Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.05.2007, 21:39   #1
Рэм Трефин
Местный
 
Аватар для Рэм Трефин
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 199
Репутация: 31
По умолчанию Вавилов - Лысенко (история)

Старик: Это все надо передвинуть в раздел Науки
=================================================

Ну что ж... Не хотел писать: завтра в командировку, до 15 июня поддержать беседу не смогу. Но А.Лексей, видимо, хочет. Итак, приготовьтесь.
Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
Рэм Трефин с очевидной целью раскалывает общество по линии "Мичурин+Лысенко / Вавилов+Кольцов+Тимофеев и др."
Так, так, хорошо. Рэм Трефин "раскалывает общество. А.Лексей!!! Где Вы были, дорогой, когда Юрий Мухин (по вашей терминологии - "ВАШ соплеменник&quot (газета "Дуэль&quot начал неплохо живущую и поныне компанию по реабилитации "лысенковщины" (со статьи "Вавиловщина" см http://www.duel.ru/199715/?15_6_1). Я не нашёл тем, посвящённых статьям Мухина, хотя на форуме вы давно. Если эти темы есть - оставьте, пожалуйста, ссылки.

Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
и выгораживает своего соплеменника Презента, автора "... продажная девка империализма", "мухолюбы и человеконенавистники" и т.п
Во-первых, когда это я выгораживал Презента? Или для вас слова "выгораживать" и "защищать" - синонимы? Кроме того, Презент - не только автор "мухолюбов". Например, о не слишком-то любимом, видимо (рад, если ошибаюсь!), Вами Бёрбанке Исаак Израилевич Презент писал вот что: "Американские буржуа использовали достижения Бербанка для увеличения своего барыша, но не создали Бербанку условии, в которых он смог бы создать школу своих последователей. Умер Бербанк и умерло в Америке его дело. Настоящим наследником достижений Бербанка является наша Советская страна, наши советские ученые, поднимающие дарвиновские установки Бербанка на щит и непримиримо защищающие их от всяких наскоков метафизиков" (источник - смотри на КПРФ.ру /Наука и Техника/"Фантазии на тему советской биологии"; ссылку дам чуть позже).

Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
Рэм Трефин , зная, что на форуме не осталось НИКОГО, кто был бы способен проанализиорвать его хитросплетённые темки, нагло берёт мой график и ИЗВРАЩЁННО ТОЛКУЕТ ЕГО, игнорируя одни факты и всовывая другие, типа "резко выросло потребление огурцов и количество самоубийств".
Во-первых, когда я вешал Ваш график, информации о Вашем бане у меня ещё не было. Когда она появилась, я задал Яну Столярову вопрос о смысле этого решения. Кстати, когда я писал этот пост с графиком, вы были в списке зарегистрированных пользователей форума.
(Статистику, кстати, не только собранную А.Лексеем, можете посмотреть в теме: http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...=23398&start=0 и далее)
Во-вторых, почему "нагло"? Ссылку Вы мне дали сами, на Ваш сайт я сослался.
Ну, а теперь про А.Лексея. Уж коли он здесь так пишет про меня, то и я (предвидя вопли про "жидов", "жидовскую логику", "сионизм", сионизм без кавычек и проч.) позволю себе кое-что сказать про А.Лексея. Итак, в помянутой уже теме он пишет:
Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
Рэм и с 17-го раза будет делать вид, будто не понял, что жид - это не синоним еврея. Жид - это иудей и т.п
(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...r=asc&start=30)
Хорошо. "Жид - это не синоним еврея". "Жид - это иудей". Ладно, хорошо, пусть так и будет. Дальше пишу я:
"
Цитата:
Сообщение от "Рэм Трефин"
Вот что в Послании к Римлянам пишет Апостол Павел: Цитата:Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, и знаешь волю (Его), и разумеешь лучшее, научаясь из закона, и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как писано, имя Божие хулится у язычников.
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто (таков) по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но (тот) Иудей, кто внутренно (таков), и (то) обрезание, (которое) в сердце, по духу, (а) не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога(Рим 2:17-29) Слова в скобках вставлены переводчиками Библии для ясности и связи речи."
(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...r=asc&start=30)
А теперь... Ну ладно, дальше А.Лексей пишет:
Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
---------------- из Павла --------------------
Бывший Саул для меня не авторитет. Это раз.

Иудеев я презираю как плагиаторов (мифы, форма морали), извращенцев (ограничение объекта морали лишь иудеями), лжецов и фашистов.

Не хотите, чтобы Вас называли иудеем - ну и правильно, что не хотите, это позорнейший ярлык, типа да-цзы-бао...
(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...r=asc&start=45)
Да нет же, какое "да-цзы-бао"? Судя по Павлу, так как раз наоборот. И ведь я же писал ранее:
Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
Я ранее разрешил А.Лексею называть себя "жидом", а теперь ЗАПРЕЩАЮ. Ибо боюсь возгордиться. Жид (раз это иудей) - звание ОЧЕНЬ высокое. Вот что в Послании к Римлянам пишет Апостол Павел...
(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...r=asc&start=30) Но А.Лексей же в русском языке разбирается лучше всех (недаром же на форуме "Религия и атеизм" образовал фамилию Горшенев от "прозвища Горшеня&quot, и он пишет:
Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
Жидам же экспорт-импорт -- важнейший показатель
(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...r=asc&start=45) Видите, как человек меня уважает? Чуть ли не в святые записал.
Попутно А.Лексей ещё пишет:
Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
Рэм, только еврей (и более никто) может уверять русских, татар, якутов, что хлеб и мясо не добываются трудом на земле (в тайге, в тундре) родной, а покупаются из-за бугра.
(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...r=asc&start=45) Не-е, "жид - это не синоним еврея..."!


Кстати,
Цитата:
Сообщение от "А.Лексей"
Все люди ошибаются. И Аристотель, и Ньютон
(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic...r=asc&start=45) А знаете, кто никогда не ошибается? Правильно, А.Лексей.

За сим позвольте попрощаться. До 15 июня я, увы, никому ответить не смогу. Удачи! Возлюбите друг друга. И будьте счастливы!
С Днём Победы!

Последний раз редактировалось Старик; 15.05.2007 в 12:59.
Рэм Трефин вне форума  
Старый 08.05.2007, 13:46   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,370
Репутация: 2569
По умолчанию

Спасибо за интересные статьи и цитаты из далёкого прошлого СССР. Претензии же к Вам следующие. 1) ап. Павел (экс-Саул) страдал явными пережитками иудаизма, из него это так и прёт, иудейская мегаломания заставляет сомневаться в искренности примыкания Павла к Христу. Мытарь почуял крупную поживу?

2) Статья Мухина ОЧЕНЬ грязная. Жёлтая пресса. Всех поссорить без выяснения истины - вот цель. СТО верна, но это теория Пуанкаре--Лоренца--Калуцы. Эйнштейн в ОТО наваял много нелепостей.

РТГ физика Логунова + математика Мусхелишвили или Мествиришвили логически непротиворечива, и если СТО останется навсегда, то через 50-100 лет Ваши внуки будут учить не ОТО, а РТГ.

О науке. В СССР да, было больше всех в мире учёных. А больше всех в мире научных публикаций давали США. Теперь учтём, что 80% публикаций американских учёных -- по ТЕОЛОГИИ.

Получается иная картина: если вычесть теологию, то больше всех в мире и публикаций, и ОТКРЫТИЙ в науке сделали в СССР. А вот ЖСМИ говорят иное. Они ЗАМАЛЧИВАЮТ открытия и изобретения в СССР и пропагандируют плагиат американцев и др.

Последний раз редактировалось Admin; 08.05.2007 в 16:09. Причина: Объединение сообщений
А.Лексей вне форума  
Старый 08.05.2007, 14:00   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,370
Репутация: 2569
По умолчанию

Далее, "подъём целины" -- не авантюра. Страна в разрухе, хлеб нужен срочно и любой ценой. Ради жизни народа. Это как военная операция.

Лысенко о пыльных бурях был прав, но затее "целины" это НЕ противоречит. Суть её -- отодвинуть хлебную базу от ПОГРАНИЧНЫХ с НАТО районов. Тут не до сусликов.

Далее, урожай при устранении разрухи растёт так: сначала +200%, затем +50%, затем +20%, затем +10%, затем колеблется +/- 10% . Предел плодородия при существующей агротехнике и трудресурсах.

Далее цитаты из Лысенко фактически в ЗАЩИТУ генетики меня НЕ удивляют. "Дарвинисты против фашистского ИЗВРАЩЕНИЯ генетики". Ранее я уже писал, что Лысенко ОТКАЗАЛСЯ обвинять Вавилова и др. Это затея Презента и компании.

Напомним, что и исследования по ядерной физике были прекращены в 1941-м, т.к. перспектива ядерного оружия была неясной, а срочные задачи стояли другие. Тем не менее уже в 1942-м г. перерыв в исследованиях был прекращён, см. Маслов, Курчатов, Флёров, Петржак, Доллежаль, Капица, Семёнов и другие.

Ещё пример: во время войны Котельников, Агеев, Хинчин, Гнеденко, Колмогоров, Марков и другием занимались теорией управления и связи, секретной и помехоустойчивой, распознавания и радиолокации. А НЕ ДИССЕРНЁЙ НА ТЕМУ ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ГУМАНИТАРНОЙ ЭСТЕТИКЕ! С такой темой во время войны -- лопату в руки профессору и окопы рыть.

Поэтому генетика, долго не дававшая практического выхода, критиковалась за это. Спасибо, кстати, Вам, Рэм, за цитированные вопли Рапопорта о разногласиях между генетиками и биохимиками !

Оба -- и Вавилов, и Лысенко -- были кое в чём правы, кое в чём не правы. В конфликт не следовало впускать ни журналистов, ни политиканов, типа Презента. Мухин льёт грязь и на Лысенко, и на Вавилова. Вавилов открыл родины многих сельхозрастений и собрал сверхколлекцию семян. Ельцо-путиноиды её ГРОБЯТ или намерены продать в США, как обычно.

Вавилов создал фундамент на долгий срок. Но в те годы практической пользы от его теории было мало. Лысенко организовал срочное и важное спасение страны от голода, но теория его была ошибочной.

Рецепт спасения обоих: позовите психологов (2-х женщин) и всех четверых на необитаемый остров на лето. Найдут общий язык великий теоретик и крупный организатор сельхозиндустрии :-)

Клубника или малина даёт плоды на 2-й год. Или см. картошка. Яблоня или виноград даёт первые плоды на 6-й -- 7-й год, когда клубника или малина уже выдохлись (пересаживать пора). А входят в силу через 20-30 лет после посадки. И плодоносят долго и обильно.

Почувствуйте разницу между практикой Лысенко и теоретическим фундаментом Вавилова. Какой прок крестьянину от яблоневого сада, если его семья сдохнет с голоду? И он сажает картошку сегодня. А яблоню - завтра, ради далёкого будущего.

Надо было не Вавилов/Лысенко, а Вавилов+Лысенко. Виноват же в кровавой склоке не Вавилов и не Лысенко, а Презент.

Рэм, Вы так много знаете. Расскажите о "Крестьянской партии".

2. Отрицательный результат в науке это действительно тоже важный результат. НЕВОЗМОЖНО, НЕ СУЩЕСТВУЕТ и т.п. -- экономят много миллиардов человеко-лет.

3. Журн. бред Мухина о "конечном результате" опровергается вот чем. Фарадей не дожил до Днепрогэса. Циолковский не дожил до Р-7 и "Кедра". Можайский не дожил до МиГ-25. Математики же при жизни обычно не востребованы практиками, это дело ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ.

Фраза Мухина "Любой дурак мог стать советским учёным". Ну, как я понял, имбецилу Мухину стать даже учёным в СССР не удалось :-) Этот факт опровергает его тезис.

Далее Мухин серет на врачей. Если бы не врачи СССР, то Мухин сдох бы на первом же году жизни с вероятностью 32% . А в первые 5 лет жизни -- 60% . И вообще с вероятностью 80% сдох бы от какой-нибудь заразной болезни. Вот думаю, может, зря врачи этого спасли?

У нас не Лазурный берег Франции. У нас климат суровый. Но Советские врачи в 60-е гг. добились НАИМЕНЬШЕГО В МИРЕ и не улучшенного до сих пор нигде в мире уровня смертности. А "Мухин" на них серет...

О "дискриминации евреев в МФТИ" бредить Мухин может много, но, как выпускник МФТИ скажу, что зав. каф. физики лаур. Ноб. пр. еврей+азербайджанец Ландау и примкнувший к нему Лифшиц, еврей, лаур. Ноб. прем., зав. каф. Гинзбург, ещё куча народу из препов -- этнические евреи.

И прекрасные препы, заметьте, патриоты СССР.

Среди студентов мне лично знакомы МНОГО евреев. А вот зачислять еврея в годы "свободы уезда" на специальность, готовившую кадры для оборонных НИИ и КБ СССР, действительно глупо.

Последний раз редактировалось Admin; 08.05.2007 в 16:08. Причина: Объединение сообщений
А.Лексей вне форума  
Старый 10.05.2007, 15:55   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,370
Репутация: 2569
По умолчанию ...

P.S.
1. Горшенин, Горшенёв, -- это именно от прозвища "Горшеня". См. русскую народную сказку. Рэм не согласен, ну и что ж с того?!
2. Помнится, Рэм, я писал, что "никогда не ошибается лишь тот, кто ничего не делает". Зачем Вы приписываете мне противоположное том, что я писал?! Непорядочно, Рэм.
А.Лексей вне форума  
Старый 10.05.2007, 15:58   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,370
Репутация: 2569
По умолчанию

Даты закладки ЗНАМЕНИТЫХ садов Мичурина и Бэрбанка совпадают. Но я читал в школе книжку про Мичурина. Так вот, ДО покупки своего ЗНАМЕНИТОГО гравийного участка под сад, Мичурин УЖЕ успел приобрести известность как лучший местный садовод, автор сортов, на ДРУГОМ участке, с превосходными почвами.

Всем рекомендую ввести в Рэмблере запрос "Презент генетика". Появятся несколько сотен ссылок. Выбирайте на любой вкус. Общее у них одно: резко отрицательные факты о Презенте.

"На заданный мне вопрос, что мне известно о вредительской деятельности Н.И.Вавилова по уничтожению коллекции семян в ВИРе, отвечаю: Мне известно, что академик Н.И.Вавилов собирал эту коллекцию. О том, что он уничтожал эту коллекцию, мне ничего не известно. Подпись: академик Т.Д.Лысенко"'

Последний раз редактировалось Старик; 11.05.2007 в 14:52. Причина: Объединил мелкие сообщения в одно
А.Лексей вне форума  
Старый 11.05.2007, 12:02   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,370
Репутация: 2569
По умолчанию Итак, о "генетиках"/"воспитателях"

остаюсь при своём мнении. А именно,
1) Мичурин -- великий ПРАКТИК, создавший великий практически важный МЕТОД выведения новых сортов. Теория же Ламарка, коей придерживался Мичурин с поправками, в основном ошибочна.
2) Лысенко -- крупный ПРАКТИК, имевший ОТДЕЛЬНЫЕ особо важные результаты (каучук, просо, картофель, пшеница), сыгравшие важнейшую роль в предвоенные, военные и послевоенные годы. Лысенко НЕ создал нового, по сравнению с Мичуриным, МЕТОДА. И теория Ламарка, даже с поправками Мичурина, которой придерживался Лысенко, в основном ошибочна.
3) Кольцов, Морган, Вайсман и др. -- великий Первый и 2-е крупных ТЕОРЕТИКОВ (получивших Нобелевку за теорию Кольцова и др.), создавшие МОТОД исследования, не имевших непосредственных практических результатов. Теория их была в основном верна, но не полностью. Более того: "ультраправый" ("белофашистский") вариант генетики является грубой ошибкой.
4) Тимофеев, Вавилов, Серебровский и другие, менее известные, в т.ч. люди из СССР, за работы которых позднее давали Нобелевки, но ... не им -- великие ТЕОРЕТИКИ, создавшие МЕТОДЫ исследования и синтеза сортов. Их теория содержала и ошибочные моменты, например, отрицание влияния внешних условий (кроме радиации) на наследственность, мутагенез, бифуркации синтеза ДНК/РНК.

Итак, кое в чём были правы и кое в чём ошибались обе стороны.
Достоверно можно утверждать лишь, что Лысенко, критикуя Вавилова сотоварищи за отсутствие практических сиюминутных результатов, не грешил против истины, причём НЕ писал на него "доносов" и не клеветал на него. Этим занимался Презент, "присосавшийся" к Лысенко.

Ученик Лысенко Василий Николаевич Ремесло -- автор "Мироновской-808", спасшей страну от голода в первые послевоенные годы, академик, в его честь назван ныне действующий институт.

Методы Мичурина и его последователей были, как обычно, премированы Нобелевкой, но ... совсем ДРУГИХ людей. См. ТЕРМИЧЕСКИЙ мутагенез, ХИМИЧЕСКИЙ мутагенез, УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ мутагенез, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ мутагенез, ФОТОмутагенез.

И есть факт предпочтительного направления мутаций в резко изменённых условиях среды, НИКАК не объясняемой "генетикой", но превосходно объясняемый биохимией и молекулярной биологией, т.е. "бездуховными материалистами, последователями ЛАМАРКИЗМА-МИЧУРИНИЗМА" или как там его ещё обзовут ЖСМИ.
А.Лексей вне форума  
Старый 11.05.2007, 15:09   #7
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Урра! Прорвались. Я о технической проблеме блокирования крупных сообщений в одной из сетей нашего города.
Старик: вот и замечательно. А теперь создаем раздел НАУКА , ТЕХНИКА, (и что там еще?), просим А.Лексея быть его руководителем (модератором) и переносим эти очень интересные и полезные диалоги про Вавилова и Лысенко туда. Заодно выносим А.Лексею благодарность за интересные публикации и ОЧЕНЬ большую благодарность если согласится модерировать раздел НАУКА.
А.Лексею и Админу: прошу рассмотреть мое предложение.

А.Лексею: один мой приятель говорил мне, что Вавилова погубил коллектив его же собственного института. Чтобы стимулировать развитие сельского хозяйства, был резко расширен ранее малочисленное БИОЛОГИЧЕСКОЕ отделение Академии Наук. Появились новые ставки и должности доцентов, профессоров и т.д. Откуда их брать? Вот и набрали армию ''практиков''. Вывел новый сорт винограда - получи кандидатскую степень, должность доцента. Организовал получение нескольких новых сортов - профессор. Научная сторона у этой публики была равна почти нулю. Грубо говоря, в той среде было много серости, вырвавшейся из грязи в князи. Вавилова они не понимали и не принимали. Именно они обеспечили его отстранение от руководства им же созданным институтом. Эти ''рабоче-крестьянские'' кадры больше ориентировались на свое якобы ''классовое чутье''. Презент - тот очевидный уголовник, именно таким его и Дудинцев в ''Белых одеждах'' нарисовал (напоминаю, роман основан на реальных событиях, кражи лысенковцами посадочного материала у ''вейсманистов - морганистов'' были в реальности). Но и снимать ответственность с Лысенко нельзя. Он отвечал за все, в том числе и за атмосферу обсуждений. Вот такое объяснение происшедшего. Можете ли Вы это прокомментировать?
P.S.Думаю, Вы поторопились оправдать Лысенко. Вот эпизод из жизни. Работу Лысенко на селекционной станции анализировала специальная комиссия Академии Наук. Отметили полную безграмотность в организации посадок в опытах по опылению, которая сводила ценность опытов к нулю. В ответ Лысенко нахально заявил, что критика не имеет значения, потому что ему результат опытов заранее ясен. Я четко помню обещания лысенковцев завалить страну зерном за счет того, что в поле вместо одного колоска у пшеницы будет десять, помидор сверху будет картошкой снизу, а коровы будут давать астрономическое количества молока. Все эти лживые обещания в КАЖДОЙ советской школе учили как научную программу построения коммунизма, как НАУЧНУЮ программу развития страны, гарантированную ПАРТИЕЙ. (Точно так же при Хрущеве ''ПАРТИЯ торжественно обещает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме'' - точная цитата официального обещания партии народу страны). Помнится и такое: лысенковцы уверяли, что из семян елки можно вырастить сосну. Не все так просто в той истории и нельзя сводить ту трагедию к конкуренции только лишь не вполне ясных научных гипотез.

Последний раз редактировалось Старик; 11.05.2007 в 15:24.
Старик вне форума  
Старый 11.05.2007, 17:44   #8
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,370
Репутация: 2569
По умолчанию

0. Обещания "лысенковцев" (см. Презент) и обещания Лысенко -- не одно и то же. Несёт ли Л. ответственность за ахинею Презента?
1. Я НЕ оправдываю Лысенко, как бы Трефин не старался, см. его (Л.) теоретические заблуждения,

но "важнейшее из свойств правильного государства - справедливость", за хорошее -- благодарность, за плохое -- наказание. Я уже писал в www.cprf.ru , что "в этой псевдонаучной куче .... можно найти немало жемчужин". Перед войной просо селекционера Лысенко и кок-сагыз дали стратегический запас пшена на всю войну и натуральный каучук.

Тепличную рассаду картошки глазкАми в войну сажали по совету Лысенко. "Чеканка" растений применяется в садах и на огородах до сих пор. За это -- спасибо, за бредни -- фу. Но "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", как сказал великий поэт Шота Руставели, и я бы воздержался от ОЦЕНКИ битвы полуслепых гладиаторов, натравленных друг на друга.

Напомню: Презент присосался к Лысенко после того, как его выкинули из пропаганды ГЕНЕТИКИ. Метод "доведения до абсурда".

В 90-е гг. 70-летние работы по ультрафиолетовой и холодовой направленной изменчивости и исследованию факта сверхурожайности памирских садов, огородов и пастбищ были ЗАРУБЛЕНЫ ельциноидами под вопли ЖСМИ "а, это ЛЫСЕНКОВЩИНА!!!!" Никакая это не лысенковщина.

Дудинцев мог и приврать, Советскую власть он шибко не любил. Я читал и "Белые одежды", и "Зубр", ещё в конце 80-х. Анекдоты о скрещивании ежа с ужом и огурца с виноградом я тоже знаю. Но ведь "кустистую" 2-(и более)-летнюю (а не "ветвистое хлебное дерево" из анекдотов ЖСМИ) пшеницу, для СУХИХ ВЕТРЕНЫХ полей (как и планировалось) вывести НЕ противоречит НИКАКИМ законам биологии, если не ошибаюсь?

Ведь низкорослые сорта были выведены ради неполегания и облегчения машинной уборки; но низкорослость ведёт к большим потерям влаги при ветре. И как-то все забыли указанный Лысенко способ сеять по СТЕРНЕ и БЕЗОТВАЛЬНЫЙ способ обработки почвы, спасший Целину от пыльных бурь.

Не было у Лысенко ни хорошей теории, ни хорошего метода, окромя "тыка" и общебиологической интуиции. Вавилов как теоретик пренебрегал практическим приложением теории. Но трагедия их не в этом, а в том, что их разделяли ЖСМИ. Для них -- это потеха. Для нас -- это трагедия. Потому что конфликт этих крупных практика/теоретика был и есть на пользу лишь нашим врагам. Характерный признак: в ЖСМИ ни слова о Презенте, аки поручик Киже, фигуры не имеет.

ЧТО НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ? Сводить их ВМЕСТЕ, под командованием генерала либо женщины, для работы над ОБЩЕЙ задачей.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? Провести РЕВИЗИЮ трудов и Лысенко и компании, и Вавилова сотоварищи в поисках "жемчужин", работа для ассенизатора, но ВАЖНАЯ для народа. И ради СПРАВЕДЛИВОСТИ (отделить зёрна от плевел), и ради ПОЛЬЗЫ в поисках забытых ныне ФАКТОВ и методических ПРИЁМОВ, авось пригодятся и ныне.

И не забыть об Исааке Израилевиче Презенте как нью-Герострате, как нью-Иуде, о Бандар-Логах из ЖСМИ...

Последний раз редактировалось Старик; 15.05.2007 в 12:39. Причина: Объединил мелкие сообщения в одно
А.Лексей вне форума  
Старый 11.05.2007, 21:52   #9
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию А.Лексей, посмотрите почту

1) Плиииииииииииииииииииииз!
2) Зубра написал ГРАНИН (Герман) а не Дудинцев. Рекомендую Дудинцева перечесть. дудинцев - это не дезертир Герман (которого до сих пор на шею русским писателям навязывают как главу организации). Герман - политрук, бросивший свою роту и оклеветавший своих подчиненных, отдававших жизнь на передовой (''Новый Петербургъ'', письмо бывших однополчан писателя)..
3) ''Противоречит - не противоречит.... '' трах - тибидох!!!'' ГДЕ СОРТ-ТО? Обещанное где? А 10 колосков из одного корня - не редкость в природе. А СОРТА до сих пор нет.
4) Объявляю себе замечание за то, что мусорю в теме. Использую служебное положение в личных целях: не назначаю себе штрафных очков. Послабление себе сделал за то, что тема уж очень инетесрная. Не выдержал искушения. А.Лксей, кончайте искушать. Вот перенесем все это в раздел НАУКА - там сколько угодно. А здесь - СУД.

Последний раз редактировалось Старик; 11.05.2007 в 22:03.
Старик вне форума  
Старый 12.05.2007, 15:42   #10
Челкаш
Местный
 
Аватар для Челкаш
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Репутация: 80
По умолчанию Кратко об академике АН СССР Трофиме Денисовиче Лысенко

Известный учёный - селекционер, академик ВАСХНИЛ Ф.В.Константинов часто приводил расхожую поговорку, что если человек человеку - волк, то учёный учёному - тигр. То есть в науке творческая зависть часто играет роковую роль в отношениях между учёными. Талант Трофима Денисовича Лысенко вызывал зависть к нему со стороны ординарных учёных, а так как серые, бесталанные, но остепенённые быстро группируются в «стаи», то они зачастую и побеждают в этой борьбе. То же случилось и с Трофимом Денисовичем, которого по сей день бездарные чиновники от науки, которые не дали ничего серьёзного ни для науки, ни для практики, обливают грязью...
Т.Д.Лысенко вышел из крестьянской семьи. Его отец Денис Никанорович Лысенко был опытным земледельцем, даже в преклонном возрасте он возглавлял овощеводческую бригаду в Горках Ленинских под Москвой, которая в 1950-1955 годах ежегодно давала прибыль в размере 3 миллионов рублей.
Первым научным достижением Т.Д.Лысенко было выявление природы озимых и яровых культур, затем последовал агроприём «яровизация», позволивший резко повышать их урожайность.
В предвоенные годы Т.Д.Лысенко предложил летние посадки картофеля для оздоровления посадочного материала в южных районах Советского Союза. В современных условиях, при наличии способа оздоровления посадочного материала картофеля через культуру тканей, при последующем семеноводстве метод летних посадок в южных районах России по-прежнему востребован.
Во время Великой Отечественной войны картофель стал вторым хлебом. Для решения проблем с продовольствием было начато массовое выделение садово-огородных участков для населения с целью выращивания на них картофеля и овощей. Для обеспечения населения семенным посадочным материалом картофеля Т.Д.Лысенко совместно с И.Е.Глущенко и другими сотрудниками предложил приём заготовки верхушек с «глазками» с продовольственных клубней картофеля, а также соответствующую технологию их обработки и предпосадочной яровизации. Это позволило населению страны обеспечить выращивание высокого урожая картофеля, что было весомым вкладом в решение продовольственной проблемы в годы войны.
За эту разработку и её внедрение Т.Д.Лысенко, И.Е.Глущенко и другие учёные-селекционеры были удостоены Сталинской (позднее переименованной в Государственную) премии Советского Союза. Кстати, агроприём яровизации клубней картофеля и в настоящее время довольно успешно применяется населением на своих шести сотках и на подворье в селе.
Далее, в годы войны бензин и керосин были нужны фронту, трактористы призывались в танковые войска. Поэтому нужно было в тылу решать проблемы с производством зерна, которое также нужно было для продовольствия войскам. И в это время Т.Д.Лысенко предложил после уборки зерновых яровых культур, без перепашки, по стерне сеять в Сибири озимую рожь. Во время войны я учился в Ачинском сельскохозяйственном техникуме Красноярского края и хорошо помню, как на страницах газеты «Сельское хозяйство» противники Т.Д.Лысенко просто издевались над этим предложением, а заголовки статей гласили «По стерне сеять, не молотить, не веять». Однако при посеве озимой ржи по стерне урожайность зерна ржи составила от 9 до 12 центнеров с 1 га, что было большой победой на трудовом фронте. Более того, после окончания войны агроприем Т.Д.Лысенко по посеву по стерне нашёл применение как эффективный приём борьбы с ветровой эрозией почв и получил широкое распространение не только в районах Сибири и Казахстана, но и в Канаде, Монголии и других странах. За дальнейшую разработку и внедрение этого приёма в Казахстане академик ВАСХНИЛ А.И.Бараев с сотрудниками были удостоены Государственной премии СССР в области науки и техники, так что Т.Д.Лысенко опережал время.
В довоенное время В.Р. Вильямс предложил травопльную систему земледелия для улучшения структуры почв и повышения их плодородия. Эта теория В.Р.Вильямса очень импонировала Сталину, так как не требовала больших материальных затрат, и поэтому авторитет Вильямса был очень высок. Однако Вильямс отрицательно относился к озимым зерновым культурам и её основной культуре - пшенице. Он вообще считал возделывание озимых хлебов признаком отсталости в земледелии.
Т.Д.Лысенко удалось убедить Сталина в ошибочности этого положения, и в 1950 году он выступил в газете «Правда» со статьёй «О некоторых ошибочных положениях в учении Вильямса». В последующие годы был взят курс на селекцию озимых сортов пшеницы для Европейской части Советского Союза и других регионов страны. В результате урожайность озимых сортов пшеницы повысилась до 40-60 и более центнеров с 1 га.
Можно с уверенностью утверждать, что, если бы не твёрдая позиция Президента ВАСХНИЛ академика Т.Д.Лысенко, то не было бы таких талантливых селекционеров по озимой пшенице, как Д.А.Долгушин, В.Е.Писарев, П.П.Лукьяненко, В.Н.Ремесло, И.Г. Калиненко и многих других. Сорта каждого из вышеназванных селекционеров занимали многие миллионы гектаров озимой пшеницы и решали проблему продовольственного зерна не только в нашей стране, но и во многих странах Западной Европы.
Приблизительно в 1983 году, когда сорт озимой пшеницы «Одесская 56» селекции Д.А.Долгушина занял более 6 миллионов гектаров, а при таких размерах обычно представлялись к званию Героя Социалистического труда, то и на Доната Александровича к его 80-летнему юбилею были направлены представления к этому званию. Однако, на торжественном заседании Учёного Совета ВСГИ, посвященном 80-летнему юбилею академика ВАСХНИЛ Д.А.Долгушина, в заключительном слове юбиляр заявил, что своими успехами в селекции он обязан теории стадийного развития и другим теоретическим разработкам академика Т.Д.Лысенко. Сидевший в президиуме бывший тогда первый секретарь Одесского обкома КПСС, кажется, Кириченко, зло зыркнул на тогдашнего директора ВСГИ А.А.Созинова и что-то сердито ему сказал. А дело, видимо, было в том, что в тот период имя академика Т.Д.Лысенко было по-прежнему предано анафеме, и первый секретарь обкома усмотрел здесь непорядок. В итоге, вдогонку пошла депеша о снижении награды. В конечном счёте, его наградили только орденом Октябрьской революции, хотя за свой честный и гражданский поступок академик ВАСХНИЛ Д.А.Долгушин был бы достоин особой дополнительной награды «За мужество».
Большая заслуга Т.Д.Лысенко заключается и в том, что он поднял на щит труды И.В.Мичурина, которые были названы «мичуринским учением» и вошли в золотой фонд биологической науки. Многие положения Т.Д.Лысенко по генетике, которые не признавались его современниками, в настоящее время полностью подтвердились, как, например, положение о том, что наследственность может передаваться не только половым путём, но и соматическими клетками, а также и многие другие.
Большой вклад внёс Т.Д.Лысенко в разработку лесоразведения при создании лесных полос, в частности, гнездовые посадки дуба и других лесных пород, а его разработки в селекционной работе по созданию стада жирномолочных коров ещё ждут своего часа для внедрения в производство.
И совершенно не случайно, что Т.Д.Лысенко был награждён девятью орденами Ленина и золотой звездой Героя Социалистического труда, то есть высшими наградами Советского Союза. С этим фактом также нужно считаться.
И вызывает просто изумление, что находятся люди, не внесшие и сотой доли процента от вклада Т.Д.Лысенко, которые пытаются очернить имя Трофима Денисовича, как это делает чиновник от науки, Вице-президент РАСХН А.А.Жученко, который лично не внёс ничего существенного ни для теории, ни для практики. В своё время он был куратором закладки сада-гиганта в Молдавии на площади 5000 га. Ничего не было продумано и не организовано производство посадочного материала, поэтому со всей Европы закупался случайный материал плодовых пород, который не оправдал себя в условиях Молдавии, не была решена проблема опыления и т.д. В итоге затея с садом-гигантом провалилась и, кроме убытков, не принесла ничего для Молдавии.
Будучи Вице-президентом РАСХН, А.А.Жученко организовывал различные ассоциации по элитному семеноводству, которые также лопнули как мыльный пузырь. Далее, используя федеральные средства, выделенные для РАСХН, издаёт «кирпичи» по 40-50 печатных листов своих так называемых «монографий», в которых, кроме словоблудия и сотен ссылок на себя, ничего полезного нет. И этот администратор от науки, не прочитавший ни разу трудов Т.Д.Лысенко, на всех перекрёстках обливает грязью имя Трофима Денисовича.
Здесь невольно вспоминается басня Крылова «Слон и моська», где моська лает на слона, и далее говорится: «ай, моська, знать она сильна, коль лает на слона», а моська резюмирует: «вот так, без драки, можно попасть в большие забияки». Комментарии здесь излишни.


Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Президент общероссийской общественной академии нетрадиционных и редких растений:

П. Ф. Кононков
Челкаш вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История и Теория Старик Русская культура и искусство 17 26.12.2007 11:42
Кратко об академике АН СССР Трофиме Денисовиче Лысенко Челкаш Наука и образование 2 15.06.2007 14:04
Гражданская война. История продолжается. Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 0 21.05.2007 14:55
Вавилов - Лысенко Старик Наука и образование 0 15.05.2007 12:45


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG