Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2009, 02:08   #21
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Игорь 22 цитирует Иноземцова:"...истины вне языка тоже нет."
Как раз напротив:Истина всегда вне логики и языка.Любое слово-всего лишь предположение о действительности.Если бы с помощью ума и языка можно было бы найти Истину,её бы давно нашли.Задолго до Энштейна,Десятки тысяч лет назад маги Мексики знали,что вселенная-это энергия,"просто" практикуя безмолвное знание,т.е. ВИДЯ энергию,как энергию,а не как своё представление о ней."Слово изречённое-ложь..."
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 02:17   #22
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

/Ворон картавит громко/над Абрамовичем Ромкой-/это златого тельца/Русь ему льёт из свинца./
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 03:50   #23
Игорь22
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 10
По умолчанию

PlavRoy. Так в том и дело. «Истина всегда вне логики и языка. .Любое слово-всего лишь предположение о действительности.» Именно ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. О чем и речь. Что? Не хватает извилин.

Повнимательнее перечитайте 20-й пост. Беда в том, что у людей воспитанных на теле отсутствует воображение не в пример воспитанным на книгах.
Игорь22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 22:43   #24
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Игорю 22.Да,но то,что Истина вне логики и языка не значит,что она недостижима другими средствами.Пример:1)возьмём чугунную гантель.Она состоит из атомов,вокруг ядер которых вращаются частицы.Значит есть движение,следовательно есть вибрация и звук.Можете ли Вы приложив руку к чугуну ощутить эту невоображаемую вибрацию?Нет!А звук?Тем более!
2)Атом имеет энергополе,а значит есть невоображаемые магнетизм и свечение.Видите ли и чувствуете ли Вы их?Нет!3)Период распада чугуна 1000 лет.Замечаете ли Вы невоображаемое исчезновение гантели?Трижды нет!То есть,опираясь на своё воображаемое восприятие мира Вы не в состоянии повторить за древним философом:"Всё течёт,всё изменяется".Для Вас мир не энергия,а всё ещё мёртвая материя.
Вы не воспринимаете как низких скоростей(в гантеле),так и высоких(не видите полёта пули),т.е.,у Вас очень узкий коридор восприятия,и с таким взглядом( сквозь замочную скважину на космос) Вы пытаетесь судить об Истине.Разве трудно представить(с Вашим то воображением)человека с на порядок более развитыми органами чувств,чем у Вас(примеров тому тысячи).Ну и чем поможет Ваше воображение в беседе о природе мира с человеком имеющим расширенное сознание?Сказки будете ему сказывать?
А Ваши хвалёные извилины,развитые до предела,всегда скажут:"Я знаю,что ничего не знаю".
"Сейчас наука находится в той стадии,в которой подтверждает многие положения религии".Бехтерева(основательница института мозга в Москве).
А то,что я невнимательно прочёл 20-ый пост-Ваша правда,но это,как понимаете,не говорит об отсутствии у меня извилин и воображения,хотя,возможно Вам внимание и заменяет и извилины,и воображение.
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 02:33   #25
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь22 Посмотреть сообщение
Вот тут правильно говорит PlavRoy:
"Истина-это наше представление о действительности. «Мудрый».

Ему вторит Владимир Александрович: «Не знаю, как все, но истину я отождествляю с действительностью. Что действительно, то истинно. То, что истинно, то и действительно. Как и действительность, истина абсолютна. Не может быть половины истины, большой или малой истины».

Прежде всего, понятие истина исходит из «из тины», что и дало слово истина. То есть это знание, освобожденное от тины. Иначе говоря, чистое знание. Аналогично, например слову исследование. То есть из следа. Рассматриваемый процесс оставляет свой след. Задача исследователя заключается в том, что он должен пройти по следу процесса. Проследить весь процесс от начала до конца.

А весь вопрос заключается в том, что действительно ли знание, освобожденное от «тины» является реальным, или это всего лишь наше впечатление? Абсолютно реальной истины не существует, она всегда относительна. Все дело в том, что между реальным событием и его отражением в форме логической конструкции встраивается язык. О чем справедливо и говорит уважаемый Иноземцев. «…вне языка логики нет. А так как не логичных истин не существует, то следует, что Истины вне языка тоже нет».

Истина всегда относительна. Даже освобожденная от всех тин. Нет понятия абсолютного. Любое понятие связано со ВРЕМЕНЕМ. Любые события, памятники, истории, мнения, истины.

Согласен с Иноземцывом. Добыча, познание истины приносит удовлетворение и вызывает некоторый резонанс с общим мироощущением.
Уважаемый Игорь!

Прежде всего, выражение «Истина-это наше представление о действительности». «Мудрый» – является ложным. Почему?

Да, все просто. Все наши представления о действительности могут быть либо истинными, либо ложными. Когда Вы говорите наше представление, то Вы говорите о любом представлении. То есть, и ложном тоже.

Вы могли бы определить: Истина – это абсолютно верное представление о действительности. Но Вы не определили, следовательно, Вы лжете, рассуждая об истине. Такова логика.

Но, даже определив так, Вы не раскроете верного знания об истине. Дело в том, что абсолютно верное представление о действительности ограничено объемом представлений. Но за этим объемом разве нет истины? Увы, представления могут быть истинными, могут быть ложными, и тогда вновь поднимается вопрос: а, что есть истина?

И тогда Вы утверждаете…

Цитата:
Сообщение от Игорь22 Посмотреть сообщение
Прежде всего, понятие истина исходит из «из тины», что и дало слово истина. То есть это знание, освобожденное от тины. Иначе говоря, чистое знание. Аналогично, например слову исследование. То есть из следа. Рассматриваемый процесс оставляет свой след. Задача исследователя заключается в том, что он должен пройти по следу процесса. Проследить весь процесс от начала до конца.
И опять Вы лжете. Судите сами. Вы начинаете говорить про понятие «истина», утверждая, что оно исходит «из тины», и заканчиваете, что это и дало слово истина. Здесь явное нарушение основного логического закона тождества, что и ведет к лживым высказываниям, в обязательном порядке. Вы либо не замечаете разницы между понятием и словом, либо подменяете одно другим умышленно, чтобы запутать других людей. Но, в любом случае, Вы лжете.

Знание – это есть знаковое отображение понятия в форме определения. Есть такое отображение, то есть и знание. Нет такого отображения, то нет и знания, есть лишь звучание слов. Хотя Ваши звуки весьма интересны о том, что знания имеют место в тине. Вероятно, в болотной. Так, вот почему советских людей умники загнали в экономическое болото застоя. Пусть, мол, знания освободят от тины. Оригинальная мысль. Надо освободить.

Цитата:
Сообщение от Игорь22 Посмотреть сообщение
А весь вопрос заключается в том, что действительно ли знание, освобожденное от «тины» является реальным, или это всего лишь наше впечатление? Абсолютно реальной истины не существует, она всегда относительна. Все дело в том, что между реальным событием и его отражением в форме логической конструкции встраивается язык. О чем справедливо и говорит уважаемый Иноземцев. «…вне языка логики нет. А так как не логичных истин не существует, то следует, что Истины вне языка тоже нет».
Да уж, наверное, это все же Ваше впечатление. А если язык не встраивается? То, наверное, будет лучше и для Вас, и для Иноземцева. Хотя, продолжайте в том же духе, мысли очень оригинальные и политически важные: всем в болото, чтобы освободить знания от тины, «ис-тины».

__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 09:40   #26
Игорь22
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 10
По умолчанию

Пока PlavRoy

Я пока еще не причитал послание от Вл. Ал. Просто чувствую, что оно довольно серьезное и требует осмысления, а не так с бухты барахты.
Ваш пример первый. Это всего лишь воображение. Кто видел атомы? Это всего лишь воображение на сегодняшний день посредством электоронного микроскопа. И ВСЕ1

Как будто с помощью электронного микроскопа можно увидеть сущность мира. Это просто очередной бред. И не более!!!

Кто доказал, что материальные тела состоят из атомов? Это всего лишь наше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Это предположение позволяет нам двигаться вперед, но это не есть ИСТИНА. Это просто следующий шаг.

Соответственно этому, все дальнейшие примеры просто фантазия.
Игорь22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 10:22   #27
Игорь22
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 10
По умолчанию

Ну что ж Владимир Александрович! ВЫ очень достойный оппонент. Во всяком случае не ругаетесь, не в пример другим. Мне интересно насколько ВЫ углубились в логику Маркса. Кроме Зиновьева и Ильенкова я не знаю еще более философов, которые смогли его понять. А ВЫ сумели его понять?

Понимаете ли его продолжение от Гегелевского тезис-антитезис=синтез к совершенно другому алгоритму: исходная позиция – тезис – антитезис – синтез = союз. То есть к пятизвенной логике. Например первобытнощбщинное- рабовладельческое- феодальное – капиталистическое – коммунистическое. Или в арифметике: Сложение- вычитание- умножение- деление- возведение. Или в математике: (сложение, вычитание- умножение,деление_ возведение, извлечение – потенционирование,логарифмирование – интегрирование, дифференцирование). Всегда всё ровно пять.

Сталин – Группа – Хрущев – Брежнев – Андропов. Далее: Андропов – Группа – Горбачев.- Ельцин – Путин. Далее: Путин – Группа (Медведев) – (Хрущев,Черненко, Горбачев) – (Ленин, Брежнев, Х- икс) – Сталин. Вот таков мой прогноз.
Игорь22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 16:47   #28
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Игорь 22,Вы сказали:"...кто видел атомы?Это воображение посредством электронного микроскопа.Это предположение,очередной бред,фантазия.Но это позволяет нам двигаться вперёд."
То есть,если воображаемая посредством электронного микроскопа атомная бомба взорвётся в Вашем городе,то Вы,весело насвистывая побежите дальше по своим делам,глубоко убеждённый,что воображаемая радиация просто бред?Извините,но в таком случае Вас ждёт невоображаемая смерть и такое же кладбище(то бишь,бытие определит Ваше сознание на два метра ниже дёрна).Не верите?А зря...
(Ну,и кто из нас бредит?)
Хотите или нет,но Вам придёться признать материальность мысли.Всё,от самых тонких материй до грубых творится чей-то мыслью,что накладывает на нас ответственность за качество и направление мышления.Отсюда-все нравственные принципы(заповеди)-это не дань аристократизму и церкви,а единственный способ выжить. Однако,есть люди,чьё сознание изменяет(определяет) бытие(Один приказал смоковнице "засохни"и она засохла,Другой сказал болезни "отступи"и она отступила).
Мы,по сути,живём и воображаем находясь в мысленном пространстве этих сверхсознаний.Или Вы не допускаете,что чел-ку можно внушить картину мира,кою он примет,как действительность?"Простой"гипнотизёр типа В.Месинга опровергнет Ваши сомнения в два счёта,не говоря уже о тех,для кого Месинг всего лишь образ в их представлении о мире.Так что,кто кого определяет(сознание или бытие) зависит от степени развитости сознания.
А "Ваши" прогнозы я читал на сайте экстрасенсов давным давно.
Что может прогнозировать тот,кто не знает,что будет через час?
(Вы первый засомневались в наличии у меня извилин(внимательней прочтите свой же пост),а говорите,что я ругаюсь.Нехорошо валить на здоровую голову с больной,даже если последняя и воображаемая.
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 17:07   #29
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь22 Посмотреть сообщение
Ну что ж Владимир Александрович! ВЫ очень достойный оппонент. Во всяком случае не ругаетесь, не в пример другим. Мне интересно насколько ВЫ углубились в логику Маркса. Кроме Зиновьева и Ильенкова я не знаю еще более философов, которые смогли его понять. А ВЫ сумели его понять?

Понимаете ли его продолжение от Гегелевского тезис-антитезис=синтез к совершенно другому алгоритму: исходная позиция – тезис – антитезис – синтез = союз. То есть к пятизвенной логике. Например первобытнощбщинное- рабовладельческое- феодальное – капиталистическое – коммунистическое. Или в арифметике: Сложение- вычитание- умножение- деление- возведение. Или в математике: (сложение, вычитание- умножение,деление_ возведение, извлечение – потенционирование,логарифмирование – интегрирование, дифференцирование). Всегда всё ровно пять.

Сталин – Группа – Хрущев – Брежнев – Андропов. Далее: Андропов – Группа – Горбачев.- Ельцин – Путин. Далее: Путин – Группа (Медведев) – (Хрущев,Черненко, Горбачев) – (Ленин, Брежнев, Х- икс) – Сталин. Вот таков мой прогноз.
Уважаемый Игорь, а для чего ругаться? Мы все люди. Сегодня мы есть, завтра нас не будет. Будут другие. И других потом не будет, и опять будут другие.

Разве смысл жизни в ругани? Ваш мозг работает. У других тоже работает. Каждый ищет свое. Кто-то находит, кто-то теряет.

Логику Маркса трудно было даже понять Ленину. Но виновен не тот, кто не понимает, виновен тот, кто пишет так, чтобы его не понимали.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 19:02   #30
Христианский патриот
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1,066
Репутация: 841
По умолчанию

Господь Вседержитель Иисус Христос, есть Живой Символ Истины: " Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин. 14.6)
Христианский патриот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое капитализм. otgpu Общение на разные темы 1 02.08.2010 18:16
истина mnemo Наука и образование 65 10.09.2008 00:32
Что такое еврей? Иноземцев Угрозы России и братским народам 11 19.01.2008 14:42
А что такое репутация? Сергей А. Обсуждение форума 4 25.01.2007 06:27


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG