Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы обязательные курсы для всех членов КПРФ по экономике, истории, политике?
да 22 78.57%
нет 4 14.29%
иное (напишите, что) 2 7.14%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2009, 00:25   #11
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Иноземцев! Вот по вашим ссылкам видно - вы много литературы прочитали, раз такими умными словами говорите - квантитативность, субстациональность, умеете строго различать ум, рассудок, разум, и еще и новое что-то туда вносить. Я такого понимания диалектики и марксизма-ленинизма покане достиг, поэтому не берусь судить о ваших ссылках (так как я не специалист). Вообще многое показалось интересным, хотя многое и бессмысленным ворочанием слов.
Посоветуйте, пожалуйста, основную литературу, по которой можно получить базовые знания в области диалектической философии и философии марксизма-ленинизма. Ведь наверняка знаете хорошие книги. А то всего Гегеля и Маркса с Лениным читать - это на годы растянется. А хотелось бы базовый курс.

Просьба читающим тему проголосовать в опросе темы.
Потому что целью является обращение от участников форума к руководству КПРФ о необходимости создания таких курсов. И желательно хотя бы несколько десятков подписей "за", и может, несколько активистов еще у себя на местах подписи соберут, по десятке хотя бы.. глядишь, и до сотни доберется...
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 09:51   #12
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

=СергейK1
------------------
Цитата:
Вообще многое показалось интересным, хотя многое и бессмысленным ворочанием слов.
Поскольку эти тексты мои (т.е. Евгений.П = Иноземцев) с вопросами можете обращаться ко мне.
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, основную литературу, по которой можно получить базовые знания в области диалектической философии и философии марксизма-ленинизма. Ведь наверняка знаете хорошие книги. А то всего Гегеля и Маркса с Лениным читать - это на годы растянется. А хотелось бы базовый курс.
Вы даже не представляете себе о чём меня просите.
Мир философии невозможно разместить в карманном "базовом курсе".
И, как мне думается, философия для Вас это некий внешний монумент, на который Вы смотрите и огорчаетесь, что он никак не помещается в Вашей душе.
И Ваши надежды, что это произойдёт в результате организации "курса по изучению" - несбыточны.
Сожалею, но без напряжения при чтении текстов по филосфии .....
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:04   #13
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Скорее, не так. Философия - это не внешний монумент, а достаточно стройная система моих взглядов. Пусть и не облаченная в общепринятые определения. Вот написали бы вы свои ссылки на доступном языке (а я уверен, это возможно), то я бы оставил свои замечания. Можно сказать, что у нас с вами разные языки, и я хочу выучить ваш язык, не столько философию, сколько язык, на котором вы говорите. Хотя и философию также.
Иноземцев, всегда возможно выделить базовый курс. То, с чего начиать погружение в предмет. Подскажите литературу.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:39   #14
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

СергейK1
------------------------
Цитата:
Скорее, не так. Философия - это не внешний монумент, а достаточно стройная система моих взглядов. Пусть и не облаченная в общепринятые определения.
Это не философия, а мировидение, возможно и мировозрение. А они для любого сознания целостны и едины. И их достаточно для того, чтобы "объяснить" всё.
А Вы попробуйте их (представления) выразить в среде языка и его логики, тогда-то и начинается философия. И Вы сразу узнаете, что всё Ваше бесценное и особенное уже давно выражено другими.
Цитата:
Вот написали бы вы свои ссылки на доступном языке (а я уверен, это возможно), то я бы оставил свои замечания. Можно сказать, что у нас с вами разные языки, и я хочу выучить ваш язык, не столько философию, сколько язык, на котором вы говорите. Хотя и философию также.
Язык то у нас один и тот же, - русский, но вот словарный арсенал наших сознаний разный, а, следовательно, и наши представления об одном и том же различны своими и формой и содержанием.
Цитата:
Иноземцев, всегда возможно выделить базовый курс. То, с чего начиать погружение в предмет. Подскажите литературу.
Нет такого "курса" и не может быть.
Вот Вы попробуйте поговорить о синергетике ничего не зная о динамических диф. уравнениях мат. физики.
Вы даже не представляете, что именно из логики Аристотеля следует алгебра. Из работ клирика Николая Кузанского следует теория бесконечно малых величин (без которой невозможна высшая математика), из опровержения Буриданом и Аремом постулата св. Фомы о необходимом наличии первопричины всего сущего и которое (опровержение) они выразили: "Равномерное и прямолинейное движение не требует указания причин", - следует первый закон современной физики и который Галилей выразил "законом сохранения количества движения: m * v = const".
Из "Номиналистика" В. Оккама следуют проблемные области и необходимость классификации.
Между прочим, именно из закона Галилея следует и закон Ньютона F = m * a, и "принцип минимального действия" - всё что происходит в Природе естественным образом, происходит по линии наименьшего сопративления.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.

Последний раз редактировалось Иноземцев; 11.11.2009 в 11:09.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:49   #15
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
И Вы сразу узнаете, что всё Ваше бесценное и особенное уже давно выражено другими.
С этим согласен. Большинство мыслей по крайней мере точно было когда-то уже высказано другими.
Цитата:
Вы даже не представляете, что именно из логики Аристотеля следует алгебра. Из работ клирика Николая Кузанского следует теория бесконечно малых величин (без которой невозможна высшая математика), из опровержения Буриданом и Аремом постулата св. Фомы о необходимом наличии первопричины всего сущего и которое (опровержение) они выразили: "Равномерное и прямолинейное движение не требует указания причин", - следует первый закон современной физики и который Галилей выразил "законом сохранения количества движения: m * v = const".
Математика и физика тесно связаны с философией, но мне кажется, вы преувеличиваете, роль философии среди них.
Физика и математика строятся на системе опытных данных, и на некотором наборе аксиом. Из них выводится все остальное. Задачей философии может являться обоснование и подведение какой-то базы под эти аксиомы, обоснование того, что именно они должны иметь место. Однако эти аксиомы достаточно очевидны в своих областях применимости из опыта.
Философия - это, конечно, хорошо, но реальные продвижения в науке и технике были связаны не с философией, а с матеатикой и физикой. По крайней мере, в последние столетия.
Большую роль играет философия в гуманитарных науках - истории, политэкономии... где крайне сложно подвести аксиоматику и философией пользуются значительно чаще.
Вы согласны, или я ошибаюсь, или может быть, ухожу в сторону?

У меня вопрос к посетителям темы. Считаете ли вы, что введение обязательных всеобщих курсов по истории, экономике, политике для членов КПРФ вызовет то, что от 150тысячной партии останется одна-другая тысяча человек?
Это важный вопрос, я вовсе не хочу такого варианта развития событий. Мне кажется, что он иметь место не будет. Однако некоорые товарищи, коммунисты, разделяют именно таку точку зрения. А ваши мнения?
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:35   #16
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию

Ребята, пока есть старые кадры и закаленные коммунисты надо посылать молодеж к ним немного подьучиваться. Весь вопрос в средствах у этой молоджи. Но обязательно надо чтоб они знали друг друга в лицо, они быстрее нас во сто крат найдут выход из любого положения и сгруппируются, за ними только надо немного присматривать и поддержать порою финансово. Хотя бы особо одаренных.
Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:11   #17
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

СергейK1

Математика - это язык физики.
А проблемы языка - это, прежде всего, проблемы его Логики.
Ну а Логика - явный раздел философии.
Вы попробуйте осилить, хотя бы, это:

http://forum.33b.ru/o-logike-gegelja-topic1927038

Если Вы сможите присвоить (т.е. разместить в информационной структуре собственного "Я"), может быть и с моей помощью, смысл и содержание этого текста, то и т.д.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:37   #18
Юлия
Пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 93
Репутация: 29
По умолчанию

Уважаемый СергейК1, я полностью поддерживаю вашу идею ввести для членов партии обязательные курсы. Сама об этом думала. Насколько я понимаю, в советское время было нечто подобное, называлось партучёбой.
Не думаю, что введение обязательных курсов отпугнёт партийцев. Ведь, как правило, люди вступают партию, именно стремясь к активности, к деятельности, к саморазвитию. Кто хочет сидеть на диване, тот в партию не вступает, а просто голосует за неё на выборах. Лично я, вступив в КПРФ, наоборот, была несколько разочарована, что партийной работы меньше, чем бы мне хотелось.
Что касается базовых курсов, то на меня очень хорошее впечатление произвела книга Бориса Кагарлицкого "Марксизм: Не рекомендовано для изучения". Не со всеми суждениями Кагарлицкого о советском строе можно согласиться, но книга читается с огромным интересом, открывает сложный и глубокий мир марксизма. После этой книги ритуальные либеральные заклинания воспринимаются как поверхностные и одномерные.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 18:17   #19
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Введение обязательных курсов нереально в нынешних условиях, потому как показывает практика даже на обязательные партийные собрания, которое проходит раз в месяц приходит чуть более 50% партийцев. Кроме того у нас лекции по марксизму читал для молодых партийцев профессор ПГУ Владимир Вячеславович Орлов и с посещаемостью тоже было не ахти, а когда начали задавать что-то типа домашних заданий, тоесть подготовить доклад на ту или иную тему из "Капитала", так все докладчики дружно прогуляли следующую лекцию...

С другой стороны, если бы обучение было для молодежи, то оно имело бы смысл, если бы происходило дистанционно посредством интернета. А то фактически получается, что с интернетом не дружат не то что старики, но и коммунистическая молодежь, что недопустимо в 21 информационном веке.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 19:38   #20
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

А зачем, скажите, приходить на партийные собрания? Был я на некоторых. До того скучно... до того бюократически... все желание отбивает. И ничего серьезного не обсуждается,так, второстепенные вопросы, рутина. Никаких интересных предложений.
Естественно, что 50% не ходит. Нет такой потребности в скучных и формализованных партийных собраниях. А в партучебе - есть.
Далее, никто не принимает серьезных мер против прогуливания партсобраний. Я же предлагаю принимать жесткие меры против саботажников обучения. Вплоть до отчисления из партии. Зачем нам коммунисты, которые не хотят учиться коммунизму.
Насчет интернета. Интернет - это хорошо, но не так серьезно. Да и зачем сидеть глаза потить, когда можно прийти и вживую побеседовать?
К тому же агитаторам нужно учиться не сообщения на форумах писать, а в реальной жизни дискутировать. И обучение имеет целью не только на форумах чтение лекционных сообщений, и неэффективную дискуссию на форуме (нужно ждать, пока ответят... в реальной жизни отвечают сразу).
Но и сплочение партии. Чтоб все знали друг друга в лицо, и не только в физическое, но и в мысленное, информационное, в лицо убеждений.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генсек НАТО: Россия не угрожает ни одному из членов альянса Admin Угрозы России и братским народам 4 11.10.2009 19:19
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах Admin Наука и образование 1 18.08.2009 16:59
Кто из членов Интернет-Первички вызывает у Вас наибольшие симпатии? Глухарёв Игорь Абрамович Общение на разные темы 136 04.08.2007 08:56


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG