Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы обязательные курсы для всех членов КПРФ по экономике, истории, политике?
да 22 78.57%
нет 4 14.29%
иное (напишите, что) 2 7.14%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 22:57   #31
Юлия
Пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 93
Репутация: 29
По умолчанию

Странно, что не все коммунисты поддерживают идею введения партучёбы (хотя большинство всё-таки поддерживает). Партучёба, безусловно, нужна. Она сплачивала бы коллектив, расширяла знания, учила бы выступать на публике и дискутировать с оппонентом.
По моим наблюдениям, у многих членов партии их коммунизм на уровне только этических ценностей: мы за социальную справедливость, за солидарность и т.д. Это всё правильно и хорошо, но недостаточно. Если попадётся неглупый либерал или едросс, то он с таким коммунистом легко расправится. Нужно не только этическое, но и рациональное, и историческое обоснование коммунизма. И тут одного самообразования недостаточно, нужна именно партучёба.
А кто не будет ходить, сделать несколько предупреждений и если не подействует - выгонять безжалостно. Пусть останется половина, треть, но это будут именно активисты, а не балласт.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:40   #32
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Цитата:
Да, Сергей А., давайте еще и революцию (или просто переворот) делать дистанционно...
Ну если так передергивать, то можно точно так же сказать и про газеты и книги, потому как они тоже не заменяют живого общения.
Цитата:
Да, Сергей А., давайте еще и революцию (или просто переворот) делать дистанционно...
Не слишком ли много дистанционности и не слишком ли мало непосредственного общения коммунистов?
Партийное обучение должно решать также и вопрос сплочения партии, дисциплины в ней.
А много ли дисциплины и сплочения получится, если все будут за своими компьютерами сидеть?
Я не улавливаю связи между общением и политической грамотностью. Что Вы хотите добиться курсами, чтобы коммунисты больше общались или чтобы они были политически грамотными?
Цитата:
В случае же, если вы хотите, чтобы все было непременно дистанционно, Сергей А., вам придется подождать как минимум лет 5, пока у всех членов партии появятся компьютеры, дешевый и быстрый интернет.
Это еще зачем? Вы вообще в курсе какой средний возраст в партии? Я это к тому, что часть товарищей получили политическое образование еще в СССР, а те кто не получил, тому сложно обучаться ввиду возраста. Поэтому я и говорю не о всех применительно к подобным курсам, а только о молодых членах партии... Да и вообще, почему Вы хотите ограничить эти курсы только партийными людьми, разве тем людям, которые вне партии не будут интересны эти курсы?
Цитата:
Не уверен также в эффективности обучения у компьютера, так как каковы бы ни были коммуникационные возможности программ, они ниже, чем при непосредственном общении.
Не факт. Все зависит от желания конкретного человека. Если его нет, то ему никакое общение не поможет, а если есть, то ему и книжки достаточно для самообразования.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:33   #33
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Насчет книжек и дистанционности. Книги должны быть, и живое общение должно быть, личное знакомство хорошее и постоянно поддерживающееся. Как иначе? Разве могут организовать и активно участвовать в строительстве социализма и взаимодействовать между собой люди, которые друг друга, только по компьютеру привыкшие видеть?
Сергей А., связь между общением (на политические темы) и политической грамотностью в том, что и то, и другое способствует улучшению партии. Хотелось бы просто достичь максимального числа целей одним решением.
Средний возраст партии очень большой, я оцениваю в 50 лет (хотя есть где-то и официальные данные). Я предлагагю освобождать лиц старше 60 лет от обязательного посещения таких курсов. Остального возраста освобождать, думаю, незачем.
Я не хочу ограничить только членами партии обучение, и все желающие сочувствующие могут ходить на занятия. Только вряд ли они смогут ходить систематически. Пускай ходят, главное, чтобы партучебе не мешали.
Цитата:
Все зависит от желания конкретного человека. Если его нет, то ему никакое общение не поможет, а если есть, то ему и книжки достаточно для самообразования.
Конкретно с этим я согласен.
Однако, у большинства членов КПРФ нет настолько большого желания, чтобы получить систематическое образование по книжкам. По книжкам учиться заставить себя сложнее, чем по лекциям. Очень для многих людей. Хотя, не буду спорить, имеются и люди, для которых проще все понять по хорошей книжке.
Например, я к таким людям отношусь... но я привык, что в нашем по крайней мере институте, такие люди в меньшинстве.

Хотя... может быть вы и правы. Через интернет все это организовать проще. Выложил лекцию в аудио или видеоформате. Слушающие курсы в удобное для них время просмотрели. Только как с вопросами быть? Пусть отправляют их лектору и ждут ответа. А потом лектор ждет уточняющих вопросов. А потом ждут лектора, когда он на уточняющие вопросы ответит. Может, это и хорошо: пока человек ждет, подумает сам немного. Хотя при работе в реале все было бы быстрее.
То есть, есть предложение членов партии, имеющих компьютеры и хороший интернет, освободить от обязательного личного посещения занятий, при условии обяательного обучения дома.
Такое предложение я поддержу. Исчерпывает ли оно, Сергей А., все наши расхождения в видении вопроса партийного образования?

Кстати, что-то мне подсказывает, что такие вопросы должен решать Съезд партии. Или даже общепартийный референдум.
Когда следующий Съезд партии?
Хотя, инициировать внутрипартийный референдум, думаю, может и ЦК. Но, наверно, желательно предварительное обсуждение на Съезде.

Последний раз редактировалось СергейK1; 14.11.2009 в 09:15.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 09:57   #34
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Цитата:
Насчет книжек и дистанционности. Книги должны быть, и живое общение должно быть, личное знакомство хорошее и постоянно поддерживающееся. Как иначе? Разве могут организовать и активно участвовать в строительстве социализма и взаимодействовать между собой люди, которые друг друга, только по компьютеру привыкшие видеть?
Не надо все так абсолютизировать. Никто и не говорит об отказе от общения в реале.
Цитата:
Средний возраст партии очень большой, я оцениваю в 50 лет (хотя есть где-то и официальные данные). Я предлагагю освобождать лиц старше 60 лет от обязательного посещения таких курсов. Остального возраста освобождать, думаю, незачем.
По состоянию на 2006 год 48 процентов партийцев старше 60 лет. 43 процента — в возрасте от 30 до 60. И лишь 7 процентов моложе 30 лет. Средний возраст членов партии 58 лет.

Источник: http://kprfnsk.ru/party/docs/524

Тоесть Вы грубо говоря освободите половину партии от занятий.
Кроме того необходимо учесть:
а) Материальные затраты партии на методические пособия;
б) Временные затраты. Вряд ли у работающего человека найдется время, чтобы посещать подобные курсы регулярно.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 10:12   #35
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Да, я освобожу половину партии от обязательных занятий. С точки зрения аргументации, которую я использую при обосновании необходимости введения обязательных занятий в партии, это вполне допустимо.
В возрасте выше 60 лет товарищи члены партии уже малопригодны в качестве агитаторов, и имеют очень низкие шансы участвовать в восстановлении социализма в России. Поэтому их обучение - дело их желания и возможностей.

Давайте учтем материальные затраты партии на методические пособия. Не шибусь, если скажу, что у многих партийцев есть домашние библиотеки (хотя бы, небольшие), с основной литературой марксизма-ленинизма. В методические пособия входят в основном книги (всякие бумажки с программой, заданиями - мелочь). Штук 20 книг. Крайне необходимо, где таких библиотек еще нет, организовать партийные библиотеки для членов партии и сочувствующих. Я думаю (такое мнение мне приходит, когда я вижу стопки книжек Зюганова на полках нашего горкома), что материальные затраты на создание фонда таких библиотек - задача, посильная для партии. Постепенно библиотеки надо расширять.
б). Регулярно не требуется. Требуется посещать не менее 60 процентов занятий в случае, если нет компьютера и доступа к лекциям в электронном виде (по первому времени - вряд ли в текстовом формате, а в аудио скорее)
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 10:40   #36
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Шегурин писал:

Цитата:
В возрасте выше 60 лет товарищи члены партии уже малопригодны в качестве агитаторов, и имеют очень низкие шансы участвовать в восстановлении социализма в России.
Вы глубоко ошибаетесь. Мне 62 года, а надо ещё посмотреть от кого больше пользы для народа и партии: от Вас или от меня. Вы наведываетесь на форумы партии, например, время от времени, а я тут постоянно работаю. Да и в реальной агитации на месте, уверен, делаю не меньше Вашего. В последней избирательной кампании я организовал и отвечал за работу наблюдателей на 5 избирательных участках. Что конкретного сделали Вы?
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!

Последний раз редактировалось Мамушкин; 14.11.2009 в 11:33.
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 11:14   #37
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
В последней избирательной кампании я организовал отвечал за работу наблюдателей на 5 избирательных участках. Что конкретного сделали Вы?
А можно узнать, по скольким из этих участков были поданы иски об отмене результатов выборов из-за фальсификаций? По скольким из этих участков вынесены судебные решения, и какие?
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 11:15   #38
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Шегурин (СергейК1, der Winder) на форуме имени Атеиста писал:
Цитата:
Думаю, интересно. Пост рязанского серого кардинала КПРФ и повелителя Центральных Контрольно-Ревизионных Комиссий, почетного экс-доктора Больнички форума КПРФ Владимира Мамушкина
http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f...4c51e6#p568621 думаю, от его мнения многое зависит на кпрф.орг, который пока лидирует по поддержке предложения о обязательным партобразовании - 11 за, 3 против.
Быстро раскалываются неотроцкисты. Недаром говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад!
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!

Последний раз редактировалось Мамушкин; 14.11.2009 в 11:39.
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 11:27   #39
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Курсы вводить не логично,т.к. многие историю уже не знают.Необходимо всё начинать с начала.А не оглядыватся какой державой был СССР.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 11:32   #40
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
А можно узнать, по скольким из этих участков были поданы иски об отмене результатов выборов из-за фальсификаций? По скольким из этих участков вынесены судебные решения, и какие?
У нас нарушений не было. В составе всех комиссий есть люди от КПРФ. Кроме того, на каждом участке было по 2 наблюдателя.

Последними были президентские выборы. За Зюганова проголосовало около 33 процентов. Я об этом уже докладывал.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генсек НАТО: Россия не угрожает ни одному из членов альянса Admin Угрозы России и братским народам 4 11.10.2009 19:19
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах Admin Наука и образование 1 18.08.2009 16:59
Кто из членов Интернет-Первички вызывает у Вас наибольшие симпатии? Глухарёв Игорь Абрамович Общение на разные темы 136 04.08.2007 08:56


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG