Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2013, 09:13   #101
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

кинофильм ОКРАИНА .1998 г. (95 мин)
Режиссер: Петр Луцик
Композиторы Г.Свиридов, Г.Попов
В ролях: Юрий Дубровин, Николай Олялин, Алексей Ванин, Алексей Пушкин, Римма Маркова, Виктор Степанов, Анатолий Кощеев, Виктор Венес, Александр Вдовин, Галина Золотарева, Олег Макшанцев, Вячеслав Кулаков
Описание: Снята эта оригинальная лента в черно-белом изображении, стилизована под "Чапаева" и изобразительным рядом, и музыкальным сопровождением. Есть в ней что-то и от "Мертвеца" Джармуша. Носит картина притчево-пророческий характер. На Урале 13,5 тысяч гектаров земли бывшего колхоза "Родина", поделенного на фермерские хозяйства, были мошенническим образом проданы неизвестно кем неизвестно кому. Авторы выбрали три народных типажа, крестьян, привыкших к войне, труду, лишениям и нужде, добавили молодого и отправили искать виноватого, чтобы наказать и землю вернуть. По мере нарастания жестокости, вплоть до людоедства, молодой начал крепчать и пропитываться бунтарским духом. Добираются мужики и до белокаменной, убивают главного злодея, перегрызают глотки его охранникам и уезжают на родину пахать землю, оставив позади полыхающий Кремль и золотые колокольни Москвы. Нет ничего смешного в этом фильме, хотя некоторые, возможно, будут писать о черном юморе

Экстремистской и провокационной картиной назвала Окраину буржуазная газета Московский комсомолец.
------------
Отзывы с форума о фильме:
igorhund
Фильм произвел впечатление разорвавшейся бомбы...а затем переход в совсем иное состояние, где как бы прозрев, человек посмотрел на окружающий мир новыми глазами... В этом фильме есть высокое искусство, правда жизни и призыв задуматься над тем, как и зачем мы живем...Все роли исполнены потрясающе. Но Олялин - гениален. Это была его последняя роль в российском кино. Он снимался после перестройки редко, особенно не предлагали - слишком несовременный героический типаж, да и не хотел пачкать себя в отстойных гламурных фильмах. Недавно Никола́й Влади́мирович Олялин ушел из жизни, оставив после себя бессмертную роль в Окраине и много других в Советском кино

ALEKS-A
ХОРОШИЙ ФИЛЬМ.ТАК И НАДО ЗАЩИЩАТЬ РУССКУЮ ЗЕМЛЮ!!!

alt-denis
Благодарю! Слава Богам и Предкам Наша!!!

Rodnj
Огромное спасибо за великолепный, потрясающий фильм. Этот фильм надо по всем центральным каналом показать ( и показывать постоянно), вместо всяких тупых реалити-шоу, Дом-2 и т.д.

exeyyq
Отличный фильм. Стилизация под советские фильмы про начало века, Гражданской войны. Добавленный трэш только украшает фильм
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 18:33   #102
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Отличный фильм. Я его ещё в позапрошлом году посмотрел. Раздал всем, кто попросил.


--------------------------------------

Добавлю в список фильмов. А давайте и правда добавлять к названию - краткую аннотацию. Правильная идея у Генератора.

-----------------------------------------
---------------------------------------------------------

Вольный ветер.

В одной стране идёт народное восстание. Для его подавления из соседней страны готовится пароход с оружием под видом фруктов. Повстанец приезжает сюда, устраивается в порт и на этот пароход матросом. Племянник барыги решает пресечь преступную деятельность дяди и сообщает об узнанном повстанцу. Разгневанные матросы привозят оружие вместо карателей - воссставшим.

Отличные артисты, неплохие песни, весь фильм - любовь, морковь. Крови нет.

------------------------------------------------------------------

Шёл 4-й год войны.

Разведгруппу засылают в закрытый немцами лес, стоящий на пути наступления советских войск. Случайно попалась немецкая группа фельдполиции, тоже с женщиной - и наши прикинулись фельдполицаями ... Много сложнейших ситуаций сложилось, но благодаря хладнокровию и рассудку наших никто не разоблачил. В последние 10 минут стало понятно, что лес планируют затопить вместе с нашими войсками. Тогда группа захватывает авторадиопеленгатор-"матильду" и открытым текстом передаёт всё в эфир. Их тут же пеленгуют и ... Передача шла до последней секунды жизни. Жизнь вся уложилась в одну-две минуты последнего подвига ... Жизнь ради жизни всех нас.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 31.03.2013 в 18:37.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:34   #103
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Сергей Алексеев. Грозный всадник (исторические рассказы для детей).
http://www.gramotey.com/?open_file=1269097085

Спасибо Лесничему за ссылку!

Последний раз редактировалось А.Лексей; 11.04.2013 в 12:31.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 11:01   #104
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Художник Пластов http://www.kp.ru/daily/24014.3/86512 ,
мы помним многие его картины.

Поленов, Шишкин, Гё, Юон, Васнецов, Васильев, Репин, Рёрих, Айвазовский (Айвазян), Серов,
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 17:21   #105
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ПЕСНЯ

Граждане, будьте осторожны! Читая текст этой песни, вы становитесь экстремистами и разжигаете ! Не читайте этой песни !!!

------------------------------------------------

(цит. по http://www.pravda-pravo.ru/forum/ind...7.html#msg2517 )

"1) Песня группы Земляне - Каскадёры, в исполнении группы Коловрат!!! Ну да! Не удивляйтесь, это экстремизм! Потому что, как выяснилось ещё в 2010 году дорогомиловский суд города Москвы вынес решение, по которому эта песня считается экстремистской. Во-первых, песню я добавил на свою страничку ещё Бог знает когда (в году 2008 или 2007), явно до признания данной композиции экстремистской. Во-вторых, находится она у меня в скрытом разделе "Аудиозаписи"(который доступен узкому кругу лиц - друзьям), то есть я её по сути не распространяю публично. В-третьих, я не пойму, ЧТО В НЕЙ ЭКСТРЕМИСТСКОГО??? Вот слова всей песни:

На крутых поворотах нас порою бросает в кювет,
Снова дух замирает, но прекрасней призвания нет!
Ради веры в идею пройдем сквозь огонь!
Сквозь года и преграды промчимся стрелой!

Каскадёры, Каскадёры! пусть живет у нас романтика в сердцах!
Каскадёры, Каскадёры! Мы у случая прекрасного в гостях!
Это наша судьба..
Жить не можем иначе!

Мы добро защищаем! Рискуя, преследуем зло!
Если в жизни бы нашей также нам бесконечно везло..
Снова запись, концерты и риск без конца.
Мы работой своей зажигаем сердца!

Каскадёры, Каскадёры! пусть живет у нас романтика в сердцах!
Каскадёры, Каскадёры! Мы у случая прекрасного в гостях!
Это наша судьба..
Жить не можем иначе!

Каскадёры, Каскадёры! пусть живет у нас романтика в сердцах!
Каскадёры, Каскадёры! Мы у случая прекрасного в гостях!
Это наша судьба..
Жить не можем иначе!"
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 17:24   #106
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

ЭКСТРЕМИСТ КИНЧЕВ

начальником данного заведения в Волгограде является Глазунов В.Ю., который прославился уже своими действиями на всю страну, когда арестовал соратника Русского Правозащитного Центра "РОД" Михаила Панина за фотографию Константина Кинчева, размещённую всё в том же "Вконтакте". Кстати, сам Кинчев был в шоке, о чём он и заявил в своём интервью: http://www.apn.ru/publications/article28093.htm. И похоже глазунов вадим юрьевич не собирается останавливаться на достигнутом.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 17:26   #107
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

РОССИЯ С НОЖОМ В СПИНЕ

1. Уголовное дело по 282 УК РФ за фильм "Россия с ножом в спине", размещённый в локальной сети.

19 апреля 2013 года СО СК РФ по Камчатскому краю сообщено о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Елизово. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По версии следствия, в 2011 году подозреваемый разместил в общем доступе для других пользователей локальной компьютерной сети видеофайл «Россия с ножом в спине. аvi», включенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Автором фильма является известный националист Константин Душенов. Он был осуждён на три года лишения свободы и отбыл срок заключения в колонии из-за своего произведения.

2. В марте 2013 года прокуратура Камчатского края возбудила административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) против директора одного из книжных магазинов города Петропавловск-Камчатский.

Дело было начато после того, как прокуратура обнаружила на прилавке магазина сборник, состоящий из книги Бориса Миронова «Об отношениях русских к коренным народам России» и статьи «Азбучные истины национализма» Александра Севастьянова.
Обе работы была признаны экстремистскими решением Советского районного суда города Иваново в 2008 году и занесены в Федеральный список экстремистских материалов.
Дело директора магазина уже передано в мировой суд.

Сообщение подготовлено на основе материалов, размещенных на сайте ИАЦ "Сова": http://www.sova-center.ru/racism-xen...ion/kamchatka/

http://rod-pravo.livejournal.com/305332.html
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 17:28   #108
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

СПЕЦХРАН ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ: ТОРА, ТАЛМУДЫ, ШУЛХАН-АРУХ и т.п.

Подробно http://www.pravda-pravo.ru/forum/ind...0.html#msg2510
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 15:20   #109
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

По совету Надежды посмотрел, обдумал и теперь рекомендую фильм "Рассказы" http://www.kinopoisk.ru/film/656093/

Вопреки всему, что о нём пишут в интернетях, я бы назвал сей жанр искусства "Сюрреалистический реализм". Реальнее не бывает. Всем взрослым посмотреть его очень полезно. Обдумать. Детям МОЖНО дать только рассказ №2 и НУЖНО дать рассказ №3. Рассказ 3, конечно, сильно бьёт по психике, поэтому только старшеклассникам. Зато можно устроить после его просмотра дискуссию ... о ценности человеческой жизни ... и вообще. Пусть дети поспорят между собой. Очень сильная вещь - рассказ №3, только не плюйтесь на идиотическое начало, пока не досмотрите рассказ №3 до самого конца, до последней минуты.

В нём и есть вся сила. Подумайте.

---------------------

Рассказ №1 я бы назвал "Сценарий жизни".

Рассказ №2 я бы назвал "Вертикаль власти денег".

Рассказ №3 ... я бы хотел, чтобы его ПОСМОТРЕЛИ все и до конца, поэтому никакого названия давать не буду.

Расказ №4 ... с моей точки зрения, мужик там ДУРАК (да и рожа и тело у него отвратительные). Ему случайно (и незаслуженно, как дуракам и везёт) привалило счастье, не идеальное счастье, а такое, какое оно есть почти всегда - какое бог послал, типа "сделай сам". Каждый из обоих мог бы дать друг другу то, в чём тот позарез нуждается, и получить то, в чём позарез нуждается сам. Мне бы такую - за несколько лет из неё можно успеть воспитать неплохую жену - любящую, верную, храбрую, невероятно привлекательную как женщина и даже ... неглупую. Он же в ней увидел всего лишь дуру (потому что она сейчас не знает того, что знает даже школьная троечница) и бросил её. Но это ОН дурак. ОНА, наверное, быстро учится - если хороший учитель. Она охотно слушала бы (редкий дар!) и понимала всё, что он рассказывает - ЕСЛИ бы он был правильным мужиком - но он не смог или не захотел трудиться над формированием сознания любящей его девушки. Ну юной (19-22, не более) женщины (ааууууммм, я до сих пор вижу её совсем ещё девичью обнажённую грудь!!!). Он редактор (модератор редакции), а не писатель. Он квалифицированный потребитель-оценщик, а не творец. Пороть и убить апстену . Плевать на то, что он лишил сам себя радости жизни, лишил себя будущего.

Он угробил жизнь безумно влюблённой в него с первого взгляда девушки(зачёркнуто) женщины. Она рассталась с предыдущим своим потому, что он её только трахал и трахал, а ей хотелось узнавать, говорить друг с другом, жить друг для друга. А этот ... начал за здравие, закончил за упокой - мало того, что он её трахает (не заслуживает он внимания этой дев... женщины), ещё и требует, чтобы она была столь умной, чтобы редактор сей не мог бы прикопаться к фактам. Ну не бывает. Спроси самого этого редактора о поляризационных свойствах сегнетоэлектриков или о технологии домашнего консервирования помидоров - ничего не скажет. Спроси его азбучные школьные вещи - сколько корней у алгебраического уравнения 2-го порядка - не скажет, потому что дурак дураком. Она даже согласна, чтобы он её просто трахал и трахал, как предыдущий, ради того, что несколько часов их прежней совместной жизни он с ней говорил, говорил для неё, ради обладания ей ... Да он просто млекопитающееся. А она - ЛЮБИТ, она на всё согласна ... на всё ... лишь бы он её не бросил.

Но он её бросил, как волшебную рукопись, как чистый лист, слегка побитый несчастными обстоятельствами - в мусорную корзину жизни. Идеальное произведение ему подавай. На халяву. Идеальное. СДЕЛАЙ САМ !!! Тебе уже ВСЁ дадено, что нужно для этого !

Короче, мужик там дурак и скотина - это и есть моё название этого рассказа.

===============================

Смотрите. Фильм гениальный, но НЕ ДЛЯ БЕЗДУМНОГО ИЛИ ТОРОПЛИВОГО ПРОСМОТРА.

Спасибо Надежде.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 15:28   #110
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

МАКСИМ ГОРЬКИЙ

СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ (!!!!!!!!!!!!!!!!)

[Ларра, Изергиль, Данко]

================================================== ======

Старуха Изергиль

Книга: М.Горький. Избранные сочинения.
Год издания: 1986 г.


I

Я слышал эти рассказы под Аккерманом, в Бессарабии, на морском берегу.
Однажды вечером, кончив дневной сбор винограда, партия молдаван, с
которой я работал, ушла на берег моря, а я и старуха Изергиль остались под
густой тенью виноградных лоз и, лежа на земле, молчали, глядя, как тают в
голубой мгле ночи силуэты тех людей, что пошли к морю.
Они шли, пели и смеялись; мужчины - бронзовые, с пышными, черными усами
и густыми кудрями до плеч, в коротких куртках и широких шароварах; женщины и
девушки - веселые, гибкие, с темно-синими глазами, тоже бронзовые. Их
волосы, шелковые и черные, были распущены, ветер, теплый и легкий, играя
ими, звякал монетами, вплетенными в них. Ветер тек широкой, ровной волной,
но иногда он точно прыгал через что-то невидимое и, рождая сильный порыв,
развевал волосы женщин в фантастические гривы, вздымавшиеся вокруг их голов.
Это делало женщин странными и сказочными. Они уходили все дальше от нас, а
ночь и фантазия одевали их все прекраснее.
Кто-то играл на скрипке... девушка пела мягким контральто, слышался
смех...
Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли,
незадолго до вечера обильно смоченной дождем. Еще и теперь по небу бродили
обрывки туч, пышные, странных очертаний и красок, тут - мягкие, как клубы
дыма, сизые и пепельно-голубые, там - резкие, как обломки скал,
матово-черные или коричневые. Между ними ласково блестели темно-голубые
клочки неба, украшенные золотыми крапинками звезд. Все это - звуки и запахи,
тучи и люди - было странно красиво и грустно, казалось началом чудной
сказки. И все как бы остановилось в своем росте, умирало; шум голосов гас,
удаляясь, перерождался в печальные вздохи.
- Что ты не пошел с ними? - кивнув головой, спросила старуха Изергиль.
Время согнуло ее пополам, черные когда-то глаза были тусклы и
слезились. Ее сухой голос звучал странно, он хрустел, точно старуха говорила
костями.
- Не хочу, - ответил я ей.
- У!.. стариками родитесь вы, русские. Мрачные все, как демоны...
Боятся тебя наши девушки... А ведь ты молодой и сильный...
Луна взошла. Ее диск был велик, кроваво-красен, она казалась вышедшей
из недр этой степи, которая на своем веку так много поглотила человеческого
мяса и выпила крови, отчего, наверное, и стала такой жирной и щедрой. На нас
упали кружевные тени от листвы, я и старуха покрылись ими, как сетью. По
степи, влево от нас, поплыли тени облаков, пропитанные голубым сиянием луны,
они стали прозрачней и светлей.
- Смотри, вон идет Ларра!
Я смотрел, куда старуха указывала своей дрожащей рукой с кривыми
пальцами, и видел: там плыли тени, их было много, и одна из них, темней и
гуще, чем другие, плыла быстрей и ниже сестер, - она падала от клочка
облака, которое плыло ближе к земле, чем другие, и скорее, чем они.
- Никого нет там! - сказал я.
- Ты слеп больше меня, старухи. Смотри - вон, темный, бежит степью!
Я посмотрел еще и снова не видел ничего, кроме тени.
- Это тень! Почему ты зовешь ее Ларра?
- Потому что это - он. Он уже стал теперь как тень, - пора! Он живет
тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их.
Вот что может сделать бог с человеком за гордость!..
- Расскажи мне, как это было! - попросил я старуху, чувствуя впереди
одну из славных сказок, сложенных в степях. И она рассказала мне эту сказку.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 19.08.2013 в 15:33.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховный суд расставил точки над "Ё", после того как его сотрудник едва не остался без пенсии Admin Новости Российской политики и экономики 0 15.09.2009 18:30
Кто в "сталинском лагере" не сидел, того не поминаем!? Сергей А. Новости Российской политики и экономики 5 12.05.2009 19:43
Профсоюз General Motors в Петербурге потребовал сохранить пятидневную рабочую неделю Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 16.02.2009 05:30
Инвестиции России нужны для того,чтобы быть вечной колонией мирового капитализма... onin Новости Российской политики и экономики 3 20.05.2008 15:58


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG