Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.05.2012, 14:56   #311
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Ахаха. Вот уж воистину, кто НИПа читал, в цирке не смеется. Я говорит НИП своими глазами видел документы, где по доносу посадили мужика на 12 лет , за то что он балку ниже на 5 см поставил. На вопрос о фактуре дела, пошла портянка из серии баран барану глаз не выколет
Цитата:
«На проводимых ежемесячных цеховых и общезаводских собраниях многие рабочие откровенно говорили о том, что штурмовщина, разгильдяйство, неумение руководить отрицательно сказывается на деятельности завода.
Т.е. на предприятии постоянно присутствовал целый букет нарушений, который не исправлялся и покрывался руководством завода.
Цитата:
Люди и не подозревали, что кое-кто использует их откровенность в своих целях, прикрывая просчёты в планировании и строительстве завода. В НКПС, НКВД регулярно отправлялись доносы.»
Т.е. не один человек писал, а так сказать поток писем.
Цитата:
Их, «без вины виноватых», на МПВРЗ было немало. Сегодня трудно сказать, сколько человек на предприятии пострадало от необоснованных репрессий, сколько безвинно были отправлены в лагеря и там исчезли – это требует отдельных исследований
.
Т.е автор написал портянку, и сказать не может. Безвинно пострадали или нет. А вывод вообще убойный
Цитата:
Ясно одно: на заводе не было никакой «банды вредителей» во главе с директором Р.Рудзитом.»
НИП, вы головой не бились на досуге?
Цитата:
Вы представляете, - каждый седьмой пострадал от доносов! Директор, редко находился на своём посту больше года, арестовывался, и дальнейшая судьба его для всех оставалась тайной. Из всех директоров не арестовали только одного С.Лосева, его сняли с работы и перевели в простые мастера.
Т.е. Рузита каждый год арестовывали?

Цитата:
Так что товарищ Критик Вы можете представить мне в вину только не предоставление фотокопий доносов о которых я писал, и это будет мной признано (не получается пока)! Всё остальное, что Вы писали это чушь!
Голубчик. Это не посадка по доносу. Тут показания собрать с половины завода можно не глядя.
Цитата:
Но, к сожалению, начало только с пятой главы, хотя представление откуда взяты приведённые цитаты всё же даёт!
Да ничего оно не дает без материалов дела. Но то что на заводе царил бардак, ясно как божий день.
По представлениям НИПов и Вавилов сидел необоснованно. А почитаешь его показания, и просто диву даешься как его не расстреляли раза так три.
Критик вне форума  
Старый 04.05.2012, 15:53   #312
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Ахаха. Вот уж воистину, кто НИПа читал, в цирке не смеется. Я говорит НИП своими глазами видел документы, где по доносу посадили мужика на 12 лет , за то что он балку ниже на 5 см поставил. На вопрос о фактуре дела, пошла портянка из серии баран барану глаз не выколет
Сдаётся мне, кто Критика почитает вообще умом двинется! Пытается заставить вспомнить времена Царя Гороха, да ещё расписать по минутам деяния!
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Т.е. на предприятии постоянно присутствовал целый букет нарушений, который не исправлялся и покрывался руководством завода.
Тогда так строили, данные по травматизму (тот же источник) ужасающие. Но не сажать же исполнителей?
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Т.е. не один человек писал, а так сказать поток писем.
Совершенно верно! Дело было поставлено на поток, как и по всей стране!
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Т.е автор написал портянку, и сказать не может. Безвинно пострадали или нет. А вывод вообще убойный
Может и не безвинно, но величина наказания не сопоставима с деяниями. Или Вы мыслите по другому?
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
НИП, вы головой не бились на досуге?
А почему я должен следовать Вашему примеру?
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Т.е. Рузита каждый год арестовывали?
По книге в 1937 году! А что?
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Голубчик. Это не посадка по доносу. Тут показания собрать с половины завода можно не глядя.
Не знаю! Об этом там не пишется, тем более это всего лишь книга об истории завода. А Вам бы побольше уголовщины хотелось бы? А?
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Да ничего оно не дает без материалов дела. Но то что на заводе царил бардак, ясно как божий день.
О! Наконец-то хоть какой-то конструктив! А то я думал, башку Вы окончательно отбили, да меня ещё к этому призывали!
Конечно бардак! Когда в чистом поле должен быть воздвигнут завод и план уже спущен на третий год по выпуску вагонов. И назначеный директор должен бегать по близлежащим деревням и вербовать строителей, а заодно работников "от сохи" сделать рабочими. Вы бы справились без бардака! Ну, так, с коммунистической прямотой, ответьте!
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
По представлениям НИПов и Вавилов сидел необоснованно. А почитаешь его показания, и просто диву даешься как его не расстреляли раза так три.
А что этот замечательный человек совершил что-то противозаконное?
Таких людей надо было оберегать и создавать им соответствующие условия! А Вам бы и сейчас всех посадить? Это чего за мания такая?
NIP вне форума  
Старый 04.05.2012, 18:35   #313
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Для Критика:

Попросил достать мне биографию завода в надежде добыть озвученные мною ранее материалы по двум доносам (музей, к сожалению, не сохранился, документы убраны в папки, но где хранятся, ответить работники затрудняются). Достали! Промелькнула мысль о том, как же эти доносы могли сохраниться в музее завода, если были направлены в НКВД, откуда они точно не вернулись бы? Ответ нашёлся на страницах издания! Они писались сразу в несколько контор в том числе и в Наркомат путей сообщения и руководству завода. Таким образом, кое-что сохранилось и 12 лет назад можно было почитать. Но думаю, что увидеть документы повторно удастся! И всё равно, кое-что проясняющее картину тех лет на примере этого завода, всё же увидеть осталось. И это несмотря на то, что издание подарочное, не политизированное и не акцентировано на репрессии 1936-1940 годов, совпавших во временных рамках со строительством предприятия.

[IMG]http://*****************/i609/1205/55/91f16f8db7fa.jpg[/IMG]

глава «Без вины виноватые»
Стр.17 «На проводимых ежемесячных цеховых и общезаводских собраниях многие рабочие откровенно говорили о том, что штурмовщина, разгильдяйство, неумение руководить отрицательно сказывается на деятельности завода. Люди и не подозревали, что кое-кто использует их откровенность в своих целях, прикрывая просчёты в планировании и строительстве завода. В НКПС, НКВД регулярно отправлялись доносы.»
Стр.23 «В ноябре-декабре 1937 года на заводе прокатилась волна арестов. Арестовали не только Р.Рудзита (директор предприятия и одновременно директор строительства этого же предприятия) и других руководителей. Брали и простых рабочих, на которых был компрометирующий материал.
Их, «без вины виноватых», на МПВРЗ было немало. Сегодня трудно сказать, сколько человек на предприятии пострадало от необоснованных репрессий, сколько безвинно были отправлены в лагеря и там исчезли – это требует отдельных исследований. Ясно одно: на заводе не было никакой «банды вредителей» во главе с директором Р.Рудзитом.»
К 1940 году на предприятии работало 1918 человек и в том же 1940 году «осуждён 281 человек. Взято под стражу 43.» стр.28

Вы представляете, - каждый седьмой пострадал от доносов! Директор, редко находился на своём посту больше года, арестовывался, и дальнейшая судьба его для всех оставалась тайной. Из всех директоров не арестовали только одного С.Лосева, его сняли с работы и перевели в простые мастера.

Так что товарищ Критик Вы можете представить мне в вину только не предоставление фотокопий доносов о которых я писал, и это будет мной признано (не получается пока)! Всё остальное, что Вы писали это чушь!
Попробовал найти данное издание на страницах интернета, нашёл, вот оно:
http://pvo.guns.ru/book/lemz/index.htm
Но, к сожалению, начало только с пятой главы, хотя представление откуда взяты приведённые цитаты всё же даёт!
Гляньте на год издания этой "не политизированной" подарочной книги. У меня тоже есть подарочная книга об одном крупном предприятии на котором я когда то работал. Издана к юбилею предприятия в 2001 году. Половина "не политизированного" текста о том как вопреки советской власти предприятие развивалось. Если бы я не пришёл на предприятие работать на только что пущенную первую линию и не пускал последнюю, и не был свидетелем всей его истории, то соответственно тексту подарочной книги- советский период-это сплошной мрак. Всё дело в том, что книга издана на деньги "новых хозяев"-никакой политики.
Gena вне форума  
Старый 04.05.2012, 19:31   #314
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Может и не безвинно, но величина наказания не сопоставима с деяниями. Или Вы мыслите по другому?
А это определяет уголовный кодекс, а не Нипы.

Цитата:
Не знаю! Об этом там не пишется, тем более это всего лишь книга об истории завода. А Вам бы побольше уголовщины хотелось бы? А?
Так среди всей массы репрессированных треть уголовников и была. Это я Вам в качестве ликбеза сообщаю.

Цитата:
Конечно бардак! Когда в чистом поле должен быть воздвигнут завод и план уже спущен на третий год по выпуску вагонов. И назначеный директор должен бегать по близлежащим деревням и вербовать строителей, а заодно работников "от сохи" сделать рабочими. Вы бы справились без бардака! Ну, так, с коммунистической прямотой, ответьте!
Он директором под дулом пулемета стал? Тут уж выбирать надо. Или ты справляешься сам, или дай справится другому.

Цитата:
А что этот замечательный человек совершил что-то противозаконное?
Да полный букет.
Критик вне форума  
Старый 04.05.2012, 20:00   #315
Валерий Витальевич
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 3,658
Репутация: 1078
По умолчанию

Я думал уже разобрались, что совсем ни за что не сажали, ан нет....Допускаю, что кто то и попадал "под раздачу" но в сравнении с нынешним временим, это капля в море, где сроки прсуждаются обратнопропорцианально тяжести преступления. К стати зарплата платится приблизительно то же по этой формуле... Тогда вернемся опять к бараку ниже на 5 см положенного. А вы не задумывались, вдруг эти бараки строились с учетом того, что во время войны, там можно было спрятать танк например. Вот заходят немцы в село, а их танками, танками... которые в бараках запрятаны были. И из за 5см не спрятать танк, а поставить его на полное обозрение врага с вытекающими из этого последствиями... Мало ли что? А вообще есть проект, и отнего ни кому не позволено отклоняться, тем более на свое личное усмотрение.... И если за мелкое даже нарушение не наказать, то пойдет цепная реакция, нарушителей будет больше и тяжесть нарушений более тяжолой...
Валерий Витальевич вне форума  
Старый 04.05.2012, 20:22   #316
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Причинах чего?
Если вы задаёте вопрос, значит понимаете. У каждого события или явления сушествуют причины - это главный вопрос в исторической науке. Каковы причины расстрела поляков органами НКВД?
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.05.2012, 20:22   #317
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что книга издана на деньги "новых хозяев"-никакой политики.
С 1935 года данное предприятие не меняло формы собственности!
NIP вне форума  
Старый 04.05.2012, 20:23   #318
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
Тогда вернемся опять к бараку ниже на 5 см положенного.
Да не парьтесь. Как выяснилось, у человека фантазия разгулялась. Он еще сам определиться не может, что предъявить то хочет
Критик вне форума  
Старый 04.05.2012, 20:24   #319
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Вот поэтому нормальные люди и шарахаются от Вам подобных!
А что вы собственно говоря забыли на форуме ненормальных? Или есть такое хобби - троллингом называется?
Ярослав Стебко вне форума  
Старый 04.05.2012, 20:24   #320
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Если вы задаёте вопрос, значит понимаете. У каждого события или явления сушествуют причины - это главный вопрос в исторической науке. Каковы причины расстрела поляков органами НКВД?
Лучше начать с простого. Где 6 тыс. трупов из Осташковского лагеря?
Критик вне форума  
Закрытая тема

Метки
илюхин, катынское дело, нквд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Территориальные претензии к России со стороны стран NATO den Угрозы России и братским народам 27 23.07.2010 19:33
Россия готова применить ракеты в случае угрозы со стороны КНДР Admin Угрозы России и братским народам 4 27.08.2009 09:04
Достижения Советской власти из истории не вычеркнуть! Admin Преимущества и недостатки СССР 8 06.07.2009 09:45
Евреи в Советской Армии во 2МВ israel Общение на разные темы 8 13.10.2008 22:36


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG