы Вы ответили на поставленные мной вопросы. Ответа пока нет. Жду. Дабы не вводить вас во искушение применить ко мне ещё одно эффектное определение (а заодно и поразмыслить о различиях между словоблудством и козлоглаголанием), сообщу следующее.

Признаю: с формально-юридической стороны понятия «государственная религия» в СССР существовать, действительно, не могло. Не надо даже вспоминать всю предысторию — достаточно сослаться на Конституцию СССР как на основной закон.

Однако: есть слово, а есть дело. Да и вы ведь лично признаёте, что закон вещает об одном, а на деле совсем другое — примечательная у Вас тут оговорка „даже в нынешней России”:

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Отделение церкви от государства, даже в нынешней России, никто не отменял.
Потому что и я, и вы видим: в государственные школы со всех сторон протаскивают религиозное образование (и прежде всего православное); на Рождество и Пасху — трансляции богослужений по всем государственным каналам (за счёт налогоплательщиков всех конфессий и атеистов!); режим наибольшего благоприятствования, предоставляемый церкви в отношении некоторых законов (перед которыми, по идее, все должны быть равны , и прежде всего в области хоз. права… К чему это приводит?

Читаем на одном из ресурсов, где выступают если не клирики, то люди, с церковью общающиеся тесно. Текст сокращён мной, смысловая врезка в кв. скобках моя (см. оригинал на http://www.rusidea.org/?a=130043):


Цитата:
Летом прошлого года у меня состоялось встреча с личным секретарем митр. СПб. и Ладожского диаконом Сергием. В связи с тем, что у Владимира, митр. СПб. и Ладожского, тесные отношения с местными властями, я предложил ему, чтобы [церковь] выбила земельный участок под строительство жилого здания для батюшек.

На этом пятне мы инвестируем в стр-во многоэтажного здания, и делим между собой в %% от общей площади квадратные метры… квартиры, которое мы отдадим батюшкам, это и будет наша цена за землю, [которая будет благодаря участию церкви] выиграна без тендера.

И что вы думаете, он мне ответил? Он сказал мне, что … земельный участок мы выбьем под строительства Храма, и отдадим вам, мы каждый раз так делаем.
Вот так — там, где людям обещали на месте сквера церкву, возводят потом бизнес-центры, строят рынки и т.п.! И выходит, что на словах церковь в нынешней РФ вне государства, а на деле — иногда даже над государством!!!

Вопрос, как называть статус РПЦ в СССР после 1944 года и последовавшего за этим Поместного собора — государственной религией или придумывать какой-нибудь специальный термин — это вопрос риторический. Начиная со Святейшего и ниже вплоть до конца СССР церковные иерархи стояли в одной очереди на награждение орденами и медалями к личным датам; в той же мере и с той же окказиональностью, что и областных руководителей, их отмечали внеочередными наградами (как правило, орден Трудового Красного Знамени или Дружбы народов)… Обкомовский гараж по специальному договору выделял епархии «Волги», а в нужных случаях и ЗИЛы (благо, располагался он как раз посередине между Смольным и Ал.-Невской Лаврой) — о чём ещё можно говорить???

На фоне формально-атеистического государственного устройства Сталин обеспечил РПЦ де-факто такой статус, о котором могли завидовать клирики тех государств, где их религия была прописана как государственная в конституциях. Хотя бы потому, что в силу социалистического экономического устройства земля и здания доставались церкви бесплатно, а ремонтировались часто за государственный счёт!

Наконец, государство в послевоенном СССР взяло на себя полностью всё бремя борьбы с сектантством. Вопрос этот в „демократических странах” обычно цинично объявляют внутренним делом той или иной конфессии — типа, мы в это не вмешиваемся! Расцвет деструктивных сект после развала СССР, десятки тысяч ограбленных, и многие сотни погибших или пропавших без вести наших сограждан, попавших под влияние этих проходимцев — вот ещё один счёт „демократизации”, по которому наш народ, лишившийся опеки государства, оплатил с лихвой своим имуществом и своей кровью!

Заранее оговорюсь: многие из мудрых послевоенных начинаний Сталина в совершенствовании нашей государственности, и, в особенности, в отношении государства и церкви, а также самого отношения к верующим — свёл почти на нет Хрущёв. И всё же, вплоть до последних лет СССР православие в своих отношениях с государством, его экономической и социальной системой, пользовалось теми благами, и такой поддержкой объём которых в других странах может иметь место только в отношении их «государственных религий».

Итак, как там насчёт сравнительной хронологии: что было позже: замена «С.П.» на чисто-древнерусское по звучанию Загорск (ср. Изборск; отвлечёмся от личности героя, павшего жертвой теракта) или всё-таки водворение впервые избранного за три века Патриарха в специально выделенные для него Сталиным покои?

Признайте: наличие церковного центра не является ни логическим, ни историческим основанием, на котором вы могли бы отрицать правомерность существования топонима Загорск! За уши тут церковь вы притянули, уважаемый!

Последний раз редактировалось Léon Chame; 19.12.2008 в 06:33.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 08:16   #48
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Извините, но вопросы Вы задавали не мне. И если Вам не хочет отвечать тот оппонент то ответьте сами.
Насчет протаскивания религии в образование не знаю - кроме слов и реплик ничего не вижу, хотя очень близок к школьному образованию. Может быть у Вас подругому, 8тыс. км. расстояние немалое даже для России - я живу в Амурской области. Вмешательства церкви в светскую жизнь у нас не видно вообще.
За обучение детей в нашем государстве, согласно Конституции, отвечает не школа, а родители, и им решать, что ребенку нужно. Хотя родители повсеместно хотят переложить эту обязанность на других. Нормальный человек может дать среднее образование ребенку и минуя школу - оставляя за ней только функцию контроля полученых знаний, навыков, умений. Но это другая тема.
А насчет переименования - я против любых переименований. Город в котором я живу при Соаетской Власти дважды переименовывался - сначала была станция Бочкаревка, потом город Куйбышевск-Восточный, потом получил свое нынешнее название - Белогорск. Поселок в ста километрах отсюда, в котором я родился тоже был Екатеринославкой, потом Кагановичами, при Хрущеве снова стал Екатеринославкой.
Именование городов в честь любых деятелей полная глупость чреватая их частым переименованием
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:57   #49
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Извините, но вопросы Вы задавали не мне. И если Вам не хочет отвечать тот оппонент то ответьте сами.
Вы тоже извините, но смотрите ниже свой же пост:

http://www.kprf.org/showpost-p_55823-postcount_46.html

Вы включили в него мои вопросы. Используя их как повод выступить с репликой, тем самым вы переводите их на себя самого, не правда ли? Поэтому извольте. По предыдущим Вашим постам вижу что, это не техническая ошибка, и болезнью overquoting вы не страдаете

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Может быть у Вас по-другому, 8тыс. км. расстояние немалое даже для России - я живу в Амурской области. Вмешательства церкви в светскую жизнь у нас не видно вообще.
Видимо, так оно и есть. О жизни в Ваших краях можно лишь гадать; история с Диомидом, которого, кстати, заместил Ваш же Марк, примечательна во многих смыслах… но гадание не по мне.

За себя же, ленинградца, отвечу: нет у нас ни одной школы, где хотя бы в одном из классов не красовалась бы икона, причём зачастую громадная (школы нашего района я имею случай лицезреть на каждой выборной кампании). Мусульманской, иудейской и даже специфически-католической (типа четырёхконечного креста) при этом как-то не замечал.

По местному ТВ с известной регулярностью выступают разные "училки" и "доценты", обосновывающие необходимость изучения Закона Божия и т.п. В принципе, разумный человек может отнести этот эфир в тот же разряд, где пропагандируют мистику и гороскопы, но это лишь в принципе.

Поймите правильно: я не атеист воинствующий! Но я противник показной, фарисейской набожности. Превращения посещения храмов в моду и политический ритуал. Причём когда в кадр попадает тот же Лужков, бурно решающий хозяйственные вопросы в составе крестного хода вокруг храма (с отнюдь не молитвенной мимикой и жестами) — возникает вопрос: этот человек может провести границу, хотя бы этическую, между богослужением и планёркой? Не низводит ли церковь этим сама себя?

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
А насчет переименования - я против любых переименований. … Именование городов в честь любых деятелей полная глупость чреватая их частым переименованием
В эту же тему: известно, что в позднем древнем Риме ввели рацуху: головы у статуй делали съёмными.
В этом я в общем-то солидарен с вами. Взявшись за борьбу с советской топонимикой, дерьмократы-перестройщики фактически поставили себя на тот же шесток, что и рьяные переименователи первых послереволюционных лет. Те сшибали кресты, эти сшибают красные звёзды. Те — памятники царям-дворянам — эти — памятники Ленину и революционерам. Разницы никакой!!!

Вообще, вступив тут в ещё не продолженный оппонентом топонимический спор я предложил бы администрации переименовать и перегруппировать этот раздел, так чтобы речь шла о переименованиях и топонимике вообще (а не только применительно к Сталинграду). По Ленинграду есть масса злободневного и просто занимательного материала. Матвиенко продолжает бесчинствовать с именами; при ней опять переименовали ряд улиц, и дело доходит до смешного… впрочем, это отдельный разговор.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 19.12.2008 в 15:21.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 17:52   #50
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Я Вам просто сказал, что православие (как и любая другая религия, кроме безбожничества - не надо путать с атеизмом)никогда не было (после октября 1917г.) государственной религией. Да, действительно, Ваш пост был просто поводом вступить в разговор, не не участвовать в Вашем споре.
Хотелось бы узнать, кто такие Диомид и Марк, которого Вы изволили назвать моим (кстати, обращение на "Вы" терпеть не могу, "Вы" по старорусски - "тьма".
Вывешиванеие икон в класах - нарушение прав и свобод человека, и если у вас это пристствует, то лишний раз доказывает, что центр России сгнил, как старый тополь. - Я не привел бы своего ребенка в школу (не церковно-приходскую), если бы в ней было бы упоминание о преподавании любой религии, и навязывании любых догм (даже если сам был бы их приверженцев). Как низко опустились правители ваших центральных областей... Пиар любой ценой. И грош цена тем родителям, которые это поддерживают=терпят.
И нынешняя КПРФ, и многие на этом форуме ратуют за союз коммунистов и православных. Я это считаю лицемерием в высшей степени. Скоро они договорятся до канонизации И.Сталина, и будет еще один проплаченый святой. Святой Иосиф - смешно!!! нет такого православного имени.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
волгоград, сталинград


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталинград. Родина-Мать -- богиня Победы. А.Лексей Каталог красных ресурсов 10 10.02.2018 08:43
Снова о Солженицыне: очередная «лажа» косолапого Admin Новейшая история России 1 17.10.2008 22:12
Чавес предложил сделать рубль мировой валютой и создать базы РФ на Венесуэле Admin Международные новости 1 23.07.2008 10:17
Переадресация снова на домен Баранова Михаил Медведский Обсуждение статей из красного интернета 18 29.06.2007 18:48


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG