Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2009, 20:41   #1
Александр МАЙ
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.ПСКОВ
Сообщений: 12
Репутация: 10
Сообщение "ПЁС НА ПРИВЯЗИ" - достала такая жизнь (проза)

ПЁС НА ПРИВЯЗИ

Ни травинки, ни соломинки, лишь чернь земная, веками в прах уложенная, углем горящим в дым запахом прошлого из трубы дома хозяина. На всём натяжении цепи, как мог бы он её натянуть, земля сырая изрыта когтями от жажды свободы. Углубляется его место обитания, привязи, место заключения. Мимо машины проезжают, а он мечется из стороны в сторону, вторя заученный за долгие годы вой вперемешку с хриплым лаем. И никто уже не обращает на него внимания. Да и он не знает, что там за косогором, что за лесом ближайшим, за речкой как живут, он не знает. Он лишь вытаптывает и вытаптывает свой угол, ему дареный судьбой. Носом землю роет, когтями, клыками к цепи, то в землю вгрызается, пытаясь сорвать эту жесткую привязь. А мимо проходят незнакомые люди, странные, не такие как раньше машины проезжают, пролетают в беге времени.
Что-то поменялось, в этом мире, запахи иные, не те, что были раньше. А он на цепи, слепой от невозможности созерцать просторы дальше косогора, леса, реки. Глухой, что не может слышать звуков из-за косогора, из-за леса, из-за реки. И немощным уйдёт, вкапываясь в землю, в свою же собственную могилу, таская за собой цепь, словно в кандалах при камере заключения…
- Этот клок земли твой по праву! - сказал хозяин…



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Не от праздного любопытства я пришёл на этот форум, поверьте.
Я пишу, серьёзные вещи. Не находя реализации своих способностей, пробую посещать разные форумы.

Мне интересно ваше мнение об этом ЭССЕ!
Спасибо всем, кто обратит внимание на эту публикацию.

Последний раз редактировалось Александр МАЙ; 28.03.2009 в 20:46.
Александр МАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 21:19   #2
chumakova
Местный
 
Аватар для chumakova
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,076
Репутация: 194
По умолчанию

ДА, на меня это произвело довольно глубокое впечатление, просто нет слов .... потрясающе.
chumakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 23:10   #3
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Александр,вы не наблюдательны,что для писателя катастрофа.Хорошо кормленный пёс лижет ручки хозяину,а поглаженный им ходит на лапках.Человек боится Христовой свободы,все жаждут дисков и пьянств(утрированно),а главное,люди ищут любви ближнего,а не жертвы во имя ближнего.Именно поэтому мы и находимся на этом сайте.Полюби-и-ите нас!!!
Перечитайте "Собачье сердце",вот это потрясающе.Извините за искренность.Успехов в вашем творчестве.
"В любой стране народ дурак..."Гёте
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 09:54   #4
Александр МАЙ
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.ПСКОВ
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PlavRoy Посмотреть сообщение
Александр,вы не наблюдательны,что для писателя катастрофа.Хорошо кормленный пёс лижет ручки хозяину,а поглаженный им ходит на лапках.Человек боится Христовой свободы,все жаждут дисков и пьянств(утрированно),а главное,люди ищут любви ближнего,а не жертвы во имя ближнего.Именно поэтому мы и находимся на этом сайте.Полюби-и-ите нас!!!
Перечитайте "Собачье сердце",вот это потрясающе.Извините за искренность.Успехов в вашем творчестве.
"В любой стране народ дурак..."Гёте
Не так уж и хорош хозяин, что миску псу вилами, ли лопатой подталкивает!

И это факт. Как зарплату платят. Себе по отдельным ведомостям, а народу, что миску сею на карточку... (это я к слову)

И четверостишие вдогон:

* * *

Нельзя мне восторгаться всем подряд,
И даже тем, что признано народом.
Судьба свою вершить из слов печать
Стремится, не поддавшись уговорам…

Последний раз редактировалось Александр МАЙ; 29.03.2009 в 09:58.
Александр МАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:18   #5
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Вот,вот и я о том же:не цепь мешает,а зарплатня вас волнует,что бы и вам по "отдельной ведомости"."Хлеба и зрелищ".
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:31   #6
Александр МАЙ
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.ПСКОВ
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PlavRoy Посмотреть сообщение
Вот,вот и я о том же:не цепь мешает,а зарплатня вас волнует,что бы и вам по "отдельной ведомости"."Хлеба и зрелищ".
Зачем же так односторонне на жизнь смотреть. Я лишь один аспект привёл в пример. А их, если вдуматься, десятки аспектов жизнедеятельности, которые являют собой цепи современности. Спорить об этом, лишь подталкивать меня, как автора, к полному раскладу всей подноготной произведения.
Считаю, это неблагодарным занятием.

Последний раз редактировалось Александр МАЙ; 29.03.2009 в 13:35.
Александр МАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 22:48   #7
Александр МАЙ
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.ПСКОВ
Сообщений: 12
Репутация: 10
Сообщение

ЕЁ ЗОВУТ ВЕСНА!

Обычный вечер В голове роятся мысли по написанию текста новой песни, дорога к дому, один заезд в посёлок, три пассажира крестом в салоне. А на перекрёстке три дамы. Весна, хорошие мысли навивает ровная дорога:

…Мы понимаем, принимаем
Мгновенье счастья на двоих.
И в море радости купаем
Его в объятиях своих…

А тут эти три дамы. Почему не подвести их до посёлка?! Остановлюсь, зная, что им всего-то пару километров. Да и ехать дальше некуда. Леса, леса, кругом леса и нитка тонкая дороги. Чёрт, опять стихи. Ну да ладно.
- Пшшш – прошипела дверь
- Сколько с нас?
- По червонцу с носа – отвечаю.
Не проходит и минуты, как мы едем. Я окружён, дамами, которых осмотреть успел, не всех. Ничего девочки. Самый сок, так сказать. А не включить ли мне шансончик?! –думаю. Хорошенькая кассетка тут у меня. Включаю. Хоть мы ехали и недолго, но с каким самозабвением они слушали песню, которая мне уже плешь, честно говоря, проела, я был удивлён. Ну и в такой ситуации, самым верным было бы не довозить их до конечной, а спросить где им было бы удобнее выйти. Благо, что билетов я им, разумеется, давать не собирался, и не дал. А разрядить, так сказать, «накалившуюся» обстановку...
- Вам где удобнее? – спрашиваю
Отвлечься от прослушивания песни о сестре и нерадивом сыне, им сразу не удалось. Но тем ни менее:
- А вот справа, метров с двести поворот будет. Так нас там. – ответили.
Однако, я задумался, подъезжая. Что могут значить слова «НАС ТАМ»? Фу! Сам себе же. Что за мерзости ты надумываешь? Останавливаюсь.
- Пшшш – прошипела дверь.
Две дамы вышли. А третья!!! Я просто обалдел. После того, когда она вместо того, чтобы ринуться к выходу за своими подругами, страстно меня поцеловала.И тут же, словно белка с ветки, выскочила из автобуса, скрывшись за спинами подруг.
Без сомнения, для меня это был шок! Да ещё и какой! Ни имени. Ни лица, толком не разглядел. А тут такое….
С минуту я стоял, думал, что это было. Закрыл дверь, продолжив движение лишь, через десять, может, минут ощутил её искренность. Ощутил, до боли знакомый мне запах духов. До боли знакомый мне поцелуй, что мог лишь ощущать от матери. Ночь на дворе, где её теперь искать – метнулась мысль. А я уже отъехал от посёлка, да и на маршруте. Как? Сорвать и ринуться в неизвестность? Как звать? Как выглядит,я не знал.
Но дальнейший путь, под звучание музыки местной радиостанции, оказался более лёгок, что поставив автобус в бокс...
- Да. Её так и зовут. ВЕСНА!
Александр МАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:06   #8
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр МАЙ Посмотреть сообщение
ЕЁ ЗОВУТ ВЕСНА!

Обычный вечер В голове роятся мысли по написанию текста новой песни, дорога к дому, один заезд в посёлок, три пассажира крестом в салоне. А на перекрёстке три дамы. Весна, хорошие мысли навивает ровная дорога:

…Мы понимаем, принимаем
Мгновенье счастья на двоих.
И в море радости купаем
Его в объятиях своих…

А тут эти три дамы. Почему не подвести их до посёлка?! Остановлюсь, зная, что им всего-то пару километров. Да и ехать дальше некуда. Леса, леса, кругом леса и нитка тонкая дороги. Чёрт, опять стихи. Ну да ладно.
- Пшшш – прошипела дверь
- Сколько с нас?
- По червонцу с носа – отвечаю.
Не проходит и минуты, как мы едем. Я окружён, дамами, которых осмотреть успел, не всех. Ничего девочки. Самый сок, так сказать. А не включить ли мне шансончик?! –думаю. Хорошенькая кассетка тут у меня. Включаю. Хоть мы ехали и недолго, но с каким самозабвением они слушали песню, которая мне уже плешь, честно говоря, проела, я был удивлён. Ну и в такой ситуации, самым верным было бы не довозить их до конечной, а спросить где им было бы удобнее выйти. Благо, что билетов я им, разумеется, давать не собирался, и не дал. А разрядить, так сказать, «накалившуюся» обстановку...
- Вам где удобнее? – спрашиваю
Отвлечься от прослушивания песни о сестре и нерадивом сыне, им сразу не удалось. Но тем ни менее:
- А вот справа, метров с двести поворот будет. Так нас там. – ответили.
Однако, я задумался, подъезжая. Что могут значить слова «НАС ТАМ»? Фу! Сам себе же. Что за мерзости ты надумываешь? Останавливаюсь.
- Пшшш – прошипела дверь.
Две дамы вышли. А третья!!! Я просто обалдел. После того, когда она вместо того, чтобы ринуться к выходу за своими подругами, страстно меня поцеловала.И тут же, словно белка с ветки, выскочила из автобуса, скрывшись за спинами подруг.
Без сомнения, для меня это был шок! Да ещё и какой! Ни имени. Ни лица, толком не разглядел. А тут такое….
С минуту я стоял, думал, что это было. Закрыл дверь, продолжив движение лишь, через десять, может, минут ощутил её искренность. Ощутил, до боли знакомый мне запах духов. До боли знакомый мне поцелуй, что мог лишь ощущать от матери. Ночь на дворе, где её теперь искать – метнулась мысль. А я уже отъехал от посёлка, да и на маршруте. Как? Сорвать и ринуться в неизвестность? Как звать? Как выглядит,я не знал.
Но дальнейший путь, под звучание музыки местной радиостанции, оказался более лёгок, что поставив автобус в бокс...
- Да. Её так и зовут. ВЕСНА!
Давайте,разбавляйте нашу серьезность,а то мы готовы друг другу в глотку вцепиться.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 00:10   #9
Александр МАЙ
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.ПСКОВ
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Вот и разбавляем! Пока лишь этим... Раз с прозы я начал.
Александр МАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 00:44   #10
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Рассказ,ежели честно,слабенький,тема избитая( "...И девушка Весна " Григорьев С.Н.).К тому же эта ассоциация с матерью...нездоровое в этом,что-то есть.А вот насчёт того,чтобы сделать с вами и с вашими дамами пару рейсов на автобусе к лесу...здесь я обеими руками "за".Пригласите,весна знаете ли,ведь так недолго и в горло бабушке какой-нибудь вцепиться.
А если серьёзно:читайте,пожалуйста,больше,литературный вкус развивается чтением и размышлением.Это и будет Вашей борьбой с нелюбимой Вами властью,каковая целенаправленно отупляет лекторат,ибо глупый-это раб."Пишите,пишите и ,что-нибудь получится."Н.В.Гоголь. Желаю успехов.Сердце у Вас есть,а остатнее приложится.
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Кризис в "оборонке": карельский завод готов продать военный корабль "даже Грузии" Admin Угрозы России и братским народам 1 15.01.2009 16:46
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
Партия "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" Admin Выборы в России 7 26.06.2007 12:28


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG