Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы обязательные курсы для всех членов КПРФ по экономике, истории, политике?
да 22 78.57%
нет 4 14.29%
иное (напишите, что) 2 7.14%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2009, 16:57   #51
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Но социализм будет всё равно со своей спецификой.
Несомненно. Но у китайские коммунисты стремятся к единству, и не делят нации Китая на основные и второстепенные.

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Даже договорились в некотрых темах до того, что в Китае вообще не социализм. ... Л.И признал, что в Китае социализм.
Вы ошибаетесь. Я лишь сказал, что китайские коммунисты заявляют, что строят социализм.

А если следовать классическому определению социализма как общества, основанного на общественной собственности на средства производства, в котором исключена эксплуатация человека человеком, то в Китае и намёка на социализм нет.

Китайская экономика основана преимущественно на частной собственности на средства производства и на эксплуатации человека человеком.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:43   #52
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Спасибо тем 14 товарищам, которые проголосовали за необходимость введения курсов! Видно, что идея всепартийного обучения марксистской экономике, истории,
философии и политике находит широкую поддержку Партии.
Но простого голосования в интернете недостаточно. 14 человек на этом форуме и 10 на других - это очень мало для партии численностью в 150 000 человек.

Вся проблема в том, что нужно довести такое предложение до руководства нашей партии. До Зюганова, до ЦК, до Съезда партии.
Я не знаю иного метода, чем собрать подписи членов КПРФ за это предложение, хотя бы 100 подписей, и от их имени прийти в ЦК и предложить им организовать выполнение таких курсов по всей России.
Тут есть по крайней мере два варианта.
1. Я собираю подписи со своей парторганизации, сколько смогу, с соседних парторганизаций. Товарищи члены партии с этого форума мне присылают в электронном виде подписи членов КПРФ с их региональных парторганизаций, фамилии, подписи и номера партбилетов. Мы набраем нужную цифру в примерно сто подписей и я через нашу парторганизацию выхожу на руководство партии, встречаюсь с ним, объясняю наше видение вопроса. ЦК соглашается,и мы выносим это на очередной Съезд партии, либо организуем сразу общепартийный референдум.
2. На этом форуме вполне могут присутствовать ответственные партийные работники из руководства КПРФ. Они ставят вопрос о необходимости введения обязательных всепартийных курсов в ЦК, дальше аналогично - обсуждение Съездом или общепартийным референдумом (что, как мне кажется, лучше).
В случае отказа со стороны ЦК причину и формулировку выложить в эту тему, мы доработаем проект.

Практическое предложение: членам КПРФ, согласным с необходимостью введения курсов, собрать подписи с членов партии в своем первичном партотделении. Фамилию. имя, отчество, подпись и номер партбилета.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:54   #53
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Шегурин прав. Обучение следует начать с глубокого изучения статей Никитина, ибо русскому народу давно пора проснуться и осознать свою роль в этом мире. Пусть победит Могучий Русский Дух!

А подписи собирать ему и поручим. Неплохо, если эту работу он лично проведёт. И, главное, пусть не забудет взять с собой подборку статей Никитина.

__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!

Последний раз редактировалось Мамушкин; 15.11.2009 в 23:57.
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 00:58   #54
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Спасибо за поддержку, товарищ Мамушкин!
Подписи собрать - соберу. В своей партийной организации и в ближайших, насколько получится.
Также, мне кажется, будет очень неплохо, если присутствующие здесь члены партии пришлют на электронный адрес schw90@mail.ru фамилии, имена, отчества, подписи и номера партийных билетов членов КПРФ, поддержавших это предложение.

Текст, под которым члены партии будут подписываться, предлагаю следующий:

"Предлагаем организовать обязательные для членов КПРФ всепартийные курсы по истории СССР 19 и 20 веков, марксистской экономике, философии (диамат, истмат) и современной политике (от перестройки до современной линии КПРФ). Предлагаемый объем курсов - 3 лекционно-семинарских занятия в неделю длительностью по 2 часа.
Ориентировочная продолжительность - 1 год.
Обязательность занятий предлагаем ограничить в следующем смысле:
а). Члены партии старше 60 лет от обязательности посещения занятий освобождаются
б). Члены партии, имеющие соответствующую возможность, могут изучать лекции, записанные на видео/аудио, дома на компьютере. И посещать лишь контрольные.
в). Члены партии, сдавшие экзамен установленного образца с отличной оценкой, а также члены партии, читающие курсы для партии по одному из предметов, освобождаются от обязательного посещения курсов в качестве их слушателей.
г). Из предлагаемых 3 занятий в неделю достаточно посетить лишь 60%, то есть в среднем по 2 занятия в неделю.
д). При несоблюдении указанной нормы членов партии следует привлекать к строгой партийной ответственности, вплоть до исключения из партии.
Предлагаем соответствующим образом исправить Устав КПРФ, внеся в него главу об обязательном партийном обучении членов КПРФ моложе 60 лет.
Предлагаем широко осветить данный вопрос в партийной печати и инициировать общепартийную работу по совершенствованию этого предложения и подготовке к его исполнению.
Вопрос о необходимости введения обязательных общепартийных курсов предлагаем рассмотреть на очередном Съезде КПРФ или инициировать по этому вопросу внутрипартийный референдум.

Фамилии, имена, отчества, подписи и номера партийных билетов"

Скажите, а когда будет следующий Съезд КПРФ? Что лучше - общепартийный референдум или обсуждение вопроса на Съезде? Мне кажется, общепартийный референдум.

Последний раз редактировалось СергейK1; 16.11.2009 в 02:43.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 02:23   #55
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
Попытался написать краткое пособие по русскому социализму из статей Никитина В.С.
...
Я прочитал эти статьи. И всем рекомендую прочитать прежде, чем подписывать письма.
Стиль обычный казенный, лозунговый., фактически налита одна вода и голословные утверждения. Собственно так все гладенько написано. Но...Сталин за такие тексты точно поставил бы к стенке. Надо же понимать, о чем можно говорить, о чем нет. Не надо в нашей многонациональной стране кричать о гениальности русского народа и его какой-то особой духовности. Это черта другого народа (я имею ввиду самовосхваление тайное и открытое). Сохранять пропорцию (т.е. % соотношение между русскими и остальными народами) нужно, но это удел тайной государственной политики, а не повод для лозунгов. Укреплять русскую культуру и православие нужно, но делать это нужно естественно и глупо к этому призывать. В СССР прекрасно с этим справлялись (с культурой), что изобретать велосипед? Это просто нужно будет делать, когда прийдет КПРФ к власти. Никаких дополнительных выгод печатанье в агитационных материала слова РУССКИЙ большими буквами в нашей стране не дает. А во всех республиках сразу получите еще и минус.

А Вот выдержки с моими коментариями:
Цитата:
Вместо экономики наживы должна придти экономика разумного достатка.


Вот это на все листовки КПРФ вбейте и СМИ помрут сосмеху и начнут говорить, что коммунисты заранее готовят людей к пустым прилавкам.

Эта мысль, т.е. разумный достаток, абсолютно правильная. Даже многие умные люди (которых 1%) поймут, о чем речь. Но если с этим реально иди к народу....
Вот после победы, вперед. А до той поры не нужно это агитаторам КПРФ знать ( не дай Бог, где ляпнут)

Цитата:
распространить в мире космическое миропонимание, свойственное России


Вот тоже в листовки эту идею. А чего, сказано красиво .... Ой, мама дорогая. Ребятки, Вы сначала научитесь у себя агитировать, потом за Мир возьметесь (и опять таки Сталин за такие идейки Троцкому ледо...., ну Вы сами знаете)

Цитата:
стоит задача перестройки одностороннего материалистического мышления на космическое межсистемное (материально-духовное) мышление, необходимое для изучения энергетических процессов в Космосе. Важно понять сущность энергии Космоса, изучить её структуру и механизм связи этой энергии с сознанием человека. Понять, что мысль человека является элементом этой космической энергии


Ну, это вообще за гранью добра и зла, Гарри Поттер отдыхает. А главное так актуально для обучения агитаторов. Таки вижу как они в далеком селе соберут у поленницы бабушек в морозный вечерок, бошки к верху и давай прививать космическое мышление.

Цитата:
Экологический социализм


Как бы это помягче? Социализм некоторым образом более широкое понятие, чем данное ему определение «экологический». А не загаживать природу и реки не поворачивать нужно при любом строе.

Цитата:
русский (материально духовный) социализм


Ага, а еще можно мокро-сухой, горяче-холодный, алкогольно-безалкогольный

Цитата:
Все законы, подписанные Путиным, Грызловым и Мироновым пронизаны не русским духом


О Боже мой, это говорит депутат ГД, который одновременно с ЕР голосует за многие законы….! И о чудо, когда их подписывает Путин (здесь статейка видимо устарела теперь Медведев, впрочем это одно и тоже) они в момент «пронизываются не русским духом». Ну тут или КПРФ по фигу на не русский дух, или его там нет и это мерещится только Никитину. (Напомню еще раз, что в статье написано «ВСЕ законы», а есть очень много законов по которым КПРФ голосует «ЗА»)
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 02:47   #56
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk
Но...Сталин за такие тексты точно поставил бы к стенке. Надо же понимать, о чем можно говорить, о чем нет. Не надо в нашей многонациональной стране кричать о гениальности русского народа и его какой-то особой духовности.
Неужели?
http://www.kprf.org/showthread-t_2371.html
Тост "ЗА РУССКИЙ НАРОД!" главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945
На приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии верховный главнокомандующий Сталин сказал:

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

(Бурные, "продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

(Бурные, долго не смолкающие аплодисменты).

А уж Сталин был специалистом по национальному вопросу. Ленин неоднократно это подчеркивал.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:11   #57
volgaz20
Местный
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 158
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
Спасибо тем 14 товарищам, которые проголосовали за необходимость введения курсов! Видно, что идея всепартийного обучения марксистской экономике, истории,
философии и политике находит широкую поддержку Партии.
Но простого голосования в интернете недостаточно. 14 человек на этом форуме и 10 на других - это очень мало для партии численностью в 150 000 человек.

Вся проблема в том, что нужно довести такое предложение до руководства нашей партии. До Зюганова, до ЦК, до Съезда партии.
Я не знаю иного метода, чем собрать подписи членов КПРФ за это предложение, хотя бы 100 подписей, и от их имени прийти в ЦК и предложить им организовать выполнение таких курсов по всей России.
Тут есть по крайней мере два варианта.
1. Я собираю подписи со своей парторганизации, сколько смогу, с соседних парторганизаций. Товарищи члены партии с этого форума мне присылают в электронном виде подписи членов КПРФ с их региональных парторганизаций, фамилии, подписи и номера партбилетов. Мы набраем нужную цифру в примерно сто подписей и я через нашу парторганизацию выхожу на руководство партии, встречаюсь с ним, объясняю наше видение вопроса. ЦК соглашается,и мы выносим это на очередной Съезд партии, либо организуем сразу общепартийный референдум.
2. На этом форуме вполне могут присутствовать ответственные партийные работники из руководства КПРФ. Они ставят вопрос о необходимости введения обязательных всепартийных курсов в ЦК, дальше аналогично - обсуждение Съездом или общепартийным референдумом (что, как мне кажется, лучше).
В случае отказа со стороны ЦК причину и формулировку выложить в эту тему, мы доработаем проект.

Практическое предложение: членам КПРФ, согласным с необходимостью введения курсов, собрать подписи с членов партии в своем первичном партотделении. Фамилию. имя, отчество, подпись и номер партбилета.
У меня будет немного другое предложение по организации курсов.
Думаю что не нужно собирать списки да ещё с подробными данными на
каждого человека.Проводим собрания в первичках и выносим решение
и в руки первого секретаря райкома или сразу обкома, а там и до ЦК рукой подать. Собирать списки это канитель, да и делается всё в партии через собрания первичек, и принятия там решений. Такое мое мнение
volgaz20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:56   #58
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Люди, подумайте куда Вам предлагают двигаться!
Есть члены партии, их будут обучать теории.
Зачем?
Что эта теория даст в плане агитационной работы и привлечения населения на сторону КПРФ?
Попробуйте агитировать людей за КПРФ на основе предоставленных автором данной темы статей Никитина о русском социализме и космическом мышлении.
Нет, само по себе обучение - это хорошо.
Но в сложившихся условиях партии насущно необходимо научиться качественно агитировать.
Зачем членам КПРФ знать детально "Капитал" Маркса?
Мы все прекрасно знаем, что в КПРФ идут люди, для которых важна не терия, а недавняя практика - Советский Союз!
Вы представляете как будет вести агитационную работу подкованный Марском или Лениным человек? Ну как он будет убеждать в своей правоте людей, если СМИ вбили массе, не поддерживающих КПРФ людей, что Ленин был враг России, немецкий шпион и основатель террора против русского народа! Я уже не говорю об упоминании имени Сталина.

Вы поймите, что теория коммунизма посвящена тому как строить новое общество. Но там совершенно нет ничего о том, как победить и прийти к власти!

Зачем убивать кучу времени и сил партии на это? Нам нужна тактика агитационной работы. А всеми этими мыслями о "экологическом социализме", "космическом мышлении" и "экономике разумного достатка" мы людей на свою сторону не привлечем! Если не верите мне идите попробуйте!
Да, если партии нечем заняться, то конечно пусть она занимается учебой. Но ведь нужно заниматься агитационной работой и увеличивать число сторонников!
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:02   #59
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1
А на этом форуме вас просто забанят.
Повторяю, вы это делаете ЗРЯ.
Вот такое я получил предупреждение.
Друзья, голосуйте за то, что бы меня забанить.
Это же лучший способ узнать истину - убрать конструктивную критику!
Да баньте меня, конечно. Моя семья - это 4 голоса за КПРФ на каждых выборах + агитация всех соседей и друзей на работе и дома!
Баньте и круг сторонников КПРФ будет еще шире.
Когда останетесь с 3 пенсионерами - думаю перестанете банить, только поздно будет!

Последний раз редактировалось smk; 16.11.2009 в 11:05. Причина: ошибка
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:06   #60
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Вот такое я получил предупреждение.
Друзья, голосуйте за то, что бы меня забанить.
Это же лучший способ узнать истину - убрать конструктивную критику!
Да баньте меня, конечно. Моля семья - это 4 голоса за КПРФ на каждых выборах + агитация всех соседей и друзей на работе и дома!
Баньте и круг стороннков КПРФ будет еще шире.
Когда останетесь с 3 пенсионерами - думаю перестанете банить, только поздно будет!
СергейК1 элементарно врёт. Здесь забанят скорее его, чем адекватных пользователей. Совсем наоборот, Ваша репутация растёт.

Но с Вашими комментариями высказываний Никитина лично я не согласен.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генсек НАТО: Россия не угрожает ни одному из членов альянса Admin Угрозы России и братским народам 4 11.10.2009 19:19
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах Admin Наука и образование 1 18.08.2009 16:59
Кто из членов Интернет-Первички вызывает у Вас наибольшие симпатии? Глухарёв Игорь Абрамович Общение на разные темы 136 04.08.2007 08:56


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG