Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы обязательные курсы для всех членов КПРФ по экономике, истории, политике?
да 22 78.57%
нет 4 14.29%
иное (напишите, что) 2 7.14%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2009, 20:05   #71
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
3). Статьи Никитина читают на съездах, о них знают Зюганов и ЦК. Неужели вы считаете, что если бы они были несогласны, то не осудили бы их, а Никитина сместили с высоких постов? Значит, там все хорошо с их точки зрения, в его статьях.
Это означает, что в ЦК нет критики. Если бы я прочел бы свои коментарии к статьм Никитина, то там все от смеха лопнули бы. Самый его жесткий ляп - это сказка про законы, пропитанные не русским духом, за которые он сам с Зюгановым голосует. То, что он написал глупость в этой фразе опровергнуть не возможно и этому рукоплескали на съезде?


Я вот еще выжимки из предоставленных Вами статей Никитина сделал, они посложнее будут, но из той же серии (прошу прощение за объем):
Цитата:
игнорируя нынешний, национально-освободительный этап политической борьбы


слишком громкое название мирного сосуществования КПРФ в системе путинской демократии. Борьба была, когда в Белый дом стреляли и на митингах ОМОН бил людей дубинками, но этот этап прошел, а в лимонно-каспаровских сборищах КПРФ не участвует или Никитин участвует?

Цитата:
Сюда направляют людей с Кавказа и из Средней Азии, … создают им все условия для того, чтобы они сплотились в организованные криминальные группировки.


Кто направляет? Кто создает условия?
Все же происходит стихийно из-за отсутствия национально ориентированной государственной политики в этом вопросе у ельцинско-путинского режима. И почему не упоминается Китай, Вьетнам и Индия? Или для Никитина китайской проблемы на Дальнем Востоке не существует? Так есть такая проблема в Москве, сейчас она сосредоточена в районе Люблино.

Цитата:
Системный подход требует единства слова и дела. В русском понимании это означает – жить по Правде. Зная это, мы начали свои действия по формированию политической воли трудящихся к борьбе за право на достойную жизнь, с Обращения отчетной Конференции к жителям Псковской области под названием «Сплотимся в борьбе за достойную жизнь!» и плаката «Наш край для людей, а не для «медведей»! За Победу российского народа». Этот плакат очень испугал власть.



Т.е. до этого момента (т.е до Обращения к жителям Псковской области) все, что говорила и делала КПРФ не имело отношение к словам «жить по Правде»? Прочтите весь этот абзац в оригинале – его начало и конец не имею никакого к друг другу отношения или связи между собой.


Цитата:
Он (Сталин) выполнил заветы Князя Александра Невского, ….Восстановлено Патриаршество на Руси


Но при Александре Невском на Руси не было Патриаршества (соответственно и заветов по его восстановлению он не давал). В России первый Патриарх был поставлен московским Собором под председательством Константинопольского Патриарха Иеремии II в 1589 году.
Кроме того, Сталин восстановил патриаршество совсем не по тем мотивам, которые бы имели отношение к Александру Невскому. Это было ответом на открытие храмов немецкими оккупантами, а так же из-за надежды на возможность усилить свое внешнеполитическое влияние с помощью РПЦ и как противовес возросшему в войну влиянию Ватикана (т.е это чистой воды политика). Здесь правда вопрос дискуссионный, но тем не менее.

Цитата:
Этот путь, начертанный Невским, Сталиным и КПРФ


Это безграмотное с точки зрения русского языка предложение. КПРФ не может начертать путь, т.к. это организация. Начертать путь могут только члены КПРФ.

Цитата:
Историческая практика показала, что нежизнеспособен абстрактный социализм, не одухотворенный миропониманием государствообразующего народа. Мой родной советский социализм, к сожалению, не устоял в борьбе с империализмом. А вот социализм, одухотворенный миропониманием китайского, вьетнамского, кубинского, корейского народов живет и успешно развивается.


Это полная фальсификация и подтасовка. Социализм Советского Союза не был абстрактным, он как раз и базировался на миропонимании славянских народов Украины, Белоруссии и России. А то, что существует и строится в указанных странах Азии вообще трудно назвать социализмом.

Цитата:
Также успешно будет жить и развиваться социализм, одухотворенный миропониманием русской цивилизации, созданной умом и трудом великороссов, малороссов, белорусов и объединившей в одну братскую семью сто народов.


В этом предложении собственное опровержение, сказанных ранее слов.

Цитата:
Это современная теория Совершенства уже способна не только объяснить феномен духовных побед и поражений России, но и дать победный алгоритм её духовного освобождения от западного ига.


Неужели? А не может ли эта теория дать победный алгоритм прихода к власти КПРФ?

Цитата:
Мы приглашаем ученых, специалистов, деятелей культуры к совместному поиску практических путей сбережения русского народа, самосохранения нации..


Зачем? Ты же двумя абзацами выше вещал, что у тебя уже есть теория Совершенства. Сколько еще тебе нужно ?

Цитата:
Мы вернем России русский дух, народовластие и могущество. А народу достаток, справедливость.


Интересно, как он это сделает? Смотрим ответ ниже:

Цитата:
… национализировать богатства России, вернуть их народу и на этой основе обеспечить людям жизнь по правде и достойную оплату труда.


Где-то я уже похожую экономику, основанную на нефтяной трубе уже видел..

Последний раз редактировалось smk; 16.11.2009 в 20:07. Причина: орфографические ошибки
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 20:12   #72
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,091
Репутация: 2642
По умолчанию

Прошу Вас вернуться к теме.
В. Иванова
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 20:26   #73
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Прошу Вас вернуться к теме.
В. Иванова
Боимся критики членов ЦК?
Я готов взять все свои слова обратно, если кто-то сможет их аргументированно опровергнуть. Лично все удалю!

Вас интересует правда?

И это все по теме - я обсуждаю те материалы, кторые Сергей1 предложил в качестве учебных. Кто же виноват, что на материалах Никитина учить людей нельзя хотя бы потому, что может найтись еще с десяток молодых людей с головой и критика повторится и тогда уже будет скандал.
Так что я помогаю партии очиститься от ошибок и безграмотности!

Ничего страшного в ошибках Никитина нет. Вот Вы ему мои замечания передайте. Он поймет, он же коммунист, а у настоящих коммунистов критика и самокритика всегда была в почете (или не помните заветы Ленина и Сталина?). И я уверен, что в следующий раз Никитин напишет поистинне блестящую статью, которую не стыдно будет поставить в один ряд с работами виднейших деятелей партии.

Вот так закалялась сталь и за одного битого двух не битых дают!
Помните: ореол безгрешности - это смерть!

И если это не по теме, то давайте я открою дополнительную тему по обсуждению статей членов ЦК.

Последний раз редактировалось smk; 16.11.2009 в 20:27. Причина: орфографические ошибки
smk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 20:37   #74
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Предлагаю партии лозунг - даешь начало восстановления социализма в стране к столетию Великой Октябрьской Социалистической революции!
2017 - это и не излишне далеко, но и не излишне близко. И дата - особая.
Осталось 8 лет. Если постараться, то мы победим за эти 8 лет.
И исходя именно из этой даты, нужно уже сейчас готовить будущих грамотных организаторов, экономистов, в общем, создавать Великую Коммунистическую Партию, состоящую из великих коммунистов, не имеющую себе аналогов в исторической перспективе по силе и решительности осуществлять восстановление социализма. Для этого нужно поднимать квалификацию каждого члена партии.
Для этого нужны общепартийные курсы. Помимо обучения, они всколыхнут партию, выведут ее из полусонного ожидающего состояния, обеспечив ее активность, а значит, и победу.

Но, к сожалению, есть такие мнения в партии, что многие откажутся учиться. В этой теме уже был наработан ряд материалов, что можно таким возразить, чем их убедить нести высоко почетное звание Коммуниста. Хочу привлечь на помощь в этом деле выдержку из мемуаров общепризнанного знатока военного дела, заслуженного руководителя сражений в годы революции, товарища Буденного:
Цитата:
1932 год

С. М. Буденный, 1932 г.

Реввоенсовет СССР работал очень напряженно. Коренная перестройка Вооруженных Сил требовала не только сил, опыта, но и знаний. Следовало совершенствовать теорию военного дела и методику подготовки войск. Надо было учиться прежде всего нам, высшему командному составу, чтобы обогатить себя знаниями и успешно обучать подчиненных.

Мне самому очень хотелось учиться в академии им. М.В. Фрунзе. Однако, все мои попытки ни к чему не приводили. Нарком обороны, выслушав однажды мою просьбу, усмехнулся:

— Вам скоро пятьдесят, Семен Михайлович, а в академии учатся молодые. И на вас лежит ответственная работа.

— Но ведь можно при академии создать курсы? Климент Ефремович пожал плечами:

— Ну, сам я не могу решать такой вопрос...

— А что делать?

— Обратитесь к Сталину.

Вскоре после одного из совещаний у И.В. Сталина, когда в кабинете остались лишь В.М. Молотов и К.Е. Ворошилов, я доложил о разговоре с наркомом, закончив:

— Не разрешает мне учиться Климент Ефремович!..

— Учиться никогда не поздно, — заметил Сталин. Помолчал, раскурил трубку и словно рассуждая вслух: — Воевали вы неплохо. Но время гражданской войны кануло в прошлое. Теперь война — если, разумеется нам не удастся предотвратить ее — будет носить совершенно другой характер. Все это требует от вас, военных, новых знаний, умения командовать войсками в новых условиях. Я тоже считаю, — продолжал Иосиф Виссарионович, — что вам обязательно нужно подучиться в академии. И не только вам... — Сталин глянул на Ворошилова. — Пожалуй, Буденный прав, надо при академии создать специальную группу, где могли бы учиться военачальники, разумеется, без освобождения от основной работы. Подумайте, Климент Ефремович...((...))

Итак, в академии была создана особая группа, в которую входили высшие командиры, имевшие богатый боевой опыт и проявившие незаурядные военные способности, но не получившие военного образования. Мне разрешили учиться только без отрыва от исполнения служебных обязанностей. ((...))

Чтобы было понятно, насколько сложно и трудно было учиться тем командирам, которые сочетали свою учебу с работой, я приведу примерный распорядок своего рабочего дня. В 7.00 — подъем, физзарядка, завтрак. С 8.00 до 14.00 — занятия в академии. С 14.00 до 15.00 — обед, а затем до 24.00 — работа в инспекции кавалерии, в комиссиях, на различных конференциях. В 24.00 — ужин и до 3.00 — подготовка к занятиям в академии.

СМ. Буденный. Пройденный путь, кн. 3. Воениздат. Москва.
1973 г. стр. 355-356, 357.
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 20:57   #75
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,091
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение

И это все по теме - я обсуждаю те материалы, кторые Сергей1 предложил в качестве учебных. .
Никаких программ обучения здесь пока не предлагалось.
А было бы неплохо обсудить.
Вы же занялись обсуждением совсем другого, выступлений Никитина.
Так же неплохо было бы обсудить, кого вы видите преподавателями на таких курсах.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 21:18   #76
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Преподавателями на таких курсах я вижу членов партии КПРФ, которые в свое время получили высшие экономические, юридические, военные образования. Насколько мне известно, в таких институтах обучение марксизму-ленинизму велось на должном уровне. Также, я думаю, в партии найдется немалое количество даже кандидатов наук в политических, экономических, философских и исторических дисциплинах. Если вдруг подходящего на должность преподавателя товарища не найдется, то можно устраивать совместное изучение на равной основе трудов классиков марксизма-ленинизма, а также истории и современной ситуации в стране. Например, подобное изучение может быть организовано в качестве семинаров, гдетоварищи по очереди готовятся и делают доклад с обсуждением.
Насчет программы обучения - полнее скажу завтра, после разговора с теми, кто имеет опыт в организации курсов на местном уровне.
Но что вы понимаете под программой? Я так понимаю,вам недостаточно просто указания списка литературы? Или достаточно?
Имеющийся пока список:
1. История
"Краткий курс РСДРП(б)"
2. Экономика
"Капитал" Карла Маркса
"Политэкономия социализма" Островитянинов (сталинский учебник политэкономии)
3. Политика
сочинения Ленина "Что делать", "Один шаг вперед, два шага назад", вообще творчество Ленина.
4. Философия
что-нибудь из Маркса и Ленина по диамату.

К сожалению, я не специалист, а на этом форуме если и есть специалисты, то со списком литературы пока не помогают..
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 03:52   #77
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
К сожалению, я не специалист, а на этом форуме если и есть специалисты, то со списком литературы пока не помогают..
Уважаемый тов. СергейK1! Мне приходилось изучать все указанные вами работы. И конспектировать их. А некоторые из них даже преподавать. И вставлять ссылки на них в научные публикации (был в те далёкие времена такой ритуал).

Из приведённого Вами списка я бы оставил лишь работу Ленина "Что делать". Другая работа Ленина "Шаг вперёд" слишком привязана к дрязгам тогдашнего текущего момента, а они по прошествии ста с лишним лет утратили всякую актуальность. Может, были бы интересны выжимки из этой работы, да и других работ Ленина тоже.

"Краткий курс" даёт весьма искажённую версию исторических событий. А работы Маркса и учебник Островитянова вряд ли полезны для понимания современной экономики. Ну, в той же мере, как сочинения алхимиков для строительства химического завода.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 07:33   #78
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
Предлагаю в масштабах партии ввести обязательные курсы для всех членов партии по истории, экономике, политике. "Кадры решают все", - говорил тов. Сталин и был совершенно прав. Именно от качества коммунистов в нашей партии будет зависеть и то, как скоро мы придем к власти, и то, как мы этой властью распорядимся.
Поэтому считаю необходимым срочно разработать программу таких курсов и экзаменационные требования. Курсы должны быть обязательными, всеобщими для членов КПРФ. Исключение может быть только в том случае, если член партии сразу сдает экзамены с отличной оценкой.
Необходимо создание нескольких ступеней овладения материалом, к каждому из которых разработать программу.
Размещаю это сообщение здесь для того, чтобы услышать конструктивные предложения/возражения, возможно, заручиться поддержкой и доработанное предложение через близких к руководству партии людей, бывающих на этом форуме, довести до сведения руководства партии.
Видите ли, все эти предложения будут нести заряд оправданности только в одном - единственном смысле.
В человеческой среде всегда существовало разделение на аристократию и плебс, т.е. на так называемую "элиту" и "чернь". Это разделение существует достаточно долгое время (по крайней мере - сразу после перехода человечества от военной демократии к представительной).

Вопрос взятия власти коммунистами невозможен без решения другого , ещё более важного вопроса - насколько естественно текущее разделение. Насколько оно правомерно, легитимно и оправданно?
По каким основаниям, по каким имеющимся признакам одна часть общества (крайне весьма немногочисленная) должна иметь право распространять свою волю и требовать соблюдения норм правил поведения от всех остальных (подавляющего большинства)?

Сейчас, как известно, самой главной проблемой России является полнейший разрыв обратной и прямой связи тех, кого называют народом и тех, кого называют властью. Почему? Потому как сама власть, являясь в представительных органах власти так называемыми "представителями, избранниками народа", на самом деле , не взирая ни на что, "наваривают себе бобло". И это будет продолжаться всё остающееся в распоряжении (до её полного уничтожения ) России время. С глубокому сожалению, отечественная наука так и не смогла выработать против такого неблагоприятного развития событий эффективного противоядия.
То , что мною предлагается, как раз и есть рецептом, согласно которому во власть смогут проходить только такие лица, которые на собственной шкуре получат не только хорошую трудовую закалку, но и мощнейшую иммунную вакцину , в достаточной мере ослабляющей воздействие инстинктивных желаний и дающих приоритет желаниям осмысленным, осознанным, взвешенным и сбалансированным.

И сколько бы не было взываний к воле божьей, сколько бы не говорили слово "халва", проблему "легитимности представительства" в нашем больном обществе надо решать вполне определённо.

Не будет решён этот вопрос, все остальные вопросы повисают в воздухе.

Ибо разницы нет, кто будет преподавать - убеждённый коммунист, великолепный оратор, отличный преподаватель или знания будут передаваться путём "бегущей строки" или "сурдопереводом". Важно - с чем знакомить обучаемого, устремлённого в будущее.

Но почему ВСЕ ВОПРОСЫ ПОВИСНУТ В ВОЗДУХЕ?
Без окончательного и бесповоротного решения вопроса о "легитимности представительства" любой общественный строй, как бы его не называть - "социализм", "Общество всеобщего благоденствия", "земная нирвана", "коммунизм" и т.д. не будет гарантированы от падения (как это и произошло с КПСС, поскольку этот вопрос так и не был решён).

****Итак, кто имеет моральное, в том числе и метаболически оправданное право распространять свою волю на других, заставлять других делать то, что навится не всем?

Последний раз редактировалось Иван Александрович; 17.11.2009 в 08:43.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:59   #79
СергейK1
Местный
 
Аватар для СергейK1
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
В Центральный Комитет КПРФ от членов КПРФ
Предложение
Предлагаем организовать обязательные для членов КПРФ всепартийные курсы, состоящие из двух последовательных частей: первым идет введение в марксизм-ленинизм и затем история СССР. Предлагаемая интенсивность курсов - 3 лекционно-семинарских занятия в неделю длительностью по 2 часа. Ориентировочная продолжительность курсов:
Введение в марксизм-ленинизм – 5 месяцев (60 занятий), история СССР – 4 месяца (50 занятий).

Обязательность занятий предлагаем понимать в следующем смысле:
1). Члены партии старше 60 лет от обязательности посещения занятий освобождаются
2). Члены партии, имеющие соответствующую возможность, могут изучать лекции, записанные на видео/аудио, дома на компьютере. И посещать лишь контрольные.
3). Члены партии, сдавшие экзамен установленного образца с отличной оценкой, а также члены партии, читающие курсы для партии по одному из предметов, освобождаются от обязательного посещения курсов в качестве их слушателей.
4). В случае отказа члена партии от посещения таких занятий (исключая случаи 1,2,3) следует применять к нему последовательно все более строгие меры партийного наказания вплоть до исключения из партии.
5). По окончании обучения члены партии сдают экзамен проводившему занятия преподавателю, а также сдают единый всепартийный экзамен (для объективного подвода итогов социалистического соревнования между регионами).
Предлагаем соответствующим образом исправить Устав КПРФ, внеся в него главу об обязательном партийном обучении членов КПРФ моложе 60 лет.
Предлагаем широко осветить данный вопрос в партийной печати и инициировать общепартийную работу по и подготовке к его исполнению (разработка программы занятий, и организационные вопросы).
Вопрос о необходимости введения обязательных общепартийных курсов предлагаем рассмотреть на очередном Съезде КПРФ или инициировать по этому вопросу внутрипатрийный референдум.
.................................................. ..........................................
СергейK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 08:55   #80
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейK1 Посмотреть сообщение
.................................................. ..........................................
Нет главного - стоимости обучения в течение часа и общей суммы денег, получаемых отганизаторами курсов от внедрения обязательных курсов. Ведь курсы будут организованы не корысти ради, а для повышения общеобразовательного уровня обучаемых. И только ради этой светлой, незапятнанной мечты?
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генсек НАТО: Россия не угрожает ни одному из членов альянса Admin Угрозы России и братским народам 4 11.10.2009 19:19
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах Admin Наука и образование 1 18.08.2009 16:59
Кто из членов Интернет-Первички вызывает у Вас наибольшие симпатии? Глухарёв Игорь Абрамович Общение на разные темы 136 04.08.2007 08:56


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG