Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы обязательные курсы для всех членов КПРФ по экономике, истории, политике?
да 22 78.57%
нет 4 14.29%
иное (напишите, что) 2 7.14%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2009, 11:14   #61
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

smk! Зачем паниковать и бросаться в крайности. Вы согласны, что обучение необходимо, а вот как и чему учить-нужно подработать. Ведь программу можно составить и на базе существующей ситуации.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:31   #62
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
smk! Зачем паниковать и бросаться в крайности. Вы согласны, что обучение необходимо, а вот как и чему учить-нужно подработать. Ведь программу можно составить и на базе существующей ситуации.
Да пусть учаться.

А за тексты Никитина я вообще хочу сказать Шегурину большое спасибо! (я имел ввиду, что давно так не смеялся)

Последний раз редактировалось smk; 16.11.2009 в 17:20. Причина: дополнение
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:15   #63
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Я не вру, а выражаю свое личное мнение. Мамушкин, как более близкий к этому форуму человек, вероятн, более точно отражает политику этого форума. Спасибо за хорошую оценку подборки Никитина!
Цитата:
Зачем членам КПРФ знать детально "Капитал" Маркса?
Чтобы быть абсолютно уверенными в своей правоте, в частности.
Чтобы давать верные ответы на вопросы россиян. А то сейчас на одни и те же вопросы разные члены партии дают разные ответы. Например, по возможности сохранения малого и среднего предпринимательства, по быстроте и глубине проводимых преобразований после прихода к власти, по идеологической работе после прихода к власти, по отношению к религии, и так далее. В последнее время к этому прибавился и русский вопрос.
Россиянин видит, что многие принципиальные вопросы в партии еще не решены, и разные члены партии говорят ему разное, и не голосует за такую партию.
А не из-за отсутствия "качественной агитации".
Настаиваю, что главный недостаток партии в современных условиях - пассивность и недстаточная обученность членов партии.

И нужно не пытаться создать некую "качественную" агитацию с помощью небольшой группки людей из интернета, а организовать и поднять ШИРОКИЕ ПАРТИЙНЫЕ МАССЫ НА КОЛЛЕКТИВНОЕ АКТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКСИСТСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ПОДГОТОВКИ.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:37   #64
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volgaz20
У меня будет немного другое предложение по организации курсов.
Думаю что не нужно собирать списки да ещё с подробными данными на
каждого человека.Проводим собрания в первичках и выносим решение
и в руки первого секретаря райкома или сразу обкома, а там и до ЦК рукой подать. Собирать списки это канитель, да и делается всё в партии через собрания первичек, и принятия там решений. Такое мое мнение
Я плохо знаком с процедурными вопросами. Если вы организуете такое дело в своем регионе - это будет замечательно.
Но для некоторых организовать такое будет сложно, а проще собрать некоторое, пусть неболшое, число подписей.
Тов. Мамушкин, вы что по этому поводу считаете?

Последний раз редактировалось СергейK1; 16.11.2009 в 14:50.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 17:18   #65
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
Чтобы давать верные ответы на вопросы россиян.

Может проще ответы на эти вопросы было бы взять из базы данных агитационных материалов на сайте КПРФ?
Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
А то сейчас на одни и те же вопросы разные члены партии дают разные ответы.


Так и нужно начать обучение с ответов на эти вопросы, что я и предлагаю, при этом в ответах может содержаться и мнение классиков по данной ситуации.

А разные ответы получатся у Вас и после обучения, т.к. каждый поймет по своему и трактовать будет по своему. Мало того, у разных классиков марксизма либо в разные периоды у одного и того же классика мнение по одной и той же ситуации отличалось.
А ответы на многие вопросы, например на вопрос об отношении к религии, нужно не у Маркса смотреть, а на печальный опыт СССР.
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 17:39   #66
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Но с Вашими комментариями высказываний Никитина лично я не согласен.


У меня сынишка вчера смотрел фильм "Полосатый рейс". Он спросил бабушку, что это за обезьянка в фильме, та не подумав сказала, что это макака (бабушка для ребенка вселенский авторитет). Он пришел к нам. Спрашиваем, что делал? -Фильм смотрел про макаку. Мы ему: - Так это шимпанзе. Не верит. Я в Интернете ему показал, а мама на картинке в книжке: Вот макака, а вот шимпанзе. Так он понял, что неправильно сказал, заплакал и убежал к бабушке со словами - все равно это была макака!

Мораль: признать очевидное бывает трудно даже самому себе, если питаешь к этому симпатию.
Я Вам привел только отрывки и самые явные и понятные глупости из статей Никитина. В целом эти его статьи - это правильные слова и галиматья, замешанные в кучу с псевдонаучным изложением (в Интернет можно найти приколы как машина пишет научные тексты - похоже).
(вообще я сужу только по тем текстам, которые дал Шегурин, с оригиналами не сличал)
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 18:35   #67
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
С этим согласен. Большинство мыслей по крайней мере точно было когда-то уже высказано другими.

Математика и физика тесно связаны с философией, но мне кажется, вы преувеличиваете, роль философии среди них.
Физика и математика строятся на системе опытных данных, и на некотором наборе аксиом. Из них выводится все остальное. Задачей философии может являться обоснование и подведение какой-то базы под эти аксиомы, обоснование того, что именно они должны иметь место. Однако эти аксиомы достаточно очевидны в своих областях применимости из опыта.
Философия - это, конечно, хорошо, но реальные продвижения в науке и технике были связаны не с философией, а с матеатикой и физикой. По крайней мере, в последние столетия.
Большую роль играет философия в гуманитарных науках - истории, политэкономии... где крайне сложно подвести аксиоматику и философией пользуются значительно чаще.
Вы согласны, или я ошибаюсь, или может быть, ухожу в сторону?

У меня вопрос к посетителям темы. Считаете ли вы, что введение обязательных всеобщих курсов по истории, экономике, политике для членов КПРФ вызовет то, что от 150тысячной партии останется одна-другая тысяча человек?
Это важный вопрос, я вовсе не хочу такого варианта развития событий. Мне кажется, что он иметь место не будет. Однако некоорые товарищи, коммунисты, разделяют именно таку точку зрения. А ваши мнения?
Одних только философских систем в мире насчитывается около 1500 штук, по меньшей мере.
Поэтому основательное изучение философии может затрагивать десятки лет времени. Может быть, для начала, создать что - то подобное коммунистического "общедискуссионного клуба", на котором общими усилиями создать некий общий, взаимоустраивающий концептуальный базис коммунистической философии, адекватно отражающий реальности сегодняшнего дня? А затем этот концепт распространять среди слушателей?
А то ведь много мнений по животрепещущим проблемам современной России в среде коммунистов и их сторонников бродит. В том числе и взаимоисключающих.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 19:08   #68
Юлия
Пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 93
Репутация: 29
По умолчанию

Я думаю, что неправильно противопоставлять партучёбу и агитационную работу, как это делает SMK. Вы когда-нибудь пробовали агитировать интеллигенцию: преподавателей вузов, научных работников и т.п.? Одними лозунгами их не впечатлишь. Тут нужно рационально обосновать социализм, нужно ответить на острые вопросы о Советском Союзе. Для этого поверхностной подготовки агитатора совершенно недостаточно.
Но, по моему мнению, партучёба будет способствовать и совершенствованию навыков собственно агитаторской работы. Ведь курсы не будут просто лекциями. Они будут сопровождаться какими-то дискуссиями, выступлениями. Люди будут учиться выступать на публике, отстаивать своё мнение, находчиво отвечать на вопросы. Для работы агитатора это полезно.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 19:50   #69
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk
Может проще ответы на эти вопросы было бы взять из базы данных агитационных материалов на сайте КПРФ?
Предлагаю вам организовать этот проект, по сбору базы данных, самостоятельно.
Я, как видите, занят другим проектом, а также постоянной работой. Поэтому помогать вам систематически не могу. Впрочем, ваша идея несомненно нужна для партии. Удачи вам в этом деле.
Однако хочу заметить, что творчество небольшой группки людей, даже если вам удастся такую создать на этом форуме, - почти ничто по сравнению с творчеством широких партийных масс.
Цитата:
Сообщение от smk
Я Вам привел только отрывки и самые явные и понятные глупости из статей Никитина.
Лично я не поддерживаю Никитина в его "русском социализме" и считаю, что это отход с позиций марксизма. Но:
1). существует партийная дисциплина и меньшинство обязано исполнять решения большинства (а понимание русского вопроса КПРФ было одобрено на 10, кажется, съезде)
2). вне зависимости от личных убеждений необходимо признать, что члены партии, если они члены серьезной партии, а не "клуба по интересам", должны знать главные документы и статьи партии.
3). Статьи Никитина читают на съездах, о них знают Зюганов и ЦК. Неужели вы считаете, что если бы они были несогласны, то не осудили бы их, а Никитина сместили с высоких постов? Значит, там все хорошо с их точки зрения, в его статьях.

Огромное спасибо, Юлия, за поддержку важного предложения!
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 19:57   #70
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Я думаю, что неправильно противопоставлять партучёбу и агитационную работу, как это делает SMK.

Юлия, золотце, не поленитесь, наберите в поиске по форуму «SMK» и прочитайте эти 85 сообщений. Там практически все о том, как нужно строить агитационную работу и про то, ответы на какие вопросы нужно подготовить для агитаторов.
И с чего Вы взяли, что агитация строится только на лозунгах? Это о тех материалах, что КПРФ выпускает? Да, там лозунги, а я здесь предлагаю уже почти месяц совсем другое. Почитайте пожалуйста, а если что-то не понравится или будет что добавить я с нетерпением буду ждать!
smk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генсек НАТО: Россия не угрожает ни одному из членов альянса Admin Угрозы России и братским народам 4 11.10.2009 19:19
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах Admin Наука и образование 1 18.08.2009 16:59
Кто из членов Интернет-Первички вызывает у Вас наибольшие симпатии? Глухарёв Игорь Абрамович Общение на разные темы 136 04.08.2007 08:56


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG